Странный синеязыкий сцинк


Новенький





16 3
Ukraine Kiev
6 г. назад
Странный синеязыкий сцинк
Добрый день, списываюсь с продавцом по поводу синеязыкого сцинка. Он сказал, что у него сцинк вида Дарджильда, но никакой информации о сцинках такого вида/окраса и вообще сцинков с подобным названием я не нашла. Кто-нибудь знает о таком виде? Если да то как он выглядит?
Продавец говорит, что пока не может скинуть фото, только через несколько дней сможет скинуть. Конечно я не буду его проплачивать и все такое, однако поездка займет 8 часов на машине по этому хотелось бы знать какое животное меня там ожидает если такие вообще есть. Кто знает об этом помогите пожалуйста.

Изменено 10-1-2018 автор wolframmi
2018-01-10 добавлено 10/01/2018 03:29:11#465549

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
11 дн. назад
Полагаю, он имел в виду розовоязыкого сцинка Джераррда, которого иногда ещё называют тиликвой Джеррарда. Латынь Cyclodomorphus gerrardii.
Именно к синеязыким он не имеет никакого отношения, кроме старого названия.
2018-01-10 добавлено 10/01/2018 05:39:57#465550

Постоянный посетитель





786 6
Ukraine Kiev
3 г. назад
wolframmi

1. Судя по всему вы новичок. Учтите, что уход за малышами сцинков такого рода не так уж прост, в т.ч. питание достаточно специфическое.
2. Кстати, малыши сцинка Джеррарда продаются в Аквалого по 3000руб.
2018-01-10 добавлено 10/01/2018 12:00:23#465555

Новенький





16 3
Ukraine Kiev
6 г. назад
Хухорь

Спасибо, попросила продавца написать латинское название.
2018-01-10 добавлено 10/01/2018 17:36:32#465559

Новенький





16 3
Ukraine Kiev
6 г. назад
Eugene145

Спасибо за предупреждение, но я не совсем новичок, у меня уже 4 месяца живет синеязыкий сцинк и у нас все хорошо, питаемся мы в основном зоофобосами, т.к. именно этот рацион у нее был до переезда ко мне. Через 1-2 кормления - фрукты и овощи. Раз в 3 недели яйцо и раз в месяц сырое домашнее мясо.


Вот хочу купить ей пару
2018-01-10 добавлено 10/01/2018 17:55:04#465560

Постоянный посетитель





786 6
Ukraine Kiev
3 г. назад
wolframmi

На фото плохо видно, кажется у вас тиликва гигас, хотя это не важно. В основном зоофобасом не рекомендовал-бы кормить тиликв, но это другая тема.
Сцинк Дж. - не синеязыкий сцинк. Вы так написали, что похоже собираетесь сцинков вместе содержать. Не рекомендую!!!
Еще добавлю, что сцинк Джеррарда улиток очень любит.
2018-01-10 добавлено 10/01/2018 18:53:41#465561
Нравится Хухорь, Moderator

Постоянный посетитель





194 125
Russian Federation Moscow
5 г. назад
wolframmi

Рацион, состоящий в основном из зофобоса, - не есть хороший рацион. В нем толком нет ничего полезного. Впрочем, как и в "сыром домашнем мясе".
Некоторые, конечно, хвастаются тем, что хорошо содержали сцинков на гречке, смешанной с яйцом, но еще большее количество "хвастается" тем, что таковым рационом их погубили.
Фрукты и овощи по хорошему вообще должны составлять 50% рациона, причем количество фруктов должно быть сведено к минимуму, а остальное - белковые корма, то есть насекомые (если бы можно было кормить одним фобасом - все бы держали этих шикарных зверей), улитки и в небольшом количестве целые грызуны и птица, яйца.

Сцинк Джерарда не имеет ничего общего с синеязыким сцинком. Он в два раза меньше его и питается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО улитками.
Содержать их вместе категорически нельзя.
2018-01-10 добавлено 10/01/2018 18:57:48#465562
Нравится Хухорь

Постоянный посетитель





850 4
Владикавказ
1
12 мес. назад
wolframmi

Не претендую на абсолютные познания в содержании тиликв, но, как по мне, мясо и яйца - плохой корм. Зофобас тоже так себе. Помимо растительной пищи, своему даю только улиток и тараканов.
2018-01-10 добавлено 10/01/2018 18:59:23#465563
Нравится Хухорь

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
11 дн. назад
wolframmi

С подбором пары поосторожнее, есть сложности. Во-первых, вы должны точно знать пол вашего и покупаемого сцинка, чтобы не получилось так, что у вас вместо парных окажутся два самца. Во-вторых, подбираемые животные должны быть одного вида и подвида, иначе они не сконнектятся.
В-третьих - тиликвы обычно очень нетерпимы к сородичам на одной территории, поэтому их держат раздельно, ссаживая только для спаривания. В противном случае могут быть стычки.

Кормите как-то скудно. Зоофобас слишком жирный, не стоит давать его на постоянке. А сырым мясом так и вообще опасно... Знакомые так гигаса сгубили, дали ему сырое филе курицы, а он и траванулся =/

Апд: пока искала на форуме подробную статью про корм, коллеги уже всё сказали))
2018-01-10 добавлено 10/01/2018 19:08:09#465564

Новенький





16 3
Ukraine Kiev
6 г. назад
Спасибо всем за советы) Зоофобосом кормлю потому, что это был основной рацион в месте ее предыдущего содержания. Сверчком и тараканов она ест не так охотно, уже предлагала их ей. По этому пришлось вернуться к зоофобосам. И если предложить ей овощи и фрукты или зоофобусов то она выберет их, по этому продолжаю кормить ее ими. Я даю витамины с каждым кормлением так что отсутствие в них витамин компенсируется с лихвой.

Не знаю почему вы против яиц - много моих знакомых дают их своим сцинкам вареными и сырыми, я даю только вареные. И раз в 3 недели не такой уж и частый срок. Она сьедает весь желток и примерно треть белка куриного яйца, иногда чуть меньше, насильно ее ими никто не кормит.)

Из мяса я давала сердце и печень домашней утки, от печени кстати Шера(мой сцинк) была просто в восторге. Еще ни разу не видела в ней большего интереса к еде чем когда мы ели печень. Утка точно здоровая и не жирная, это наши вырощеные утки так что в них я уверенна. Почему нельзя давать мясо?
2018-01-10 добавлено 10/01/2018 19:46:54#465565

Новенький





16 3
Ukraine Kiev
6 г. назад
Хухорь

У меня уже есть отдельный террариум, так что это не проблема. Так же если у меня окажется два самца или две самки тоже меня не расстроит, места много) Моя Шера - девочка. (наверное))) Как минимум меня уверил продавец. ( он продавал самца и самку, я взяла девочку). Я знаю что им определяют пол зондированием, возможно еще как-то без это дивной процедуры?

Изменено 10-1-2018 автор wolframmi
2018-01-10 добавлено 10/01/2018 19:50:00#465566

Постоянный посетитель





850 4
Владикавказ
1
12 мес. назад
wolframmi

Ну, потому что в природе тиликвы не охотятся на уток
2018-01-10 добавлено 10/01/2018 19:59:40#465567

Новенький





16 3
Ukraine Kiev
6 г. назад
Ну если так судить то бананоедам нельзя есть репаши, хотя большинство только им и кормят) Не думаю что ей бы нравилось есть то, что для нее совершенно неестественно. Например витамины ей не нравятся на любой еде, она старается их струшивать или просто отодвигает то что ими щедро посыпано)
Попробую поменять местами количество зоофобосов и фруктов/овощей, что бы зоофобосы были через 1-2 кормления, а "зелень" постоянно, посмотрим как она на это отреагирует.
2018-01-10 добавлено 10/01/2018 20:18:57#465568

Постоянный посетитель





850 4
Владикавказ
1
12 мес. назад
wolframmi

Ну, не всё что нравится - полезно. Я люблю пиво и бургеры, но это не значит, что они полезны и ими стоит регулярно питаться =) И одно дело корм, специально разработанный для рептилий, другое - не свойственная им пища.

Изменено 10-1-2018 автор Winterkalte
2018-01-10 добавлено 10/01/2018 20:44:43#465569
Нравится Red-BlueDevil, Хухорь

Постоянный посетитель





194 125
Russian Federation Moscow
5 г. назад
wolframmi

Зачем сцинку давать вареные яйца? Сырые вполне сгодятся. Я не против их. Иногда в рационе могут присутствовать. Желток, насколько мне известно, очень неполезная пища для животных вообще.

Утка - крайне жирная пища, особенно её печень.

Почему нельзя давать мясо - во-первых, потому что они в природе его не едят. Максимум, что им перепадает, - это крошечные птенцы и мелкие грызуны. Во-вторых, потому что оно не содержит нужных витаминов, особенно филе. И никакими витаминами известных фирм вы не замените то, что животное само получает из пищи. Почему нужно скармливать именно целых птиц/грызунов/рыбу различным животным - в первую очередь потому, что это целый сформировавшийся организм со своим сбалансированным набором витаминов. И если животное - не змея, водонос или что-то еще с узконаправленным рационом, подобную пищу дают в первую очередь с витаминной целью.

Собака тоже с большей охотой будет брать шоколад, чем сухой корм, например. Особенно, если горе-хозяин до этого её два года на нем держал. Но это же не значит, что её нужно и впредь так держать. Сцинки далеко не глупые создания, так что сравнение с собакой не просто так. Поморите голодом. Еще ни одна здоровая рептилия не умирала от подобной голодовки. Рано или поздно начнет есть сверчков и тараканов. При вашем кормлении сцинк рано или поздно умрет или заболеет. В лучшем случае его срок жизни просто сократится.
Еще раз повторю - количество фруктов нужно сводить к минимуму.

Никто не кормит бананоедов одним репаши. Это дорого и невыгодно.

Изменено 10-1-2018 автор Жнец

Изменено 10-1-2018 автор Жнец
2018-01-10 добавлено 10/01/2018 20:52:48#465570
Нравится Хухорь, Moderator

Посетитель

День рождения!






96 62
Russian Federation Shadrinsk
2 г. назад
wolframmi

не смогла вставить вырезку из статьи..полезная инфо в конце статейки
https://vk.com/topic...
зофобас не еда, это лакомство. Очень быстро вызывает привыкание (как у вас , когда животное неохотно берет другой корм), ожирение, нарушение работы печени, замедление роста, ну и как следствие- сокращение продолжительности жизни.
Своему даю раз в неделю. Предлагайте тараканов - видов полно на любой размер - от мраморников до мадагаскарцев. Не съест сегодня - съест завтра, еще и припрашивать будет)
Если хочется раз в месяц дать яйцо - дайте сырое перепелиное
P.S. Когда даете зофобаса не забывайте прищипывать голову - у него мощные челюсти и он запросто может повредить внутренние органы рептилии

Изменено 10-1-2018 автор Ineska

Изменено 10-1-2018 автор Ineska
2018-01-10 добавлено 10/01/2018 21:44:10#465572
Нравится Red-BlueDevil, Хухорь

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
11 дн. назад
wolframmi
Ну если так судить то бананоедам нельзя есть репаши, хотя большинство только им и кормят) Не думаю что ей бы нравилось есть то, что для нее совершенно неестественно. Например витамины ей не нравятся на любой еде, она старается их струшивать или просто отодвигает то что ими щедро посыпано)

Почему бананоедам нельзя репаши, если его именно под них и разрабатывали? Это первое. Второе - это скорее как подкормка, для полноценного питания всё равно нужны насекомые. Гекконы, которых держат на одном репаши, после приезда как одержимые лупят не только сверчков, но и даже обычно презираемых ими тараканов, да и вообще весь живой корм.
Я вас удивлю, если скажу, что животным нравится очень многое, даже если оно им абсолютно не естественно? Понравилось - съедят, особенно если это сладкое (хотя и необязательно - свиньи, например, с удовольствием и алкоголь лакают). Витамины она не ест, т.к. они ей на вкус не нравятся. Ну а так можно хоть сгущёнку давать, но это не значит, что она полезна и что они на ней долго проживут.
2018-01-11 добавлено 11/01/2018 19:04:34#465580
Нравится Жнец

Создать новую темуБыстрый ответ