Какая ящерица наиболее интеллектуальная? (выбор питомца)


Постоянный посетитель





200 7
Israel Holon
1 г. назад
Какая ящерица наиболее интеллектуальная? (выбор питомца)
Скажите пожалуйста а какая ящерица на ваш взгляд наиболее интеллектуальная после варанов и тегу?
Ну а выбор у меня такой. Выбираю между игуаной, герозавром, бородатой и плащеносной агамами, синеязыкым сцинком, шипохвостомми (египетским и украшенным) и капским вараном. Пока лидирует игуана, но выбор еще не остановил. Кто из них активнее, кто умнее, кто интереснее? В оновном интереусет поведение герозавра, плащеноски и капыча, так как с остальными более-менее знаком.
Как я сказал думаю игуана для меня лучший вариант, но один глаз то и дело смотрит в сторону шипохвоста, герозавра и капыча...

Изменено 11-10-2018 автор Шаман
2018-10-11 добавлено 11/10/2018 19:08:52#469938

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Шаман

Не поднимайте темы, не связанные с Вашим текущим вопросом, создавайте свою. Разве бородатка или плащеноска - БОЛЬШИЕ ЯЩЕРИЦЫ?

Игуаны умные, но очень непростые, имейте в виду.
2018-10-11 добавлено 11/10/2018 19:22:23#469941

Постоянный посетитель





200 7
Israel Holon
1 г. назад
Moderator, хорошо, учту. Извините. Вроде плащеноска довольно большая ящерица. Ну, варан-то точно большой). Вы говорите, что игуаны умные. А если сравнивать с вараном? У меня просто такое ощущение при наблюдении, что варан отличается поведением ото всех остальных ящериц. В каждом его движении чувствуется интеллект. Но может это просто личное восприятие.
2018-10-13 добавлено 13/10/2018 09:24:20#469971

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Шипохвост и плащеноска новичку? А вы морально готовы к тому что они сдохнут без объявления войны через пару месяцев? Не по причине кривых рук, а просто потому что природники.
Даже капычи, которые в основном farm, т.е. инкубированные искуственно яйца от природной самки - часто дохнут.
Лучше сузить круг рассматриваемых животных, оставив только тех, кто стабильно и хорошо разводится в неволе.
2018-10-13 добавлено 13/10/2018 09:31:47#469973
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





200 7
Israel Holon
1 г. назад
Ребекка
собственно, поэтому и интересуюсь. От плашеноски я отказался. Она мне не очень подходит.
А что по поводу капыча и обыкновенно игуаны? Варан сложнее в содержании чем скажем питон или боа? Вбор ящериц у нас не велик и те кто нравится это ига, капыч, тегу, сцинки, герозавры и т.п. Но подходят, понятное дело, далеко не все.

"Лучше сузить круг рассматриваемых животных, оставив только тех, кто стабильно и хорошо разводится в неволе."
Тогда, у нас, это получается игуана и бородатка (которая уж очень распространена). Но я читал о них. Разве они легче в содержании, чем ига или капыч? Они хоть и мелкие,н но как я понял очень привередливые в содержании.
2018-10-13 добавлено 13/10/2018 09:37:04#469974

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Шаман

Игуаны по характеру очень сложные, да и по содержанию.
Насколько я понимаю, у Вас нет опыта с ящерицами - если так, то зачем начинать с крупных и сложных зверей?
Возьмите бородатку. Она относительно несложная, и сообразительностью ее природа не обидела.
2018-10-13 добавлено 13/10/2018 12:02:00#469976

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
По моему мнению мелкие лацертиды умнее и интереснее бородаток.
Вон какие милахи, лежат обнимаются.
Ну и что что мелкие, капыч вон крупный, и попробуй на него напасись насекомых. Лучше уж мелкие.

2018-10-13 добавлено 13/10/2018 14:44:03#469977
Нравится Moderator

Советник






6359 202
Russian Federation Moscow
5 час. назад
мне лично из всего списка ближе геррозавры
2018-10-13 добавлено 13/10/2018 14:53:38#469980
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





200 7
Israel Holon
1 г. назад
Ребекка, так много насекомых нужно капычу? Он ведь и мышей ет, и улиток и т.п.
Spotted, герозавры насекомоядные вроде, так или иначе. Разве в этом плане капы не легче в содержании? Именно в плане кормления. А капыча можно кормить курицей (со всеми внутренностями)? Змей даже иногда приуают кушать подогретую пищу. А капыч? Я имею в виду в качестве разнообразия рациона, вместо мышей. Можно? Говорят курица быстро переваривается и нужно кормить часто от чего они ижреют. Но не знаю насколько это правда. Иногда читаешь литературу и от источника к итсочнику инфа совершенно разная.
2018-10-13 добавлено 14/10/2018 00:59:06#469991

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Ну поищите что тут недавно Жнец писал про кормление капычей мышами и курицей.
2018-10-14 добавлено 14/10/2018 07:28:00#469993

Постоянный посетитель





200 7
Israel Holon
1 г. назад
Хорошо. Меня еще давно мучает вопрос. Везде пишут что рептилий надо содержать отдельно. Это и понятно. Но я очень часто у киперов видел бородатых агам вдовем и даже втроем. В нашем зоопарке есть большой террариум, летом он под открытым небом, с крытыиями конечно и со всеми делами. Там живет несколько сцинков и агам. Сцинки в основном на зеле а агамы по бревнам и веткам бегают. И все нормально живут. Как?
А что касается конкретно капыча то вот нашел в инете такую фотку:

Держат его, понятное, дело наверняка в терарриуме, но вот, как видите, спокойно по квартире иногда шагает вместе с броненосцем
Если не изменяет память, то как-то раз вместе видел аллигатора и то ли нильского то ли гребнистого крокодила. Оба были примерно одинаковой длины, аллигатор понтное дело был чуть больше. Нормально валялись рядом.

И вот что еще интересует, сорри за множество вопросов. Можно ли рептилию держать в терре с другим животным из того же региона, к торому оно будет относится лояльно? Ну, скажем, игуана и какая-нибудь крупная улитка. Не, это не значит что я хочу их вместе держать, я любопытный просто и мне интересно. Так как в принципе игуане на улитку пофиг, а улитке тем более. Заранее спасибо за внимание и ответы. Если ящерица хищная, то понятно. Хотя она может быть например насекомоядной и крупную улитка может быть ей не по зубам. Она нервничать будет при ее присуствии?
2018-10-14 добавлено 14/10/2018 09:28:12#469996

Посетитель

День рождения!






96 62
Russian Federation Kurgan
2 г. назад
Шаман
Хорошо. Меня еще давно мучает вопрос. Везде пишут что рептилий надо содержать отдельно. Это и понятно. Но я очень часто у киперов видел бородатых агам вдовем и даже втроем. В нашем зоопарке есть большой террариум, летом он под открытым небом, с крытыиями конечно и со всеми делами. Там живет несколько сцинков и агам. Сцинки в основном на зеле а агамы по бревнам и веткам бегают. И все нормально живут. Как?


Вы же сами ответили на свой вопрос - в БОЛЬШОМ террариуме, вольере. Видимо на такой площади возможно создать ареал обитания для проживания этих видов совместно. И в принципе, если у вас есть лишние сотни квадратных метров, то попробовать можно

[/q] И вот что еще интересует, сорри за множество вопросов. Можно ли рептилию держать в терре с другим животным из того же региона, к торому оно будет относится лояльно? Ну, скажем, игуана и какая-нибудь крупная улитка. Не, это не значит что я хочу их вместе держать, я любопытный просто и мне интересно. Так как в принципе игуане на улитку пофиг, а улитке тем более. Заранее спасибо за внимание и ответы. Если ящерица хищная, то понятно. Хотя она может быть например насекомоядной и крупную улитка может быть ей не по зубам. Она нервничать будет при ее присуствии? [/q]
Та же травоядная игуана запросто сожрет мышь или сбежавшего хомячка и таких случаев достаточно. Так что понятие "пофиг" тут относительно

[/q] А что касается конкретно капыча то вот нашел в инете такую фотку:
Держат его, понятное, дело наверняка в терарриуме, но вот, как видите, спокойно по квартире иногда шагает вместе с броненосцем
Если не изменяет память, то как-то раз вместе видел аллигатора и то ли нильского то ли гребнистого крокодила. Оба были примерно одинаковой длины, аллигатор понтное дело был чуть больше. Нормально валялись рядом.[/q]

Да, иногда животные гуляют совместно, проживая отдельно. Но это чаще исключения, чем правило



Даже зная особенности характера своих животных, всегда имеется определенный риск, даже когда всё под бдительным присмотром. А зачастую это вынужденные меры : нехватка зон выгула и времени отдельно на каждого. Но повторюсь, это ИСКЛЮЧЕНИЕ, а не правило.
2018-10-14 добавлено 14/10/2018 16:28:51#469998
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





200 7
Israel Holon
1 г. назад
Это ваши питомцы? Круто!

Насчет игуаны и мыши - понятно. А как насчет игуаны и ахатины например?
2018-10-14 добавлено 14/10/2018 16:41:48#469999

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
5 мес. назад
[
Шаман
Держат его, понятное, дело наверняка в терарриуме, но вот, как видите, спокойно по квартире иногда шагает вместе с броненосцем
этот варан, кстати, тоже прожил совсем не долго, хотя и выведен в АкваЛого от природной самки
Ineska
Вам для заметки. Эти броник и варан жили у ИД
Простите меня старого игуанщика, но на мой взгляд игуаны одни из самых бестолковых рептилий и слухи о какой-то их интеллектуальности сильно преувеличены. Не зря же природа снабдила их кучей всяких анатомических приспособлений типа блокового аппарата пальцев или хрящевых прослоек на внутренней стороне века



Изменено 14-10-2018 автор водяной
2018-10-14 добавлено 14/10/2018 22:24:00#470006
Нравится Rud, Moderator

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Шаман
А как насчет игуаны и ахатины например?

Ну чисто логически. Если она мышь сожрет, то как будет реагировать на улитку?
2018-10-14 добавлено 15/10/2018 00:58:58#470008

Посетитель

День рождения!






96 62
Russian Federation Kurgan
2 г. назад
водяной

да "старого игуанщика" я всегда слушаю очень внимательно), вас (не изменяющих) и так мало осталось...ну мы поняли)
И какие на его взгляд самые "толковые" рептилии из тех что держат террариумисты? всякие рептилии типа комодских варанов не в счет
р.s. ну по крайней мере 3-4 вида памяти, ну 3 точно у игуан есть все таки...генетическая не в счет конечно...
...дык рептилии вообще вроде умом особо не блещут... )
2018-10-15 добавлено 15/10/2018 14:53:18#470011
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
5 мес. назад
Ineska
И какие на его взгляд самые "толковые" рептилии из тех что держат террариумисты?
да хоть те же капские по сравнению с игуанами как Сократ по сравнению с теми, кто сочиняет статусы в ВКонтактике
2018-10-15 добавлено 15/10/2018 19:49:30#470013
Нравится id, SolidSnake

Посетитель

День рождения!






96 62
Russian Federation Kurgan
2 г. назад
водяной
, ну объясни мне , плиз, одну ситуацию на которую у меня до сих пор нет ответа.... Ящер живетт в терре в зале. Ему видно коридор как я прихожу и ухожу...он за мной всегда следит). Гуляет летом часто на открытом окне, на улице был один раз три лета назад, но уезжал в сад сразу из комнаты в большой спортивной сумке. Другие года не был, по причине повторяющегося весной третий год (что для них не характерно) гона. Вопрос: из всех моих дверей ( а рядом дверь в соседнюю комнату и на кухню, но он их игнорит), он часами скребет в углах именно входную(!). Она у меня двойная (из двух дверей) и для интереса оставив внутреннюю закрытой и не запертой, он ее в итоге попросту открывает (так же как кот ). Так откуда он знает что именно эта дверь в "свет", если не разу сам в нее не выходил?
p.s. да, раньше у пред хозяев он часто гулял, ну не столько гулял, сколько мотался по передвижным выставкам с ними....У меня планов тоже было много насчет его выгула в саду, например, но после одного раза я поняла , что в гоне идеальнее сидеть дома на окошечке...и ему безопаснеее и мне спокойнее... Но вопрос то остался!??? Друзья кто видел тоже офигевают, считая ящериц тупыми...Они не поймут , почему он с окна всегда спускается в туалет в одно и тоже место и потом идет на подоконник обратно...да много чего не понимают, а я и объяснить не могу....
2018-10-15 добавлено 15/10/2018 20:29:40#470017

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
5 мес. назад
Ineska
даже у самой двойной двери воздух свежее
а какашки свои они всюду разбрасывают во время гона, метят территорию. Вне гона зачем им себя обнаруживать перед потенциальным хищником?
2018-10-15 добавлено 15/10/2018 20:37:47#470018

Посетитель

День рождения!






96 62
Russian Federation Kurgan
2 г. назад
водяной
Ineska
даже у самой двойной двери воздух свежее

нееет, на кухне летом вся створка полностью с "антикошкой"открыта, там чепы солнечные ванны принимают, а комната угловая, там вообще 2 окна и форточки до осени не закрываются. Так что свежак как раз от тех дверей, а с подъезда нееет, я на 4 этаже живу
[/q]а какашки свои они всюду разбрасывают во время гона, метят территорию. Вне гона зачем им себя обнаруживать перед потенциальным хищником? [/q]
а нифига, только в террариуме. На прогулке все четко: место под солнцем на подоконнике святое , а туалет всегда(!) в коридоре...из года в год ничего не меняется, вне зависимости от гона.
p.s.Водяной, может время уже не то и ящеры уже не те...)))хе хе, шучу конеш
2018-10-15 добавлено 15/10/2018 22:24:43#470020

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
5 мес. назад
Ineska
из года в год ничего не меняется
и сколько уже это из года в год продолжается? ))
2018-10-15 добавлено 15/10/2018 22:39:19#470021

Постоянный посетитель





200 7
Israel Holon
1 г. назад
Moderator

но ахатина-то огромная и у нее раковина. Игуана не капыч, что она сможет сделать ахатине? Ну, или например, игуана или синеязыкий сцинк и какая-нибуь растительноядная черепаха. Они могут нормально сосуществовать в одном террариуме? Мне просто это интереснО, так как я подобное часто вижу, хотя пишут что нельзя.
Лично я никого никому подселять не собираюсь.)

Изменено 15-10-2018 автор Шаман
2018-10-15 добавлено 16/10/2018 00:26:40#470023

Постоянный посетитель





200 7
Israel Holon
1 г. назад
водяной
а почему он умер, случайно не в курсе? Потому что не справились с крлмлением или потому что часто вот так выпускали гулять вне терра? Сколько они в среднем живут у киперов? И писали что они часто вскоре погибают у владельцев. А в зоопарках они дольше живут чем в частных террариумах?

Насчет эволюционных адаптация игун очень интересно. Что за аппарат такой? И что за хрящевые прослойки века? Где об тэом можно почитать (желательно на русском).
Заранее благодарю.
2018-10-15 добавлено 16/10/2018 00:31:29#470024

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Pereslavl-zalesskiy
5 мес. назад
Шаман
а почему он умер, случайно не в курсе?
от криптоспоридиоза. А Вам зачем это знать?
Шаман
Что за аппарат такой? И что за хрящевые прослойки века? Где об тэом можно почитать (желательно на русском).
На русском это можно прочитать здесь и сейчас. Извините, нет никакого желания терять полдня в поисках первоисточника информации для удовлетворения праздного любопытства
2018-10-16 добавлено 16/10/2018 17:54:15#470032

Постоянный посетитель





200 7
Israel Holon
1 г. назад
Просто хотелось бы знаьт насколько они зепитильные и щепитильнее ли игуан. И вообще интересно, какая ящерица больше всего подходит новичку. Опыт со змеями есть, с ящерицами нет. Ну, в смысле у меня лично ящериц никогда не было, а так дело с ними приходилось иметь.
Ок, но тут я такую инфу не нашел, форум огромен. Если есть ссылка на пост то если не сложно дайте, если сложно, ну да ладно.

Изменено 16-10-2018 автор Шаман
2018-10-16 добавлено 17/10/2018 00:28:05#470048

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ