Много террариумов, чем лучше облучать?


Постоянный посетитель





175
Russian Federation Togliatti
9 г. назад
Много террариумов, чем лучше облучать?
У нас бывает от 10 до 20 террариумов с гадюками, ясно, что лампы типа рептигло в каждый устанавливать дорого, подскажите пожалуйста что лучше использовать для облучения гадюк в нашем случае? террариумы - пластиковые полупрозрачные ветилируемые емкости с непрозрачной крышкой,в которую установлен патрон с лампой накаливания.
2009-01-20 добавлено 20/01/2009 09:38:56#145815

Постоянный посетитель





299
Ukraine Kharkiv
10 г. назад
очень интересная тема, спасибо участникам спора!

Изменено 23-1-2009 автор gunner_max
2009-01-23 добавлено 23/01/2009 09:38:03#146620

Советник






719
Russian Federation Moscow
9 г. назад
сообщение Василий Анатольевич

тоже мне бином Ньютона


"И очень просто..." П.П.Шариков

Интенсивность УФ-В для Бонна (это в Германии) летом - 180 мВт на см. кв.. Эта цифра позволяет прикинуть какая лампа нужна.


Позволяло бы, если бы Вы держали боннов. Они, как известно, сидячие, активны только летом, и проводят на солнце весь световой день. И то возникли бы проблемы, т.к. в течение светового дня интенсивность меняется, а данные по изменению интенсивности в течение светового дня в указанной Вами шпаргалке даны только для Мельбурна, и то не за весь световой день. Может, лучше держать мельбурнов?
Мы же говорили о гадюках, которые бывают на солнце только часть времени активности, в разное время, по разному в разные сезоны (и летом гораздо меньше, чем весной), и не только в Бонне, но и в других местах. Чтобы что-то прикинуть, нужны специальные исследования активности (бюджет времени + измерения интенсивности непосредственно в местах активности). Далее, для разных процессов могут быть важны аккумулированные дозы, суточные дозы и просто интенсивность (есть большие подозрения, что при стимуляции спаривания важна интенсивность, а не доза). И даже тогда непонятно, как соотносится реально полученное облучение с необходимым и достаточным. Это еще непонятнее, скажем, не для гадюк, а для пустынных животных.
Наконец, согласно международным соглашениям считается, что UVB ограничен рамками 280-315 нм, а UVA - 315-400 нм. Беда в том, что рептилии об этом не знают, и эффективная часть спектра для них легко может быть в диапазоне, скажем, 295-325 нм (и, вообще говоря, быть разной для разных процессов). Тогда данные только по UVB будут явно недостаточны.
Хорошо, что производители оборудования наконец озаботились предоставлением вообще каких-то конкретных данных о нем; плохо, что они по прежнему мало что понимают в биологических основах его применения. В частности, предложение любителю "самому вычислить" необходимую дозу облучения в приведенной Вами инструкции фирмы Hobby является лишь неудачной попыткой застраховаться от совсем опасных случаев применения мощных ртутных ламп на маленькой дистанции. Честнее и безопаснее было бы дать более простые рекомендации, основанные исключительно на опыте применения этих ламп (как это делает Hagen).

Вот еще полезная табличка для компактной лампы мощностью 23 Вт:

10 см - 210 мВт/см. кв.
20 - 70
30-30
40-20

Правда опять же непонятно какая процентность лампы - 4 или 8%.
Первоисточник здесь: http://www.dohse-ter...

Поставить точку в этом споре может только эксперимент по измерению интенсивности УФ-В разных ламп. Но для этого нужен радиометр ультрафиолета Аргус-05, который стоит 12 тыщ. Я же пока что получил доступ к спектрофотометру за 4,5 килобакса и собираюсь в ближайшее время сравнить спектры излучения разных люминесцентных ламп. Вот будет смеху если найдется дешевый аналог Репти-Гло.


Табличка, я бы сказал, неясная и странная. Неясно, что понимать под "расстоянием" для компакта. От какой точки лампы в какую сторону оно измерялось?
Странность в том, что в общем случае для линейной люминисцентной лампы интенсивность изменяется с расстоянием по закону вида Eф = Emax*e (-к*x), где:

Еф – интенсивность ослабленного потока, прошедшего слой среды толщиной х, см;
Еmax – исходный поток излучения;
к – натуральный показатель излучения (фактически, коэффициент поглощения и отражения средой данного вида излучения); выражение (-к*х) - показатель степени числа е.
е – основание натурального логарифма равное 2,73.

Так вот, указанное изменение интенсивности этому закону не соответствует, что связано, видимо, со сложной формой компакта либо с особенностями методики измерений. Я не знаю точного значения k для UVB и воздуха, но оно наврядли выше 0.05. В этом случае мы получаем по формуле на лампе примерно 350 мВт/кв.см, что возможно для лампы 23Вт 8%, на 10см - 210 (от чего и отталкиваемся), на 20см - 77 (что близко к приведенному), но уже на 30см - 17, а на 40см - вообще 2 мВт/кв.см. Т.е. в теории интенсивность с расстоянием падает более круто, чем якобы на практике. Или же данные несколько "подрихтованы". Тут мне трудно судить без экспериментов.

Далее, о нашем споре. Если Вы еще помните, он касался целесообразности применения ламп Repti Glo 2.0 для облучения UVB гадюк. Но так как с гадюками "...Вы напрасно говорите "и очень просто" - это очень не просто..." (проф. Преображенский), рассмотрим среднестатистических боннов.

Итак, если использовать рекомендуемый Вами компакт 2.0, который на лампе (видимо? согласно приведенным Вами же данным) дает интенсивность 40 мВт/кв.см, для облучения бонна, проводящего на солнце летом всего 1 час в сутки в середине дня, и аппроксимировать падение интенсивности с расстоянием линейной зависимостью к данным, приводимым Вами же для компакта Hobby (т.е. в 1,7 раза на 10см, еще в 3 раза на 20см, и еще в 2,3 раза на 30см от каждого из предыдущих значений), получаем следующее. Если удастся надолго закрепить бонна в 10см от лампы (получаемая часовая доза 40/1,7*3600/1000=85 мДж/кв.см), то для получения суточной дозы (180*3600/1000=648 мДж/кв.см) его нужно облучать 7 часов 36 минут. Если же, проявив строптивость, бонн не пожелает держаться все это время в 10 см от лампы, а будет держаться, скажем, в 20 см, то при часовой дозе соответственно 40/1,7=24/3=8*3600/1000=29 мДж/кв.см) понадобится примерно 22 часа 20 минут. Боюсь, что бонн может не сдюжить без ночного времени суток. Что будет, если расстояние составит более 20см, или бонн более солнцелюбив, считать нет смысла, ясно и так. Так что наш спор я считаю решенным без применения дорогостоящей техники.

Если же у Вас действительно есть доступ к подобной технике, и умение ей пользоваться, есть более содержательная задача, чем поиск на рупь пятаков. (Лично я считаю, что ничего эквивалентного Repti-Glo по свойствам и заметно более дешевого Вы не найдете, но спорить не готов, времени нет). Можно было бы корректно измерить UVA и UVB (может, если удастся, и более дробно, скажем с шагом 20 нм начиная с 295нм и до 395 нм) на разных расстояниях от известных ламп (линейных и компактных) разных производителей (Hagen Exoterra, Sylvania, Namiba Terra, Hobby etc.). Это было бы ценным вкладом в развитие наших знаний.
2009-01-24 добавлено 24/01/2009 13:32:04#146887

Бан до 04.04.2009





5167 1
Самара
2.5
3 г. назад
Я конечно дико извиняюсь, но

е – основание натурального логарифма

всю жизнь было равно 2,71828...
2009-01-24 добавлено 24/01/2009 14:00:56#146888

Посетитель





94
Russian Federation Saint Petersburg
10 г. назад
Если еще актуально, то ЛЭ-30 я заказывал здесь в количестве четырех штук http://www.vniiis.ru... предварительно перерыв весь инет. Правда было это года 4 назад. С доставкой и качеством товара вообще никаких проблем!
2009-02-26 добавлено 26/02/2009 22:18:35#154598

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ