Боязнь змей


Постоянный посетитель





601
Russian Federation Volgograd
14 г. назад
Боязнь змей
Только не предрассудки, а инстинкты
2008-10-12 добавлено 12/10/2008 01:01:33#119623

Постоянный посетитель





1909 1
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
_bearoma_

Вы всерьез верите, что люди произошли от обезьян?)
2008-10-12 добавлено 12/10/2008 01:31:36#119629

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Tyrnyauz
5 г. назад
_bearoma_

Разве у детей не должно преобладать инстинктивное перед рассудочным?
Так ведь нет же - увидев реакцию взрослых, никакого тебе страха, сплошной восторг!
2008-10-12 добавлено 12/10/2008 08:27:36#119632

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Скорее предрассудки, если брать грубое житейское понятие. В проведенных экспериментах младенцы одинаково играют и в кролика, и в змею, и рядом с открытым пламенем. Дети реагировали слезами на громкий крик, на потерю опоры (когда из-под них вырывали матрасик, к примеру). Когда негативный раздражитель стали сочетать с присутствием кролика, малыши стали плакать при его появлении, при этом с радостью продолжая общаться со змеей. Таким образом можно сделать вывод, что страх перед рептилиями является не базовым инстинктом, а результатом научения.
2008-10-12 добавлено 12/10/2008 09:15:22#119633

Бан до 04.04.2009





5167 1
Самара
2.5
3 г. назад
сообщение Zoi
Таким образом можно сделать вывод, что страх перед рептилиями является не базовым инстинктом, а результатом научения.

+1
Так же и с амфибиями, многими беспозвоночными, некоторыми млекопитающими...
2008-10-12 добавлено 12/10/2008 09:49:12#119637

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Sarge

Да в общем-то речь и навыки прямохождения тоже туда относятся.
2008-10-12 добавлено 12/10/2008 10:03:18#119642

Бан до 04.04.2009





5167 1
Самара
2.5
3 г. назад
сообщение Zoi
Да в общем-то речь и навыки прямохождения тоже туда относятся.

Туда много чего относится, только к страхам перед змеями это уже никаким боком А про амфибий и беспозвоночных я вспомнил, как про близких к основной тематике - рептилиям.
Все. Больше не оффтоплю
2008-10-12 добавлено 12/10/2008 11:30:36#119651

Постоянный посетитель





601
Russian Federation Volgograd
14 г. назад
Только родной язык при определенных обстоятельствах быстрей забывается, а вот страх перед змеей, по-моему, ничем не вытравишь. Мой - точно нет
2008-10-12 добавлено 12/10/2008 11:35:44#119652

Постоянный посетитель





878
Russian Federation Novosibirsk
4 г. назад
сообщение _bearoma_
Только родной язык при определенных обстоятельствах быстрей забывается, а вот страх перед змеей, по-моему, ничем не вытравишь. Мой - точно нет

Какая наивность... По АР была пердача о зоофобиях, это заблуждение ("я боюсь этих гадин так сильно, что ничем это не исправить") там упоминалось как одно из основных, с которыми сталкиваются работающие с фобиями психологи.

Кроме того, глупо считать, что раз вы не знаете, почему боитесь змей, то это "инстинкт". Отсутствие "инстинктивного страха перед змеями" давно доказано. Материалы по вашей ссылке объясняются просто: мамы-обезьяны обучают детенышей бояться опасных животных. Обезьяньих детенышей, выращенных людьми, перед выпуском на свободу СПЕЦИАЛЬНО УЧАТ БОЯТЬСЯ ЗМЕЙ!!! Скорее всего, ваша фобия просто была приобретена в раннем детстве, и вы уже не помните откуда она взялась.

Но даже если бы мифический "инстинкт змеебоязни" существовал, не тем ли человек отличается от животного, что способен отбросить первобытные иррациональные страхи и мыслить разумно?

Изменено 12-10-2008 автор Yzoр4аtыi
2008-10-12 добавлено 12/10/2008 16:15:42#119729

Постоянный посетитель





878
Russian Federation Novosibirsk
4 г. назад
сообщение Night Cat
_bearoma_

Вы всерьез верите, что люди произошли от обезьян?)

Не верят в это только те, кто знаком с теорией эволюции в основном по книжкам свидетелей Иеговы.
2008-10-12 добавлено 12/10/2008 16:21:18#119731

Постоянный посетитель





878
Russian Federation Novosibirsk
4 г. назад
Почему самая частая? Ответ на этот вопрос есть?

Оля, Вы мое сообщение внимательней прочитайте. Там ни слова не было о том, что офидиофобия - самая частая из фобий, там всего лишь говорилось, что Ваше мнение "моя фобия такая сильная, что ее нельзя вытравить" широко распространено среди всех людей с фобиями, чего бы они ни боялись - змей, пауков или пробуждения Ктулху; однако говорившие это люди в итоге избавляются от фобии за несколько сеансов.

Вас в детстве не пугали: будешь курить - заболеешь раком лёгких и умрёшь? Вы боитесь сигарет?

Имеются в виду не разговоры матери с уже более-менее сознательным ребенком, а сильный эмоциональный стимул в более раннем возрасте, 0-2 года: ребенок в жизни или по телевизору увидел, как кто-то панически пугается змеи; или сам испугался от неожиданности, встретив внезапно промелькнувшую змею на даче, и т.д. Выше Светлана уже все описала, просто вы опять невнимательно читаете.
Материалы по вашей ссылке объясняются просто: мамы-обезьяны обучают детенышей бояться опасных животных...
первобытные иррациональные страхи...

Всё вспоминаю историю про заколодованную принцессу

А это вообще к чему?

И объясните, как теорией об "инстинскивной змеебоязни" объясняется тот уже упомянутый, но "не замеченный" вами факт, что выращенные людьми детеныши обезьян не боятся змей, и их приходится учить этому прежде чем выпускать на свободу (информация достоверная, из программы "Orangutang island" по АР); а также что совсем маленькие человеческие дети тоже не боятся змей (см. данное Светланой описание эксперимента)?
2008-10-12 добавлено 12/10/2008 17:49:43#119759

Постоянный посетитель





412
Russian Federation Ivanovo
1
11 г. назад
безусловно все страхи у нас только исключительно от родителей или из собственного опыта! инстинкты не причём. их у нас не так много остальное научение. Я очень боялась пауков причём лет до 16,да и сейчас на руки лишний раз не беру. просто в детстве,,которого я не помню,что бы я была послушной бабушка пугала меня пауками,которые утащат меня в темноту и заплелут в свою паутину и выпьют кровь.да ещё и фильмы и мульт про цекатуху (я под одеяло пряталась).я мног8о раз внушала себе,что он не опасен и мне нечего бояться,но лет до 14 посадив на меня апука можно было наблюдать неодекватную подчёркиавю неодекватную реакцыю на пауков и даже слёзы. в 18 я завела паука акантоскурию геникулату,только спустя много лет я почти переборола панический,неоправданный страх.действительно переосмыслить то что внушали родители и пойти против этого можно только благодаря наличаю высокого уровня интелекта,саморазвития,компетентности.пример с сигаретами неудачен долго объяснять почему.
2008-10-12 добавлено 12/10/2008 17:51:24#119760

Постоянный посетитель





601
Russian Federation Moscow
14 г. назад
Не думайте о других людях свысока.
Куда вы в детский сад полоза понесёте – как ребёнок маиса от гадюки потом отличит в лесу на даче где-нибудь?
Забудьте про инстинкт, ладно. Мы боимся того, что потенциально опасно или похоже на то, что опасным может быть. Когда в лезть в справочник-определитель некогда.
Не говорите про «иррациональные» страхи. В природе не бывает ничего иррационального.
Кроме, может быть, http://www.reptile.r... " class="alink" target="_blank">этого
2008-10-12 добавлено 12/10/2008 18:43:27#119772

Постоянный посетитель





601
Russian Federation Moscow
14 г. назад
сообщение Yzoр4аtыi


И объясните, как теорией об "инстинскивной змеебоязни" объясняется тот уже упомянутый, но "не замеченный" вами факт, что выращенные людьми детеныши обезьян не боятся змей, и их приходится учить этому прежде чем выпускать на свободу (информация достоверная, из программы "Orangutang island" по АР); а также что совсем маленькие человеческие дети тоже не боятся змей (см. данное Светланой описание эксперимента)?


Да, но научить их бояться другие, объективно неопасные предметы так же легко не получается (эксперимент 85-го года).
2008-10-12 добавлено 12/10/2008 18:45:49#119775

Бан до 04.04.2009





5167 1
Самара
2.5
3 г. назад
сообщение _bearoma_
Не говорите про «иррациональные» страхи. В природе не бывает ничего иррационального.

Каких только дурацких и иррациональных фобий (боязнь веселья, выдр, имен, мочиться [пардон ], музыки, папы римского (!), поэзии, религиозных обрядов [инстинкт? ], флейт и многого другого) не бывает! Могу перечислить, но это будет уже явный офф
2008-10-12 добавлено 12/10/2008 19:03:48#119776

Постоянный посетитель





878
Russian Federation Novosibirsk
4 г. назад
сообщение _bearoma_
Забудьте про инстинкт, ладно. Мы боимся того, что потенциально опасно или похоже на то, что опасным может быть. Когда в лезть в справочник-определитель некогда.
Не говорите про «иррациональные» страхи. В природе не бывает ничего иррационального.


Материалы по вашей ссылке объясняются просто: мамы-обезьяны обучают детенышей бояться опасных животных...
первобытные иррациональные страхи...
Всё вспоминаю историю про заколодованную принцессу


Вы неверно поняли. Я не говорил, что бояться незнакомой змеи неразумно. Страх перед неизвестной змеей рационален.
Свойственный же многим людям страх перед любой змеей, даже заведомо неядовитой, иррационален.
2008-10-12 добавлено 12/10/2008 19:25:57#119782

Постоянный посетитель





601
Russian Federation Moscow
14 г. назад
сообщение Yzoр4аtыi

Вы неверно поняли. Я не говорил, что бояться незнакомой змеи неразумно. Страх перед неизвестной змеей рационален.
Свойственный же многим людям страх перед любой змеей, даже заведомо неядовитой, иррационален.


Недавно побывала в гостях у одного кипера, где мне дали подержать тигровых ужей. Первая реакция, когда змей достали из терра – моментальный страх. Дальше включается голова: «Это же уж, он не опасен». Для меня всё, что «уж» - это неопасная змея, т.к. я «чайник». Страх подавлен, две змеи на руке притворяются браслетом. Фоткаемся на память.
Понимаете, для меня они в тот момент были «заведомо неядовиты».
Это потом, покопавшись в Сети, порадовалась, что за палец не тяпнули.
Откуда человеку знать, где яд, а где нет, если он специально этим не интересуется? Поэтому на всякий случай боится
2008-10-12 добавлено 12/10/2008 19:46:26#119791

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Вопрос вообще интересный. Страх перед змеями относится к потребностям в еде/безопасности. Наберите "пирамида Маслоу" в поисковике. Данная ступень потребностей - внизу пирамиды, она - базовая. И, следовательно, любые опасения даже подсознательного характера на тот счет, что вас могут укусить, очень живучи. Откорректировать можно все, и опасения, неприятие, и даже фобию (чрезмерный иррациональный страх, нарушающий жизнь индивида).
А вот родной язык - это развитие второй сигнальной системы, человеческая речь. Это то, на что опирается пирамида потребностей, за счет чего идет ее реализация у людей. Речь вы забудете не скоро (если вас этому языку учили с младенчества), даже если будете жить в другой стране, а в норме - вообще не сможете забыть. Неузнавание родного языка - патология речевых центров мозга. Центра "страха рептилий" в мозге ученые пока не обнаружили, что внушает оптимизм .
2008-10-12 добавлено 12/10/2008 20:11:35#119796

Постоянный посетитель





601
Russian Federation Moscow
14 г. назад
сообщение Zoi
Откорректировать можно все, и опасения, неприятие, и даже фобию (чрезмерный иррациональный страх, нарушающий жизнь индивида).


А есть ссылочка - как ослабить боязнь высоты? Не могу на балкон своего пятого этажа выйти

_bearoma_ сообщение не по теме!! (Модератор Ra-X)

Изменено 12-10-2008 автор ra-x
2008-10-12 добавлено 12/10/2008 20:15:21#119798

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
_bearoma_

Серьезно? (у нас такой балкон на 7 этаже, что я туда тоже не суюсь)
Насколько глубок страх? В зависимости от этого - либо стараться самостоятельно, постепенно, сначала отрабатывая ситуацию в воображении. Опишите, что вас пугает на балконе, каждый раз,когда даете ответ - спрашивайте дальше "а почему? " , " и что же тогда?" , "что мне это дает?"(любые вопросы, так вы придете по цепочке к базовому мотиву, самому глубинному), прочитайте свою запись - и на каждое звено надите убедительный довод, почему ничего плохого не будет.
Вариант цепи: -я боюсь мух. - почему? - они разносят заразу. - и что? - люди заражаются болезнями и умирают. - и что же? - я боюсь болезни. Но: мы находимся в достаточно цивилизованной стране, а не в Африке, если что-то случится, меня вылечат, кроме того, если я буду соблюдать простейшие меры гигиены, этого хватит, чтобы я не заболела. Убирать еду и мыть руки будет вполне достаточно. Цепь рассуждений может быть длиннее.
Далее можно нарисовать себя на балконе, вид из него, потом - просто выглядываете на балкон, ощупывая пол, чтобы убедиться в его прочности и "вещественности" (вы не повисаете в воздухе, вы стоите на прочной платформе), можно делать это в компании с кем-то, кто к балкону относится спокойно (человек стоит на балконе, вы - в квартире, вместе исследуете реальность, убеждаясь в ее безопасности, собеседник должен быть спокоен и не отпускать глупых шуток). Я так тараканов мадагаскарских брала в присутствии Гали Кузьминой , я то их боялась, а она - нет.
Очень многое значит воля к преодолению страха. Поверьте, если вы хотите всем сердцем наконец перестать испытывать стресс от выхода на балкон - это у вас получится гораздо легче, чем если вас туда кто-то толкает. Старайтесь следить за мышечным тонусом и сердцебиением, во время проигрывания каждой ситуации старайтесь сначала расслабиться и успокоиться, а потом переходите к следующей ступени. Можно использовать антидепрессанты, гомеопатические успокоительные (их назначает врач).
Либо, если все совсем плохо - это уже работа специалиста, психотерапевта или психоаналитика.
Похожую схему можно использовать в отношении любых страхов.

Изменено 12-10-2008 автор Zoi
2008-10-12 добавлено 12/10/2008 20:47:47#119810

Постоянный посетитель





601
Russian Federation Moscow
14 г. назад
Спасибо. Попробую осваивать балкон поэтапно. Боязнь высоты с детства. К тому же родители как-то опрометчиво в парке аттракционов сначала прокатили на американских горках – это был ужас – потом, еле оправившуюся, потащили на башню-обсерваторию… Не помню, какая там была высота… Запомнилось ощущение скольжения вниз в пропасть. И вот это оно и есть – страх высоты – когда опора под твоими ногами начинает наклоняться и скользить вниз вместе с тобой, а ты цепенеешь и не можешь ничего с собой поделать. Пятый этаж ещё побороть можно, а вот сильно большие высоты, наверное, трудней. Что странно, в самолёте летать не страшно, даже наоборот. Тут может сказываться фатализм – всё равно из этой железной коробки уже никуда не денешься, а уж если она шлёпнется, то хана.
Откуда изначально фобия – не помню (тут была речь про научения).
Зато точно помню, почему боюсь крыс: в книге «Причуды природы» рассказывалось, как эти существа отгрызают по ночам детям уши, слонам объедают ноги и, вообще, разносят чуму До сих пор привычка спать с натянутым по самые уши одеялом, а грызунов вообще всех недолюбливаю. И грызунофилов
2008-10-12 добавлено 12/10/2008 21:14:29#119820

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
О, страхи полученные в детстве - это действительно поле для работы! В самолете вы не так боитесь, потому что чувствуете вокруг себя сам самолет, салон, вы не на открытом пространстве. Про крыс- это все-таки страшно, когда кто-то тебя ест, а ты ничего не можешь с этим сделать. Страх боли и бессилия, в общем, можно свести к той же базе, которая активировала боязнь высоты. Вас туда привели, и вы ничего не могли с этим сделать.
Но вряд ли все окажется так плохо, что вы не почувствуете крысиного укуса, и зверь успеет что-то сделать серьезное. Кроме того, я не слышала о случаях, чтобы крысы нападали в городских или деревенских домах. Проблема с крысами относится к тому времени, когда с медициной было плохо, детей могли съесть и свиньи, младенца, чтобы вылечить, "запекали" в печке - и иногда с очень плохим исходом. Сейчас в нашей жизни ничего этого уже нет. Крыс сейчас в большом количестве содержат в качестве любимцев, розовые кудрявые крыски с большими ушками (разновидность дамбо рекс, окрас шампань) скорее похожи на розовых овечек в миниатюре.
Меня тоже как-то прокатили на американских горках в детстве...понятия не имею, зачем родители это делают с детьми. Недавно подруга почти силой затащила на такую...лодку? Огромные качели в Парке Победы, у набережной. Кажется, я кому-то чуть мясо от кости не оторвала на руке, хорошо так заякорилась .
2008-10-12 добавлено 12/10/2008 21:57:06#119845

Бан до 04.04.2009





5167 1
Самара
2.5
3 г. назад
Немножко офф

_bearoma_, чтоб Вам полегче было, посмотрите, какой ерунды люди боятся:

АВТОМОБИЛЕЙ = МОТОРОФОБИЯ = MOTOROPHOBIA
АДА = ГАДЕФОБИЯ = HADEPHOBIA
АКУЛ = СЕЛАХОФОБИЯ = SELACHOPHOBIA
АЛКОГОЛЯ = МЕТИЛОФОБИЯ = METHYPHOBA
АНГИНЫ = АНГИНОФОБИЯ = ANGINOPHOBIA
АНГЛИЧАН = АНГЛОФОБИЯ = ANGLOPHOBIA
АСИММЕТРИЧНОСТИ = АСИММЕТРИФОБИЯ = ASYMMETRIPHOBIA
АТОМНОГО ВЗРЫВА = АТОМОСОФОБИЯ = ATOMOSOPHOBIA
БАКТЕРИЙ = ВЕРМИНОФОБИЯ = VERMINOPHOBIA
БЕДНОСТИ = ПЕНИАФОБИЯ = PENIAPHOBIA
БЕЗУМИЯ = ДЕМЕНТОФОБИЯ = DEMENTOPHOBIA
БЕЛОГО ЦВЕТА = ЛЕЙКОФОБИЯ = LEUKOPHOBIA
БЕСКОНЕЧНОСТИ = АПЕЙРОФОБИЯ = APEIROPHOBIA
БЕШЕНСТВА = КИНОФОБИЯ = CYNOPHOBIA
БЛАГОДАРНОСТИ = ДОКСОФОБИЯ = DOXOPHOBIA
БОГАТСТВА = ПЛУТОФОБИЯ = PLUTOPHOBIA
БОЛЕЗНЕЙ = ПАТОФОБИЯ = PATHOPHOBIA
БОЛЬНИЦ = НОЗОКОМЕФОБИЯ = NOSOCOMEPHOBIA
БОЛЬШИХ ПРЕДМЕТОВ = МЕГАЛОФОБИЯ = MEGALOPHOBIA
БОРОДАТЫХ = ПОГОНОФОБИЯ = POGONOPHOBIA
БРИТВЫ = КСИРОФОБИЯ = XYROPHOBIA
БУЛАВОК = ЭНЕТОФОБИЯ = ENETOPHOBIA
БУМАГИ = ПАПИРОФОБИЯ = PAPYROPHOBIA
БЫКОВ = ТАУРОФОБИЯ = TAUROPHOBIA
БЫТЬ НЕЗАМЕЧЕННЫМ = АТАЗАГОРАФОБЙЯ = ATHAZAGORAPHOBIA
БЫТЬ ПОХОРОНЕННЫМ ЗАЖИВО = ТАФЕФОБИЯ = TAPHEPHOOIA
ВЕЛОСИПЕДОВ = ЦИКЛОФОБИЯ = CYCLOPHOBIA
ВЕНЕРИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ = КИПРИДОФОБИЯ = CYPNDOPHOBIA
ВЕСЕЛЬЯ = ХЕРОФОБИЯ = CHEROPHOBIA
ВЕСТИ МАШИНУ = АМАКСОФОБИЯ = AMAXOPHOBIA
ВЕТРА = АНКРАОФОБИЯ = ANCRAOPHOBIA
ВИНА = ОЙНОФОБИЯ = OENOPHOBIA
ВЛЮБЛЕННОСТИ = ФИЛОФОБИЯ = PHILOPHOBIA
ВОДЫ = ГИДРОФОБИЯ = HYDROPHOBIA
ВОЗВРАЩАТЬСЯ ДОМОЙ = НОСТОФОБИЯ = NOSTOPHOBIAВОЗДУХА = АНЕМОФОБИЯ = ANEMOPHOBIA
ВОЛОС = ХАЭТОФОБИЯ = CHAETOPHOBIA
ВОРОВ = СЦЕЛЕРОФОБИЯ = SCELEROPHOBIA
ВОСПОМИНАНИЙ = МНЕМОФОБИЯ = MNEMOPHOBIA
ВРЕДНЫХ ПАРОВ = АЭРОФОБИЯ = AEROPHOBIA
ВРЕМЕНИ ЧАСОВ = ХРОНОФОБИЯ = CHRONOPHOBIA
ВСЕГО = ПАНАФОБИЯ = PANOPHOBIA =
ВСЕГО НОВОГО = НЕОФОБИЯ = NEOPHOBIA
ВСЕГО, ЧТО С ЛЕВОЙ СТОРОНЫ = ЛЕВОФОБИЯ = LEVOPHOBIA
ВСЕГО, ЧТО С ПРАВОЙ СТОРОНЫ = ДЕКСТРОФОБИЯ = DEXTROPHOBIA
ВСПЫШЕК = СЕЛАФОБИЯ = SELAPHOBIA
ВШЕЙ = ФТИРИОФОБИЯ = PHTHIRIOPHOBIA
ВЫДР = ЛЮТРАФОБИЯ = LUTRAPHOBIA
ВЫРАЖАТЬ МНЕНИЕ = ДОКСОФОБИЯ = DOXOPHOBIA
ВЫСОКИХ ЗДАНИЙ = БАТОФОБИЯ = BATOPHOBIA
ВЫСОТЫ = АКРОФОБИЯ = ACROPHOBIA
ВЫСОТЫ = АЭРОАКРОФОБИЯ = AEROACROPHOBIA
ГЕМОРРОЯ = ПРОКТОФОБИЯ = PROCTOPHOBIA
ГИПНОЗА = ГИПНОФОБИЯ = HYPNOPHOBIA
ГЛАЗ = ОММЕТАФОБИЯ = OMMETAPHOBIA
ГНЕВА = АНГРОФОБИЯ = ANGROPHOBIA
ГНИЕНИЯ, РАСПАДА = СЕПЛОФОБИЯ = SEPLOPHOBIA
ГНИЛИ = СЕПЛОФОБИЯ = SEPLOPHOBIA
ГОВОРИТЬ = ЛАЛИОФОБИЯ = LALIOPHOBIA
ГОВОРИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ = ФОНОФОБИЯ = PHONOPHOBIA
ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ ПРИ ВЗГЛЯДЕ ВНИЗ = ИЛЛИНГОФОБИЯ = ILLYNGOPHOBIA
ГОМОСЕКСУАЛИСТОВ = ГОМОФОБИЯ = HOMOPHOBIA
ГОТОВИТЬ = МАГЕЙРОКОФОБИЯ = MAGEIROCOPHOBIA
ГРАБИТЕЛЕЙ = ГАРПАКСОФОБИЯ = HARPAXOPHOBIA
ГРЕКОВ = ГЕЛЛОФОБИЯ = HELIOPHOBIA
ГРИБОВ = МИКОФОБИЯ = MYCOPHOBIA
ГРИППА = ФЕБРИФОБИЯ = FEBRIPHOBIA
ГРОЗЫ = БРОНТОФОБИЯ = BRONTOPHOBIA
ДАНТИСТОВ = ДЕНТОФОБИЯ = DENTOPHOBIA
ДВИГАТЬСЯ = КИНЕТОФОБИЯ = KINETOPHOBIA
ДЕВСТВЕННИЦ = ПАРТЕНОФОБИЯ = PARTHENOPHOBIA
ДЕМОНОВ = ДЕМОНОФОБИЯ = DEMONOPHOBIA
ДЕНЕГ = ХРОМЕТОФОБИЯ = CHROMETOPHOBIA
ДЕРЕВЬЕВ = ДЕНДРОФОБИЯ = DENDROPRIOBIA
ДЕТЕЙ = ПЕДОФОБИЯ = PEDOPHOBIA
ДИАБЕТА = ДИАБЕТОФОБИЯ = DIABETOPHOBIA
ДИКИХ ЖИВОТНЫХ = АГРИЗООФОБИЯ = AGRIZOOPHOBIA
ДЛИННЫХ СЛОВ = ГИППОПОТОМОМОНСТРОСЕСКВИППЕДАЛИОФОБИЯ = HIPPOPOTOMONSTROSESQUIPPEDALIOPHOBIA
ДНЯ = ЭОЗОФОБИЯ = EOSOPHOBIA
ДОЖДЯ = ОМБРОФОБИЯ = OMBROPHOBIA
ДОЛГО ЖДАТЬ = МАКРОФОБИЯ = MACROPHOBIA
ДОМОВ = ДОМАТОФОБИЯ = DOMATOPHOBIA
ДУМАТЬ = ФРОНЕМОФОБИЯ = PHRONEMOPHOBIA
ДУШИ = ПСИХОФОБИЯ = PSYCHOPHOBIA
ЕВРЕЕВ = ЮДОФОБИЯ = JUDEOPHOBIA
ЕЗДИТЬ НА ПОЕЗДЕ = СИДЕРОДРОМОФОБИЯ = SIDERODROMOPHOBIA
ЕСТЬ = ФАГОФОБИЯ = PHAGOPHOBIA
ЖАБ = БУФОНОФОБИЯ = BUFONOPHOBIA
ЖЕЛТОГО = КСАНТОФОБИЯ = XANTHOPHOBIA
ЖЕНИТЬБЫ = ГАМОФОБИЯ = GAMOPHOBIA
ЖЕНСКИХ ГЕНИТАЛИЙ = КОЛПОФОБИЯ = КОLPOPHOBIA
ЖЕНЩИН = ГИНОФОБИЯ = GYNOPHOBIA
ЖИВОТНЫХ = ЗООФОБИЯ = ZOOPHOBIA
ЗАБОЛЕВАНИЙ МОЗГА = МЕНИНГИТОФОБИЯ = MENINGITOPHOBIA
ЗАБЫТЬ ЧТО-ТО ИЛИ БЫТЬ ЗАБЫТЫМ = АТАЗАГОРАФОБИЯ = ATHAZAGORAPHOBIA
ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДРУГИХ = СОТЕРИОФОБИЯ = SOTERIOPHOBIA
ЗАМКНУТОГО ПРОСТРАНСТВА = КЛАУСТРОФОБИЯ = CLAUSTROPHOBIA
ЗАНИМАТЬСЯ СЕКСОМ = КОИТОФОБИЯ = COITOPHOBIA
ЗАПАХОВ = ОЛЬФАКТОФОБИЯ = OFFACTOPHOBIA
ЗАПОРА = КОПРАСТАЗОФОБИЯ = COPRASTASOPHOBIA
ЗАСУХИ = КСЕРОФОБИЯ = XEROPHOBIA
ЗАХЛЕБНУТЬСЯ = АНГИНОФОБИЯ = ANGMOPHOBJA
ЗВЕЗД = АСТРОФОБИЯ = ASTROPHOBIA
ЗЕРКАЛ = КАТОПТРОФОБИЯ = CATOPTROPHOBIA
ЗМЕЙ = ОФИДИОФОБИЯ = OPHIDIOPHOBIA
ЗНАНИЯ = ГНОЗИОФОБИЯ = GNOSIOPHOBIA
ЗОЛОТА = АУРОФОБИЯ = AUROPHOBIA
ЗУБОВ = ОДОНТОФОБИЯ = ODONTOPHOBIA
ИДЕЙ = ИДЕОФОБИЯ = TDEOPHOBIA
ИДЕЙ, ОТЛИЧНЫХ ОТ ОБЩЕПРИНЯТЫХ = ЕРЕСИФОБИЯ = HERESYPHOBIA
ИЗНАСИЛОВАНИЯ = ВИРГИНИТИФОБИЯ = VIRGINITIPHOBIA
ИМЕН = НОМАТОФОБИЯ = NOMATOPHOBIA
ИНОСТРАНЦЕВ, ЧУЖИХ = КСЕНОФОБИЯ = XENOPHOBIA
ИНФАРКТА = КАРДИОФОБИЯ = CARDIOPHOBIA
ИНФЕКЦИИ = МОЛИЗМОФОБИЯ = MOLYSMOPHOBIA
ИСПАЧКАТЬСЯ = РИПОФОБИЯ = RHYPOPNOBIA
КИТАЙЦЕВ = СИНОФОБИЯ = SINOPHOBIA
КЛАДБИЩ = КОЙМЕТРОФОБИЯ = COIMETROPHOBTA
КЛОУНОВ = КОУЛРОФОБИЯ = COULROPHOBIA
КНИГ = БИБЛИОФОБИЯ = BIBLIOPHOBIA
КОЖНОГО ЗУДА = АКАРОФОБИЯ = ACAROPHOBIA
КОЖНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ = ДЕРМАТОЗИОФОБИЯ = DERMATOSIOPHOBIA
КОЛДУНОВ = ВИККАФОБИЯ = WICCAPHOBIA
КОЛЕНЕЙ = ГЕНУФОБИЯ = GENUPHOBIA
КОЛЮЧИХ = ПРЕДМЕТОВ = АЙХМОФОБИЯ = AICHMOPHOBIA
КОМЕТ = КОМЕТОФОБИЯ = COMETOPHOBIA
КОМНАТ = ВООБЩЕ = КОЙНОНИФОБИЯ = KOINONIPHOBIA
КОМПЬЮТЕРОВ = КИБЕРФОБИЯ = CYBERPHOBIA
КОСМИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ = КОСМИКОФОБИЯ = KOSMIKOPHOBIA
КОШЕК = АКЛЮРОФОБИЯ = ACLUROPHOBIA
КРАСАВИЦ = КАЛИГИНЕФОБИЯ = CALIGYNEPHOBIA
КРАСНОГО ЦВЕТА = ЭРИТРОФОБИЯ = ERYTHROPHOBIA
КРЕСТОВ И РАСПЯТИЙ = СТАУРОФОБИЯ = STAUROPHOBIA
КРИТИКИ = ЭНИССОФОБИЯ = ENISSOPHOBIA
КРОВИ = ГЕМОФОБИЯ = HOMOPHOBIA
КРЫС = ЗЕММИФОБИЯ = ZEMMIPHOBIA
КУКОЛ = ПЕДИОФОБИЯ = PEDIOPHOBIA
КУР = АЛЕКТОРОФОБИЯ = ALEKTOROPHOBIA
ЛЕСОВ = ГИЛОФОБИЯ = HYLOPHOBIA
ЛЕСОВ, КУСТОВ = НИКТОГИЛОФОБИЯ = NYCTOHYLOPHOBIA
ЛЕТАТЬ = АВИАФОБИЯ = AVIOPHOBIA
ЛЕЧИТЬ = ОПИОФОБИЯ = OPIOPHOBIA
ЛЕЧИТЬ ЗУБЫ = ОДОНТОФОБИЯ = ODONTOPHOBIA
ЛЕЧИТЬСЯ = ФАРМАКОФОБИЯ = PHARMACOPHOBIA
ЛОЖИТЬСЯ СПАТЬ = КЛИНОФОБИЯ = CLINOPHOBIA
ЛОШАДЕЙ = ГИППОФОБИЯ = HIPPOPHOBIA
ЛУНЫ = СЕЛЕНОФОБИЯ = SELENOPHOBIA
ЛЫСЫХ = ПЕЛАДОФОБИЯ = PELADOPHOBIA
ЛЮБВИ = ЭРОТОФОБИЯ = EROTOPHOBIA
ЛЮДЕЙ = АНТРОПОФОБИЯ = ANTHROPOPHOBIA
ЛЯГУШЕК = БАТРАХОФОБИЯ = BATRACHOPHOBIA
МАЛЕНЬКИХ ПРЕДМЕТОВ = МИКРОФОБИЯ = MICROPHOBIA
МАТЕРИАЛИЗМА = ГИЛЕФОБИЯ = HYLEPHOBIA
МАШИН = МЕХАНОФОБИЯ = MECHANOPHOBIA
МЕНСТРУАЦИИ = МЕНОФОБИЯ = MENOPHOBIA
МЕТАЛЛА = МЕТАЛЛОФОБИЯ = METALLOPHOBIA
МЕТЕОРОВ = МЕТЕОРОФОБИЯ = METEOROPHOBIA
МЕХОВ И КОЖИ ЖИВОТНЫХ = ДОРАФОБИЯ = DORAPHOBIA
МНЕНИЙ = АЛЛОДОКСАФОБИЯ = ALLODOXAPHOBIA
МОГИЛ = ПЛАКОФОБИЯ = PLACOPHOBIA
МОЛИ = МОТТЕФОБИЯ = MOTTEPHOBIA
МОЛЛЮСКОВ = ОСТРАКОНОФОБИЯ = OSTRACONOPHOBIA
МОРЕЙ = ТАЛАССОФОБИЯ = THALASSOPHOBIA
МОРЩИН = РИТИФОБИЯ = RHYTIPHOBIA
МОСТОВ = ГЕФИРОФОБИЯ = GEPHYROPHOBIA
МОЧИТЬСЯ = УРОФОБИЯ = UROPHOBIA
МУЖЧИН = АНДРОФОБИЯ = ANDROPHOBIA
МУЗЫКИ = МЕЛОФОБИЯ = MELOPHOBIA
МУРАВЬЕВ = МИРМЕКОФОБИЯ = MYRMECOPHOBIA
МЫТЬСЯ = АБУЛЬТОФОБИЯ = ABULTOPHOBIA
МЫШЕЙ = МУЗОФОБИЯ = MUSOPHOBIA
МЯСА = КАРНОФОБИЯ = CARNOPHOBIA
НАВОДНЕНИЯ = АНТЛОФОБИЯ = ANTLOPHOBIA
НАГОТЫ = ГИМНОФОБИЯ = GYMNOPHOBIA
НАКАЗАНИЯ = РАБДОФОБИЯ = RHABDOPHOBIA
НАСЕКОМЫХ = АКАРОФОБИЯ = ACAROPHOBIA
НАСЛЕДСТВЕННОСТИ = ПАТРОЙОФОБИЯ = PATROIOPHOBIA
НАСМОРКА = ЭПИСТАКСИОФОБИЯ = EPISTAXIOPHOBIA
НАУЧНОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ = ГЕЛЛЕНОЛОГОФОБИЯ = HELLENOLOGOPHOBIA
НЕ ИСПОЛНИТЬ СВОЙ ДОЛГ = ПАРАЛИПОФОБИЯ = PARALIPOPHOBIA
НЕМЦЕВ = ТЕВТОФОБИЯ = TEUTOPHOBIA
НЕПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ СВОЕГО ТЕЛА = ДИСМОРФОФОБИЯ = DYSMORPHOPHOBIA
НЕСОВЕРШЕНСТВА = АТЕЛОФОБИЯ = ATELOPHOBIA
НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ = ДИСТИХИФОБИЯ = DYSTYCHIPHOBIA
НЕУДАЧИ = АТИХИФОБИЯ = ATYCHIPHOBIA
НИЩИХ, ПОПРОШАЕК = ГОБОФОБИЯ = HOBOPHOBIA
НОВИЗНЫ = КАЙНОФОБИЯ = CAINOPHOBIA
НОВЫХ ЛЕКАРСТВ = НЕОФАРМОФОБИЯ = NEOPHARMAPHOBIA
НОЧИ = НИКТОФОБИЯ = NYCTOPHOBIA
НОЧНОЙ ЭЯКУЛЯЦИИ = ОНЕЙРОГМОФОБИЯ = ONEIROGMOPHOBIA
ОБЕДА = ДЕЙПНОФОБИЯ = DEIPNOPHOBIA
ОБЛАКОВ = НЕФОФОБИЯ = NEPHOPHOBIA
ОБЛЫСЕНИЯ = ФАЛАКРОФОБИЯ = PHALACROPHOBIA
ОБМОРОКА ИЛИ СЛАБОСТИ = АСТЕНОФОБИЯ = ASTHENOPHOBIA
ОБЩЕСТВА = СОЦИОФОБИЯ = SOCIOPHOBIA
ОВОЩЕЙ = ЛАХАНОФОБИЯ = LACHANOPHOBIA
ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ = ГОПЛОФОБИЯ = HOPLOPHOBIA
ОДЕВАТЬСЯ = ВЕСТИФОБИЯ = VESTIPHOBIA
ОДИНОЧЕСТВА = МОНОФОБИЯ = MONOPHOBIA
ОЗЕР = ЛИМНОФОБИЯ = LIMNOPHOBIA
ОКАЗАТЬСЯ ЗАДУШЕННЫМ = ПНИГОФОБИЯ = PNIGOPHOBIA
ОКАЗАТЬСЯ СВЯЗАННЫМ = МЕРИНТОФОБИЯ = MERINTHOPHOBIA
ОКРЕСТНОСТЕЙ СВОЕГО ДОМА = ЭЙКОФОБИЯ = EICOPHOBIA
ОПЕРИРОВАТЬ ПАЦИЕНТА = ЭРГАЗИОФОБИЯ = ERGASIOPHOBIA
ОПРЕДЕЛЕННОЙ БОЛЕЗНИ = МОНОПАТОФОБИЯ = MONOPATHOPHOBIA
ОПРЕДЕЛЕННЫХ = МЕСТТОПОФОБИЯ = TOPOPHOBIA
ОСМЕЯНИЯ = КАТАГЕЛОФОБИЯ = KATAGELOPHOBIA
ОСТАТЬСЯ В ОДИНОЧЕСТВЕ = ИЗОЛОФОБИЯ = ISOLOPHOBIA
ОТВЕТСТВЕННОСТИ = ГИПЕНГИОФОБИЯ = HYPENGYOPHOBIA
ОТКРЫВАТЬ ГЛАЗА = ОПТОФОБИЯ = OPTOPHOBIA
ОТКРЫТОГО ПРОСТРАНСТВА, ЛЮДЕЙ = АГОРАФОБИЯ = AGORAPHOBIA
ОТРАВЛЕНИЯ = ТОКСИКОФОБИЯ = TOXICOPHOBIA
ПАПЫ РИМСКОГО = ПАПАФОБИЯ = PAPAPHOBIA
ПАРАЗИТОВ = ПАРАЗИТОФОБИЯ = PARASITOPHOBIA
ПАУКОВ = АРАХНЕФОБИЯ = ARACHNEPHOBIA
ПЕНИСА ПРИ ЭРЕКЦИИ = МЕДОРТОФОБИЯ = MEDORTHOPHOBIA
ПЕРЕЕЗЖАТЬ = ТРОПОФОБИЯ = TROPOPHOBIA
ПЕРЕСЕКАТЬ = УЛИЦУ = АГИРОФОБИЯ = AGYROPHOBIA
ПИСАТЬ ТЕКСТ = ГРАФОФОБИЯ = GRAPHOPHOBIA
ПИТЬ = ДИПСОФОБИЯ = DIPSOPHOBIA
ПИЩИ = ЦИБОФОБИЯ = CIBOPHOBIA
ПЛАВАТЬ = АБЛУТОФОБИЯ = ABLUTOPHOBIA
ПОДРОСТКОВ = ЭФЕБИФОБИЯ = EPHEBIPHOBIA
ПОЛИОМИЕЛИТА = ПОЛИОЗОФОБИЯ = POLIOSOPHOBIA
ПОЛИТИКОВ = ПОЛИТИКОФОБИЯ = POLITICOPHOBIA
ПОРАЖЕНИЯ = КАКОРРАФИОФОБИЯ = KAKORRHAPHIOPHOBIA
ПОРКИ = МАСТИГОФОБИЯ = MASTIGOPHOBIA
ПОТЕРИ НЕВИННОСТИ = ПРИМЕЙЗОДОФОБИЯ = PRIMEISODOPHOBIA
ПОТЕРИ ПАМЯТИ = АМНЕЗИФОБИЯ = AMNESIPHOBIA
ПОТЕРИ ЭРЕКЦИИ = МЕДОМАЛАКУФОБИЯ = MEDOMALACUPHOBIA
ПОЭЗИИ = МЕТРОФОБИЯ = METROPHOBIA
ПРИВИВОК = ВАКЦИНОФОБИЯ = VACCINOPHOBIA
ПРИВИДЕНИЙ = ФАСМОФОБИЯ = PHASMOPHOBIA
ПРИКОСНОВЕНИЯ = АФЕНФОСМОФОБЙЯ = APHENPHOSMOPHOBIA
ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ = ДЕЦИДОФОБИЯ = DECIDOPHOBIA
ПРИСТАЛЬНОГО РАЗГЛЯДЫВАНИЯ = СКОПТОФОБИЯ = SCOPTOPHOBIA
ПРОГРЕССА = ПРОСОФОБИЯ = PROSOPHOBIA
ПРОКАЗЫ = ЛЕПРОФОБИЯ = LEPROPHOBIA
ПРОПАСТЕЙ = КРЕМНОФОБИЯ = CREMNOPHOBIA
ПРОСТИТУТОК = КИПРИДОФОБИЯ = CYPRIDOPHOBIA
ПРОТИВОПОЛОЖНОГО ПОЛА = ГЕТЕРОФОБИЯ = HETEROPHOBIA
ПТИЦ = ОРНИТОФОБИЯ = ORNITHOPHOBIA
ПТИЧЬИХ ПЕРЬЕВ = ПТЕРОНОФОБИЯ = PTERONOPHOBIA
ПУБЛИЧНО ВЫСТУПАТЬ = ГЛОССОФОБИЯ = GLOSSOPHOBIA
ПУЛИ = БАЛЛИСТОФОБИЯ = BALLISTOPHOBIA
ПУРПУРНОГО = ПОРФИРОФОБИЯ = PORPHYROPHOBIA
ПУСТОГО ПРОСТРАНСТВА = СПАЦЕФОБИЯ = SPACEPHOBIA
ПУСТЫХ КОМНАТ = ЦЕНОФОБИЯ = CENOPHOBIA
ПУТЕШЕСТВОВАТЬ = ГОДОФОБИЯ = HODOPHOBIA
ПЧЕЛ = АПИФОБИЯ = APIPHOBIA
ПЫЛИ = АМАТОФОБИЯ = AMATHOPHOBIA
РАБОТАТЬ = ЭРГОФОБИЯ = ERGOPHOBIA
РАДИАЦИИ = РАДИОФОБИЯ = RADIOPHOBIA
РАДОСТИ = ГЕДОНОФОБИЯ = HEDONOPHOBIA
РАЗВАЛИН = АТЕФОБИЯ = ATEPHOBIA
РАЗДЕТЬСЯ ПРИ ЛЮДЯХ = ДИСАБИЛЛОФОБИЯ = DISHABILLOPHOBIA
РАКА = КАНЦЕРОФОБИЯ = CANCEROPHOBIA
РАНЕНИЯ = ТРИПАНОФОБИЯ = TRYPANOPHOBIA
РАСТЕНИЙ = БОТАНОФОБИЯ = BOTANOPHOBIA
РАСТОЛСТЕТЬ = ОБЕЗОФОБИЯ = OBESOPHOBIA
РАЯ = УРАНОФОБИЯ = OURANOPHOBIA
РЕВНОСТИ = ЗЕЛОФОБИЯ = ZEIOPHOBIA
РЕК, ТЕЧЕНИЯ ВОДЫ = ПОТАМОФОБИЯ = POTAMOPHOBIA
РЕЛИГИИ = ТЕОФОБИЯ = THEOPHOBIA =
РЕЛИГИОЗНЫХ ОБРЯДОВ = ТЕПЕОФОБИЯ = TELEOPHOBIA
РЕПТИЛИЙ = ГЕРПЕТОФОБИЯ = HERPETOPHOBIA
РОДСТВЕННИКОВ = СИНГЕНЕЗОФОБИЯ = SYNGENESOPHOBIA
РОЖАТЬ = МАЛЕВЗИОФОБИЯ = MALEUSIOPHOBIA
РУК = ХИРОФОБИЯ = CHIROPHOBIA
РУССКИХ = РУСОФОБИЯ = RUSSOPHOBIA
РЫБ = ИХТИОФОБИЯ = ICHTHYOPHOBIA
САТАНЫ = САТАНОФОБИЯ = SATANOPHOBIA
СВЕТА = ФОТОФОБИЯ = PHOTOPHOBIA
СВОБОДЫ = ЭЛЕВТЕРОФОБИЯ = ELEUTHEROPHOBIA
СВОЕГО ДОМА = ЭКОФОБИЯ = ECOPHOBIA
СВЯЩЕННИКОВ = ИЕРОФОБИЯ = HIEROPHOBIA
СВЯЩЕННЫХ ПРЕДМЕТОВ = АГИОФОБИЯ = HAGIOPHOBIA
СЕВЕРНОГО СИЯНИЯ = АУРОРАФОБИЯ = AURORAPHOBIA
СЕКСУАЛЬНОГО ИЗВРАЩЕНИЯ = ПАРАФОБИЯ = PARAPHOBIA
СЕКСУАЛЬНОГО ПРИСТАВАНИЯ = КОНТРЕЛТОТОФОБИЯ = CONTRELTOPHOBIA
СИДЕТЬ = КАТИСОФОБИЯ = KATHISOPHOBIA
СИМВОЛОВ = СИМБОЛОФОБИЯ = SYMBOLOPHOBIA
СИММЕТРИИ = СИММЕТРОФОБИЯ = SYMMETROPHOBIA
СИФИЛИСА = ЛУИФОБИЯ = LUIPHOBIA
СКАЗОК = МИФОФОБИЯ = MYTHOPHOBIA
СЛЕПОТЫ = СКОТОМАФОБИЯ = SCOTOMAPHOBIA
СЛОВ = ЛОГОФОБИЯ = LOGOPHOBIA
СМЕРТИ = ТАНАТОФОБИЯ = THANATOPHOBIA
СМЕХА = ГЕЛИОФОБИЯ = GELIOPHOBIA
СНЕГА = ХИОНОФОБИЯ = CHIONOPHOBIA
СНОВ = ОНЕЙРОФОБИЯ = ONEIROPHOBIA
СОБАК = КИНОФОБИЯ = CYNOPHOBIA
СОБСТВЕННОГО ОТРАЖЕНИЯ = ЭЙСОПТРОФОБИЯ = EISOPTROPHOBIA
СОГРЕШИТЬ = ЭНОЗИОФОБИЯ = ENOSIOPHOBIA
СОЛНЕЧНОГО СВЕТА = ФЕНГОФОБИЯ = PHENGOPHOBIA
СОЛНЦА = ГЕЛИОФОБИЯ = HELIOPHOBIA
СПАТЬ = СОМНИФОБИЯ = SOMNIPHOBIA
СПРАВЕДЛИВОСТИ = ДИКЕФОБИЯ = DIKEPHOBIA
СТАРОСТИ, СТАРИКОВ = ГЕРОНТОФОБИЯ = GERONTOPHOBIA
СУДА = ЛИТИКАФОБИЯ = LITICAPHOBIA
ТАНЦЕВАТЬ = ХОРОФОБИЯ = CHOROPHOBIA
ТЕАТРОВ = ТЕАТРОФОБИЯ = THEATROPHOBIA
ТЕЛЕСНЫХ ЗАПАХОВ = ОСМОФОБИЯ = OSMOPHOBIA
ТЕЛЕФОНОВ = ТЕЛЕФОНОФОБИЯ = TELEPHONOPHOBIA
ТЕМНОТЫ = СКОТОФОБИЯ = SCOTOPHOBIA
ТЕМНЫХ МЕСТ = ЛИГРОФОБИЯ = LYGOPHOBIA
ТЕНЕЙ = СЦИОПОФОБИЯ = SCIOPOPHOBIA
ТЕОЛОГИИ = ТЕОЛОГИКОФОБИЯ = THEOLOGICOPHOBIA
ТЕХНИКИ = ТЕХНОФОБИЯ = TECHNOPHOBIA
ТЕЩИ = ПЕНТЕРАФОБИЯ = PENTHERAPHOBIA
ТКАНЕЙ = ТЕКСТОФОБИЯ = TEXTOPHOBIA
ТОЛПЫ = ОХЛОФОБИЯ = OCHLOPHOBIA
ТОШНОТЫ = ДИНОФОБИЯ = DINOPHOBIA
ТРАВМЫ = ТРАВМАТОФОБИЯ = TRAUMATOPHOBIA
ТРУПОВ = НЕКРОФОБИЯ = NECROPHOBIA
ТУБЕРКУЛЕЗА = ФТИЗИОФОБИЯ = PHTHISIOPHOBIA
ТУМАНА = ГОМИХЛОФОБИЯ = HOMICHLOPHOBIA
УЗКИХ КОРИДОРОВ = СТЕНОФОБИЯ = STENOPHOBIA
УКРАСТЬ = КЛЕПТОФОБИЯ = KLEPTOPHOBIA
УЛИЦ = АГИРОФОБИЯ = AGYROPHOBIA
УРАГАНОВ = ЛИЛАПСОФОБИЯ = LILAPSOPHOBIA
УРОДОВ = ТЕРАТОФОБИЯ = TERATOPHOBIA =
УСТАЛОСТИ = КОПОФОБИЯ = KOPOPHOBIA
УЧИТЬСЯ = СОФОФОБИЯ = SOPHOPHOBIA
ФЕКАЛИЙ = КОПРОФОБИЯ = COPROPHOBIA
ФИЛОСОФИИ = ФИЛОСОФОБИЯ = PHILOSOPHOBIA
ФЛЕЙТЫ = АУЛОФОБИЯ = AULOPHOBIA
ФОБИЙ = ФОБИОФОБИЯ = PHOBOPHOBIA
ФРАНЦУЗОВ = ФРАНКОФОБИЯ = FRANCOPHOBIA
ХИРУРГИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ = ТОМОФОБИЯ = TOMOPHOBIA
ХОДИТЬ = АМБУЛОФОБИЯ = AMBULOPHOBIA
ХОДИТЬ В ШКОЛУ = ДИДАСКАЛЕЙНОФОБИЯ = DIDASKALEINOPHOBIA
ХОДИТЬ К ВРАЧУ = ЯТРОФОБИЯ = LATROPHOBIA
ХОЛЕРЫ = ХОРОФОБИЯ = CHOROPHOBIA
ХОЛОДА = КРИОФОБИЯ = CRYOPHOBTA
ХОРОШИХ НОВОСТЕЙ = ЕВПОФОБИЯ = EUPOHOBIA
ХРУСТАЛЯ СТЕКЛА = КРИСТАЛЛОФОБИЯ = CRYSTALLOPHOBIA
ЦВЕТОВ = АНТРОФОБИЯ = ANTHROPHOBIA
ЦВЕТОВ, ОКРАСКИ = ХРОМОФОБИЯ = CHROMOPHOBIA
ЦЕЛОВАТЬСЯ = ФИЛЕМАФОБИЯ = PHILEMAPHOBIA
ЦЕРКВЕЙ = ЭККЛЕЗИОФОБИЯ = ECCLESIOPHOBIA
ЧАСОВ = ХРОНОМЕТРОФОБИЯ = CHRONOMETROPHOBIA
ЧЕРВЕЙ = СКОЛЕЦИФОБИЯ = SCOLECIPHOBIA
ЧЕРНОГО ЦВЕТА = МЕЛАНОФОБИЯ = MELANOPHOBIA
ЧЕСНОКА = АЛЛИУМОФОБИЯ = ALLIUMPHOBIA
ЧИСЕЛ = НУМЕРОФОБИЯ = NUMEROPHOBIA
ЧИСЛА 13 = ТРИСКАДЕКАФОБИЯ = TRISKADEKAPHOBIA
ЧИСЛА 8 = ОКТОФОБИЯ = OCTOPHOBIA
ШКОЛЫ = СКОЛИНОФОБИЯ = SCOLIONOPHOBIA
ШОКА = ГОРМЕФОБИЯ = HORMEPHOBIA
ШУМА = ЛИГИРОФОБИЯ = LIGYROPHOBIA
ЭЛЕКТРИЧЕСТВА = ЭЛЕКТРОФОБИЯ = ELECTROPHOBIA
ЯДА = ИОФОБИЯ = LOPHOBIA
ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ = НУКЛЕОМИТУФОБИЯ = NUCLEOMITUPHOBIA
ЯПОНЦЕВ = ЯПОНОФОБИЯ = JAPANOPHOBIA
2008-10-12 добавлено 12/10/2008 22:00:11#119846

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Забавно, боятся русских и японцев...
2008-10-12 добавлено 12/10/2008 22:15:31#119854

Постоянный посетитель





2131 1
Russian Federation Saint Petersburg
1
10 г. назад
а я вот сверчков панически боюсь... причем с расстояния обычного короткого пинцета - все ок... а если на меня прыгнет - все, финиш
2008-10-13 добавлено 13/10/2008 01:52:19#119910

<< 12345 >> Создать новую темуБыстрый ответ