Пожароопасность термоковрика


Новенький





2 1
Netherlands Amsterdam
5 г. назад
Пожароопасность термоковрика
Добрый день! У меня термоковрик с алиэкспресс 7W, для обогрева террариума в эублефаром. Уходя и оставляя его включенным, очень опасаюсь пожара в свое отсутствие. Скажите пожалуйста, может кто скажет более надежный аналог обогрева террариума? Как вы решаете эту проблему, когда надо куда-то уехать и оставить обогрев включенным?
2019-02-05 добавлено 05/02/2019 14:59:45#471453

Постоянный посетитель





398 132
Finland
2 г. назад
tanya6


Здравствуйте!

tanya6
... очень опасаюсь пожара в свое отсутствие.


Мне известно совсем немного случаев, когда термоковрики горели и всякий раз это случалось по вине владельца, в следствии неправильного использования (установки) коврика. Производители термоматов рекомендуют оставлять хотя бы 5-миллиметровый промежуток между поверхностью, на которой установлен террариум и нижним стеклом самого террариума. Но даже в тех случаях, когда термоковрик зажимался между столешницей и террариумом без вентиляционного промежутка, перегорание не происходило сразу, проходило немало времени, прежде чем коврик выходил из строя, иногда по несколько месяцев. Нужно учесть, что срок службы термоковрика короток и составляет обычно от года до двух лет, в зависимости от марки. По окончании этого срока коврик может внезапно перестать нагреваться, но ничего дурного с ним при этом не происходит. Мне не приходилось использовать термоковрики круглосуточно, но знаю, что их так эксплуатируют по несколько месяцев и без проблем, если пользователь позаботился о правильной вентиляции.
Разумеется, я не могу дать никаких гарантий конкретно Вашему термоковрику. ) Предлагаю лишь не беспокоиться понапрасну.

tanya6
Скажите пожалуйста, может кто скажет более надежный аналог обогрева террариума?


Я использовал прежде и использую до сих пор различные лампы накаливания, единственным и существенным недостатком которых считаю высушивание воздуха в террариуме. Можно также отметить эстетическую проблему, так как открытые, яркие лампы и громоздкие их колпаки не так-то легко спрятать. )

Термошнуры мне кажутся безопаснее и несколько удобнее термоковриков. Я использовал их без всякой особой предосторожности, помещая прямо под пластиковые контейнеры с кормовыми культурами. В террариумах их никогда не использовал, но знаю, что их можно помещать непосредственно в грунт, если нет той опасности, что животное раскопает шнур и повредит его. Вспомните хотя бы о термошнурах, используемых в теплых матрацах, на которых некоторые люди спят по ночам. )

tanya6
Как вы решаете эту проблему, когда надо куда-то уехать и оставить обогрев включенным?


На короткий срок (сутки-двое) мне приходилось отлучаться без опаски, если вся система проверена долгой и бесперебойной эксплуатацией и снабжена надёжными (электронными) таймерами. В крайних случаях, которые тоже были в моей практике, я проводил полный курс подготовки к "спячке" и помещал контейнер с животными (во влажном грунте) в самое прохладное место, например, в душевую комнату или в подвал, оставляя их так на неделю или десять дней. Полагаю, так можно поступить с вполне здоровым пятнистым эублефаром, если нет иного выхода.

Изменено автор Дима Сахарыч
2019-02-05 добавлено 05/02/2019 20:43:33#471482
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Никогда в жизни не поднимала террариум над термоковриком, более того - не знаю ни одного человека, который бы так делал. И в инструкциях, которые я читала, наоборот пишется про приклеивание к террариуму. Он же греть нормально не будет без контакта с обогреваемой поверхностью.
Термоковрик технически - это кусок самого обычного пленочного теплого пола. Когда кладут теплый пол, на него сверху кладут покрытия и опять-таки ни о каких щелях не беспокоятся.
tanya6, если прямо боитесь пожара, поставьте сигнализацию, на алиэкспрессе сейчас есть разные модели, в том числе очень недорогие. Есть сигнализации, которые отправляют хозяину смс при обнаружении дыма. Но в целом термоковрик это довольно безопасная штука. Для пущей надежности можно подложить под террариум лист чего-нибудь несгораемого, а сам терр и так стеклянный и не горит.
2019-02-06 добавлено 06/02/2019 09:12:47#471492
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





398 132
Finland
2 г. назад
Ребекка
Никогда в жизни не поднимала террариум над термоковриком, более того - не знаю ни одного человека, который бы так делал. И в инструкциях, которые я читала, наоборот пишется про приклеивание к террариуму.


Чтобы не быть голословным, оставлю ссылки на инструкции к тем термоковрикам, которыми пользовался сам.
Exo Terra Heat Mat (pdf)
Microclimate Heatmats (pdf)

Подобные рекомендации по установке встречал во всех инструкциях к термоковрикам.
Некоторые термоковрики комплектуются готовыми ножками нужной высоты, например, Reptile One Heat Mat (pdf).

Ребекка
Он же греть нормально не будет без контакта с обогреваемой поверхностью.


Из собственного опыта знаю, что это не так.



Террариум приподнят на брусках высотой 15 мм. Расстояние от термоковрика, расположенного на плитке посередине террариума, до нижнего стекла превышало 10 мм. Тем не менее, термоковрик разогревал поверхность песка до 30-33 градусов примерно за два часа и поддерживал эту температуру во всё время работы.

Ребекка
Для пущей надежности можно подложить под террариум лист чего-нибудь несгораемого...


Я подкладывал кафельную плитку только на случай крайне маловероятной поломки мата, поскольку "икеевская" полка сделана из "бумаги" (ДВП). ) Исправные термоковрики, что в перый раз, что во все последующие, нагревались умеренно, так что к ним можно было прикасаться всей ладонью совершенно безопасно.

Ребекка
Термоковрик технически - это кусок самого обычного пленочного теплого пола...


Не могу ни возразить, ни согласиться. Я не знаю, есть ли какие-то особые отличия между террариумными термоковриками и матами для тёплых полов. Оставлю этот вопрос для настоящих специалистов. ) Так ли иначе, не вижу причин для того, чтобы нарушать инструкции производителя.
2019-02-06 добавлено 06/02/2019 19:56:58#471510
Нравится Moderator

Новенький





2 1
Ukraine Kiev
5 г. назад
Спасибо!
Всем огромное спасибо за такие развернутые ответы! Просто я раньше с ковриками не сталкивалась и решила узнать у людей, у которых опыт в этом деле больше моего. Насчет зазора между террариумом не знала. Надо будет поднять и проверить будет ли прогревать до нужной температуры. И насчет датчика дыма тоже полезная идея, чтоб лишний раз не переживать.
2019-02-07 добавлено 07/02/2019 14:53:33#471517
Нравится Дима Сахарыч

Постоянный посетитель





398 132
Finland
2 г. назад
tanya6
.... Насчет зазора между террариумом не знала. Надо будет поднять и проверить будет ли прогревать до нужной температуры...


Ребекка верно отметила, что в большинстве случаев производители рекомендуют приклеивать термоковрики к внешней поверхности стекла террариума, хотя есть и исключения. Я же лишь хотел подчеркнуть необходимость устраивать вентиляционный промежуток между нижним стеклом террариума и поверхностью, на которой он стоит, вне зависимости от того, закреплён ли коврик или лежит свободно, на что указывают всё те же производители.

IMHO ) Наклеиваемые термоковрики мне показались неудобными, поскольку оторвать их потом и повторно использовать невозможно, по крайней мере, те, что имеют специальную клейкую поверхность, например, Exo Terra Heat Mat. Я предпочитаю иметь возможность модернизировать террариум по мере надобности и потому нашёл свободно лежащие коврики более практичными. При желании, некоторые из них можно приклеить скотчем по непрогреваемому краю. Такая возможность непременно должна быть предусмотрена в инструкции по монтажу.

Изменено автор Дима Сахарыч
2019-02-08 добавлено 08/02/2019 02:10:19#471525

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Дима Сахарыч

А какое дно у Ваших террариумов? И какого они размера?
По-моему, поднимать большой и тяжелый стеклянный (включая дно) террариум на брусках как-то стремно: не треснуло бы.
2019-02-08 добавлено 08/02/2019 15:27:26#471538

Постоянный посетитель





398 132
Finland
2 г. назад
Moderator


Я использовал термоковрики только в небольших террариумах 50-100 литров. Лишь один террариум был больше, но вертикальный и площадь дна была невелика. Дно во всех террариумах было из силикатного стекла, достаточно толстого, чтобы выдержать вес грунта или даже воды. Само стекло покоилось на алюминиевом профиле, т.е. всегда висело над столешницей, опираясь лишь на края. Несмотря на легкость, конструкция получалась достаточно прочной. Во всяком случае, стекло ни разу не лопнуло, несмотря на возникающие порой подвисания отдельных частей (углов) без опоры. Такие подвисания я стараюсь не допускать. Думаю, даже для больших террариумов, выполненных по той же схеме, т.е. имеющих толстое дно и укрепляющую раму, не будет никакой опасности, если иметь ровную столешницу (по ватерпасу) и не допускать перекосов по диагонали, как в аквариумистике.

На мой взгляд, у рамных террариумов, выполненных по аквариумной схеме, есть большой запас прочности. Мне доводилось видеть не террариумы, но каркасные и рамные, заполненные водой, аквариумы, с такими перекосами опоры или стоящие лишь на четырёх "точечных" опорах, что можно только диву даться, как они не лопались. ) Однако такие экстремальные условия эксплуатации я, разумеется, никому не советую!

Тот террариум, что на фото выше, опирается на два ребра и четыре "точечных" опоры, без подвисания над опорами.

Изменено автор Дима Сахарыч
2019-02-08 добавлено 08/02/2019 16:51:47#471540
Нравится Moderator

Создать новую темуБыстрый ответ