Профилактика клещей


Постоянный посетитель





675 38
Russian Federation Dzerzhinskiy
24 дн. назад
Профилактика клещей
Здравствуйте, у моих змей периодически появлялись клещи.
Сильно подозреваю, что это от сфагнума,т.к. появляются они строго в тех контейнерах, где есть сфагнум и где он влажный.
Поскольку, я не готов отказаться от этого материала во влажных камерах, я замачивал его в воде и потом томил в микроволновке.
Естественно, мох был после этого в таком виде, что как будто он уже во влажке пару месяцев пролежал.
Змей он не особо радовал такой, да и об аспирационных и, особенно, асептических свойствах его речи после такой обработки особо не идет.
После нескольких заражений клещами у меня сформировалась стойкая фобия по отношению к свежему сфагнуму.

Но, вот тут я подумал, а что если провести изначально профилактику клещей?
Я придумал 3 способа:
1. Промораживание в морозилке.
Будет ли этот способ эффективен, против клещей и их яиц, учтитывая, что они из нашей полосы?
Если да, то сколько надо промораживать по времени?
2. Противоблошиный ошейник для собак-кошек.
Там , вроде, пропитка фронтлайном.
Может, его порезать и раскидать по терру, либо положить во влажку, чтобы клещи дохли?
Не опасен ли этот ошейник для змей?
3. Просто, положить мох в упаковке, как был и подождать , пока клещи и яйца сами сдохнут?
Но, они, поидее, долго могут жить.
Сами-то клещи передохнут, даже если сфагнум тупо полностью залить водой, тут больше от их яиц проблемы...
Спасибо
2021-07-28 добавлено 28/07/2021 08:50:42#477380

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
А какой смысл в профилактике? Клещи живут у тебя дома, скорее всего ты принес их с какой-то змеей или б/у оборудованием еще давным-давно, и с тех пор у тебя самоподдерживающаяся популяция. Причем они могут очень долго жить незаметно, видимо, всего по 1-2 клеща на змее, ты их и не разглядишь, а потом раз - и вспышка. У меня год не было клещей вообще, а в марте этого года за 2 недели у половины змей объявились, причем некоторые змеи были как маком обсыпаны. Вот откуда они берутся сразу и в таких количествах?
В сфагнуме клещи неплохо размножаются, там подходящая для них среда и у змей с камерами влажности клещей может быть ну прямо очень много. Поэтому я после мартовской вспышки отказалась от камер влажности, решила - пусть отмокают в поилках, это лучше, чем клещи. И все равно то тут, то там вылезают, вчера вот купала в масле чейни. В общем-то смирилась, клещи во всех больших хозяйствах есть, просто запускать их не надо, увидел - сразу обработал змею, помыл контейнер, чтобы они сверх меры не плодились.
2021-07-28 добавлено 28/07/2021 11:25:32#477382

Постоянный посетитель





675 38
Russian Federation Dzerzhinskiy
24 дн. назад
Ребекка А какой смысл в профилактике?

ну как, чтобы они не появлялись)))
Ребекка , скорее всего ты принес их с какой-то змеей или б/у оборудованием

да нет, скорее всего, со сфагнумом таки.
Я точно помню, что завелись впервые они строго в том контейнере, где был поменян сфагнум.

Ребекка Причем они могут очень долго жить незаметно, видимо, всего по 1-2 клеща на змее, ты их и не разглядишь, а потом раз - и вспышка

тогда профилактика сфагнума отпадает.
Что насчет разбросанных собачьих антиблошиных ошейников?
Я у продавщицы на рынке спрашивал давно, подробностей не помню, но там что-то типа он ядовитый, мол, ошейник этот...
Ребекка . У меня год не было клещей вообще, а в марте этого года за 2 недели у половины змей объявились,

у меня было более эпично)
в общем, завелись у змей клещи.
Я, когда это происходит, контейнер выкидываю вместе со всем оборудованием.
Змей искупал в масле, и, видно , передержал.
Вместо 20мин держал больше часа.
Змеи , видать, наглотались масла.
В общем, с тех пор самке инферналиса стало плохеть, я про нее рассказывал, она стала отказываться от пищи.
Потом стала гадить какой-то тягучей жижей коричневато-оражевого цвета, я решил, что она яйца неоплод так скидывает.
А эпичность в том, что , на нее повторно напали клещи!
Причем, только на нее, хотя в контейнере сидели другие змеи, и , например,на марцианусе альбино не было ни одного!
Так что, скорее всего, да, они где-то в квартире...
Повторюсь, интересно, что будет, если раскидать куски собачьго ошейника в контейнере.
Так же, можно разбрызгать фронтлайн по полкам и стенам вокруг терров.
Он действует полгода и бесцветный.
Более того, клещ, возвращаясь в гнездо, потравит и остальных, которые с фронтлайном не контактировали.
У меня есть опыт борьбы с тараканами.
Выпиливает наглухо.

Ребекка Поэтому я после мартовской вспышки отказалась от камер влажности,

я как-то отказался от камер влажности у ужей, в связи с экономией места в контейнере.
1я линька у 2х змей прошла нормально, 2я кусками плохосходящими.
Больше я так не экспериментирую.
Какие-нибудь королевки, возможно, маисики переживут, читал даже , что ринхи могут.
А вот натрицины хз...
Ребекка . В общем-то смирилась

я все-таки хочу попробовать:
-обработать вокруг фронтлайном
-проморозить сфагнум? (непонятно сколько по времени при минус 24)
-пропарить сфагнум в горячей воде?
Поидее, при +50 клещи и яйца сдохнут, а мох нет?
-самый лучший и самый стремный в плане опасности для змей вариант - это порезанные ошейники.
Надо в общем как-то
2021-07-28 добавлено 28/07/2021 19:24:31#477384

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Я не знаю насчет опасности противоблошиных ошейников и фронтлайна.
Но вот использование неостомазана привело у нас в итоге через пару лет к появлению устойчивой к нему популяции клещей, пришлось переходить на другие средства. Где-то они между обработками пересиживали, а потом снова размножались.
К отсутствию камеры влажности натрицины, по моим наблюдениям, как раз-таки самые устойчивые. Я никаким натрицинам ее не ставила, только сухое укрытие, и линяют нормально. Какие-нибудь лучистые полозы намного нежнее в этом смысле. Может, их тоже клещи покусали? После клещей кусковая линька - обычное дело. Хотя, возможно, это просто из-за того что они у тебя привыкли к наличию камеры влажности (а мои привыкли к ее отсутствию).
2021-07-29 добавлено 29/07/2021 10:52:56#477386

Постоянный посетитель





675 38
Russian Federation Dzerzhinskiy
24 дн. назад
Ребекка Я не знаю насчет опасности противоблошиных ошейников и фронтлайна.

попробую уточнить на форуме любителей собак))))
Ребекка неостомазана привело у нас в итоге через пару лет к появлению устойчивой к нему популяции клещей

такая ситуация с фронтлайном крайне маловероятна, т.к. даже устойчивых ко всяким ядам тараканов он выпиливает наглухо
Ребекка К отсутствию камеры влажности натрицины, по моим наблюдениям, как раз-таки самые устойчивые.
а вот это новость, я никогда даже не задумывался, чтоб убрать у них влажку!
Но, делать такого не буду, т.к. в случае , если змея нагадит в поилку, у нее доступа к влаге вообще не будет.
Ребекка хотя, возможно, это просто из-за того что они у тебя привыкли к наличию камеры влажности (а мои привыкли к ее отсутствию).

не, те ужи , про которых я говорил были природники, недавно куплены, у меня без камеры влажности 1й раз полиняли нормально, а 2й раз кусками, клещей не было вроде.
Как только вернул влажку, все норм.
Вообще странно, вроде прибрежные змеи, должны любить влажные норы...
Ребекка
небольшой оффтоп

купил я себе неродию ромбиферу таки.
Так вот, она постоянно гадит в поилку, это вообще норма для нее?
Задолбался уже за ней мыть...
2021-08-01 добавлено 01/08/2021 13:42:37#477406

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
У собак и змей очень разная чувствительность к препаратам, на теплокровных нельзя ориентироваться.
Неостомазан тоже очень ядрючий и если применять редко - вытравливает всех членистоногих вокруг. Но они очень быстро приспосабливаются.
Так вот, она постоянно гадит в поилку, это вообще норма для нее?
Задолбался уже за ней мыть...

Так замечательная змея, радоваться надо. Поилку помыть проще, чем целый контейнер.
Ну и да, они в поилку нередко гадят.
2021-08-02 добавлено 02/08/2021 10:55:36#477410

Постоянный посетитель





675 38
Russian Federation Dzerzhinskiy
24 дн. назад
Ребекка
У собак и змей очень разная чувствительность к препаратам, на теплокровных нельзя ориентироваться.

вот черт, я и не подумал...
Ребекка
Неостомазан тоже очень ядрючий

не знаю-не знаю.
Регент (тот же фронтлайн) убивает тараканов напрочь.
Я жил в общаге прямо напротив кухни, и в комнате при моем заселении была куча тараканов, чья популяция подпитывалась как раз из кухни.
Я протравил регентом, за 2 дня их не стало.
Обработал всю комнату, с упором на вентиляцию и дверной косяк.
Тараканов год не было.
Потом я съехал.
Ребекка

Так замечательная змея, радоваться надо.

ну, пока он живет один, еще ладно, а когда в группе будет жить, не особо прикольно, не привык я к этому.
И поилку надо мыть каждый день, а контейнер как-то пореже.
Плюс, это хорошо, что неродия, она спокойная, а у подвязок воду сменить целый квест и тест на реакцию.
А жить он будет с подвязками

Изменено автор Effgeniy
2021-08-02 добавлено 02/08/2021 11:40:22#477414

Постоянный посетитель





675 38
Russian Federation Dzerzhinskiy
24 дн. назад
Кто-то знает что-то об этом?
Клещи, которые едят клещей
https://yandex.ru/tu...

Изменено автор Effgeniy
2021-09-15 добавлено 15/09/2021 04:54:17#477484

Создать новую темуБыстрый ответ