Правила торговли: какими мы хотим их видеть?


Постоянный посетитель





477 4
Mongolia
2 мес. назад
сообщение bambr
Вячеслав Евгеньевич

Я не продавец, мои фантазии к зарабатыванию денег отношения не имеют Хорошему человеку и даром готов лягух отдать, а нехорошему - шиш. Это очень непрофессиональный подход, прогорю моментально... Так что, вопрос не ко мне.

Изменено 8-11-2009 автор bambr


Na 100 soglasen
2009-11-08 добавлено 08/11/2009 19:34:02#216425

Постоянный посетитель





188 4
Russian Federation Volgograd
8 мес. назад
Night Cat

Ну вот например . Я продаю каких нибудь животных . Если я скажу гарантия 2 дня (что на мой взгляд наиболее реально ) , то потенциальный покупатель задаст вопрос : а на третий день зверюшка что , умрет . И не купит . Второй вариант : гарантия 2 недели . У меня купили змейку . Счастливый обдадатель принес домой ненаглядного питомца и конечно же первым делом спешит покормить оголодавшего . Я сам вначале так делал . Не обязательно , но довольно вероятен срыг . При неопытности , повторении кормления дня через 2-3 повторный срыг и , не надо криптоспоридиоза , так желудок сажается , что и опытный человек не один месяц провозится . Естественно претензии продавцу . Как такие противоречия решать ? Ведь очень часто питомец первый у неопытного покупателя . Посмотрите какие наивные вопросы задаются людьми у которых уже есть животное .
2009-11-08 добавлено 08/11/2009 19:44:21#216433

Постоянный посетитель





477 4
Mongolia
2 мес. назад
сообщение Вячеслав Евгеньевич
Night Cat

Ну вот например . Я продаю каких нибудь животных . Если я скажу гарантия 2 дня (что на мой взгляд наиболее реально ) , то потенциальный покупатель задаст вопрос : а на третий день зверюшка что , умрет . И не купит . Второй вариант : гарантия 2 недели . У меня купили змейку . Счастливый обдадатель принес домой ненаглядного питомца и конечно же первым делом спешит покормить оголодавшего . Я сам вначале так делал . Не обязательно , но довольно вероятен срыг . При неопытности , повторении кормления дня через 2-3 повторный срыг и , не надо криптоспоридиоза , так желудок сажается , что и опытный человек не один месяц провозится . Естественно претензии продавцу . Как такие противоречия решать ? Ведь очень часто питомец первый у неопытного покупателя . Посмотрите какие наивные вопросы задаются людьми у которых уже есть животное .


A prichem tut Germany?
Vse visit na sovesti prodavca, esli on ne ob'yasnil kogo i kak. Na na prodavaemih jivotnih prodavec DOLJEN dat' sovet.(hotya bi na pervoe vremya)
2009-11-08 добавлено 08/11/2009 19:51:55#216437

Постоянный посетитель





1909 1
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
сообщение
Night Cat

Ну вот например . Я продаю каких нибудь животных . Если я скажу гарантия 2 дня (что на мой взгляд наиболее реально ) , то потенциальный покупатель задаст вопрос : а на третий день зверюшка что , умрет . И не купит . Второй вариант : гарантия 2 недели . У меня купили змейку . Счастливый обдадатель принес домой ненаглядного питомца и конечно же первым делом спешит покормить оголодавшего . Я сам вначале так делал . Не обязательно , но довольно вероятен срыг . При неопытности , повторении кормления дня через 2-3 повторный срыг и , не надо криптоспоридиоза , так желудок сажается , что и опытный человек не один месяц провозится . Естественно претензии продавцу . Как такие противоречия решать ? Ведь очень часто питомец первый у неопытного покупателя . Посмотрите какие наивные вопросы задаются людьми у которых уже есть животное .


видите ли, Вячеслав Евгеньевич, это решается все достаточно просто
нормальный продавец консультирует покупателя по содержанию животного, которое продает (что, например, делает Саша Киселев, да и не только он)
и тогда, описанные Вами ситуации, если даже вдруг и случаются, ложатся целиком на плечи покупателя - ему все рассказали и объяснили
да и не было пока прецедентов с претензиями по таким вот поводам
здесь речь идет о продаже заведомо больных зверей, об инфекционных заболеваниях

Вы вообще, хоть когда-нибудь, хоть каких-нибудь животных продавали боле-мене регулярно? ну, чтобы такие вот заключения делать..? или это все плод фантазирования на тему?
2009-11-08 добавлено 08/11/2009 20:02:24#216447

Постоянный посетитель





3918 1
Russian Federation Moscow
7 г. назад
По-моему было бы вполне логично заранее договориться покупателю и продавцу об определении вины в таких вот спорных ситуациях. Если купленное животное гибнет через неделю или проявляет симптомы болезни, труп/животное отвозится ветеринару для определения причин смерти/болезни. И далее определяется было ли животное больным на момент продажи или пало по причине покупателя. Соответственно далее или возврат денег/замена зверя или отсутствие претензий.
К сожалению это актуально только для крупных городов, где есть ветеринары необходимой квалификации.
2009-11-08 добавлено 08/11/2009 20:23:43#216460

Постоянный посетитель





188 4
Russian Federation Volgograd
8 мес. назад
Night Cat

Почему заведомо больных ? Я так понял обсуждается , как в принципе должно выглядеть объявление о продаже . Да и обсуждают покупатели . А если я не продаю , то нельзя высказать свое мнение ? Я ж покупаю постоянно . И не настолько надуманная ситуация . Мы с Лешей Поярковым недавно брали по змее из одного прихода . У меня без проблем , а он повозился с пищеварением , пока наладил . Это не инфекция , но неопытный может и уложил бы змейку . Естественно претензии , разговор о гарантиях .
2009-11-08 добавлено 08/11/2009 20:32:42#216462

Постоянный посетитель





188 4
Russian Federation Volgograd
8 мес. назад
Tushig

Да Германия так , к примеру .
Я понимаю дать ответ на вопрос , не понимаю как дать совет .
2009-11-08 добавлено 08/11/2009 20:35:39#216465

Постоянный посетитель





1909 1
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
сообщение Вячеслав Евгеньевич
но неопытный может и уложил бы змейку . Естественно претензии , разговор о гарантиях .

вот совсем неестественно.. с одной стороны
а с другой стороны, если змея уже была с такими проблемами, то продавец обязан предупредить о них покупателя
иначе, это и называется, продать заведомо нездоровое животное

А если я не продаю , то нельзя высказать свое мнение ?

разумеется, можете) но и другие так же, могут) зачем оспаривать мнение таких же покупателей и за продавца придумывать различные отковорки и отмазы..
я, например, имею некоторый опыт продажи животных.. и кое-что знаю о гарантиях их качества и здоровья
потому и поинтересовалась, знаете ли что-то об этом Вы?)
2009-11-08 добавлено 08/11/2009 20:39:49#216470

Постоянный посетитель





477 4
Mongolia
2 мес. назад
сообщение Вячеслав Евгеньевич
Tushig

Да Германия так , к примеру .
Я понимаю дать ответ на вопрос , не понимаю как дать совет .


Nu esli sami ne prodaete, vam eto ne ponyat

S Uvajeniem Tushig
2009-11-08 добавлено 08/11/2009 20:39:51#216471

Постоянный посетитель





188 4
Russian Federation Volgograd
8 мес. назад
Night Cat

Не отговорки и отмазы . Я хочу понять , если я завтра решу опубликовать объявление , то как оно должно выглядеть , чтобы я не отпугнул покупателей , но и не брал на себя нереальных обязательств .
2009-11-08 добавлено 08/11/2009 20:53:16#216481

Постоянный посетитель





188 4
Russian Federation Volgograd
8 мес. назад
Tushig

Я не говорил , что не продаю . Я спросил имеет ли право человек высказаться по теме , если не продает .

Изменено 8-11-2009 автор Вячеслав Евгеньевич
2009-11-08 добавлено 08/11/2009 20:54:10#216482

Постоянный посетитель





1909 1
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Вячеслав Евгеньевич

по-моему. Бамбр сделал достаточно корректное предложение
кроме того, такие правила актуальны прежде всего для возчиков.. т.е., для тех, кто зверье возит на продажу
или разводит для продажи
с теми, кто продает своего какого-то зверя, обычно, просто спрашивают о причине продажи и, естественно, обо всех остальных моментах, как то: условия, корм, привычки и все остальное
так что я не очень понимаю, что именно Вам неясно...
2009-11-08 добавлено 08/11/2009 21:09:22#216495

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Вячеслав Евгеньевич

Как решите, так и будут выглядеть ваши объявления. Тут в продажах список был немаленький. Продавец честно написал: гарантий нет, но я постараюсь. Понятия не имею, что там выйдет, но все-таки честный ответ. Все знают, на что идут.
2009-11-08 добавлено 09/11/2009 00:26:05#216548

Советник






2519 68
Russian Federation Domodedovo
2 г. назад
Я понимаю, так, что нужно типовой договорец состряпать и повесить его здесь как это иногда делается на кошачьих и собачьих форумах. Думаю что и покупатели и постоянные продавцы в таковом заинтересованы. Кто готов рыбу сделать?

Изменено 8-11-2009 автор Storm
2009-11-08 добавлено 09/11/2009 00:46:02#216553

Постоянный посетитель





1909 1
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Storm

не то, чтобы договорец, а что-то вроде формы объявления, где есть обязательные пункты
если таковые отсутствуют, то эти объявления либо удаляются(что по уму), либо ставится отметка администрации(красненьким), что претензии по данным объявам не принимаются и любая тема с вопросами по данным сделкам удаляются.. то есть, все риски на приобретения животных по таким объявлениям автоматически ложится на покупателя.. типа, "сам дурак" и нефиг плакать
2009-11-08 добавлено 09/11/2009 00:53:33#216555

Постоянный посетитель





199 1
Russian Federation Moscow
1
10 г. назад
Очень уж много если....которые дело всегда тормозят.
Нужно всего два нормативных акта -договор о купле/продаже ,где все эти "если" прописываются(источник происхождения,гарантии качества товара ,проведенные лаб.исследования и вет.осмотры,механизмы оплаты, возврата товара,обмена товара,возврата полной или части суммы и и проч.).Но только форма договора в основных пунктах должна быть общей для всех продавцов,согласившихся по нему работать(принять можно через обсуждение пунктов и конечное голосование).
В принципе такой договор в большей степени прояснит пределы ответственности продавца и права покупателя...И ознакомление с ним перед покупкой снимет 90% раздумий у покупателя.
Ну а второй акт -усредненные нормативы содержания той или иной группы животных(+ устные консультации по желанию продавца по особенностям вида и конкретного животного),с которыми соглашается и которые подписывает покупатель и нарушение которых на прямую ведет к невозможности обращения сделки.Т.е. договор о купле/продаже ,скажем,крокодила должен опираться на прямую на нормативы по содержанию крокодилов в неволе.
На основании первого можно будет делать пометки в профайле продавца о принятии или не принятии на себя обязательств договора и тогда потенциальный покупатель будет видеть,с кем,грубо говоря,работает.
Мне кажется,что такая форма стала бы вполне приемлемой.
2009-11-09 добавлено 09/11/2009 03:21:46#216584

Постоянный посетитель





269
Russian Federation Barnaul
13 г. назад
Вячеслав Евгеньевич


При гарантии 10 дней, ни одно здоровое и упитанное животное, за это время, не погибнет...ну конечно если целенаправленно ее не гнобить...а в этом можно быть уверенным только при наличии НАДЕЖНОГО поставщика или передержки под своим чутким наблюдением...
2009-11-09 добавлено 09/11/2009 04:52:53#216586

Постоянный посетитель





215
Russian Federation Krasnodar
12 г. назад
Даже при сто процентном исполнении покупателем инструкции по содержанию животного нет ни какой гарантии как животное будет доставляться, какой стресс у него будет от дороги, и как оно себя поведет на новом месте. Животное не машина. По этому ни один продавец не возьмет на себя такие гарантии. А что делать с такими видами, которые не возможно достать разводные? Они в продаже только Природники бывают. Кто из продавцов сможет дать гарантии? Ни кто. По этому и приходится покупать по старым схемам, по несколько пар в надежде что хоть одна выживет.к тому же существует еще и дефицит в этой сфере. А когда есть дефицит, о здоровой торговле не может быть и речи. Продавец конечно может карантинировать животных, но гарантий, что животноее будет нормально жить после пересылки покупателю, все равно нет, как это не печально. По этому каждый так и будет договариваться с продавцом о взаимо выгодных условиях. Каждому свое.
2009-11-09 добавлено 09/11/2009 14:14:16#216682

Постоянный посетитель





121
Russian Federation Moscow
3 г. назад
сообщение фенхель
... каждый так и будет договариваться с продавцом о взаимо выгодных условиях...


Не вижу в этом ничего плохого. Ведь с каждым животным ситуация своя - продажа разводных маисок и продажа привезенного с островов питона-природника - это совсем разные ситуации.
Мне кажется будет очень трудно составить типовой договор/правила, которые удовлетворяли бы все стороны в большинстве случаев. К тому-же выполнять условия этого договора, в случае, если наступили неприятные последствия, или нет - все равно остается на совести участников.
Если у администрации есть желание каким-то образом упорядочить куплю-продажу животных через сайт, я думаю, введение счета успешных продаж каждым зарегистрированным продавцом и, соответственно, успешных покупок каждым покупателем, возможно, было бы полезно. Правда, тогда может подразумеваться уже и некоторая ответственность самого сайта вместе с зарегистрированным продавцом...
2009-11-09 добавлено 09/11/2009 15:01:35#216699

Посетитель





59
Russian Federation Tomsk
1
2 г. назад
У меня возникает вопрос - а почему администрация сайта должна решать вопросы взаимоотношений между покупателями и продавцами?
Всем желающим предоставили возможность найти друг друга и договориться между собой. Собственно чего ещё? Да и тематика сайта всё-таки шире чем купля -продажа. А то ещё немного и поступит предложение расчёты производить через администрацию, а потом её же и наказать если что не так...
2009-11-09 добавлено 09/11/2009 17:16:43#216740

Советник






5771 6
Russian Federation Engels
3 г. назад
Гигас

А почему? Должен же знать человек, что и на каких условиях покупает? В принципе, как я уже говорила, ведь необязательно бегать за продавцом. На самом деле я не вижу криминала, если продавец напишет, что гарантии нет. Это будет по крайней мере честно. Можно просто составить некую анкету
-условия продажи (др города)
-гарантии в случае обнаружения серьезных болезней/повреждений, возникших до передачи животного в теч срока (...) дней
-видовой перечень и цены
-контакты


А можно опубликовать тему к покупателям, с указанием вопросов, которые надо не лениться задавать перед покупкой. Но тут не знаю, правила и обращения мало кто читает.
2009-11-10 добавлено 10/11/2009 17:11:07#217174

Советник






5771 6
Russian Federation Engels
3 г. назад
Гигас, а при чем тут УФ то? Инструкцию по содержанию животного можно также приложить. И, если вскрытие показывает, что животное погибло от разрыва стенки желудка/пищевода и попадании чрезмерно огромного объекта - то какие вопросы то? Если животное можно куда-то прислать, то тушку, как правило, можно получить обратно. Про вскрытие можно также писать в условиях гарантии для спорных случаев. Продавец также имеет право на защиту.
2009-11-10 добавлено 10/11/2009 17:39:16#217192

<< 12345 >> Создать новую темуБыстрый ответ