Опухоль, понос, насморк и проблемы с дыханием у узорчатого полоза


Посетитель





60 12
Ukraine Sevastopol
3 г. назад
Опухоль, понос, насморк и проблемы с дыханием у узорчатого полоза
Добрый день.
Не знаю уже к кому обратиться, наш ветеринар разводит руками.

У меня живет узорчатый полоз природник больше 12 лет, предположительно самка - спец тогда посмотрел по хвостам всей пойманной кучи и выбрал самую крупную взрослую "вроде самку". Соответственно, ей как минимум лет 15, но скорее всего больше. Живет в терре, обогрев термоковриком до 30 днем, в остальных местах комнатная температура, на ночь обогрев обычно выключаю или убавляю. Субстрат кокосовые чипсы, коряги, большая купалка, для увлажнения иногда пшикаю пульверизатором. Уф последние несколько лет не было, зимовки тоже, каюсь. До декабря прошлого года проблем не было никаких ни разу - жрала все, что давали: разморозка, живые мыши, иногда (редко) джунгарские хомяки, когда-то давно даже давала лягушек и птенцов перепелок. Линяла чулком самостоятельно без проблем. Кормежка 2-3 раза в месяц, линька 2-3 раза в год (раньше конечно чаще).
Так вот, в декабре вдруг слегка помутнел один глаз, я думала дело к линьке, но этим глазом все ограничилось. Второй глаз чистый. Затем на хвосте появилась вот такая припухлость:
*


На ощупь мягкая, и с одной стороны чуть больше. В связи с чем у меня закралось подозрение, что это не самка - у самцов вроде как больше причин для такого. Затем я заметила, что ноздри будто немного забиты, но решила что дело в плохом субстрате, было много мелких крошек. Убрала кокос, постелила салфетки.
В начале января она съела мышь, причем пришлось немного поуговаривать, хотя обычно аппетит прекрасный. После кормежки змея через день прогадилась как полагается, и тут началось... Сначала был понос зелеными пузыристыми соплями пополам с белой творожистой массой примерно раз в два дня. Вот такой:
*

Пару раз там появлялись небольшие кровавые прожилки.
Ноздри продолжали забиваться, особенно одна, со стороны чистого глаза, я их периодически прочищала. Анализы кала показали только дрожжеподобные грибы в большом количестве, а сдавали на все, что можно - крипт, глистов, простейших. Ветеринар предположил что грибы это что-то вторичное,а основная инфекция может быть вирусной. Прописали курс байтрила 5 уколов через день и свечу кетоконазола в растопленном виде в клоаку от грибов. После кетоконазола змея два дня не могла опорожниться, а потом все продолжилось по старому - понос через день. Еще проставили два укола элеовита с разницей в две недели.
Змея очень сильно потеряла в весе, сколько было в здоровом состоянии не знаю, но в середине января (вторая неделя поноса) 211г, а сейчас уже 198. Очень вялая, лежит в теплом углу, практически ни на что не реагирует, иногда только меняет позу.
Пять дней назад было решено еще раз покормить разморозкойй мышиного опушонка, фаршированного капсулой флуконазола от микоза. Сначала на еду змея не реагировала, но когда я чуть приоткрыла ей рот и засунула туда голову опушонка, она сама его проглотила и очень оживилась. Ползала, все обнюхивала.
А на следующий день прогадилась вот так:
*

И с тех пор продолжает это делать каждый день (сегодня пятый), чуть меньшими порциями.
*

Ветеринар сказал, что такого цвета может быть слизь от микоза, возможно еще добавилось действие флуконазола. Состояние вернулось к прежней вялости.
Я ни разу за все время не видела, чтобы она пила, первое время удавалось напоить из пипетки - она сама втягивала воду, но потом стала отказываться. Врач посоветовал пропоить насильно водой с рептобустом. Я сделала это раза три из шприца, просто вливая в рот, часть змея глотала, часть вытекала.
И вот сегодня начались явные проблемы с дыханием. Она и раньше иногда издавала небольшие присвистывания, я думала проблема в ноздрях (которые почти перестали забиваться после байтрила), но теперь она постоянно дышит со свистом, очень натужно, причем ртом, через щель для языка. Не поняла, как сюда вставить видео(

Рот чистый, пузырей, какой-то слизи нет. С открытой пастью видно, что свист слышен на выдохе, когда она открывает трахею, то есть дело не в ноздрях.
Через неделю записались на рентген, но врач честно сказал, что может ничего не получиться на таком маленьком звере. Возможно какие-то новообразования в легких, которые могут быть связаны и с опухолью на хвосте, и с кишечными проблемами. Тогда сделать ничего нельзя. А возможно это аспирационная пневмония из-за того, что я коряво вливала воду, и что-то попало в дыхательные пути, и мне тогда стоит оборвать руки...
Инфекционная пневмония маловероятна после курса байтрила. Плюс змея в возрасте, и возможно следует добавить какие-то сбои с линькой, хотя врач предположил что мутный глаз тоже может быть связан с возрастными изменениями.
В общем, до рентгена сделать ничего нельзя, а он только через неделю, и страшно змею везти на прием в таком состоянии...
Пожалуйста, если кто-то может предложить или посоветовать что-то еще, не пройдите мимо! Моя Каша со мной уже столько лет, и сейчас я вижу, что она просто угасает на глазах...


Изменено автор Бррр
2021-02-16 добавлено 16/02/2021 23:21:39#476579

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Бррр

Очень Вам сочувствую. Старый член семьи, хорошо понимаю, как это тяжело.
Обнадежить не могу: при том, что змея прожила десяток лет в одном доме, возрастная, подозрительных контактов не было - прогноз очевидно плохой. Но если ветеринар видит надежду, и текущая задача в том, чтобы змея дожила до приема... Может, рингера проколоть, поскольку сама не пьет (дозировку скажет наш консультант Ребекка, когда зайдет)? Хотя если у нее, допустим, анемия, это наоборот усугубит состояние. Пихать такое больное животное точно не стоит.

Еще что приходит в голову. В каком Вы городе и у кого лечитесь? Могу скинуть (для second opinion. например) контакты ведущих специалистов в Украине, собранные на своем сайте добрыми черепаховодами. Может, какие-то идеи появятся.

Киев:
Харченко Людмила Юрьевна

врач-герпетолог, многократные стажировки у Д.Б.Васильева. Ведет семинары, обучает других врачей
+38 067 630 45 51 (предпочтительно писать в Вайбер)
* записываться на прием лучше по личному телефону врача, а не по телефонам клиник

Ветеринарная клиника "Exovet"
Киев, пр. Перемоги, 105
050 185-45-45; 067 185-45-45
http://exovet.kiev.u...

Днепр:
Подольный Константин Сергеевич
ученик Харченко Людмилы Юрьевны, много лет практикуют с рептилиями

Ветеринарная клиника "Акела"

Есть рентген, хирургия, стационар
49000, Днепропетровськая область, Днепр, переулок Крушельницькой, 6
+38 098 65 64 240, +380 50 133 911 1, +380 97 133 911 1, +380 93 133 911 1
https://akela.vet/

Одесса:
Ветеринар-герпетолог Стоянов Леонид Афанасьевич
- врач-герпетолог с многолетним опытом, многократные стажировки у Д.Б.Васильева

вызов на дом по ВС и ПН
097 814 22 26
2021-02-16 добавлено 17/02/2021 01:22:18#476581

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Ну тут много вариантов даже на мой далеко не врачебный взгляд.
А каким образом брался кал на простейших?
Амебы и жгутиковые живут в кале всего час. Чтобы их увидеть, надо взять свежий кал и посмотреть на месте. Либо делать смыв с клоаки. У вас так было?
Просто вялость и непорядок в какашках - первый повод заподозрить простейших, а если анализ был сделан неправильно, возможно, он ложноотрицательный.

Далее, если есть грибы, почему их не лечили системно и только под конец дали флюконазол? Васильев прописывал нистатин системно.

Еще зеленый цвет наводит на мысль о сальмонелле. Но на нее вы, наверное, проверили.

А еще змея банально уже довольно старая и у нее может быть что-то типа дистрофии печени и от этого страдать пищеварение.

По поводу дыхания - она не в линьке?

Учитывая все сказанное, я бы эту змею проверила еще раз на грибы и, если они есть, начала бы курс нистатина. Если нет - надо искать возможность сделать микроскопию смыва на простейших либо лечить вслепую (но тут дело такое, у настоящих полозов высокая чувствительность к метронидазолу, их можно и лечением убить).
2021-02-17 добавлено 17/02/2021 17:48:47#476584
Нравится Moderator

Посетитель





60 12
Ukraine Sevastopol
3 г. назад
Спасибо за ответы.
Я нахожусь в Севастополе, и у нас самостоятельно такие анализы не делают, все отсылается в Москву, в ветюнион. Насколько я знаю, материал попадает в лабораторию в тот же день вечером, но, конечно, не через час. Сдавали кал, на сальмонеллу проверяли.

Параллельно со змеей заболел один эублефар, и у него в кале нашли трихомонад и оксиурид, так что это было первое предположение, хоть животные и не контактировали. Но там картина (и состояние животного) совсем другая - на второй неделе зимовки он внезапно прогадился непереваренными тараканами. Хотя перед зимовкой, разумеется, было достаточно времени очистить желудок, но видимо не все переварилось. Сразу собрать кал на анализы не удалось, сделали смыв из клоаки - из Москвы пришел ответ что недостаточно материала. Пришлось ждать, когда эублефар выйдет из зимовки, поест, и будет кал для повторных анализов. Но он по виду в отличном состоянии, вес не то что не терял, а даже немного набрал (82г), аппетит в норме. Сейчас лечим его метронидазолом.

Если такой большой шанс ложноотрицательного результата, есть ли смысл сдать змее эти анализы повторно? Как минимум на трихоманоз и сальмонеллез. И как тогда лучше, все-таки смыв из клоаки или можно кал?

От микоза сначала нам прописали кетоконазол в клоаку 3 раза через день, но после первого раза отменили, так как змея долго не могла опорожниться и состояние ухудшилось. Поэтому чуть позже с кормлением дали флуконазол - как сказал ветеринар, он дается однократно. К сожалению врач-герпетолог в городе один, и насколько я поняла, особой информационной базы у них тут нет. Как она сказала, это лучшее, что она смогла найти. А где можно найти информацию о рекмендациях Васильева про нистатин? Я не нашла(

Насчет линьки - мне кажется, что она начала в нее входить, но на каком-то этапе процесс застрял. Я писала, что один глаз слегка мутный уже два месяца, второй абсолютно чистый, шкура в целом такая, как бывает во время линьки, темная и немного дряблая, не знаю как объяснить. Но врач считает, что глаз может быть и не связан с линькой.


Изменено автор Бррр
2021-02-17 добавлено 17/02/2021 19:07:09#476585
Нравится Moderator

Посетитель





60 12
Ukraine Sevastopol
3 г. назад
Только что добралась до дома - сейчас змея дышит совершенно нормально, никакого свиста и приоткрытой щели. А вчера выглядела так, будто задыхалась.
Фекалий сегодня тоже нет, первый раз после кормления (в пятницу). В остальном все то же
2021-02-17 добавлено 17/02/2021 19:59:15#476586
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Думаю, лучше пересдать. Смыв или какашки - не знаю, что лучше. Что получается, то и сдайте.
Нистатин дается в дозировке 100 000 Ед/кг (1 табл=500 000 ЕД) в сутки в крахмальном киселе. То есть делаете жидкий крахмальный кисель (его можно в холодильнике хранить несколько дней), от таблетки откалываете нужный кусок, измельчаете, разбалтываете в столовой ложке (ну, примерно) киселя и шприцом, в идеале - через зонд - заливаете змее в желудок. Зонд можно сделать из трубочки для капельницы - купите капельницу и отрежьте кусочек шланга сантиметров 10, наденьте его на шприц вместо иглы. И вот через этот шланг спаивайте из шприца. Курс 7 дней.
Глаза на старости лет у змей могут становиться перманентно мутными, я такое видела. Жить им это не мешает. Но если она действительно вошла в линьку и не скинула кожу, то все намного хуже.
2021-02-17 добавлено 17/02/2021 23:29:11#476590
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Ребекка
Глаза на старости лет у змей могут становиться перманентно мутными, я такое видела

А мне первое что вспомнилось - это помутнение (но еще и выпуклость) одного глаза, когда у них забивается слезный проток. Особенно в сочетании с забитыми ноздрями. Про помутнение от старости впервые слышу, но теперь буду знать.

А про утолщение на хвосте что думаете?
2021-02-18 добавлено 18/02/2021 17:00:40#476597

Посетитель





60 12
Ukraine Sevastopol
3 г. назад
Я поговорила с нашим ветеринаром, она сказала, что проведенное лечение по идее должно быть не менее эффективным от микоза, и в любом случае повторные анализы нужно сдать, но дней через пять, должно пройти время после флуконазола. Как раз к этому времени сделаем и рентген. Еще раз проверим конкретно на трихомонад, сальмонелл, ну и грибы, конечно. Наобум лечить или добавлять сейчас нистатин сказала не стоит, животное слишком ослабленное.
Сказала можно допаивать рептобустом, но очень осторожно, чтобы не попало в трахею. А я теперь боюсь, вдруг те свисты были из-за этого. Сейчас дыхаие в порядке.
Мутный глаз не похож на проблемы со слезным протоком, похоже на едва начавшуюся линьку. И плохой глаз почему-то со стороны хорошей ноздри. Хотя помутнение даже не под всяким углом видно, но если сравнить с другим глазом, разница очевидна.

А насчет утолщения, мне тут еще подсказали, что такое иногда бывает у самок, в основном отложившихся - скопление лимфы, т.е. какие-то гормональные проблемы. Но опять же, я даже на 100% не уверена, что это самка.

Сегодня с утра опять был понос, но уже почти без желтого. Как в начале.

Изменено автор Бррр
2021-02-18 добавлено 18/02/2021 22:22:29#476603
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Если помутнение связано с проблемой слезного протока, то глаз страшно раздувается, такое не пропустишь. Тут другое. Я не знаю что это такое. Может, катаракта, может какое-то ороговение роговицы. Но это сейчас не самая актуальная проблема.
Что до припухлостей в районе гемиклиторов - я такое видела несколько раз, но ни разу не видела успешного лечения. Змея может с этим прожить несколько лет, если в остальном проблем нет. Но вот чтобы вспять повернули - такого не видела.
Есть ощущение, что у старой змеи просто весь организм "посыпался", как только сломалось в одно месте.
2021-02-19 добавлено 19/02/2021 10:45:11#476605
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Ребекка
Есть ощущение, что у старой змеи просто весь организм "посыпался", как только сломалось в одно месте.

Примерно мое первое впечателение от темы (хотя с некоторым нюансом - моя мысль была не о старости, а о какой-то системной проблеме, возможно онкологической, как предположил и ветеринар). Но после дальнейшего обсуждения пессимизма убавилось: может, возрастные изменения (глаз и гемиклиторы) отдельно, а вялость отдельно, действительно излечимое что-то, типа инвазии жгутиковых?
2021-02-19 добавлено 19/02/2021 11:06:13#476606

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Бррр

А вот к Вам есть просьба - организационная, в пользу всех владельцев рептилий Крыма (где с ветеринарией экзотов, насколько долетает информация, в целом весьма грустно).
Просьба, собственно, поделиться данными и контактами Вашего ветеринара: как зовут, где принимает, проходил ли какие-то курсы или семинары по герпетологической специализации. В списке, который ведут трудолюбивые черепаховоды на сайте черепахи.ру, а пользуются все рептильщики, рекомендованных ветеринаров в Севастополе нет. А Ваш - во всяком случае думающий и мотивированный заниматься такими животными и разбираться в сложных случаях. Добавить бы его в список, была бы и реклама хорошему человеку, и информационная помощь другим владельцам холоднокровных питомцев.
Поделитесь?
2021-02-19 добавлено 19/02/2021 11:21:48#476607
Нравится Ребекка

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Ну я поэтому и думаю, что в первую очередь надо заниматься пищеварением. Остальное выглядит либо не страшным, либо следствием проблем с пищеварением.
2021-02-19 добавлено 19/02/2021 14:26:42#476610
Нравится Moderator

Посетитель





60 12
Ukraine Sevastopol
3 г. назад
Насколько я знаю, ветеринары герпетологи есть в Симферополе, по крайней мере я видела минимум 3 клиники, которые активно предлагают свои услуги. Но ничего о них сказать не могу.

В Севастополе герпетолог только один - Ангелина Петухова, ветклиника "ВетМир" на пр. Античном (их два филиала). В основном она специализируется на эублефарах, так как тут просто больше людей занимаются ими более менее серьезно, есть что-то вроде филиала краснодарской фермы счастливых гекконов, и они с ней сотрудничают.
Знаю, что сама Ангелина держит змей, вроде бы разводила тонкохвостых полозов. Насчет образования без понятия, но я определенно могу сказать, что это действительно врач, который полностью заинтересован в лечении, может чуть не среди ночи ответить по телефону на срочные вопросы и находясь на больничном расписывать схему лечения и инструктировать как самостоятельно ставить уколы. За что ей огромное просто человеческое спасибо)
Вообще ВетМир хорошая клиника, в Севастополе там в принципе самый большой спектр возможных услуг. Цены, правда, тоже приличные.

Там же работает очень хороший врач Цветкова Екатерина Владимировна, она числится как "специалист по экзотам", иногда тоже принимает рептилий, но со сложными случаями отправляет к Ангелине. Зато она мне спасла кенара с аутоимунным васкулитом, когда никто больше не мог понять, что с ним вообще происходит. Не совсем про рептилий, но вдруг кому интересно, так как орнитологов у нас еще меньше, чем с герпетологов.


Изменено автор Бррр
2021-02-19 добавлено 19/02/2021 21:31:13#476618
Нравится Ребекка, Moderator

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Бррр

Спасибо большое!

На черепашьем сайте есть один рекомендованный ветеринар в Симферополе (Крымский ветеринарный центр "24 часа" - ветеринар Гуренко Анастасия Викторовна), а больше нигде в Крыму никого нет. Севастополя отдельно тоже нет. Сейчас напишу человеку оттуда, пусть добавит Ваших в список.
2021-02-19 добавлено 20/02/2021 01:34:21#476619

Посетитель





60 12
Ukraine Sevastopol
3 г. назад
Вам спасибо.
А не подскажете заодно, правда не совсем в тему - как лучше стерилизовать терры и все оборудование? Ветеринар сказал террариумы только хлоркой, спирт и т.д. неэффективен, а все оборудование на помойку. Но это все же не крипты, стоит ли так радикально? Можно ли например керамические укрытия прокипятить, хлорку-то они впитают. И какой именно хлоркой? То, что тут рекомендуют, у меня найти не получилось, может подойдет что-то вроде разведенного доместаса, потом смыть и несколько дней проветрить? И что делать с пластиковыми отсадниками, где сейчас все сидят, точно на выброс?
Учитывая, что все еще непонятно, что за зараза у змеи, а у геккона глисты и трихомоноз.
2021-02-21 добавлено 21/02/2021 15:37:40#476644

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Бррр

Так, а почему вопрос с террариумами возник сейчас? Что-то новое и страшное нашли в анализах? А змея сейчас - в отсаднике? (или...?)

Вообще, традиционно террариумы дезинфицируют вирконом, который теперь Экоцид С. Но мне сказали - независимо друг от друга - ветеринар, человеческий доктор и опытный немецкий заводчик удавов, прочитавший кучу новейших ветеринарных статей: воистину ничего нет лучше... доместоса. Т.е. именно хлорка, но в гелеобразной форме, что позволяет не просто протереть, а нанести с экспозицией. Если прямо чистоганом намазать, не разводя - вонь будет ядреной, но убьется там вообще всё. Так же можно обработать и оборудование из металла или пластика, а вот коряги придется выбросить.

Изменено автор Moderator
2021-02-21 добавлено 21/02/2021 16:25:25#476645

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Бррр
И что делать с пластиковыми отсадниками, где сейчас все сидят, точно на выброс?

Уфф, все живы, а у меня походу глюки восприятия текста )))

Отсадникам от дезинфекции доместосом ничего не будет.
2021-02-21 добавлено 21/02/2021 16:28:44#476646

Посетитель





60 12
Ukraine Sevastopol
3 г. назад
Moderator

Не-не, пока все по старому) Змея в своем же террариуме сейчас, но там нет ничего, кроме салфеток, пластиковой миски с водой и термометра, иначе невозможно убирать понос, который она размазывает по стеклам. Корягу давно выкинула. А геккон в отсаднике, его террариум все не доходили руки помыть, а вчера был последний день лечения метронидазолом. Теперь через несколько дней кормежка и повторные анализы. Вот только он в гоне и может отказаться от еды, но буду решать по мере поступления.

Т.е. доместас даже не разводить, нанести на все прямо гелем, подождать и смыть? А пластиковую влажную камеру с приклеенной искусственной травой можно так или все-таки выкинуть? Жалко...

У змеи начал точно так же мутнеть второй глаз, а ноздри очистились, никаких выделений. Все-таки мне кажется, тут как-то замешана линька, но очень медленно идет процесс. Шкура становится все более дряблой, как незадолго до линьки. Посмотрим, что скажет врач, завтра на рентген. Лишь бы дополнительным стрессом от поездки ее не доканать...

Изменено автор Бррр
2021-02-21 добавлено 21/02/2021 17:21:43#476648
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Бррр

С доместосом - да. Только надо сделать так, чтобы животные не нанюхались и не простудились при последующем проветривании. Если террариумы нетранспортабельны, то отсадники из этого помещения унести. И обрабатывать с утра, чтобы к вечеру атмосфера успела уже более-менее очиститься, а то и люди очумеют. Дизайнерскую влажную камеру вряд ли получится отмыть.((

Насчет змеи: да, болезнь у них часто вызывает внеочередную линьку, и это может ухудшить состояние (но не обязательно). Возрастные изменения одного глаза и помутнение второго из-за линьки между собой не должны быть связаны.
2021-02-21 добавлено 21/02/2021 17:54:24#476649

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
=Я уже очень давно все контейнеры и прочее оборудование мою доместосом, только я его развожу примерно как рекомендуется для пола (на самом деле на глаз делаю, стакан воды, каплю доместоса). Наношу эту смесь на контейнеры с помощью щетки с длинной ручкой, на пару минут оставляю и хорошо мою, опять-таки щеткой.
Год назад одна ветеринар сказала мне, что доместос может быть вреден, вызывает болезни печени. Ну не знаю, им сейчас в больницах моют полы, не смывая при этом, и люди вроде как не помирают, а я для животных все тщательно ополаскиваю.
Еще у меня есть пароочиститель, это тоже клевая штука, чтобы дезинфицировать, но надо не торопиться - хорошо прямо пройтись, чтобы поверхность успела прогреться. Это вообще классная штука для очистки далеко не только террариумов, на кухне им можно много чего отмывать без реагентов, окна мыть, плитку... Из минусов - он здоровый, как пылесос по размеру, каждый день его влом вытаскивать.
2021-02-21 добавлено 21/02/2021 18:31:48#476650
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
А всякие коряги и керамические поилки можно прокалить в духовке, 200 градусов - и ни одна циста не выживет.
2021-02-21 добавлено 21/02/2021 18:39:54#476652
Нравится Moderator

Посетитель





60 12
Ukraine Sevastopol
3 г. назад
Спасибо за советы! Все замочила в доместасе, вымыла и выставила на балкон. Не знаю, воняет ли, у меня как отшибло короной обоняние в прошлом году, так оно назад и не вернулось)) В любом случае, все делалось в ванной, животные не пострадали. Пусть теперь несколько дней спокойно проветривается.
Мне кажется, проблемы с печенью могут быть только если плохо смыть.
А еще вопрос - откуда они это все-таки подцепили? Кормовых насекомых развожу сама, неужели теперь всех в утиль и запускать новую колонию? Пока я эублефаров кормила грабпаем, а два ведра тараканов ждут своей участи...

Изменено автор Бррр
2021-02-21 добавлено 21/02/2021 19:50:30#476653
Нравится Moderator

Посетитель





60 12
Ukraine Sevastopol
3 г. назад
Ребекка

Moderator


В общем, съездили к врачу, все оказалось еще хуже и непонятнее. То, что я принимала за слабость и апатию, на самом деле неврологические проблемы, хотя слабость конечно тоже есть, как и истощение с обезвоживанием. Но мышечный тонус в норме, змея просто дезориентирована, поэтому не ползет, только как-то хаотично двигается, но в основном лежит.
На рентгене ничего не нашли новообразование на хвосте слишком мягкое, легкие вроде как чистые. При этом от стресса или изменения положения начинаются свисты и тяжелое дыхание. Процесс линьки и правда застрял, причем где-то в середине процесса, и это уже два месяца.
В общем, по совокупности симптомов теперь предполагают парамиксовирус, но это просто предположение. Кал похож на трихомонозный, но трихомонад не нашли. Поскольку змея как оказалось не такая уж слабая, мне посоветовали через пару дней покормить, а потом сдать кал на повторные анализы, и может быть попробовать пролечить от того, что там найдут (если найдут), но шансов прямо скажем почти нет, потому что это скорее всего что-то сопутствующее на фоне вируса. А наобум давать противовирусные мало толку.
Это заключение врача и сегодняшний ночной кал. Как по часам, такое выдает каждую вторую ночь:

Посоветовали убрать змею в другую комнату, потому что большой шанс, что для эублефаров это заразно. А я всех взвешивала на одних весах. В разных контейнерах и хорошенько обрабатывала потом спиртом, но мало ли... Насколько вообще парамиксовирус змей опасен для эублефаров, не могу найти информацию?
Попробую связаться с ветеринаром из Симферополя, которого тут посоветовали. Но честно, не представляю, как ослабленную змею везти в другой город, а без приема вряд ли они смогут что-то посоветовать.

Изменено автор Бррр

Изменено автор Бррр
2021-02-22 добавлено 22/02/2021 13:09:31#476654

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Бррр

Мда, про вирус как системную проблему мне тоже думалось - притом что полозиные вирусные болезни менее изучены, чем IBD ложноногих. Вирус IBD точно может долгие годы "спать" в организме, а потом манифестировать, причем далеко не только неврологической классикой с вертячкой и раскоординацией (как ВИЧ/СПИД у человека, и передается примерно так же, и это тоже ретровирус). Если и предположенный парамиксовирус так может, тогда и не надо думать, откуда она его взяла: мог быть в носительстве смолоду, из природы. А противовирусные вет какие имеет в виду (хотя бы и теоретически)?

Симферопольского вета тут никто не советовал, про ее квалификацию не известно практически ничего. Может, просто умеет лечить по стандартным схемам самые распространенные болезни черепах. Ваша Петухова всяко лучше: с ней Вы уже дело имели и знаете, что она продвинутая. Если консультироваться на стороне, то только с ведущими специалистами - из украинцев с Харченко, Стояновым и Подольным, а из москвичей - с Васильевым и Куторовым, наверно. Но смысла особого не вижу, ваш вет сама землю роет.
2021-02-22 добавлено 22/02/2021 15:02:47#476656

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Бррр
Насколько вообще парамиксовирус змей опасен для эублефаров, не могу найти информацию?

Информация в открытом доступе в рунете по вирусам рептилий вообще фрагментарная и старая, увы. По тому же ретровирусу IBD со времен публикации статьи Васильева прибыло много новых исследований и данных, но они есть только в иностранных публикациях и профессиональной переписке ветеринаров, а просто так поиском не найти. Могу попробовать связаться со своим немцем, может скинет какую-нибудь современную обзорную статью по другим вирусам (не IBD). Но без гарантии - он все-таки удавами занимается, и его друг профессор, вроде, тоже.

Из хорошего внутри плохого: вирусы - самая простая зараза с точки зрения дезинфекции. Если Вы уже на своем опыте познакомились с человечьим коронавирусом, то уже знаете, наверно, что он вне организма ведет себя не как существо, а как вещество: не размножается, не передвигается, устойчивых спор не образует и довольно быстро разрушается сам по себе. Вот и со всеми вирусами плюс-минус так же.
2021-02-22 добавлено 22/02/2021 15:24:45#476657

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ