Развитие ядовитых желез у змей.


Постоянный посетитель





2081
Kyrgyzstan
11 г. назад
Развитие ядовитых желез у змей.
Назрел такой вопрос !Помогите пожалуйста разобраться!

Насколько я понимаю , изначально змеи не имели ядовитых желёз как таковых , а лишь некоторые из видов имели слюну, обладающую отравляющими свойствами.
Затем появились виды, которые в процессе эволюции обзавелись железой Дювернуа и увеличенными зубами на верхней челюсти , расположенными глубоко в пасти .Так называемые, заднебороздчатые змеи.
Следующим шагом в этом направлении стало то, что появились так называемые переднебороздчатые змеи.
И наконец, высшей степенью эволюции ядовитого аппарата змей, являют собой гадюковые и ямкоголовые змеи, обладающие трубчатым (замкнутым ) строением ядовитых зубов.
Правильно-ли я всё понимаю?И если это так, то верно-ли считать, что самыми ранними были ужеобразные ?Но ведь они относятся к инфраотряду высших змей. А гадюковые, тогда самые высокоорганизованные и «молодые»?Совсем запутался!

Существует ли на данный момент какая-нибудь одна , общепринятая теория?

Уважаемые специалисты, прошу Вас помочь мне в этом вопросе!

Изменено 22-11-2008 автор oxyuranus
2008-11-22 добавлено 22/11/2008 10:58:42#130204

Постоянный посетитель





2131 1
Russian Federation Saint Petersburg
1
10 г. назад
oxyuranus

я не спец именно в плане эволюции ЗМЕЙ, но общие биологические моменты:
1. ядовитость могла возникнуть не единожды - это просматривается в том, что задне- и переднебороздчатые, т.е. это скорее всего параллельные линии эволюции.
2. ядовитость могла исчезать в процессе эволюции. Т.о. можно получить высокоразвитых змей БЕЗ ядовитых желез.
3. Ни одна теория эволюции не может быть доказана, по определению. Поэтому и единого мнения быть не может.
4. систематика несовершенна, она допускает множество ошибок и погрешностей. Поэтому в "высших змеях" могли затесаться как древние, так и молодые виды, равно как и в "низших" могут оказаться весьма продвинутые звери.

Изменено 22-11-2008 автор Looloo
2008-11-22 добавлено 22/11/2008 11:09:14#130207

Советник






2519 68
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Думаю лучьше всего на этот вопрос ответит:Rakasa Taisyo
По моим смутным воспоминаниям, самая древняя группа - боиды, самая молодая аспиды.

Изменено 22-11-2008 автор Storm
2008-11-22 добавлено 22/11/2008 11:18:30#130208

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Storm


Аспиды - очень архаичные яды, причем наиболее примитивные формы - в Австралии...
2008-11-22 добавлено 22/11/2008 13:02:40#130230

Постоянный посетитель





2081
Kyrgyzstan
11 г. назад
сообщение Кидов Артем
Storm


Аспиды - очень архаичные яды, причем наиболее примитивные формы - в Австралии...


Значит ли это, что аспидовые зародились в Австралии?А как они тогда расселились на другие континенты?

Изменено 22-11-2008 автор oxyuranus
2008-11-22 добавлено 22/11/2008 13:12:11#130233

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
oxyuranus

Цитирую выборочно Б. Н. Орлова и Д. Б. Гелашвили:
"В Австралии встречаются наиболее примитивные формы, и здесь же наблюдается наибольшая экологическая радиация аспидовых. Отмечается также конвергентное сходство ряда видов с представителями гадюк и ямкоголовых змей, которые не проникли на этот материк.
Африка также рассматривается как древний центр формировния аспидовых, но здесь встречаются эволюционно более молодые и прогрессивные формы.
В Азии распространены еще более молодые виды.
В Америку, видимо, Аспидовые попали позже всех, т. к. представлены самыми молодыми в эволюционном отношении и высокоспециализированными видами, которые объединяются всего в 3 рода, тогда как в Австралии их 22."
2008-11-22 добавлено 22/11/2008 13:31:16#130235

Постоянный посетитель





2081
Kyrgyzstan
11 г. назад
сообщение Кидов Артем
oxyuranus



Будете смеяться, но я это уже сегодня перечитывал, однако чёткого ответа на свой вопрос так и не получил.

Изменено 22-11-2008 автор oxyuranus
2008-11-22 добавлено 22/11/2008 13:55:03#130239

Постоянный посетитель





2081
Kyrgyzstan
11 г. назад
сообщение Кидов Артем
oxyuranus

Отмечается также конвергентное сходство ряда видов с представителями гадюк и ямкоголовых змей, которые не проникли на этот материк.


А кто ещё кроме Акантофисов? Я больше не знаю .
2008-11-22 добавлено 22/11/2008 15:03:05#130243

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
oxyuranus

Если вылезет на Форум Алексей Соколов Rakasa Taisyo, то он подробно эту тему осветить может.
2008-11-22 добавлено 22/11/2008 15:15:43#130245

Постоянный посетитель





2081
Kyrgyzstan
11 г. назад
Кидов Артем


Я вот тоже его жду!
Алексей!Помогите!Без Вас не разберёмся !
2008-11-22 добавлено 22/11/2008 15:43:31#130247

Советник






358
Russian Federation Moscow
4 г. назад
oxyuranus

Аспиды - реально наиболее архаичные ядовитые твари - высшие змеи сами по себе имеют несколько генерации, причем аспиды - потомки весьма архаичных ужеобразеных. Строго говоря- не совсем их. И аспиды реально тянут на гондванскую группу. Об этом этом их своеолбразном распространении ранее упоминала например Валентина Федоровна Орлова в книжке "Многообразие змей". Но ребят- сейчас я готовлю материал по этой теме, где это можно легко доказать и не хочу это выливать широким потоком до официальной публикации, поймите меня правильно. Неожиданно помогли морфологические данные и их сопоставление с другим материалом. Еще раньше, мы с Николаем Николаевичем Каландадзе, фактически основателем нормальной исторической зоогеографии обсуждая некоторые сложные моменты, анализировали ряд фаунистических комплексов островной Азии, в которые попали и аспиды в том числе. И, похвалюсь, мне удалось кое-что нарыть. Там не только в аспидах дело. Исчезает неразбериха в системе многих других групп амфибий и рептилий на макроуровне. Как любит говорить А.С. Раутиан- правильно заданный вопрос- это 2/3 решения проблемы. Я еще в 1999г предположил. что в Австралии найдут аспидовые кости в слоях, предшествующих плиоцен- плейстоценовому контакту Азии и Австралии. Ну вот, что я и говорил- мне попалась работа 2001 года, где эти кости найдены в Австралии в олигоцене. ноАвторы этих работ, категорически считая ядовитых зимей очень молодыми группами, пытаются "бороться" сэтим фактом. Мол "Как это так- аспиды есть, а ужеобразных (ископаемых хотя бы в тех же слоях) нет?" И вот авторы этой находки ничего лучше не придумали, как объяснить широкую радиацию австралийских аспидов якобы выползанием приплывших морских змей на берег- мол раз они родственные- так вот в этом и причина. Я до этой статьи не понимал- откуда это в "Диалогах о животных" эти бредовые разговоры. Объяснили бы они одно, это для начала- почему у австралийцев трахеальное легкое исчезло, когда оно у всех морских змей есть? для длинной твари это очень продвинутая вещь и отказываться от нее при таком направлении эволюции нелогично. Вон, как только его приобрели гадюки, они отказались от истинного легкого - удобней разнести легкое и нагруженный добычей желудок, который истинное легкое будет сжимать(они рядом). У аземиопса трахеального легкого нет, но верхняя стенка трахеи мешковидно расширена- как будто что-то было- вообще об этой твари отдельный разговор. А у австралийцев-нормальная трахея и нормальное "ужиное" непарное легкое.
Мак-Дауэлл писал о том. что мускулатура ядовитого аппарата аспидов создана на базе очень примитивной организаци- до той, что известно у типичных ужеобразных. Подведение протока ядовитой железы к переднему зубу- это свой путь. который прошли аспиды на базе древней конструкции. Их сжиматель ядовитой железы- это производное гомолога мускула-поднимателя угла рта ящериц. Ядовитый зуб гадюк по происхождению задний (как у заднебороздчатых змей.). Эта тема уже на форуме обсуждалась. И сжиматель ядовитой железы гадюк по происхождению другой. я и ссылки давал (работы Kate Jackson а также Антони и Серра (1955) -там картиночка с задиранием верхнечелюстной кости - ее находила Женя (Naja kaouthia) ). Посмотрите в архиве тем полемику по поводу подвижностей челюстей тигрового ужа. И картинки -анимашки были- многое поймете.

Изменено 22-11-2008 автор Rakasa Taisyo

Изменено 22-11-2008 автор Rakasa Taisyo
2008-11-22 добавлено 22/11/2008 17:14:55#130254

Советник






358
Russian Federation Moscow
4 г. назад
сообщение oxyuranus
сообщение Кидов Артем
oxyuranus

Отмечается также конвергентное сходство ряда видов с представителями гадюк и ямкоголовых змей, которые не проникли на этот материк.


А кто ещё кроме Акантофисов? Я больше не знаю .

род Echiopsis например

http://members.iinet...

Изменено 22-11-2008 автор Rakasa Taisyo
http://www.avru.org/...


Изменено 22-11-2008 автор Rakasa Taisyo
http://farm3.static....
Темыч! почти как твои любимые кавказцы и берусы. акантофис больше тянет на параллель битисов и церастесов. а эти вот, как пелиасы.

Изменено 22-11-2008 автор Rakasa Taisyo
2008-11-22 добавлено 22/11/2008 17:20:12#130256

Постоянный посетитель





2081
Kyrgyzstan
11 г. назад
Спасибо, Алексей!Нисколько не сомневался в том, что Ваш ответ будет именно таким подробным!
Попробую теперь разобраться.Ну для начала, нужно будет пару раз Ваш ответ прочесть.
2008-11-22 добавлено 22/11/2008 17:31:36#130258

Постоянный посетитель





2081
Kyrgyzstan
11 г. назад
Алексей, у меня ещё есть вопрос, если Вы не против.
Не так давно сотрудники Алматинского зоопарка мне рассказывали о том, что моноклевая кобра , которая живёт в экзотариуме однажды "выстрельнула" ядом.
Мне ранее всегда казалось, что есть строго "плюющиеся" и "не плюющиеся" виды, а теперь понимаю, что может я и ошибался.Объясните пожалуйста !
Если я не ошибаюсь, то только у "плюющихся " видов отверстие из ядовитого зуба выходит из передней стороны ?!

Изменено 22-11-2008 автор oxyuranus
2008-11-22 добавлено 22/11/2008 17:40:42#130259

Советник






358
Russian Federation Moscow
4 г. назад
oxyuranus

Вообще кобры строго говоря не плюют,а стреляют ядом, сжимая ядовитую железу как клизму. Важна при этом форма выходного отверстия канала зуба- если оно смотрит вниз, то плевать не получится, а если вперед, т.е перпендикулярно длинной оси зуба и параллельно разрезу рта, то пожалуйста. зубы у змей меняются. если что-то нарушилось в форировании зуба. то плюющая кобра может потерять способность стрелять я дом на какое-то время, а есть виды. у которых форма таких зубов варьирует- вот и встречаются стреляющие и не стреляющие. Вообще китайская кобра (Naja atra), у которой есть и плюющие и неплюющие особи, тоже имеет белый монокль. Когда-то они считались даже одним видом
2008-11-22 добавлено 22/11/2008 17:50:39#130260

Постоянный посетитель





2081
Kyrgyzstan
11 г. назад
сообщение Rakasa Taisyo
oxyuranus

Вообще кобры строго говоря не плюют,а стреляют ядом, сжимая ядовитую железу как клизму. Важна при этом форма выходного отверстия канала зуба- если оно смотрит вниз, то плевать не получится, а если вперед, т.е перпендикулярно длинной оси зуба и параллельно разрезу рта, то пожалуйста. зубы у змей меняются. если что-то нарушилось в форировании зуба. то плюющая кобра может потерять способность стрелять я дом на какое-то время, а есть виды. у которых форма таких зубов варьирует- вот и встречаются стреляющие и не стреляющие. Вообще китайская кобра (Naja atra), у которой есть и плюющие и неплюющие особи, тоже имеет белый монокль. Когда-то они считались даже одним видом


Я тоже предпочитаю говорить "выстреливают", а не плюют.
Т. е., если я правильно понял, то "выстреливать" в случае , если выходное отверстие очередного выросшего зуба, будет находиться в передней части, то "плюнуть "может и оксиана и офиофагус и очковая и т.д. и т.п. Или я всё свожу к абсурду?
2008-11-22 добавлено 22/11/2008 18:05:55#130261

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Rakasa Taisyo


Да, змеюки очень забавные и, судя по всему, не шибко большие... А как с ядовитостью? Есть ли относительно "неядовитые" формы? Зачем иметь "мочительный" яд змее, которая кушает кузнечиков, например?
2008-11-22 добавлено 22/11/2008 18:15:04#130262

Советник






358
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Кидов Артем
пишут. что мелочь жрет лягушек. а взрослые- ящериц и реже- млеков. Но вообще тварь нечасто встречающаяся


вообще Тем, я впал в ступор- то. что я вижу на этих фотках ка-то кротафопелтисоподобное что-то напоминает. а то. что под названием Echiopsis curta помещено в книжке "Encyclopedia of australian animals" - с более шершавой чешуей. явным вертикальным зрачком и шипиками на чешуях- то есть более гадючистого облика. Вот она:

тут явно нечто более похожее на акантофиса , но не акантофис. Еще А. Брем их в одной группе рассматривал, хотя сейчас этого никто не делает. Если эхиопсисы- это те змеи, что на инетовских фотках, то что тогда на фотке из книжки? Я книжке больше склонен доверять. А вот то что якобы второй вид рода бродит между родом Echiopsis и Denisonia и именно на денисоний похожи те змейки, что на инетовских фотках(хотя и башка сильно шире - но мне ребят с фото по ссылкам как-то больше хочется там, например, конвергентами кротафопельтисов обозвать), слегка озадачивает..
В общем, форумчане!! Если у кого еще там литература по змеям Австралии есть и есть внятные фотки эхиопсиса - дайте знать, please!

Их два вида нашли, а потом один из них в отдельный род выкинули. Випероморфные аспиды- это вообще отдельная песня.

Изменено 22-11-2008 автор Rakasa Taisyo

Изменено 23-11-2008 автор Rakasa Taisyo
Голова явно другая. Видимо в инете какая-то путаница по этому вопросу

Изменено 23-11-2008 автор Rakasa Taisyo

Изменено 23-11-2008 автор Rakasa Taisyo
2008-11-22 добавлено 22/11/2008 22:16:59#130303

Создать новую темуБыстрый ответ