Посоветуйте по агамам...


Новенький





26
17 г. назад
Посоветуйте по агамам...
Я читала в других вопросах о своей проблеме, чтобы не повторяться, конечно не все вопросы просмотрела, но по теме не нашла... Моя агамка бородатая не может сходить в туалет, хочет , но не может..((( Конечно, к ветеринару надо, я знаю... ((( Но неужели никак-никак нельзя помочь ему самой, так сказать, в домашних условиях? Можно ли , например, в теплую ванночку его, подержать немного, я знаю, что многим рептилиям помогает...
Или, можно ли масло какого-нибудь , капельку дать ему как слабительное?
Или все-таки, без вариантов - к ветеринару по-любому?
Помогите.... Долго тянуть нельзя ведь!
У кого-нибудь было такое на личном опыте?
2007-06-05 добавлено 05/06/2007 15:47:34#65990

Постоянный посетитель





101
Russian Federation Moscow
16 г. назад
Тут есть надежное средство ... Налить теплой воды в ванну (либо в емкость) , так , чтобы лапки касались дна, поместить ящерицу туда, и массажировать легкими движениями живот, также место у заднего прохода , направляя свои движения к выходу ... Минут 40 или более(или пока не выйдет застрявшее ) ... Перед этим можно дать сверчка в ЛЬНЯНОМ (пищевом) масле... Нормально ящерица должна ходить в туалет каждый день либо через день - максимум через два - иначе это признак запора ....У моих ящериц иногда возникают такие проблемы - пока данный способ помогает надежно... Если не получится в первый раз, то повторить на следующий ... Вода должна быть не горячей, и не холодной ...
Чем дольше вы тяните, тем больше шансов, что ящерица может умереть из-за непроходимости...

http://igu04.fastbb.ru/ - еще здесь можно получить инфо... Там не только по игуанам и там еще консультирует Екатерина Дягилец (супруга Васильева)



Изменено 5-6-2007 автор SERG1973
2007-06-05 добавлено 05/06/2007 16:24:19#65991

Постоянный посетитель





404
16 г. назад
если возникают такие проблемы, может стоит подумать об улучшении диеты и условий содержания?..
2007-06-05 добавлено 05/06/2007 18:45:18#65995

Новенький





26
17 г. назад
сообщение Alerique
если возникают такие проблемы, может стоит подумать об улучшении диеты и условий содержания?..

Понимаете, у меня две ящерицы... Питаются, соответственно они одним и тем же: помидоры, огурцы, сверчки, витамины я им даю....... У одной все в норме, у другой.... простите... запор...!
Условия содержания у них нормальное... У них здоровенный террариум, Все лампы и тд. есть , коряги там и прочее... Дело не в этом, а потом , я же спросила как помочь, без помощи ветеренара....
2007-06-06 добавлено 06/06/2007 11:02:56#66012

Постоянный посетитель





404
16 г. назад
ну, вам же на вопрос ответили уже хорошо.

если условия действительно в норме, стоит показать ветеринару, мне кажется
2007-06-06 добавлено 06/06/2007 12:00:05#66016

Новенький





26
17 г. назад
сообщение Alerique
ну, вам же на вопрос ответили уже хорошо.

если условия действительно в норме, стоит показать ветеринару, мне кажется

Все! Я последовала совету ( с ванночкой)... и помогло... Через сутки все прошло! Теперь мой рептил чувствует себя замечательно!
Спасибо!!
2007-06-07 добавлено 07/06/2007 10:48:31#66047

Новенький





26
17 г. назад
сообщение SERG1973
Тут есть надежное средство ... Налить теплой воды в ванну (либо в емкость) , так , чтобы лапки касались дна, поместить ящерицу туда, и массажировать легкими движениями живот, также место у заднего прохода , направляя свои движения к выходу ... Минут 40 или более(или пока не выйдет застрявшее ) ... Перед этим можно дать сверчка в ЛЬНЯНОМ (пищевом) масле... Нормально ящерица должна ходить в туалет каждый день либо через день - максимум через два - иначе это признак запора ....У моих ящериц иногда возникают такие проблемы - пока данный способ помогает надежно... Если не получится в первый раз, то повторить на следующий ... Вода должна быть не горячей, и не холодной ...
Чем дольше вы тяните, тем больше шансов, что ящерица может умереть из-за непроходимости...

http://igu04.fastbb.ru/ - еще здесь можно получить инфо... Там не только по игуанам и там еще консультирует Екатерина Дягилец (супруга Васильева)


Спасибо!

Изменено 5-6-2007 автор SERG1973
2007-06-07 добавлено 07/06/2007 10:49:12#66048

Создать новую темуБыстрый ответ