Рахит у эублефара.


Новенький





4
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Рахит у эублефара.
Доброго всем дня!

Пара эублефаров (куплены в ноябре на выставке совсем малышами), у одного и того же заводчика, жили в одинаковых условиях. Ко мне попали недавно (думаю возраст примерно 8 месяцев +-). Ели сверчков заморозку + кальций - со слов.
Один, тот который светлый в черную точку вроде нормальный. Тот который желтый в коричневых пятнах - хуже. Голова крупнее, грудная клетка как бы расплющена, лапки в локтях кривые, пальчики приподняты, ходит тяжело. Посмотрела по похожим случаям, думаю, что это рахит.

Хвостики одинаково жирненькие.

Я купила лампу для рептилий 5. Свечу 9 часов, под террариумом коврик нагревательный, купалка небольшая с водой. Подстилка - бумага.
Купила для рептилий минеральную и кальциевую подкормки, давать сейчас наверное только кальциевую? Колоть кальций обязательно? И если я свечу лампой (раньше ее не было), надо ли давать аквадетрим?

Почему у них разное состояние, хотя жили в одинаковых условиях?

И еще, я убрала из террариума укрытие, т.к. они в нем сидят все время и лампа светит просто в воздух. Оставила мангровую корягу, под ней они могут прятаться, но что-то все равно попадает под освещение. Или все же укрытие не убирать?

Заранее благодарю за внимание к нашей проблеме.

Изменено 26-5-2013 автор Олььга
2013-05-26 добавлено 26/05/2013 17:55:34#408084

Создать новую темуБыстрый ответ