sericopelma rubronitens


Советник






719
Russian Federation Moscow
9 г. назад
Относительно крупный (до 20см в размахе конечностей) симпатичный паук. В природе обитает в Панаме и прилегающих странах Ц.Америки.
Содержать в принципе как всех других наземных тропических птицеедов. Температура 25-29, на короткие сроки может быть и ниже, но лучше не ниже 20. Влажность 60-80%. Грунт - кокосовый субстрат, или нейтральная почва с мульчей, или аналогичный, пригодный для птицеедов. Слой грунта лучше побольше.
Маленькая поилка, кормление - все как обычно.
Полагаю, что все или почти все особи этого вида, продающиеся в России, ввезены нами. Это экземпляры из природы, и в принципе у них могут обнаруживаться какие-то паразиты, хотя мы не отмечали, и вообще вид весьма устойчив. Первое время с природниками нужно обращаться аккуратно и меньше тревожить, так как тогда они могут стрессоваться и чесаться, вплоть до залысины на брюхе, но привыкают где-то через месяц.
Также нужно помнить, что это менее благодушный вид, чем, скажем, виды рода Grammostola, он быстрее и иногда может и агрессию проявить, хотя в целом, на мой взгляд, спокойные пауки (примерно как Brachypelma).
Степень неприятности укуса мне точно неизвестна, но думаю, что не особо опасен.
2009-12-13 добавлено 13/12/2009 14:32:06#227206

Советник






719
Russian Federation Moscow
9 г. назад
One eye snake

У природников брюхо всегда меньше, чем у разводных. У нас отказов от пищи не было, кормили сверчком раз в неделю. Может, его держали холодновато?
Про ценник не очень понял. Если Вы имели в виду наши цены, то по последней поставке оптовая была по-моему около 850р, соответственно розничная +40% = 1190р. Но цены могут несколько колебаться от поставки к поставке, в зависимости от ее объема, курса доллара и т.п.
2009-12-13 добавлено 13/12/2009 15:05:54#227218

Создать новую темуБыстрый ответ