MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 26, 2024, 20:34:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
Печать
Автор Тема: Содержание эублефара на песке - опасно ли это?  (Прочитано 15729 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Happy Gecko Farm
Консультант по содержанию эублефаров
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 880


Ферма Счастливых Гекконов

Откуда: Москва, Королев

WWW
« : января 28, 2015, 10:40:40 »

Уже довольно давно идут споры о том, опасно ли содержание пятнистых эублефаров на песке или безопасно? Некоторые утверждают, что песок даже полезен и обязательно должен присутствовать в рационе эублефара. Давайте попробуем вместе разобраться и понять где правда.

Читать тут: ОПАСНОСТЬ МЕЛКОГО ГРУНТА ДЛЯ ЭУБЛЕФАРА




Если у вас есть истории на данную тему, расскажите! Из-за того, что многие свои ситуации не рассказывали от мелкого грунта с каждым годом погибало все больше эублефаров! Пришло время изменить ситуацию и рассказать всю правду о песке.
Записан
Даника
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 24

Откуда: Красноярск

« Ответ #1 : января 28, 2015, 14:32:37 »

Я вот например не супер пупер заводчик!Но! у меня уже 1,5 года живут эу на песке  Да И не разу не замечала,чтобы они какой либо интерес к нему проявляли, как к пище! Да Кормлю их прям в тере,но с пинцета или кормушки!
А вообще мне кажется это зависит от зверя и от хозяина и если кипер не уверен в своем эу, то лучше искусственную травку использовать  Улыбается
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #2 : января 28, 2015, 17:09:40 »

у меня жили на песке, дерьмо было с песком- нормально выходили
Записан
Happy Gecko Farm
Консультант по содержанию эублефаров
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 880


Ферма Счастливых Гекконов

Откуда: Москва, Королев

WWW
« Ответ #3 : января 28, 2015, 20:03:26 »

Мы задали вопрос на ветеринарном форуме: "Доброго времени суток, уважаемые герпетологи! Вопрос следующего содержания: "Насколько может быть опасно содержание пятнистого эублефара на песке?" Мнения заводчиков на этот счет разошлись и хотелось бы узнать мнения профессиональных герпетологов. Что говорит статистика? Насколько часто к вам обращаются с проблемой закупорки кишечника владельцы именно пятнистых эублефаров (вопрос исключительно про Eublepharis macularius). Заранее благодарю за ответ."

И получили ответ от Дмитрия Борисовича Васильева: "Я многократно оперировал эублефаров с обструкцией кишки грунтом. Песок в этом смысле ничуть не лучше других субстратов, включая специальные "кальцинированные" варианты, типа кальцисанда. В Московском зоопарке мы содержим эублефаров на мульче, торфе или стружке, - это безопаснее. Проблема здесь не в самом песке, а в состоянии паращитовидных желез. Обструкция кишки возникает, если ящерица целенаправленно поедает грунт. Это происходит при дефиците зольных элементов в корме (не обязательно кальция). Тогда зверь будет есть любой субстрат, хоть песок, хоть газету. Нормальная ящерица, даже живя на песке, заглатывает его случайно, вместе с кормом или обследуя грунт липким языком. При этом песок обычно нормально проходит петли кишки и удаляется с калом. Иногда даже здоровые ящерицы наедаются грунта, если его поменять на новый, обычно цветной. Иногда самка, нормально жившая на песке много месяцев, начинает подъедать его при активизации яичника. Так что из соображений безопасности лучше не использовать песок. А разговоры о том, что он необходим для нормального формирования "калового стержня", как источник кальция и прочее - это все чушь в пользу бедных.. Д.Б."
Записан
Happy Gecko Farm
Консультант по содержанию эублефаров
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 880


Ферма Счастливых Гекконов

Откуда: Москва, Королев

WWW
« Ответ #4 : января 28, 2015, 20:04:58 »

у меня жили на песке, дерьмо было с песком- нормально выходили
У кого-то жили или живут, а у кого-то померли, вот и вся разница.
Записан
DanaK
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 30


« Ответ #5 : февраля 18, 2015, 20:39:45 »

Я читала что эублефар может проглатывать песок, и при слишком мелком песке эублефар может задохнуться!
Записан
Людмила@
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 18


Откуда: Москва

« Ответ #6 : марта 13, 2015, 23:24:27 »

Эу могут и не есть песок целенаправленно,но насекомых то как они отделят от песка?
Записан
AnikeevArt
премодерация
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


« Ответ #7 : апреля 29, 2015, 16:02:47 »

И стоило поднимать шум из-за еденичных случаев? они и газеты и салфетки могут жрать, а тут Д.Б. написал что немного опасней и все) ну так нужно было писать в таком случае что держите на кафеле или типо того?!)т.е. в камере влажности то что лежит в качестве грунта для кладок тоже опасно
Записан
Salamandra
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 432


Reptiles - I go to you

Откуда: Ногинский район

« Ответ #8 : апреля 29, 2015, 20:57:20 »

И стоило поднимать шум из-за еденичных случаев? они и газеты и салфетки могут жрать, а тут Д.Б. написал что немного опасней и все) ну так нужно было писать в таком случае что держите на кафеле или типо того?!)т.е. в камере влажности то что лежит в качестве грунта для кладок тоже опасно
Поддерживаю, а кто боится закупорки, пусть вообще без грунта содержит или на исскуственную травке.  Улыбается
Записан
Happy Gecko Farm
Консультант по содержанию эублефаров
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 880


Ферма Счастливых Гекконов

Откуда: Москва, Королев

WWW
« Ответ #9 : мая 18, 2015, 23:00:21 »

И стоило поднимать шум из-за еденичных случаев? они и газеты и салфетки могут жрать, а тут Д.Б. написал что немного опасней и все) ну так нужно было писать в таком случае что держите на кафеле или типо того?!)т.е. в камере влажности то что лежит в качестве грунта для кладок тоже опасно

Если бы Ваш эублефар стал этим "еденичным" случаем, я бы посмотрела, что бы Вы тут нам рассказали про песок. ЭУБЛЕФАРЫ УМИРАЮТ ОТ ПЕСКА!!! Этого мало? Не понимаю, как можно быть таким упертыми в своем мнении и не замечать очевидного?



Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines