Рыбы – моё увлечение


Постоянный посетитель





601
Russian Federation Volgograd
14 г. назад
Рыбы – моё увлечение
Вопрос: а можно ли сделать превью к фотографиям с внешних ресурсов?
Решила рассказать о том, что является моим основным хобби. На рептайл привели разговоры об амфибиях, а потом зачиталась остальными темами. Думаю завести рептилию, но это на будущее. Сейчас есть террариум с лягушкой Rana erythraea, самец, ожидающий в скором времени прибытия подруги. И этого пока хватает.
Самое большое увлечение – рыбы рода Betta, или всем известные петушки, бойцовые рыбки. Правда, не всем известно, что их несколько десятков видов. Для людей привычней в основном декоративные Betta splendens, они же петушки сиамские.


Между тем, даже у этого вида есть куча разных форм, о существовании которых также многие у нас не догадываются. Но об этом позже. Потому что не терпится показать то, что ближе всего мне - не декоративные, а дикие, исходные формы других видов рода. Собственно, кроме спленденсов и нескольких их ближайших родственников, никто из петухов извращениями селекции не преображался. Эти виды не столь популярны в аквариумах, но горячо любимы теми, кто их держит.
Например, вот Betta bellica

Рыба, похожая чем-то на змею… Неласковая, сравнительно крупная (до 10-11 см), самый крупный вид из тех петушков, которые строят пенные гнёзда для икры. Есть ещё Betta, чьи самцы вынашивают икру во рту, например, самые мною обожаемые, Betta группы pugnax

Эта группа включает в себя несколько крупных видов (тоже до 10-11 см), очень схожих внешне между собой, так что я даже не знаю пока наверняка, разные ли виды в моей коллекции из примерно десятка особей или просто отличающиеся по происхождению, т.к. все были приобретены в разное время и под разными, неправильными названиями. Благо, пары есть и они регулярно нерестятся.

Нерест петушков, вынашивающих икру во рту, - это особенное зрелище. Кто-то в детстве держал декоративных петушков и наверняка помнит, что перед нерестом самец строит пенное гнездо, потом склонят самку к половой жизни: они «обнимаются», самка роняет икру, самец её собирает и отправляет в гнёздышко. Примерно так. У вынашивающих же видов никакого гнезда, соответственно, нет, рыбы обнимаются…




замирают, тихо опускаются, обнявшись, вниз ко дну. Самка в это время роняет по несколько икринок на анальный плавник самца, затем сама торопливо их собирает в рот. Тут начинается ритуал, до конца мне не понятный. Самец плавает рядом с подругой, внимательно следя за её движениями, а та мусолит икринки и выплевывает по несколько штук. Дальше они соревнуются на скорость – кто быстрей схватит икру.


В итоге за целый день повторения всех этапов самец собирает все икринки себе в рот и дальше начинается период инкубации, который длится где-то около 17-ти дней. Малёк выходит полностью сформировавшийся, готовый брать «живую пыль» с первых же минут.

Фотографии нереста были сделаны на прошлогодней выставке в Москве Betta-2007. Пока единственная проводившаяся в России, по-моему, выставка посвящённая исключительно роду Betta. Остальные снимки (спасибо в сотый раз всем, кто фотографировал и присылал мне фотографии) можно посмотреть в данном альбоме:
http://s31.photobuck...

Из нескольких групп, на которые делится весь род петушков, есть довольно специфичная группа так называемых винных петушков. Группа Betta coccina. Винными они прозваны за свой окрас:

Фотографии, к сожалению, почти никогда не передают истиной красоты этих рыб. Они лучше смотрятся при неярком боковом освещении.
Это некрупные (до 5 см) виды, обитатели кислой и мягкой воды. Несколько более капризные, чем все предыдущие.

В коллекциях моих друзей содержатся также харизматичные Betta almarginata

Они, и ещё один внешне мало отличимый от них вид, выделены в свою отдельную группу. Эти некрупные рыбки вынашивают икру во рту и требуют мягкую кисловатую воду для успешного разведения, хотя в целом совершенно неприхотливы.

Почти со всеми известными ныне «дикарями» (так мы называем различных не-спленденсов) можно познакомиться на замечательной информативной страничке ibc Betta congress
Очень советую

Обещала вернуться к рассказу о декоративных петушках, селекционных формах Betta splendens. Это, как говорится, а big thing, т.е. свой большой мир: селекция, торговля, выставки, коллекционеры…

Привычные глазу вуалевые петушки


Дали старт таким формам, как halfmoon (полумесяц), у которой хвостовой плавник, раскрывшись, образует ровную букву D


Crowntail (коронохвостый)


И даже двухвостый


Хотя, наиболее гармонично, пожалуй, смотрятся короткохвостые петушки, но тут уж на вкус и цвет


Окрасы встречаются саааамые разные: красные, синие, белые, чёрные, пятнистые…




А всё изначально произошло вот от таких рыбок


Надеюсь, кого-нибудь удалось «уговорить», потому что скоро ожидаются мальки

Извините, если что.
2008-10-10 добавлено 10/10/2008 22:15:31#119483

Постоянный посетитель





601
Russian Federation Volgograd
14 г. назад
сообщение Денис Паршин
Но здесь на фотах просто праздник какой-то.


Спасибо! Часть фотографий декоративных - это не мои, а из Интернета. В основном с аукциона aquabid.com
2008-10-11 добавлено 11/10/2008 10:22:46#119553

Советник






1093
Russian Federation Moscow
5 г. назад
_bearoma_


Эх, уважаемая, у меня вагон уже бывших коллег, занимающихся промышленным разведением декоративной рыбы - они бы с Вами поспорили... Но лично я согласен полностью...
2008-10-11 добавлено 11/10/2008 10:24:49#119554

Постоянный посетитель





292
Russian Federation Moscow
4 г. назад
[q]сообщение _bearoma_



Спасибо за фото! Мне вот этот очень понравился. Какой объем у аквариумов в которых держат самцов?
2008-10-11 добавлено 11/10/2008 11:12:18#119565

Постоянный посетитель





601
Russian Federation Volgograd
14 г. назад
Гомер


Объём может быть меньше литра. Самцов часто держат в отдельных баночках. В этом случае меняют воду несколько раз в неделю и избегают "хлопьев" для рыб, т.к. они могут быстро испортить воду. В помещении должно быть достаточно тепло, лучше не ниже 20, а ещё лучше - где-то 25. Так называемые "бараки", как на фото с предыдущей страницы - это система, где единая фильтрация и обогрев. Большой минус - возможность разнести заразу сразу по всем отсекам, но для предотвращения такой ситуации используется УФ-стерилизатор воды.
2008-10-11 добавлено 11/10/2008 11:48:33#119568

Постоянный посетитель





601
Russian Federation Volgograd
14 г. назад
Ещё фотографии с aquabid.com Моё почтение селекционерам.























2008-10-11 добавлено 11/10/2008 13:30:15#119581

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Semiluki
1
7 г. назад
селекционеры потрудились конечно изрядно, рыбки красивые безумно.. но я всегда хотела дикие формы, вы не знаете где их можно достать?
2008-10-11 добавлено 11/10/2008 13:34:37#119582

Постоянный посетитель





601
Russian Federation Volgograd
14 г. назад
Олеся, полностью разделяю Мы их у немцев выписываем, у фирмы AquariumGlaser. Список там... ну, пара видов бывает почти в каждом прайсе ежемесячно.
Плюс, у нас уже разводятся B.pugnax, B.albimarginata, метали винные петушки, но, говорят, малёк растёт плохо.
С удовольствием поделюсь мальками пугнаксов. Сейчас два самца носят, если не проглотят икру, то через неделю-полторы будут детки. Подращу их чуть-чуть и буду пристраивать.
2008-10-11 добавлено 11/10/2008 13:51:37#119583

Постоянный посетитель





601
Russian Federation Volgograd
14 г. назад


альбом на 5 страниц с "дикарями" (листать внизу)

Размер моих рыбок
2008-10-11 добавлено 11/10/2008 16:08:43#119594

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Semiluki
1
7 г. назад
_bearoma_
пристройте их мне) а какие рекомендации по их содержанию? спрашиваю потому что моим знакомым любителям и книгам веры нет( теорию я то знаю, но хочется услышать ваше мнение как специалиста в этом вопросе.
обьем какой лучше? вода кислая нужна? чем кислить, яванским или листьями или ольхой? и так далее..
я вообще люблю простое и изящное, например очень нравятся тельматохромисы, у меня их хвостов 70, а многие считают их серой и невзрачной рыбой.
какой вам подарок за рыб если будете мне пристраивать?))
2008-10-11 добавлено 11/10/2008 22:11:43#119614

Постоянный посетитель





601
Russian Federation Volgograd
14 г. назад
Пугнаксы – рыбы, что называется, дубовые. Если не выпрыгнут навстречу смерти из аквариума (прыгать они любят), то будут жить долго и радовать своих хозяев.
Сложно сказать, какой объём им требуется, т.к. группа из четырёх особей, например, может существовать и размножаться как в 200 литрах, так и в 50. Но чем больше, тем лучше, т.к. они весьма крупные. А малёк в небольшом объёме и вовсе не вырастет до своего максимального заложенного природой размера во взрослом состоянии.
В аквариуме желательно наличие большого количество укрытий: керамические трубки, коряжки, растения и т.п. Вода подойдёт совершенно обычная, температура комнатная, аэрация, если по соседству не будет требовательных к содержанию кислорода рыб, не обязательна, т.к. лабиринтовые, как известно, дышат ещё и атмосферным воздухом при помощи своего лабиринтового органа. Фильтр, подмены – обычный уход за аквариумом.
Из соседей лучше избегать других лабиринтовых и цихлид. Остальная рыба – гут, если не пролезает в рот Могут уничтожать улиток.
Содержать реально смешанными группами из самцов и самок, серьёзные драки случаются довольно редко. Во время размножения самки воюют за самцов, а самцы – между собой. Главное – чтобы было куда прятаться.
Во всех карантинниках и отсадниках, где им придётся когда-либо побывать, обязательно должны быть всякие гроты/кокосы для укрытия и очень желательно наличие какого-либо (лучше тёмного) грунта, т.к. голое пространство без укрытий и голое дно для них это заметный стресс.
Нерестятся они часто. Я заметила, что охотней всего при понижении атмосферного давления. На нерест лучше готовить и отсаживать пару отдельно, но, если уж получилось, что рыбы отметали в общаке, аккуратно отсадить самца в укромное, сумрачное место, где его бы никто не беспокоил.
Из нерестового аквариума самку обычно отсаживают где-то на 2 день, т.к. она может спровоцировать самца проглотить икру.
Питание: кушают ВСЁ Меню должно быть разнообразным, во избежание ожирения. Мотыль, фарш из морепродуктов, рыбий фирменный корм, мелкий сверчок и т.п.
Вот.
2008-10-11 добавлено 11/10/2008 23:40:03#119616

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Semiluki
1
7 г. назад
_bearoma_
кстати не счет ритуала когда самка мусолит икринки во рту - это оплодотворение, так как во время обниманий с самцом ее голова находится рядом с анальным отврстием самца, молоки попадают ей в рот. а то что она их во рту перекатывает - для того что б на 100% оплодотворились. так делают многие цихлики великих африканских озер, там много видов вынашивающих икру во рту.

у меня аква стоит на 70 литров пустая (точнее там тараканы, но я их переселю) запускать мне её на всякий случай? вы так и не сказали подарунок вам какой за одну семью рыб?)
2008-10-11 добавлено 12/10/2008 00:37:21#119617

Постоянный посетитель





601
Russian Federation Volgograd
14 г. назад
сообщение Олеся
_bearoma_
кстати не счет ритуала когда самка мусолит икринки во рту - это оплодотворение, так как во время обниманий с самцом ее голова находится рядом с анальным отврстием самца, молоки попадают ей в рот. а то что она их во рту перекатывает - для того что б на 100% оплодотворились. так делают многие цихлики великих африканских озер, там много видов вынашивающих икру во рту.

у меня аква стоит на 70 литров пустая (точнее там тараканы, но я их переселю) запускать мне её на всякий случай? вы так и не сказали подарунок вам какой за одну семью рыб?)


О! Отлично, спасибо за ответ - я про оплодотворение не додумалась! С Вашего разрешения, буду писать об этом в своих заметках и статьях. Если буду писать.
Подарок Что там за голышей обещалось хотя это совершенно не обязательно, и мальки будут отправлены с радостью и от души, но не менее 5-10 голов!!! По той простой причине, что семью, в смысле пару, гарантировать до половой зрелости не смогу, скорей всего. Да и мало ли что... Лишних отдадите хоть в зоомагазин Но цыплят по осени сосчитаем, т.к. мужики могут банально проглотить
Вот этот красава носит со вчерашнего дня:


Он, сволочь, ещё ни разу не донашивал

Ещё один - с позавчерашнего где-то. Похожий, но, возможно, другой вид. От него пока тоже толку не было.
2008-10-11 добавлено 12/10/2008 00:51:27#119619

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Semiluki
1
7 г. назад
_bearoma_
мартини был прошлый подарок, но я помню что вы этот продукт не уважаете)
в заметках конечно пишите, я про это просто по аналогии с цихловыми предпологаю, еще не видела нерест в живую что б утверждать точно)
спасибо за инфо по содержанию) акву буду запускать, как раз растюхи крипты приживуться. вдруг доносит))

Изменено 11-10-2008 автор Олеся
2008-10-12 добавлено 12/10/2008 01:01:17#119622

Постоянный посетитель





601
Russian Federation Volgograd
14 г. назад
Не доносит - ещё через неделю отметают В этот раз поставлена задача - малька получить. Не каждый сезон эта рыба в прайс-листе.

Изменено 11-10-2008 автор _bearoma_
2008-10-12 добавлено 12/10/2008 01:03:55#119624

Постоянный посетитель





601
Russian Federation Volgograd
14 г. назад
Касаемо B.pugnax, мы как-то собирали информацию на аквариумном форуме для создания аквариума, который бы частично (внешне) имитировал естественную среду обитания этих рыб:
http://www.tropica.r...
2008-10-12 добавлено 12/10/2008 15:12:42#119702

Постоянный посетитель





3962 1
Russian Federation Semiluki
1
7 г. назад
_bearoma_
какие листья вы используете? как считате можно ли попробовать осиновые?
и последний вопрос, видела акву с килли, очень понравилось использование торфа как грунта, можно ли и пугнаксам добавить чуть варенного?
2008-10-12 добавлено 12/10/2008 15:21:48#119707

Постоянный посетитель





601
Russian Federation Moscow
14 г. назад
Думаю, не повредит, а, даже, наоборот. Хотя именно для этих петушков сие не принципиально. Осина - не знаю, честно. Надо пошуршать Интернет. Дубовые кладут, банановые (листья именно), листья индийского миндаля (на vitawater.ru продаётся).
Индийский миндаль клала в баночки к декоративным петушкам. Субъективное впечатление - рыба повеселела.
2008-10-12 добавлено 12/10/2008 17:30:07#119748

Постоянный посетитель





601
Russian Federation Moscow
14 г. назад
Нашёлся чудесный блог
И сайт с картинками
Только по последней ссылке изображения с большим скрипом открываются.
2008-10-12 добавлено 12/10/2008 20:17:32#119801

Постоянный посетитель





601
Russian Federation Moscow
14 г. назад
Проглотили упыри икру-то. Скорей всего, на 2-3 день, надежды рухнули сегодня окончательно, когда те с жадностью кинулись на корм. Oh well... Будем ссаживать повторно.
А это должно помочь от расстройства:











2008-10-17 добавлено 17/10/2008 13:55:11#121084

Постоянный посетитель





292
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Первый и второй супер!
2008-10-17 добавлено 17/10/2008 14:33:30#121100

Постоянный посетитель





601
Russian Federation Moscow
14 г. назад
Все хороши Если не надоело, могу ещё выкладывать приятными порциями.
2008-10-17 добавлено 17/10/2008 14:50:55#121103

Постоянный посетитель





292
Russian Federation Moscow
4 г. назад
конечно выкладывайте!
2008-10-17 добавлено 17/10/2008 16:24:15#121120

Постоянный посетитель





601
Russian Federation Moscow
14 г. назад
Пожалуйста

















2008-10-17 добавлено 17/10/2008 18:44:28#121146

Постоянный посетитель





601
Russian Federation Moscow
14 г. назад
А это из личной коллекции: Betta unimaculata

2008-10-17 добавлено 17/10/2008 18:47:13#121148

Постоянный посетитель





171
Russian Federation Moscow
15 г. назад
_bearoma_


Это не рыбы, а просто цветы какие-то!!!
2008-10-17 добавлено 17/10/2008 19:30:00#121155

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ