Пролапс... Срочно нужна помощь


Новенький





26
Moldova, Republic of Chisinau
11 г. назад
Пролапс... Срочно нужна помощь
Здравствуйте. У меня возникли проблемы с моей ящерицей.
Срочно нужна помощь ветеринара. Очень надеюсь получить полезную информацию.

У меня больше года живет самец черно-белого Аргентинского Тегу.
Его возраст около 17 месяцев.
Длина животного 1метр 10 см.
Вес около 3-4 кг (точно не знаю)
Телосложение: нормальное (не жирный)

Теперь о проблеме.
В последнюю неделю я выбился из графика кормления тегу, и не редко подкармливал его в промежутки между нормальным (2 раза в неделю) кормлением. Еще, скорее всего мясо которое я ему дал, оказалось для него слишком жирным. Это вызвало частые дефекации (иногда понос), от этого немного воспалилась прямая кишка и вызвало пролапс воспаленного участка кишки. Такое уже было 6 месяцев назад, но к счастью все быстро залечилось.
Но, в тот раз, я сразу заметил проблему и тут же ее вправил. После некоторого времени диеты, больше она не выходила. А в этот раз, я не сразу заметил выпавшей участок кишки размерами около 5мм, ящерица вытиралась, и получилось кровоточащее раздражение. Раздражение, потому что не видно никаких нарывов и видимых трещин.

В целом. Ящерица активна и чувствует себя хорошо. Любопытная, много гуляет по комнате и исследует всякие для нее непонятности. Но я понимаю, что если не решить проблему на раннем этапе, эта проблема может стать нерешаемой.

Вопросы
1. Какие противовоспалительные средства можно использовать для лечения отека?
2. Какие антибактериальные препараты можно использовать для исключения риска инфекции?
3. Какие витамины и в каких дозах нужно давать, для ускорения процесса заживления?

Я разбираюсь в медицине для людей. В большинстве случаев, всякие проблемы с прямой кишкой лечатся свечками, блокадами и микроклимат. Иногда, при некрозах или хронических заболеваний, приходится иссякать больной участок.
С ящерицами все по другому. Свечку не поставишь, потому что животное холоднокровное и ему это не поможет. Другие препараты не понятно как подействуют на организм ящерицы. Короче, очень надеюсь на вашу помощь.
Я из Молдовы. Хорошего ветеринара по рептилиям у нас нет. У нас тут людей не умеют лечить, не говоря уже о ящерицах.
2011-08-09 добавлено 09/08/2011 12:24:32#338369

Советник






2752 7
Москва
5 г. назад
Merianae

Первое и основное: уберите из диеты белковую пищу. Если этого не сделать, то позже начнутся проблемы со зрением. Ну не нужно ему мясо! Тем более жирное!!!!
если знакомы с болезнями людей, то знаете что одна из причин подобных проблем - гиподинамия, следовательно больше двигаться.
Участок выпавшей кишки обработать "Банеоцином" (мазь или присыпка с антибиотиком) и вправить. Диуретики давать не надо, т.к. точно механизм их действия на рептилий неизвестен, при сильном отеке можно колоть лизикс, но здесь он не нужен.
Из витаминов можно уколоть "Элеовит" в дозировке 0,4 на кг. веса 2 раза с интервалом 2 недели. Так же можно колоть солкосерил 1мл на 1 кг веса.
Удачи!
2011-08-11 добавлено 11/08/2011 01:24:08#338590

Советник






3736 6
Russian Federation
6 г. назад
Можно еще для обработки участка кишки пользовать мазь Целестодерм-В с гарамицином.
2011-08-12 добавлено 12/08/2011 18:15:51#338792

Новенький





26
Moldova, Republic of Chisinau
11 г. назад
Убрал из его рациона всю белковую пищу. На данный момент, даю только немного фруктов один раз в 3-4 дня. Не хочу давать жесткую пищу, потому что она вызывает тяжелый кал.
В целом, ящерицы лучше. Но, ее кишка все еще немного выпадает и кровоточит при дефекации. Мажу мазью "Ливамиколь".
Вообще, прямая кишка заживает очень долго и трудно. Поэтому тут нужно набраться терпения.

Большое спасибо Вам за помощь!!!
2011-08-12 добавлено 12/08/2011 23:07:33#338807

Создать новую темуБыстрый ответ