Проблема с региусом


Новенький





2
Russian Federation Nizhniy Novgorod
4 г. назад
Проблема с региусом
Здравствуйте, возникла проблема с королевским питоном.

Бэкграунд.
Самка региуса, была куплена в марте 2017 (продавалась как 2016г, весила 116г). Спокойно ела, линяла, испражнялась. Весной 2019 и этой весной на два-три месяца отказывалась есть, потом снова начинала с аппетитом; как я понимаю, это нормальная ситуация для этого вида. Сейчас масса ~1.6кг; длина ~110 см. К прикосновениям и людям всегда относится спокойно.

Условия содержания.
Пластиковый прозрачный садок 78х56х43см (ДхШхВ). Под садком в углу термоковрик с регулировкой мощности (садок на ножках, от термоковрика до дна пара см), мощность (руками, не автоматически) регулируется так, чтобы в точке прогрева было +32С. Фон 26-27, зимой до 28. Вентиляция - просверленные дырки внизу вертикальной стенки холодного торца и в крышке с горячего торца. Стоит поилка 20х26 см, вода меняется каждые 2-3 дня. Держу на бумаге (не белая, коричневатая, явно из переработанного сырья, толще и мягче обычной принтерной; встречается как наполнитель посылок). Имеется укрытие (пробковая кора, куплена как укрытие, прокалена) и вываренная коряга из яблони, к которой змея испытывает интерес и периодически утаскивает часть коряги в укрытие.
Во время линьки обильное опрыскивание и ежедневная смена воды.

Последовательное описание проблемы:
1. 10 июня был обнаружен коричневый участок чешуек на брюхе (широких, поперечных; возможно, правильнее назвать их щитками) длиной ~20 см, начинался на 5 см выше анального отверстия. На этом участке чешуйки приобрели желто-коричневый окрас, подсохли и перестали держать форму, вследствие чего при напряжении этого участка тела посередине брюха появлялась продольная складка. Выше (ближе к голове) этого коричневого участка приблизительно на ещё 20 см брюшные чешуйки были белыми и сильными, но некоторые были как будто наполнены прозрачной жидкостью. Фотографий того периода, к сожалению, нет.
Как я понимаю, проблема возникла во время последней на тот момент линьки (закончилась 1 июня), когда она разлила воду и мне не сразу удалось это заметить (предполагаю, что где-то через 10-12 часов; конец мая был очень занятым периодом...). Также моей ошибкой было то, что коряга во время этой линьки не была убрана (как это делалось обычно) и торец в одном месте заплесневел. Когда плесень была обнаружена, коряга была немедленно убрана и обратно не помещалась.
2. Почитав форумы, посмотрев картинки и сопоставив события последней линьки, было принято решение, что это грибок или что похуже. В одном месте советовали мазать человеческой противогрибковой мазью, в другом - левомеколем. 11 июня начала ежедневно мазать коричневый участок клотримазолом, а "пузыристый" - левомеколем, руководствуясь тем, что из сравнения результатов можно будет понять, что лучше работает в данном случае. Также я стала ежедневно менять бумагу.
3. ~14 июня змея начала готовиться к линьке (сереть, голубеть и проч.). Меня это обрадовало, т.к. во многих источниках говорилось, что после линьки болезни такого типа могут пропасть. Т.к. постоянно поддерживать высокую влажность с помощью опрыскивания было нельзя, а линька наступила, я воспользовалась одним из советов: ежедневно купать змею (я это делала в течение ~10 минут), а потом насухо вытирать перед помещением обратно в садок.
4. В ночь с 20 на 21 июня змея полиняла. На внутренней поверхности линьки и, чуть-чуть, на новой чешуе в коричневой и (немного) "пузыристой" области была обнаружена сероватая творожистая масса. Если её специально понюхать, то чувствуется слабый запах грибов. Новый слой чешуи на поражённом месте выглядит, несоменно, лучше, чем раньше: чешуйки слабые, но не сухие и не пузырятся. Однако они тоже с желтоватым налётом-оттенком-слоем. Разница бывших "коричневого" и "пузыристого" участков теперь практически отсутствует. На ощупь участок немного липкий, при напряжении становится красноватым (как на фото; ей не нравится, когда её держат животом вверх), в покое красноватость уходит. Судя по всему, это место очень чувствительное - змея плющится и жмётся при его касании, особенно сухим пальцем (по сравнению с пальцем с мазью).
После линьки садок был вымыт и вытерт насухо. Весь поражённый участок намазан клотримазолом.
Остальная поверхность змеи чистая, гладкая и новенькая. Я правильно понимаю, что кормить её сейчас не стоит, т.к. это даст пропуск в нанесении мази?

Подскажите, пожалуйста, что мне следует делать дальше? Может быть, сменить мазь? Она идёт на поправку?

На фото (не нашла, как прикрепить фото адекватно, поэтому ссылки на гуглдиск):
1-2 - как сейчас выглядит поражённый участок:
ВОЗМОЖНО СПАМ. Если вы хотите открыть ссылку, скопируйте ее в адресную строку самостоятельно

ВОЗМОЖНО СПАМ. Если вы хотите открыть ссылку, скопируйте ее в адресную строку самостоятельно

3 - фото выползка в месте, где был "коричневый" участок, правда, выползок уже засох и скукожился, но, вдруг он тоже сможет помочь. Белая бумага для сравнения цвета.
ВОЗМОЖНО СПАМ. Если вы хотите открыть ссылку, скопируйте ее в адресную строку самостоятельно

4 - увеличенное фото кусочка выползка, который ещё не засох; должно быть немного видно эту серую массу.
ВОЗМОЖНО СПАМ. Если вы хотите открыть ссылку, скопируйте ее в адресную строку самостоятельно


Изменено автор Ekaterina_Deschain
2020-06-21 добавлено 21/06/2020 14:44:25#475242

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Я бы продолжала мазать, вы совсем недолго его лечили, этого может не хватить.
Давайте проведем какой-то вменяемый курс, скажем, 2 недели. А потом уже возобновим кормление.
2020-06-21 добавлено 21/06/2020 19:12:52#475246
Нравится Moderator

Новенький





2
Russian Federation Nizhniy Novgorod
4 г. назад
Ребекка


Ясно, спасибо большое за совет!
2020-06-21 добавлено 21/06/2020 19:32:10#475247

Создать новую темуБыстрый ответ