Садковый метод содержания

<<  2345678 >>

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Pyatigorsk
5 г. назад
Садковый метод содержания
Как известно, рептилии имеют одну особенность, лучше всех сформулированную афоризмом Анатолича "Змея не бывает единственной, она бывает только первой!"(С)Анатолич. Таким образом, рано или поздно встаёт проблема площадей, особенно если речь идёт о московской квартире...

Один из способов решения этой проблемы ТАМ (в смысле за бугром) - садковый метод содержания, позволяющий разместить максимальное число терров на минимальной площади. Собственно, как я понял, люди имеющие более менее значительные коллекции, именно так и содержат. Форма садков варьирует и позволяет содержать не только змей, но и ящериц (как заявляют производители этих девайсов).

Итак...

Молодых животных содержат вот в таких этажерках:


Когда змейки подрастают, их переводят в более просторные садки...


Ну и, наконец, подросших змей пересаживают в "комфортабельные" просторные помещения:

Относительно больших садков на сайте производителя указывается, что они подходят также для содержания ящериц, ну и змей, естественно, в том числе самых крупных боид (типа сетчатых питонов).
Немного посчитаем: размер садков на фотографии 120х60х30см. Система как на фотографии займёт, очевидно, одну стену в комнате (общая длина 3,6м, глубина 60 см, высота 1,5м). Но это 15 (!) терров!!! Сколько пространства занимали бы 15 терров при традиционном (для нашей страны) способе?

Размеры садков варьируются. Для крупных питонов и самых больших удавов используют размеры, например, 180х75х60см, и даже 240х75х60см (именно такие используются для содержания взрослых "сеток").
Для древесников (хондров, канинусов, коврачей) предлагаются кубические садки размерами 45х45х45см и 60х60х60см.
Возможности для установки дополнительного оборудования в садки и в стойки-этажерки - самые широкие. И лампы, и жерди для древесников, и обогревающие элементы (в частности, в стойки для малышей ВМОНТИРОВАНЫ термоленты, идущие сразу на несколько садков). Материал инертный. Убирать легко. Толщина пластика четверть дюйма (8-9мм), самые крупные садки выдерживают весь взсрослого мужчины (фотку выложу, если интересно будет). Субстрат любой. Поилка, укрытие (если надо). И вперёд!

Сразу оговорка: такую систему всегда критиковали и будут критиковать 1. террариумисты, для которых привлекательно особое искусство создать КРАСИВЫЙ терр (или аквас). Как украшение интерьера, как область для художественного творчества. и 2. производители аксессуаров для п.1.
Это прекрасно и замечательно, как одно из направлений нашего хобби. Тут главное - создать из террариума Красоту...
Садки тоже можно сделать красивыми, но в основном садковый метод используется людьми, которым необходимо содержать большое количество животных. Мечта большинства всерьёз заболевшим нашим хобби людей...

Изменено 16-7-2008 автор Naren
2008-07-16 добавлено 17/07/2008 00:40:18#103117

Советник






3810 1
Belarus Minsk
10 г. назад
Тимофей! я с табой совершенно согласен этот метод хорош для разведения и когда содержишь большое количество животных.он прост надежен и менее затратен.
На западе стали выпускать вот такие штуки:


а можно сделать и самому:




2008-07-16 добавлено 17/07/2008 00:53:30#103118

Постоянный посетитель





652
Russian Federation Moscow
3 г. назад
только вот где такое в россии достать?(
2008-07-16 добавлено 17/07/2008 00:57:17#103119

Советник






3810 1
Belarus Minsk
10 г. назад
сообщение boarder
только вот где такое в россии достать?(


Нижние фото это самоделки
2008-07-16 добавлено 17/07/2008 00:58:30#103120

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение Злой
сообщение boarder
только вот где такое в россии достать?(


Нижние фото это самоделки

У меня много вопросов по аксессуарам.
В частности, на нижней фотке чёрный провод, идущий сзади через отверстия в фальшстене стойки - это, видимо, термошнур, да?
А зачем большая дыра в пластиковых контейнерах на той же фотографии?
Конструкции на нижних фотках (самоделки) - твои, если не секрет?
2008-07-17 добавлено 17/07/2008 02:03:04#103133

Постоянный посетитель





2391 1
Russian Federation Krasnodar
10 г. назад
Тим, вот на твоей последней фотке, "комфортабельные" просторные помещения для взрослых змей, это можно где то достать? Самоделки не устраивают, нужны именно со всем встроенным и рабочим, а еще как они влажность воспринимают? Это пластик или ДСП?
2008-07-17 добавлено 17/07/2008 02:19:30#103139

Постоянный посетитель





2391 1
Russian Federation Krasnodar
10 г. назад
сообщение Naren
"комфортабельные" просторные помещения:

Я этот имела в виду, приглянулся очень!
2008-07-17 добавлено 17/07/2008 02:21:34#103140

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Лисичка, хорошая моя! Достать это можно в Америке. Цена (розничная) на 1 оборудованный садок того размера, что я написал 250$. Это ТАМ! Опт от 10 штук - дешевле. Но дело не в этом.
Наша страна, увы, в плане террариумистики в очень надёжном и тёмном месте. У НАС это КУПИТЬ невозможно. В Европе наверняка выпускают аналоги.
Меня тут больше всего огорчает, что наши террариумные мастера-умельцы занимаются в основном стеклянными сооружениями - хрупкими, неудобными и имеющими свои недостатки в плане условий содержания животных. Начальная стадия развития террариумной индустрии, понимаешь!
2008-07-17 добавлено 17/07/2008 02:34:18#103143

Постоянный посетитель





601
Russian Federation Balakovo
14 г. назад
Объясните глупой, пожалуйста, - УФ нужен? И, если "да", то где он там?
Хоть я пока и не в теме змей, голосую за красивые терры. Почему - держу видовую коллекцию рыб, которых тоже приходится, из-за агрессии, рассаживать по отдельным небольшим ёмкостям. Так вот, подобная эстетика садков и баночек в какой-то момент начинает вызывать раздражение - толком не полюбуешься на животное, не понаблюдаешь все нюансы поведения. Сидит оно там, и сидит. Радость обладания может уйти. Метод содержания для разводчиков и коллекционеров, которым важен факт наличия, в первую очередь.

Изменено 17-7-2008 автор _bearoma_
2008-07-17 добавлено 17/07/2008 11:42:14#103197

Постоянный посетитель





982
Kazakhstan Almaty
1
15 г. назад
сообщение Naren
Лисичка, хорошая моя! Достать это можно в Америке. Цена (розничная) на 1 оборудованный садок того размера, что я написал 250$. Это ТАМ! Опт от 10 штук - дешевле. Но дело не в этом.
Наша страна, увы, в плане террариумистики в очень надёжном и тёмном месте. У НАС это КУПИТЬ невозможно. В Европе наверняка выпускают аналоги.
Меня тут больше всего огорчает, что наши террариумные мастера-умельцы занимаются в основном стеклянными сооружениями - хрупкими, неудобными и имеющими свои недостатки в плане условий содержания животных. Начальная стадия развития террариумной индустрии, понимаешь!


те, кто занимается разводом животных использует не только стекло. но пластик быстро царапается и плохо смотрится. для меня например террариум должен выглядеть как живая картина, это должно быть красиво, а пластиковые садки - это не то. да и не так уж много людей, кто содержит рептилий в совсем большом количестве. не имеет смысла.
2008-07-17 добавлено 17/07/2008 19:26:55#103233

Забанен





1036
Israel Tel Aviv
16 г. назад
- !
сообщение Лиса Боа
Тим, вот на твоей последней фотке, "комфортабельные" просторные помещения для взрослых змей, это можно где то достать? Самоделки не устраивают, нужны именно со всем встроенным и рабочим, а еще как они влажность воспринимают? Это пластик или ДСП?


Вот за такие пластиковые боксы я тебе тогда и отписывал.
(они есть всюду, в том числе и на несколько секций на колёсиках )
Само-собой, как временный вариант

Изменено 17-7-2008 автор edvard
2008-07-17 добавлено 17/07/2008 20:42:03#103245

Советник






3810 1
Belarus Minsk
10 г. назад
сообщение Naja kaouthia
сообщение Naren
Лисичка, хорошая моя! Достать это можно в Америке. Цена (розничная) на 1 оборудованный садок того размера, что я написал 250$. Это ТАМ! Опт от 10 штук - дешевле. Но дело не в этом.
Наша страна, увы, в плане террариумистики в очень надёжном и тёмном месте. У НАС это КУПИТЬ невозможно. В Европе наверняка выпускают аналоги.
Меня тут больше всего огорчает, что наши террариумные мастера-умельцы занимаются в основном стеклянными сооружениями - хрупкими, неудобными и имеющими свои недостатки в плане условий содержания животных. Начальная стадия развития террариумной индустрии, понимаешь!


те, кто занимается разводом животных использует не только стекло. но пластик быстро царапается и плохо смотрится. для меня например террариум должен выглядеть как живая картина, это должно быть красиво, а пластиковые садки - это не то. да и не так уж много людей, кто содержит рептилий в совсем большом количестве. не имеет смысла.


Женя, а мы как раз и говорим о большом количестве рептилий для разведения,а смысл как раз то есть, огромная экономия места для средних и мелких змей и ящериц это все как раз подходит очень хорошо. Террариум это хорошо когда у тебя сидит 10-15 змей , а когда занимаешься разведением ? и у тебе зверья под 100 шт ?где их разместить?
2008-07-17 добавлено 18/07/2008 00:09:00#103263

Советник






3810 1
Belarus Minsk
10 г. назад
сообщение Злой
сообщение Naja kaouthia
сообщение Naren
Лисичка, хорошая моя! Достать это можно в Америке. Цена (розничная) на 1 оборудованный садок того размера, что я написал 250$. Это ТАМ! Опт от 10 штук - дешевле. Но дело не в этом.
Наша страна, увы, в плане террариумистики в очень надёжном и тёмном месте. У НАС это КУПИТЬ невозможно. В Европе наверняка выпускают аналоги.
Меня тут больше всего огорчает, что наши террариумные мастера-умельцы занимаются в основном стеклянными сооружениями - хрупкими, неудобными и имеющими свои недостатки в плане условий содержания животных. Начальная стадия развития террариумной индустрии, понимаешь!


те, кто занимается разводом животных использует не только стекло. но пластик быстро царапается и плохо смотрится. для меня например террариум должен выглядеть как живая картина, это должно быть красиво, а пластиковые садки - это не то. да и не так уж много людей, кто содержит рептилий в совсем большом количестве. не имеет смысла.


Женя, а мы как раз и говорим о большом количестве рептилий для разведения,а смысл как раз то есть, огромная экономия места для средних и мелких змей и ящериц это все как раз подходит очень хорошо. Террариум это хорошо когда у тебя сидит 10-15 змей , а когда занимаешься разведением ? и у тебе зверья под 100 шт ?где их разместить?


Narenэто вентиляция закрыта сеткой , и нагреватели такие
2008-07-17 добавлено 18/07/2008 00:10:24#103264

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение _bearoma_
Объясните глупой, пожалуйста, - УФ нужен? И, если "да", то где он там?
Хоть я пока и не в теме змей, голосую за красивые терры. Почему - держу видовую коллекцию рыб, которых тоже приходится, из-за агрессии, рассаживать по отдельным небольшим ёмкостям. Так вот, подобная эстетика садков и баночек в какой-то момент начинает вызывать раздражение - толком не полюбуешься на животное, не понаблюдаешь все нюансы поведения. Сидит оно там, и сидит. Радость обладания может уйти. Метод содержания для разводчиков и коллекционеров, которым важен факт наличия, в первую очередь.

Изменено 17-7-2008 автор _bearoma_

УФ-лампы нужны не для всех. Если нужны, то они крепятся к потолку садка (с пластиковыми ящиками для молодняка ситуация посложнее) но, вероятно, решаемая.
Что касается "эстетики" - то в этом случае стеклянные объёмы, конечно, выигрывают. Отмечу, что выигрывают лишь размещённые поодиночке. У меня 3 больших терра, чтоб их разместить, пришлось приобретать стойку металлическую, с дырдочками по вертикальным осям. "Эстетика" та ещё... Очевидно, что этажерка с ящиками, а уж тем более штабелированная установка с садками смотрелась бы эстетичнее. Кроме того, на эстетику сыграло бы наличие не белых матовых ящиков, а прозрачных плексигласовых. Это, к сожалению, надо искать...
2008-07-18 добавлено 18/07/2008 09:07:27#103286

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение Лиса Боа
а еще как они влажность воспринимают? Это пластик или ДСП?


Это пластик (полипропилен).
Влажность сохраняют хорошо, в этом плане выигрышнее даже стеклянных терров, не говоря уж о деревянных. Вообще, известно, что стеклянные объёмы хорошо сохраняют влажность, но плохо температуру, деревянные наоборот. Эти - хорошо сохраняют и то и то.
2008-07-20 добавлено 20/07/2008 10:44:42#103534

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Вот, кстати, ещё страничка с такими садками, даже показан процесс их изготовления.
Вопрос к тем, кто рубит в английском: я правильно понимаю, что проблема вентиляции у них решается просто "через дверь", то есть нет никаких отдельных отверстий и т.п.?
И ещё вопрос: какие есть пути, чтоб получить ЭТО оттуда?
2008-07-20 добавлено 20/07/2008 22:17:29#103652

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Semiluki
1
6 г. назад
что ж это за пластик космический?? такой прочный

вот у меня есть ниша в стене, глубина 46 см, длинна 240 см. и под потолок. я давно хочу сделать в нем стойку. в общем план сооружения готов, единственно что останавливает - материал(( у нас такой пластик не продается? можно же сделать опоры - металл, трубы или сварная конструкция из уголка. дно полок и перегородки - такой пластик. а снаружи все задекорировать к примеру деревом.

кстати эти садки тоже можно прикольно задекорировать, фон, пара коряг и линолиум под пробку на дно, красиво будет.
2008-07-20 добавлено 20/07/2008 22:31:03#103654

Постоянный посетитель





222
Russian Federation Omsk
5 г. назад
Хе. как раз над подобным проектом работаю)
К концу след. недели закончу, похвастаюсm

Naren, а зачем чтото получать ОТТУДА? можно же состряпать самому)

ничего космического в пластике нету... ПВХ пластик, от 1мм до 10 и более мм. продаётся листами

Изменено 20-7-2008 автор Ghost
2008-07-20 добавлено 20/07/2008 22:34:19#103655

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение Ghost
Хе. как раз над подобным проектом работаю)
К концу след. недели закончу, похвастаюсm

Naren, а зачем чтото получать ОТТУДА? можно же состряпать самому)

ничего космического в пластике нету... ПВХ пластик, от 1мм до 10 и более мм. продаётся листами

Изменено 20-7-2008 автор Ghost


Руки у меня растут оттуда, откуда никому не пожелаю К тому же, надо знать чертёж, детали сооружения, как обеспечивается обогрев, вентиляция(?), освещение...

Кстати, именно ПВХ пластик как раз не очень рекомендуется. Больше полиэтилен, полипропилен...
2008-07-20 добавлено 20/07/2008 23:02:52#103657

Постоянный посетитель





222
Russian Federation Omsk
5 г. назад
Хм, там используется Полиэтилен HDPE тут можно про него почитать. Но у себя в городе чтото такого материала ненашел(

Что думают насчёт ПВХ ветераны терраруимистики?

Изменено 21-7-2008 автор Ghost
2008-07-21 добавлено 21/07/2008 07:26:58#103707

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение Ghost
Хм, там используется Полиэтилен HDPE тут можно про него почитать. Но у себя в городе чтото такого материала ненашел(

Что думают насчёт ПВХ ветераны терраруимистики?

Изменено 21-7-2008 автор Ghost

Я не ветеран, но на тех же сайтах говорят о вредности этого полимера. Испарения, дескать, выделяет канцерогенные. А рекомендуют те полимеры, на которые Вы ссылаетесь. Мол, пищевые контейнеры и бутылки из них изготавливают, значит и терры можно!
2008-07-21 добавлено 21/07/2008 07:48:55#103708

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Semiluki
1
6 г. назад
вам то хорошо, у вас хоть что то продается(( а тут пластик фиговый, у меня крышки аквариумов сделаны из пластика листового, гнется он((, и поцарапать легко.(

я думаю столешницу сделать из кромленого ламината, а вот на него уже пластик клеить по периметру, что б столешница от влаги не коробилась. перегородки придется делать из стакла и металлической сетки. на столешницу следующего уровня будут прикреплятся лампы и тд. потолок у меня 270см. думаю сделать как минимум 3 жилых уровня, и один технический в котором будут пуски для ламп, выпрямители и прочая лабуда.

остается вопрос по задней стенке.. тоже либо пластик, на него фон, закрывается стеклом. но фон уже не поменять. либо сразу стекло, на него клеятся липучки типа папа-мама, на них либо декоративные панели под камни, пробка, панели из пены, но это долго и дорого.
есть еще один вариант, но это уж совсем дорого - задняя стена из дикого камня, красивше чем все остальное..

минус всей этой затеи - придется штробить стены что бы вывести дополнительные источники электроэнергии, одна разетка такое не потянет((

вот эти садки наверное к одному источнику подключаются?? что за устройство у них там стоит, что позволяет это сделать? лампы по любому ведь не последовательно подключены..
2008-07-21 добавлено 21/07/2008 16:29:21#103739

Постоянный посетитель





1909 1
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
сообщение Олеся
...придется штробить стены что бы вывести дополнительные источники электроэнергии, одна разетка такое не потянет((

у меня аквариумы, сами знаете, сколько там оборудования.. никаких розеток не хватает)))
покупаем удлиннитель с разводкой на 9 розеток и контроллером напряжения.. или как он там называется..)
2008-07-21 добавлено 21/07/2008 17:27:24#103751

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Voronezh
1
6 г. назад
я в таких штуках ни чего не понимаю(( как мне обьясняли каждая разетка расчитана на опрделенное количество вольт что ли. плюсуете все обородование и смотрите что получается. вот у меня от 4 терров и одной маленькой аквы примероно 550 вольт получается. но там только рептигло, а просто ламп лб для освещение нет. в стойке хочу минимум по 4 метровых лб на уровень, лучше больше, что б растения там было возможно выращивать, плюс уф и локальные лампы, и термошнуры, и кулеры на всякий случай. причем это все должно иметь автономные включатели. короче придется штробить стену так как 2 разетки в ближайшей стене есть, провода не хочу тянуть через всю комнату. если считать 3 уровня по 3 отсека, получается - лб метровые 36W * 12 шт., локальные 60W * 9 минимум, рептигло W 20 * 9 = 1404 W - только освещение((

проблема дверей на стойке - на полозьях не вариант, так как большинство терров будет под пустыню для агам, замучаюсь песок из полозьев выковыривать(( уже знакома с этим(( вверх что б открывались не получится, уже думала, получается только в стороны, вот только как это сделать..
2008-07-21 добавлено 21/07/2008 18:26:53#103756

Постоянный посетитель





567
Russian Federation Moscow
13 г. назад
Олеся, я так понимаю вы хотите подключить все то что вы пречислили ?
Значит так вольты и ваты это разные вещи . Короче от того что вы подключите все это, произойдет только одно-счетчик электричества будет как пропеллер .
У меня в комнате все работает от однои розетки (телевизор, 2 компа, 2 аквариума по2 лампы в каждом, принтер, 2 терр. по 2 лампы, и т.д.). И все это работает постоянно . Просто купите тройник
2008-07-21 добавлено 21/07/2008 19:21:38#103760

<<  2345678 >> Создать новую темуБыстрый ответ