радужный краб, плохо твердеет панцирь что делать?


Новенький





11
Russian Federation Moscow
3 г. назад
радужный краб, плохо твердеет панцирь что делать?
У меня уже очень давно живет радужный краб. Тут было много работы, он в очередной раз добрался до фильтра (пришлось отключить) навел свой порядок в аквариуме (надо было отделять почти 20 литров грунта, песок от камней) Но было много работы, немного не до этого говоря иными словами. Как настали выходные краб поленял! Стараюсь в это время его не трогать. В итоге еще на неделю отложилась чистка его террариума.
Террариум самодельный 95см в длину, 38см ширена, 25см высота, 15см уровень воды, в террариуме камни больших размеров, коряга, домик в виде декоративного глиняного гаржка, и 2 стеклянных берега, из грунта кварцевый песок, насыпь речных камней фракции 2-4см, камни в чулке прикрывают помпу для фильтра (иначе за пол года краб сгрызает помпу). Фильтр внешний, освежение 40 ватт светодиодной ленты холодного цвета.
Краб уже старушка (женский пол) У меня он больше 6 лет туловище более 10см размер с лапами более укало 30см. В каком возрасте я его брал ответить не могу. Живет он на протяжение 6 лет только в пресной воде, Проблему как мягкий панцирь ранее не замечал.
Кормлю мотылем, таблетки для донных рыб, морские креветки когда варю себе, капуста, красный сладкий перец, Редко но бывает дам кусочек грудинки, или что то мясное, так же рыбу но очень редко не чаще 1 раза в квартал (как не странно но сухомятку она любит).
Как это обнаружилась. Вылавливаю ее для того чтобы почистить, обычно она ведет себя очень агрессивно бросается на руки завешает территорию если руки сунуть в террариум, А тут прячется. Не дал этому в начале значения. Посадил в ванну, налил воды, стал мягкой шаткой ее чистить. По сколько стали в воде появляться водоросли ну и ее заодно, такое бывало. попытался придавить как обычно а тут панцирь с макушки пружинит. На ощупь как банка из под пива, так же и на нажим (обычно у нее очень жёсткий панцирь). С момента линьки прошла неделя, как я понимаю уже все должно было стать твердым. Так же мягкие шипы на лапах, относительно мягкие (обычно они ломаться если она хорошо зацепилась, а тут как грубая шитина, чем то напоминает ворс на зубной щетки по жёсткости). С момента линьки она ест только мотыль, и капусту, от таблеток отказалась.
Из за чего это может быть? и как ей облегчить этот процесс? В интернете нашел что панцирь каменеет от соли, и кальция. Но говоря честно салить воду не особо хочется, но если без этого не как то буду салить, вопрос только как?. По поводу кальция, думал покрошить его в воду из аптеки, но не причинит ли это вред? В интернете мало информации про это. Кто сталкивался с таким? и как боролся?
2018-06-13 добавлено 13/06/2018 11:07:11#467691

Постоянный посетитель





342 143
Москва
3 мес. назад
Вообще, чем старше зверь, тем медленнее метаболизм, и, соотв., твердеть он тоже будет медленнее. Большие кардисомы иногда ещё и через пару недель на ощупь бывают "картонными".

Какая у вас вода в норме?
Я б попробовал отсадить в небольшую ёмкость с укрытием, там поднять карбонатку (можно аккуратно соды насыпать, если нынешнее значение 7 и выше), можно яичной скорлупы положить (биогенный кальций, к тому же, она хорошо угрызаема), и подождать недельку или две.
Кормить - как обычно, но следить за чистотой, чтобы не закисло и не накапливалась органика.
2018-06-13 добавлено 13/06/2018 13:02:41#467694
Нравится Moderator

Посетитель





56 10
Russian Federation Moscow
5 мес. назад
Я солю воду (около 2 чайных ложек морской соли из аптеки на 10л. Это конечно эксперимент, нормальные люди покупают специальную). И на дне вперемежку грунт с цеолитом. Никаких водорослей, ничего не образовывается, панцирь твердеет быстро. Смущает рацион вашей мадам. Они же травоядные крабы. Дубовый опад, ряска, аквариумные растения... Мой особо листья дуба уважает. А белок 1-2 раза в неделю небольшими порциями. В природе они не будут каждый день лопать мотыль.
И обязательно нормальный безводный "копательный" берег. Там и обсохнет нормально, на панцире ничего лишнего не растёт. И кусочек сепии у нас всегда лежит - по ночам слышно как грызёт
2018-06-13 добавлено 13/06/2018 13:22:18#467696
Нравится Moderator

Новенький





11
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Mi Ke


Вода из под крана pH от 6.8-7,2 То что было могу предположить было кислотным у него до замены, уже даже пахла сероводородом ну и сам собой по старому панцирю были видны следы разложения. По этому pH думаю что вода была очень кислотной, воду менял целиком старую думаю спасти было бы бессмысленно. Насчёт шкарлупы попробую) просто не знал чем подкормить в плане кальция.
2018-06-13 добавлено 13/06/2018 23:45:44#467706

Новенький





11
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Mi Ke


Вода из под крана pH от 6.8-7,2 То что было могу предположить было кислотным у него до замены, уже даже пахла сероводородом ну и сам собой по старому панцирю были видны следы разложения. По этому pH думаю что вода была очень кислотной, воду менял целиком старую думаю спасти было бы бессмысленно. Насчёт шкарлупы попробую) просто не знал чем подкормить в плане кальция.
2018-06-13 добавлено 13/06/2018 23:45:44#467707

Постоянный посетитель





342 143
Москва
3 мес. назад
Jeka744
Вода из под крана pH от 6.8-7,2 То что было могу предположить было кислотным у него до замены, уже даже пахла сероводородом ну и сам собой по старому панцирю были видны следы разложения. По этому pH думаю что вода была очень кислотной, воду менял целиком старую думаю спасти было бы бессмысленно.

Если в кране около 7,0, то, скорее всего, в банке у вас было не больше 6,0, это плохо, очень низкое значение.
Солить хорошо, но не обязательно, они в пресной воде живут отлично, а вот рН/КН надо отслеживать, хотя бы на уровне 8,0 рН держать надо бы, и КН - 10 и выше.
Менять воду надо чаще, и суша необходима, и кальций в виде скорлупы/сепии тоже должен быть постоянно.
Краб, вообще говоря, достаточно трудноубиваемый, но это не значит, что надо его в вонючнике держать...

Jeka744
Кормлю мотылем, таблетки для донных рыб, морские креветки когда варю себе, капуста, красный сладкий перец, Редко но бывает дам кусочек грудинки, или что то мясное, так же рыбу но очень редко не чаще 1 раза в квартал (как не странно но сухомятку она любит).

Мотыль и колёса - хорошо, но лучше больше давать растительной пищи, хотя бы овощей, фруктов, и колёса тоже растительные. Грудинка раз в квартал - зачем?

Simro
Они же травоядные крабы.

Simro
В природе они не будут каждый день лопать мотыль.

Simro
Дубовый опад, ряска, аквариумные растения.

Вы их хоть раз в жизни видели "в природе"? Они каким местом "травоядные"?
Это абсолютные свиньи, они жрут всё, что находят, от палой листвы до дохлых крыс. Ништячат на мусорках в т.ч., и всякая падаль - любимейшая еда. Там толпы собираются вокруг какой-нить дохлой собаки. И живность при случае ловят любую, которую смогут одолеть, типа котуженных ящериц возле дорог. И друг друга жрут за милую душу, крупные мелких постоянно пытаются охотить...

Вырастают на такой "неправильной" (по вашему мнению) диете размером с тарелку, а у вас на ряске и дубовом опаде - вырастают?
И да: "дубовый опад" вы им в Африку сами возите?

Изменено 14-6-2018 автор Mi Ke
2018-06-14 добавлено 14/06/2018 10:09:07#467709

Посетитель





56 10
Russian Federation Moscow
5 мес. назад
Mi Ke
при случае

Вы сами ответили на свой вопрос. Каждый день они не будут жрать мясо
А дубовый опад... ну уж извините, не могу им охапками возить мангровые листья)
Зато мой и другие на такой диете не испытывают проблем с линькой, тело не пытается вырасти вперёд панциря и преждевременно вылезти. Забыла добавить про овощи-фрукты, мой особо болгарский перец и манго уважает

Изменено 14-6-2018 автор Simro
2018-06-14 добавлено 14/06/2018 10:38:05#467710

Новенький





11
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Mi Ke
Менять воду надо чаще, и суша необходима, и кальций в виде скорлупы/сепии тоже должен быть постоянно.
Краб, вообще говоря, достаточно трудноубиваемый, но это не значит, что надо его в вонючнике держать...


КТОНИБУТЬ ЧИТАЕТ ДО КОНЦА! Для начала суша у него есть аж даже 3 штуки. Коряга, и 2 берега в 2 углах. И на горшке бывает сидит. Воду я не поменял от того что только случилась линька, и в это время его можно легко повредить. А то что она любит погрысть фильтр я не виноват. И то что вода стала вонять из за нескольких факторов, она добралась до фильтра следом поленяла ее лучше было не трогат!!
2018-06-14 добавлено 14/06/2018 13:00:27#467713

Новенький





11
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Simro
не испытывают проблем с линькой

6 лет не каких проблем с линькой! и здесь такая ситуация о которой написано выше, про перец я писал, так же говорил про капусту, реже даю салатный лист, что касаемо фруктов, по меньше надо давать того что содержит сахар, и разную там фруктозу точно не знаю как это называется. Но условно то что имеет слащавый вкус. Первое это не усваивается у них в аргонизме второе это просто затраченная энергия на то чтобы переварить это все дело. Третье от этого сильно портиться вода. Почему я дою немного продукта с консервантами, такие как грудинка, в любом арготизме должны быть сбалансированы все элементы. В том числе разные негативно сказавшиеся. Плюс почему то она на них бросается. Рыбий корм это в основном рыба водоросли и разные организмы из водяной флоры. Но в природе в воду попадают мышки, птички, и фиг знает еще что. От чего вредная пища в малых дозах должна быть в рационе для лучшего развития и подержания баланса всех элементов.
2018-06-14 добавлено 14/06/2018 13:13:39#467714

Посетитель





56 10
Russian Federation Moscow
5 мес. назад
Jeka744

Если панцирь мягкий - тут может не хватать кальция, хитина. Может жесткость воды не нравится. низкий рН кстати тоже может вредить (сталкивалась с проблемами раковин аквариумных улиток).
Я кстати своему иногда с бульона предлагаю куриные кости - хрустит так, что слышно в другой комнате.
Кстати, соль немного придерживает разложение, аммиака будет меньше
2018-06-14 добавлено 14/06/2018 15:51:59#467716

Создать новую темуБыстрый ответ