MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 25, 2024, 01:39:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
Печать
Автор Тема: Определение пола у капского варана  (Прочитано 15895 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« : октября 06, 2012, 03:39:12 »

Тема в свое время очень спорная, так как некими людьми как-то давно утверждалось, что у самок и самцов практически одинаковые первичные половые признаки. Ан нет, не одинаквые. Абсолютно разные, и по размеру, и по внешним признакам  .

Самка (для наглядности поэтапно выкладываю фото выдавливания):









Для сравнения, самец (фото из инета, у нас есть и свои, давно уже делали, но лень сейчас искать, флешек и карточек с фотками накопилось туча просто):



Записан
en_ekorn
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 355


Злой Макаронный пингвин

Откуда: Москва

WWW
« Ответ #1 : октября 06, 2012, 03:49:49 »

Ты все-таки это сделала...
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #2 : октября 07, 2012, 05:06:26 »

Ты все-таки это сделала...

Не, я только фотографировала   Там и руки не мои)))  Но на самом деле было достаточно любопытно своими глазами увидеть то, что даже рекламируемый всеми ветеринар никогда не то, что в глаза не видел ( речь не о Д.Б.В.), а даже просто не знает как выгляит, ибо нам было на УЗИ в прошлом году заявлено, что у самок "все одинаково с самцом" и по размеру в том числе, хотя на экране были явно самцовые причиндалы  строит глазки Собственно, что и подтвердилось, когда определенная нам самкой капская вараниха на деле оказалась матерым самцом. Вообще-то при определенных условиях определить пол у капского варана совсем не сложно, оказывается. Да, наверное, не только у капского. В принципе, и зондирование никто не отменял в том числе.
Самое смешное, что я эту самку определила еще когда она с мизинец была, у меня было два варанчика, один сейчас живет у Лены (Карбагойя). Она хотела самца, и я сказала что самец скорее всего тот, кого она и взяла в итоге, позже подтвердилось, что у нее самец. А выбирала я по характеру, если держать много капских варанов, можно примерно по поведению уже определять кто есть кто. Ошибки в этом случае все-равно скорее всего возможны, но самки у них обычно жуткие стервы, и если два самца уживаются, как правило, прекрасно, то в паре самка- самец доминирует практически всегда именно самка. Лишь только если самец много крупнее самки, ему будет не сложно ее построить.  
Записан
Pavel514
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 178


« Ответ #3 : октября 07, 2012, 11:38:46 »



Расскажите пожалуйста по подробнее про характерные отличия самца и самки капского, если не трудно конечно) мне просто очень интересно узнать кто у меня всё таки, если самец то буду очень счастлив  
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #4 : октября 07, 2012, 19:02:26 »

Очень прошу, не злоупотребляйте излишним цитированием, это крайне раздражает, особенно, когда цитаты на полстраницы.
Pavel514 , все что могла я уже сказала, почитайте внимательно мой пост, вместо цитирования.
Записан
ateris
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 167


« Ответ #5 : октября 07, 2012, 23:47:59 »

Всё чётко показано. По делу и без попсы!
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #6 : октября 08, 2012, 00:17:17 »

Расскажите пожалуйста по подробнее про характерные отличия самца и самки капского, если не трудно конечно

Ну куда уж характернее то?И рассказали, и показали.
Записан
Pavel514
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 178


« Ответ #7 : октября 08, 2012, 14:45:07 »

Что вы на меня напали то?) я не совсем понял про стервозномть самок, как именно у них это проявляется, вот и спросил
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #8 : октября 08, 2012, 19:41:20 »

Да вроде не нападали на Вас еще никто, а по поводу вопроса, так кто же знал что Вы хотели узнать про харАктерные отличия, все поняли что Вас интересуют характЕрные отличия.Ориентироваться на характер при определении пола достаточно странно, хотя действительно самки в большинстве случаев агрессивнее самцов.Если нет возможности увидеть половые органы, то проще ориентироваться на темпы роста.Новорожденные вараны порядка 10-12 см. с хвостом, к году самки 25, самцы 40, к двум самки под 40, самцы 60-65.Ну это конечно ориентировочные размеры при умеренном питании, был случай выкармливания варана до 8 кг. веса и более метра в длину за два года.Пропорции головы и тела так же различны в зависимости от пола, посмотрите фотографии, их сейчас уже достаточно на форуме, сравните со своим вараном, или выложите фото своего варана в разных ракурсах, может по фото разглядим.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #9 : октября 08, 2012, 20:00:08 »

был случай выкармливания варана до 8 кг. веса и более метра в длину за два года.

Ты хоть отметил бы, что это не мы выкармливали этого ожирёныша, мне неохота, чтбы думали, что я гроблю своих варанов, ставя эксперименты.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines