Рептилии и эмоции


Постоянный посетитель





196 2
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Рептилии и эмоции
Задалась вопросом..
Рептилии, в частности змеи не испытывают эмоций? Для меня это как аксиома, но почему это так.. Но может быть я не права. А то тут спор вышел. Почему теплокровные могут испытывать эмоции, а хладнокровные нет. В интернете про рептилий на данную тему не нашла информации(
2012-06-06 добавлено 06/06/2012 18:41:22#372379

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Evelena

Странная аксиома. Могут, конечно, испытывать, только медленнее, беднее и примитивнее, чем теплокровные. Беспокойство - это эмоция? А спешка? Жадность? Агрессия? Страстное влечение? Забота и стремление защитить своих детей?
2012-06-06 добавлено 06/06/2012 18:59:07#372383

Постоянный посетитель





196 2
Russian Federation Moscow
6 г. назад
нет..я считала что это все инстинкты. Что они полностью живут на инстинктах..
допустим, змея "испугалась" и спряталась, когда увидела. Я сочла это инстинктом, то есть так как страха как эмоции тут нет. Для нее я потенциальный хищник, враг или еще что..

я спрашиваю биологическую точку зрения..так как многие хозяева любят очеловечивать питомцев..
За счет чего у них не вырабатываются или вырабатываются эмоции. Нервные импульсы? мне нужно конкретно..
Изменено 6-6-2012 автор Evelena

Изменено 6-6-2012 автор Evelena
2012-06-06 добавлено 06/06/2012 19:01:31#372385

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Evelena

Сейчас я буду говорить про то, что то, что мы называем эмоциями - реально проявления инстинктов, включая самые высокие "чувства" (я о человеке). И обосновывать это дело с точки зрения биологии (говорить про нервные импульсы, гормоны и прочую биохимию с физиологией). А потом начнётся флуд - вечный спор между условными сторонниками теорий человека как в первую очередь биологического, социального или духовного существа. Будет долгий разговор, ни к чему не приведущий, ибо любые эмоции имеют свою подоснову на физическом уровне (нервные импульсы, образование и разрыв связей между нейронами, работа эндокринных желёз, нервная и гуморальная регуляция процессов нашего организма).
Само слово "очеловечивание" имеет в этом свете некий снобистский оттенок (как будто мы из другого теста). Из того же самого: то же клеточное строение, системы органов как у представителей того же царства - животных, общий план строения как у представителей одного и того же типа - хордовых, те же законы физиологии, биохимии и пр.
При этом: разве отменяются те высокие побуждения, стремления, порывы, духовные искания, красота поступков, всё высокое и духовное, которое имеет свою физическую основу (у человека)? Нет конечно!
У рептилий принципиально процессы и механизмы те же, только "эмоции" примитивнее и проще. Скучать, например, они не способны. А вот "выходить из себя" - пожалуйста!
2012-06-06 добавлено 06/06/2012 20:40:06#372393

Постоянный посетитель





196 2
Russian Federation Moscow
6 г. назад
ладно..тогда я проще выражусь..один человек видя мою собаку, посчитал ее трусливой..ну это понятно. Трусоват пес...чуть что скулить, но не бросаться в драку.
Потом..видя змею..которая при его взмахе рукой перед терром она спряталась в домик..тоже он выразился что трусливая у меня змея..я ему начала обьяснять, что такое понятие как трусость змеям неприменимо, что они хладнокровные и тд. Что они ведут себя во взаимодействии с инстинктами, что она просто тебя посчитала как потенциальную угрозу и логично - спряталась. То есть они не чувствуют страха, но понимают что лучше спрятаться. Так я рассуждаю
2012-06-06 добавлено 06/06/2012 21:05:47#372395

Постоянный посетитель





2131 1
Russian Federation Saint Petersburg
1
10 г. назад
Эмоции - привелегия коры больших полушарий, это уже ВЫСШАЯ НЕРВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, присущая (так уж получилось) теплокровным и, как предполагается, некоторым динозаврам (что есессно не доказано). У оептилий с этой самой корой туговато, мягко скажем... Поэтому и стоит огромный вопрос об их обучаемости и выработке условых рефлексов. А эти явления лежат ниже эмоций. Вот когда можно 100% доказать, что условный рефлекс реально существует, тогда можно и вести речь об эмоциях.
2012-06-06 добавлено 06/06/2012 22:42:21#372401

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение Evelena
Так я рассуждаю

Да правильно Вы рассуждаете.
Эмоции в переводе с латинского означают "волновать, возбуждать" и выражаются прежде всего в форме непосредственных переживаний. Лично мне было бы интересно посмотреть на переживающую змею. Пока я даже представить себе такое не могу. А также не представляю, как можно достоверно поставить такие зоопсихологические опыты. Т. ч., возможно, я и не прав, и у рептилий есть переживания... а, возможно, и разум... а может мы ещё просто не разглядели существующую рептильную цивилизацию...
2012-06-06 добавлено 06/06/2012 22:51:15#372402

Постоянный посетитель





196 2
Russian Federation Moscow
6 г. назад
спасибо)

ну а остальное..конечно, хотелось бы. Но даже у собак и других животных жизнь больше на эгоистических направлениях, то есть на инстинктах. Они видят что с человеком им хорошо, кормят, поят..многие привязываются. Но это уже больше латентное. Что у людей, что у животных, не контролируемое наверное. Собаки привязываются, потому что их любят и делают для них все. Потому что есть случаи, когда хозяин - пьяница "потерял" свою собаку, ее нашли, но собака даже не захотела возвращаться. Люди забрали себе
2012-06-07 добавлено 07/06/2012 14:26:08#372436

Новенький





30
Estonia Tartu
10 г. назад
Насчёт рефлексов я бы поспорила. По крайней мере у ящериц.
Мои, когда видят коробку (не прозрачную) с тараканами, сразу подбегают к дверке терра.
Такая-же реакция на пинцет. Хватаются за пустой пинцет. Это вполне можно считать рефлексом.

С эмоциями сложнее, тут кто что считает эмоцией и что их выражением.
Переживают например когда слишком рано забрать кладку. Страх тоже испытывают. Злобу. То что они не корчат при этом моську, а например раздуваю горло, это просто разное выражение.

А если в шутку, то вот вам эмоция:
2012-06-07 добавлено 07/06/2012 22:48:25#372487

Постоянный посетитель





196 2
Russian Federation Moscow
6 г. назад
не вижу)
я их всегда такими и вижу)
то есть часто так перекашивает мордочку) А слежка за яйцами это инстинкты...как и у любой матери, заложено с рождения.
хочу зублефара...

Изменено 7-6-2012 автор Evelena

Изменено 8-6-2012 автор Evelena
2012-06-07 добавлено 07/06/2012 22:53:04#372488

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение bastet
Насчёт рефлексов я бы поспорила. По крайней мере у ящериц.
С эмоциями сложнее, тут кто что считает эмоцией и что их выражением.


Насчёт рефлексов - всё понятно, у кого их нет?.. а у позвоночных и с условными всё в порядке...
А вот с Вашим пониманием эмоций...
сообщение bastet
Переживают например когда слишком рано забрать кладку. Страх тоже испытывают. Злобу. То что они не корчат при этом моську, а например раздуваю горло, это просто разное выражение.

С чего Вы решили, что переживают об отобранной кладке? Как это определилось? Они сами Вам сказали? Как это вообще возможно было бы определить? Почему Вы своё восприятие процесса считаете эмоциями рептилии?

То же самое - и со страхом и злобой, с любовью и дружбой и т. д.
И раздувание горла - чисто рефлекторный акт, этому рептилии не учатся, это они умеют с рождения...

Изменено 8-6-2012 автор Rud
2012-06-08 добавлено 08/06/2012 07:59:58#372508

Новенький





30
Estonia Tartu
10 г. назад
Я и говорю, эмоции вообще понятие абстрактное.
У ребенка выражение испуга на лице, это не рефлекторно?
А если человек слеп с рождения? И никогда не видел вырожения эмоций? По Вашему у него их нет? Просто потому что он не выражает их общепринятой мимикой?

Люди не всегда понимают даже эмоции другого человека, что уж тут о животных рассуждать.)

+ понятное выражение эмоций изначально было нужно для общения с себе подобными. По этому и ожидать его стоит скорее от животных живущих в группе, а не например от одинокого змея.

А на уровне биохимии и физиологии согласна с "Naren". Пусть у рептилий может и есть какие отличия связанные с их хлоднокровием и примитивностью, но в общем всё схоже.
2012-06-08 добавлено 08/06/2012 09:50:51#372513

Постоянный посетитель





196 2
Russian Federation Moscow
6 г. назад
возможно это и "испуг". Но за "эмоции" тогда у них что отвечает? Привыкла я выслушивать отсебятину на уровне философии..и психологии...А мне хочется услышать научную подоплеку

Изменено 8-6-2012 автор Evelena
2012-06-08 добавлено 08/06/2012 09:53:51#372514

Новенький





30
Estonia Tartu
10 г. назад
Ну хорошо, можно и более научно. Хотя эмоции животных, а темболее рептилий практически не изучены...

В гипоталамусе расположены центры жажды, голода, центры, регулирующие эмоции и поведение человека, сон и бодрствование, температуру тела и т.д. Гипоталамус у рептилий имеется.

Вот лёгенькая не научная статейка на основе мнения Техасского профессора Колледжа ветеренарии и биомедицинских наук.
http://tamunews.tamu...

А вот статейка посерьёзнее. Научный эксперимент.
http://www.ncbi.nlm....
Полная версия доступна тут https://www.jstage.j...



Про нервную систему вообще можно почитать например в книге "The Central Nervous System of Vertebrates, Volume 1
By R. Nieuwenhuys, Hendrik Jan Donkelaar, Charles Nicholson"



Вы уж простите, переводить не буду. Печатаю по русски как улитка- медленно
2012-06-08 добавлено 08/06/2012 11:50:21#372521

Советник






2651 86
4 мес. назад
сообщение Evelena
возможно это и "испуг". Но за "эмоции" тогда у них что отвечает? Привыкла я выслушивать отсебятину на уровне философии..и психологии...А мне хочется услышать научную подоплеку


Есть сама эмоция, а есть её видимое ГЛАЗОМ проявление - поведенческое, мимическое, жесты и позы и т. д. Поэтому я не совсем понимаю, о чём в этой теме идёт речь? Сдаётся мне, что о проявлениях эмоций, т. к. наличие самих эмоций, пусть и низших, сомнению не подлежит.
Или интересует материальная основа самой эмоции на физиологическом или биохимическом уровне? Так у разных эмоций она разная, хотя центры обработки некоторых эмоций и находятся, как сказано выше, в одном месте.
И философски-психологические, и физиолого-биохимические механизмы эмоций достаточно описаны и в книгах и в учебниках, но в основном применительно к человеку или, гораздо меньше, к высшим млекопитающим. Разработок по изучению разных сторон эмоций у рептилий, а, тем более, амфибий и рыб, я вообще пока ещё не встречал (правда специально и не интересовался поисками). Самое главное - мне даже трудно представить:
- зачем такие исследования могут понадобиться (их практическое применение, про научное - умолчим), а, соответственно, откуда возмётся финансирование (разве что для получения шнобелевской премии);
- какова может быть возможная методология постановки опытов по изучению этого вопроса на низших классах позвоночных.
Поэтому все наши рассуждения ЗДЕСЬ - не больше, чем экстраполяция наших знаний об эмоциях высших млекопитающих на рептилий (в данном случае). Просто надо не забывать об этом, обсуждая данный вопрос, имхо.
2012-06-08 добавлено 08/06/2012 13:50:50#372526

Создать новую темуБыстрый ответ