Mastomys


Советник






3810 1
Belarus Minsk
10 г. назад
Mastomys
делал когдато такую тему но она пропала:


Широкозубые крысы (Mastomys)
мастомус (Мышь южная многососковая)
Надкласс Четвероногие - Tetrapoda, Класс •Млекопитающие - Mammalia
Отряд •Грызуны - Rodentia
Подотряд •Мышеобразные - Myomorpha
Надсемейство •Мышиные - Muroidea
Семейство •Мышиные - Muridae
Подсемейство •Мышиные - Murinae
Дивизион •Крысы - Rattus
Секция •Праомисы - Praomys
Род •Праомисы – Praomys
Широко распространенный и в местном масштабе очень обычный всюду по Африканскому югу Сахары, исключая Западную Африку. Считается, что разновидность была как только ограничена южной Африкой.Но распространилась по континенту в связи с жизнедеятельностью человека .
[b]Стоит учесть что Мастомус довольно нервное и стресcующееся животное[/b]. Содержать в просторных клетках, или лотках с очень хорошей вентиляцией, продолжительность светового дня до 12 часов.содержу при комнатной температуре.

Всеядный. В дикой местности семена и фрукты включают большую часть ее диеты, но насекомые также присутствуют в меню, как остатки жизнедеятельности человека. Мастомусы неравнодушны к овощам и зерновым культурам. В Восточной Африке, например, они питаются кукурузой с апреля до мая, и затем затем переходят сорго к середине лета, затем переходят на хлопково зерновые культуры в начале осени. В неволе хорошая смесь( кукуруза, овес, семечки подсолнечникаи т.д.)я так же добавлял различные комбикорма, к которой могут быть добавленные яблоки, бананы, морковь, груши, и т.д. Капуста и листья брокколи особенно нравятся.

Беременность : Обычно 23 дня, но это может быть всего 21 или целых 26 дней. Молодой 6-10 . Единичные предметы редки и, в этих случаях, не всегда бесспорно, родился ли только единственный ребенок или были ли другие разрушены в раннем возрасте. При рождении молодёжь является слепой и покрыта редкими волосами. В 14-16 дней глаза открываются.Перестают питаться молоком в 21-24 дня, но остаются в гнезде для несколько больше дней даже при том, что у самки может быть другой помет в течение 25 дней после первого рождения( по западным источникам). Мои Самки давали приплод довольно редко, раз в 2-2,5 мес, в 3½ месяцев достигается половая зрелость. Продолжительности жизни самцов 3 года, самки приблизительно 2 годам, но иногда больше. Самки иногда могут съесть потомство.

Беременность

Изменено 6-6-2009 автор Злой
2009-06-06 добавлено 06/06/2009 22:16:39#178101

Создать новую темуБыстрый ответ