Eirenis modestus детеныш - содержание


Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Pavlovskiy Posad
11 г. назад
Eirenis modestus детеныш - содержание
Так вышло, что оказалась в руках ну очень начинающего молодая змейка означенного вида (до рода определил специалист, до вида - по картинке в интернете).
Происхождение - из природы (найдена в начале мая, в Москву привезена на поезде 11.05). Размер сейчас чуть больше 10 см (точнее измерить не могу: извивается).
Знаю про них, что они насекомоядные, в природе питаются кобылками, в неволе посоветовали кормить такую мелкую дрозофилой или мелким мотылем. Еще - что нужно создавать "градиент влажности", но можно просто ставить поилку (сделала, но почитав сайт, поняла что неправильно - поставила слишком маленькую емкость, она туда вся не помещается), предоставить укрытие (сделала), греть электролампочкой (грею).
Конкретнее пока ничего не выяснила, обещали связать со специалистом именно по эйренисам в начале июня (сейчас он в экспедиции).
Решила подождать, но что-то мне за нее тревожно становится. Не ест она у меня - ни дрозофилу, ни мотыль. Хотя не уверена, может и ест мотыль ночью понемножку (кладу по маленькой щепоточке - чтоб не сразу высох). Дрозофилу игнорировала точно. Прочитала (в книжке), что до первой линьки ужеобразные вроде как вообще не едят, и это нормально. Но вчера показалось, что она какая-то худая стала . И еще - у нее на шейке оттопырена одна чешуйка, думала фигня, какая-то природная микротравма, а вот здесь в теме попалось, что это "расслоение чешуи" и не есть хорошо...
В остальном - вроде нормальная змея. То сидит в укрытии, то ползает и штурмует стенки контейнера, в котором сейчас сидит. Причем периоды активности кажется независимы от времени суток, хотя они считаются ночными.

Вобщем, прошу совета и помощи специалистов.

Изменено 1-6-2009 автор Daina
2009-05-26 добавлено 26/05/2009 17:10:06#175721

Советник






707 1
Москва
8 г. назад
Daina


Мои эйренисы, когда я их еще держал, хорошо ели сверчков, мокриц, а лучше всего хищных многоножек - костянок и геофилов. От последних вообще никогда не отказывались. Их можно насобирать под корой упавших деревьев, под камнями, под достами и т.д. (в сырых местах)
Содержание сухое, в качестве грунта лучше использовать мелкую гальку. Поилка может быть небольшой. Температура днем до 28, но лучше не перегревать.
Мотыль и дрозофилу не едят.
Успехов.
2009-05-26 добавлено 26/05/2009 17:53:24#175726

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Pavlovskiy Posad
11 г. назад
сообщение Старый
Daina


Мои эйренисы, когда я их еще держал, хорошо ели сверчков, мокриц, а лучше всего хищных многоножек - костянок и геофилов. От последних вообще никогда не отказывались. Их можно насобирать под корой упавших деревьев, под камнями, под достами и т.д. (в сырых местах)
Содержание сухое, в качестве грунта лучше использовать мелкую гальку. Поилка может быть небольшой. Температура днем до 28, но лучше не перегревать.
Мотыль и дрозофилу не едят.
Успехов.


Большое спасибо за оперативный ответ .
В ближайшее время отправлюсь ковырять кору деревьев. Как выглядят геофилы - в интернете порыщу, узнаю . Хотя в городе с упавшими деревьями, камнями и досками - как-то не очень. А за город в будни не выехать: работа...
В качестве грунта сейчас песок - уже знаю, что зря.
Мотыль - вообще-то больше от безысходности: как на грех, в десятых числах по всей Москве не смогла найти в зоомагазинах живой корм - кроме зоофобуса, или как там его (сверхкрупный сверчок) и крупного мотыля.
Мб на форуме можно разжиться чем-то подходящим (видела в разделе "Корма" предложение по сверчкам, но там большие очень - полтора сантиметра)?

А вообще такая голодовка ей - как? Большой вред могла нанести? И почему могла оттопыриться чешуйка на шее?
2009-05-26 добавлено 26/05/2009 18:08:14#175732

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Pavlovskiy Posad
11 г. назад
Еще такой уточняющий вопрос: а какого размера нужны сверчки? То, что называется "сверчковой пылью"?
И годятся ли белые тропические мокрицы?
Прикинула, что до Птички доберусь быстрее, чем до природы.

Кроме того: хороший друг, долгое время содержавший дома обыкновенного ужа (тоже из природы), сказал, что нужно глистов ей прогнать. И сразу давать витамины. Прав ли он?
2009-05-27 добавлено 27/05/2009 11:47:16#175887

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Saint Petersburg
11 г. назад
С радостью сообщаю, что корм змее благополучно подобран - личинки сверчков.
Никакого отказа, получается, не было, просто корм неподходящий.
С пятницы кормлю ее каждый день, сколько хочет - чтоб отъелась. В воскресенье слопала в течение дня 2 сверчка миллиметров по восемь каждый (при ее длине ...надцать см).
Нормально?
2009-06-01 добавлено 01/06/2009 16:54:55#176944

Постоянный посетитель





868
Ukraine Mariupol
13 г. назад
Daina
,
как ваш эйренис?
2009-06-21 добавлено 21/06/2009 10:50:48#181557

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
barkarola


В пятницу вечером начал линять.
Да так, что напугал меня нипадеццки.

Я вообще-то давно его линьку ждала, пару раз показалось, что началось, но оказывалось ложной тревогой.
А сейчас как-то и малейших признаков не было: активный, аппетит хороший, не трется, на стенку не лезет...
В ночь на пятницу схарчил четырех сверчковых личинок из пяти предложенных (хорошо с насекомоядными - не стремно корм без присмотра оставлять ).

А вечером смотрю - вроде как шкура у него на шее какая-то не такая, помятая вроде. Че за дела? Полезла посмотреть, а зверь от меня шаснул в гравий, зарылся. Ну не стала откапывать, подумала - мож пересушила мальца, вода у него есть, ночью вылезет - попьет.
Утром вижу - сверчок бегает. Змею не видно. Стало как-то не по себе: вспомнила, что вчера днем почти не вылезал из укрытия (он себе под это дело облюбовал купалку - из нее пил, под ней и тырился, а по назначению не использовал). И пугливость, и шея...
Подняла купалку... А там... Лежит натурально змеиный труп: потемневший, дряблый, хвост как-то не по-живому примят...

Минут десять привыкала к мысли, что нет у меня змеи.
Потом подошла к змеиному жилищу: что ж, надо убрать это все. Дотронулась до покойника - а он и... пополз. Вяло так, но пополз.
Живой значит. Но выглядит ужасно - шкура "на два размера больше", как у покойного ужа, про которого тут тема была.
Я его скорее реанимировать - в ванночку. Полчаса отмачивала, поддерживая голову (напитывался водой на глазах), а сама репу чешу: с чего высох-то?! Вода есть, чувствовал себя до последнего дня хорошо, ел...

Предположила - мож перерос свой садок, стало ему там тесно, как следствие - душно? Я как раз новым обзавелась, решила срочно пересаживать - рванула в зоомагазин за галькой (вообще-то хотела съездить за город и набрать известнякового щебня на карьере). Там продавец предположил, что тот щебень что есть (строительный) содержит какие-то вредности, и змея отравилась. Или температура/влажность/воздух, или это.
Про линьку-то подумала... но глаза не белесые!

Вобщем, отмачивала-отпаивала его все выходные, влажность в новом терре устроила (двумя большими кусками ягеля), температуру снизила до 26С. Вроде живой, похож на линяющего (даже активничал, чесался), только вот глаза...

А сегодня перед уходом на работу купала еще раз, дык поднесла к окну - и увидела классические молочные глаза. При искусственном освещении не видно?
Успокоилась немного: все-таки линька, хотя и тяжелая.

Думаю, что зверюшка потерпела от своего аппетита: наелась уже в линьке, вот и сохнет.

Такие дела.

Изменено 22-6-2009 автор Daina

Изменено 22-6-2009 автор Daina

Изменено 22-6-2009 автор Daina
2009-06-22 добавлено 22/06/2009 11:39:42#181809

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Переношу (с согласия консультанта) в тему советы, данные мне в привате уважаемым Storm'ом.
Может, будет тут еще кто-нить держать эйренисов - пригодится .

Storm:
Вы главное, не перемочите его теперь. Просто увлажняйте террариум, а если его вымачивать и пытаться ободрать, то линька может начаться раньше, что тоже не хорошо. В среднем посде помутнения глаз до линьки проходит 4-5 дней.
...
Во время линьки, змеи всегда выглядят как-то больными, становятся малоподвижными и шкура выглядит не очень. Ничего не надо делать, полиняет и будет как новенький.

Daina:
когда мне показалось, что эйренис помер (кст перепутала даты: это было в воскресенье утром - день вышел такой "длинный", что за два сошел ), ему по-моему реально хреново было.
А сегодня утром лежал в ванночке всего минут пять, после чего изъявил желание ее покинуть. И когда несла - извивался (а не висел как веревочка).
Я думаю так: те сверчки, которые лишними оказались, из него вышли (вчера в ванночке). И теперь ему действительно не надо помогать. Хотя поглядывать, как он там, конечно буду.
Я вот чем озаботилась: не перемочить бы мне террариум... Зверек-то все-таки сухолюбивый, в "болоте" жить не приучен.
Сейчас так: в холодном угру лежит моченый ягель, стоит купалка-поилка, на камнях и между капли воды. А в теплом углу сухо. Днем 26С, ночью 23С. НОрмально?

Storm:
Температуру я бы до 28-30 в жарком углу поднял.

Изменено 22-6-2009 автор Daina
2009-06-22 добавлено 22/06/2009 17:25:41#181906

Постоянный посетитель





868
Ukraine Yasinovataya
13 г. назад
фу, прям как сама пережила... Меня насекомоядные змеи крайне интересуют, а их то не так ужи и много! Я две знаю пока. Так что судьба вашего эйрениса волнует меня до крайности, мало ли, может когда-нибудь удастся найти такую змеючку, хоть знать чего ожидать! Удачи вам и змеенышу! Пишите периодически о его судьбе, если это вас не затрудняет.
2009-06-22 добавлено 22/06/2009 23:35:23#182001

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение barkarola
фу, прям как сама пережила... Меня насекомоядные змеи крайне интересуют, а их то не так ужи и много! Я две знаю пока. Так что судьба вашего эйрениса волнует меня до крайности, мало ли, может когда-нибудь удастся найти такую змеючку, хоть знать чего ожидать! Удачи вам и змеенышу! Пишите периодически о его судьбе, если это вас не затрудняет.


Вчера вечером и сегодня утром змееныш выглядел нормально для линяющего - устроился под куском ягеля, высохшим больше не выглядел. Жду теперь, когда выползет .

Животинка вообще замечательная.
Фотографии в интернете не передают обаяние: кажется, что просто скучно-серая змея, только на голове рисунок. На самом деле - это не просто серый, а металлик, при хорошем освещении змейка выглядит серебряной . Есть еще коричневатый вариант - такие, наверно, "бронзовые" . Мордашка у нее сама по себе умильная, а когда ей удается заохотить и забрать в рот свера, так что спереди усы торчат... это видеть надо!
Еще: интересно наблюдать саму ее охоту. Такие броски делает за сверчками - через весь террариум, стремительно, да частенько по всем правилам из засады .
Вобщем, ИМХО не менее интересна и "похожа на змею", чем "классические" мышеядные змеи. Тоже хищник, но добыча другая.
Меня эта особенность радует, т.к. одной проблемой меньше: корм змею не съест . Ну и с точки зрения эстетики - однозначно интересно и забавно, и для простого обывателя тоже.
2009-06-23 добавлено 23/06/2009 16:31:27#182137

Постоянный посетитель





969
Russian Federation Saint Petersburg
7 г. назад
Daina
Корм (сверчки) запросто может погрызть змею, осторожнее с ними. Это коварные хищные твари
2009-06-23 добавлено 23/06/2009 17:16:24#182146

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение stonecarver
Daina
Корм (сверчки) запросто может погрызть змею, осторожнее с ними. Это коварные хищные твари


???????
Покупные, банановые?! Они же вроде листья жруть... Даже дохлых собратьев в банке не утилизируют, а чтоб на позвоночное набросились...
Про наших природных знаю, что хищники, а про этих - впервые слышу
2009-06-23 добавлено 23/06/2009 17:30:07#182151

Бан до 07.04.2009





2323
Russian Federation
1
2 г. назад
Daina
Друг дружку едят банановые запросто. Иногда даю им тараканов придавленных, тоже сметают. Про нападение на рептилий знаю только понаслышке, но информация такая есть (во всяком случае, про нежных анолисов так пишут, что могут сверчки их "объесть"). Просто, если оставляете сверчков, оставьте им немного корма.
2009-06-23 добавлено 23/06/2009 17:58:56#182156

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Софья

Воблин...
А это не могут быть просто страшилки?

Давать змейке несколько сверчков "с запасом" - удобно, особенно на случай кратковременного отсутствия типа командировки. Но теперь чет стремно: она не анолис, но тоже маленькая и нежная.
Хотя когда ей в начале линьки поплохело, была абсолютно беззащитна. И голодный свер ее не тронул, а нарезал круги по садку.
2009-06-24 добавлено 24/06/2009 12:05:02#182302

Бан до 07.04.2009





2323
Russian Federation
1
2 г. назад
Daina
Может и страшилки, я не стралкивалась сама. Положите кусочек морковки или листочек маленький зелени (салата, одуванчика). Мне кажется, не тронут они в этом случае змею. (Кстати, это еще и с той точки зрения, что кормить лучше сытыми, а не голодными.)
Костянок-то не искали? У меня во дворе прямо живут, под досками.

Изменено 24-6-2009 автор Софья

Изменено 24-6-2009 автор Софья
2009-06-24 добавлено 24/06/2009 12:21:02#182303

Постоянный посетитель





969
Russian Federation Saint Petersburg
7 г. назад
Daina
Увы, эти грустные истории имеют реальную основу. Банановые не так страшны в том плане, что активничать начинают только при высокой температуре, от 30-32 где-то градусов, я так понимаю, что у вашей змейки внутри объёма столько и не бывает. И если вы их держите при комнатной температуре - они вообще всё есть будут плохо, им нужен или термошнур, или постоянный верхний направленный обогрев, и неслабый, до 45 градусов в точке. Хотя когда было под полтинник - они тоже не обижались, разве что меньше времени проводили под лампой
2009-06-24 добавлено 24/06/2009 13:04:51#182313

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Софья

Костянок искать не пришлось: змейка сразу взяла сверчка, и проблема была решена.
А если бы пришлось - была бы проблема (учитывая занятость): окрестности у нас "вылизанные" благоустройством, совершенно безжизненные. Надо ехать по крайней мере до большого лесопарка, где еще не все бревна распилили и вывезли
2009-06-24 добавлено 24/06/2009 13:07:39#182314

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
stonecarver

30С днем у змеи - вообще-то лехко.
Банка со сверчками стоит в углу при комнатной температуре (не знала, что теплолюбивы, боялась на солнце "сварить" ). Наверно, здесь ответ на вопрос, почему у меня однажды сдохли сверчки - и выжившие их не подъели.
Хотя листья одуванчика жрут - только давай.
2009-06-24 добавлено 24/06/2009 13:33:02#182324

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Saint Petersburg
11 г. назад
По просьбе barkarola сообщаю новости: в пятницу вечером эйренис перелинял.
2009-06-29 добавлено 29/06/2009 12:12:48#183551

Бан до 07.04.2009





2323
Russian Federation
1
2 г. назад
Daina
Сообщайте-сообщайте. Интересно. И фото бы... хоть иногда!
Поздравляю с линькой.
2009-06-29 добавлено 29/06/2009 20:18:14#183828

Постоянный посетитель





152
Russian Federation Krasnozavodsk
10 г. назад
простите за дурацкий вопрос, а Вы сверчков сами размножаете или покупаете (как дорого)?

пару для своей змейки не решились завести, чтобы потомство другим участникам форума продавать?
2009-06-29 добавлено 29/06/2009 21:57:29#183862

Советник






2519 68
Russian Federation Moscow
2 г. назад
сообщение Daina
Давать змейке несколько сверчков "с запасом" - удобно, особенно на случай кратковременного отсутствия типа командировки. Но теперь чет стремно: она не анолис, но тоже маленькая и нежная.
Хотя когда ей в начале линьки поплохело, была абсолютно беззащитна. И голодный свер ее не тронул, а нарезал круги по садку.

Не переживайте, на случай кратковременной командировки, он может поголодать пару месяцев!
2009-06-30 добавлено 30/06/2009 18:14:36#184019

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Saratov
11 г. назад
сообщение Parhit
простите за дурацкий вопрос, а Вы сверчков сами размножаете или покупаете (как дорого)?

пару для своей змейки не решились завести, чтобы потомство другим участникам форума продавать?


Простите за дурацкий ответ: на сверчкоферму меня просто не хватит . Работа, то-се... да и места в квартире, мягко говоря, не в избытке.
Собственно, даже сама змейка, можно сказать, нечаянно у меня завелась (должен был быть подарок, но не срослось, и живность осталась у меня). С плана обзавестись - и не решилась бы никогда.
Так что покупаю...
Сначала у Алексея_ea, а сейчас вот поеду к Sver31. Объявления от обоих висят в "Кормах".
2009-07-02 добавлено 02/07/2009 16:58:40#184711

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Saratov
11 г. назад
Storm

Ну это когда вырастет... детей на диету не сажают .
Кстати, забываю спросить: а с какой периодичностью надо мелкого кормить? Каждый день или пореже, но побольше?
2009-07-02 добавлено 02/07/2009 17:00:27#184712

Бан до 04.04.2009





5167 1
Самара
2.5
3 г. назад
сообщение Daina
на сверчкоферму меня просто не хватит . Работа, то-се... да и места в квартире, мягко говоря, не в избытке.

Места они займут минимум, времени - минут десять-пятнадцать вечером на кормление и примерно раз в неделю еще столько же на уборку... Зато сколько денег и времени сэкономите.
А еще лучше (если змея, правда, будет есть) каких-нибудь мягких тараканов вроде Blatta lateralis (более известные как Shelfordella tartara), эти вообще минимум времени и усилий отнимут.

Изменено 2-7-2009 автор Sarge
2009-07-02 добавлено 02/07/2009 17:09:06#184714

Создать новую темуБыстрый ответ