ПРОБЛЕМЫ С PHELSUMA GRANDIS


Новенький





2
Russian Federation Tyumen
11 г. назад
ПРОБЛЕМЫ С PHELSUMA GRANDIS
Неделю назад приобрел малыша и до сих пор не могу заставить маленького поганца ничего съесть. террариум 40х40х60, обогрев - зеркалка на 60 ватт, ультрафиолет Repti glo 5, температура около 28 градусов, влажность 80%. вроде условия соблюдены максимально точно, но за всю неделю он всего пару раз поел молотый банан с персиком, и больше ничего. Насекомых не видит в упор, ни одного из 3 видов тараканов, ни мух, ни даже зофобасов. практически неактивен, если только его не ткнуть, тогда бежит будь здоров, но иногда просто повисает на стенке всего на одной лапе, и потом отклеивается, падает на субстрат и лежит на спине, часто часто дышит, пока его не перевернешь и не положишь под лампы. А сам он никогда под ними не греется, наоборот, старается забиться в тень и туда где холодно. И вот кто объяснит что с ним не так?
2013-08-25 добавлено 25/08/2013 08:14:54#414138

Постоянный посетитель





745 1
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Главное чтобы он пил, можно использовать шприц с затупленной иглой и поить раствором меда и творога (жидкая фракция), если он будет выпивать по 1 капле 2 раза в день, ему этого достаточно. технология - делается маленькая, в вашем случае микроскопическая капелька и помещается на глаз (не ткните случайно ) животному, когда начнет лизать выдавливайте следующую порцию.Не беспокойте понапрасну, не грейте насильно, но и не давайте комнатную температуру, она ему мала, 26-28это хорошо, можно попробовать стимульнуть В12, но тут очень легко переборщить, дайте только 1 раз - берете ампулу и разводите ее в стакане воды вот эту каплю раствора попробуйте споить со шприца, никаких других витаминов не давайте до полного выздоровления. уберите сверчков, они могут его банально съесть, если он будет охотно пить со шприца можно дать раздавленного сверчка без задних ног чуть смазанного медом. Опрыскивайте 2 раза в день кипяченой теплой водой место где он сидит, но не делайте так, чтобы он сидел в луже. Думаю он из пугливых и у него банально сильный стресс. Все манипуляции делайте максимально осторожно и медленно, не тыкайте пальцем и не заставляйте бегать, если он залезет на стенку значит на этой стенке его и поите и кормите. Можно завесить терр тряпочкой, только открывайте ее тоже медленно и осторожно. Хороший показатель состояния фельзумы - цвет - если ящерица светло-зеленая то все отлично, если темная, то ей некомфортно или она себя плохо чувствует, но имейте в виду что во время сна они темнеют и это нормально.
2013-08-25 добавлено 25/08/2013 15:59:05#414169

Новенький





2
Russian Federation Tyumen
11 г. назад
Ingan

спасибо огромное, все попробуем сделать, может что получится. на самом деле я как то забыл упомянуть про цвет, он у него всегда салатовый яркий, кроме тех случаев, когда он не на свету или когда ему холодно. ну еще когда пугается. опрыскиваю террариум я раз по 5-6 в день, температура там стоит хорошая, но ночью падает до 22-23 градусов, этого как бы не избежать, но это же естественно. самая основная проблема - его пофигизм к еде. он ел только пару раз пюре, которое я намолол из фруктов, и то когда я положил в кормушку и самого малыша перед ней посадил. сегодня в ручную давай ему тараканов. съел за милу душу, но только когда я засунул их в рот ему. а сверчков у меня и не было, в городе их не достать, а чтобы заказать пока денег нет, отложены на туркменских тараканов. из витаминов я давал пока только кальций, и пару раз Repto life, а насекомые у меня ими и без того напичканы, у них всегда стоят кормушки с витаминами.
2013-08-25 добавлено 25/08/2013 18:13:52#414174

Создать новую темуБыстрый ответ