синеязыкий сцинк не ест


Новенький





15
Russian Federation Tula
9 г. назад
синеязыкий сцинк не ест
Всем добрый вечер!
Синеязыкий сцинк живет у меня уже год (всего ему 3), всегда был любителем поесть, но в последнее время ест очень мало и не хотя или совсем отказывается от еды. Кормлю фруктами (груши, бананы), сырым мясом. Самое любимое его лакомство как раз мясо, но сейчас он даже от него отказывается. Началось это примерно за неделю до линьки, сейчас линька почти прошла, а он все равно не ест. Не могу понять, то ли с ним что-то не в порядке, то ли он привередничает. Подскажите, в чем может быть проблема и как ее решить?
2015-06-29 добавлено 29/06/2015 22:08:21#445759

Посетитель





80 2
Москва
14 дн. назад
Lazy.potato

Здравствуйте!
Рацион не подходящий для сцинка, мясом их не кормят самим по себе, овощи смазывают детским пюре, это да. Банан тоже тяжеловатая пища. Будем надеятсья, что с жкт всё в порядке, а сцинк просто отказывается от еды по каким-то сезонным причинам, это бывает. Как долго он не ест?
Рацион однозначно поправьте,овощи введите, фрукты. Вот тут посмотрите ближе к низу,там есть примерный список продуктов http://www.reptile.r... Мясом не кормите, лучше улитки или сверчки тоже годятся.
Если очень переживаете, что не ест, можно так сделать. Смешать 1:1 банку куриного детского пюре и банку тыквенного; макать туда сцинка носом, ему придётся слизывать, так и поест. Но это только в том случае, если реально долго не ест, а так даже за месяц с ним ничего случиться не должно.
Пасть посмотрите, может быть стоматитный пузырь мешает.

P.s. Забыл посмотреть, что раздел для ветвречей, я не ветврач.

Изменено 30-6-2015 автор Radec
2015-06-30 добавлено 01/07/2015 00:02:44#445802

Новенький





15
Russian Federation Tula
9 г. назад
Radec

Большое спасибо за советы) Не ест он около недели. Он не то чтобы совсем не ест, а плохо ест. По сравнению с тем, в каком количестве и с каким аппетитом ел раньше.
2015-07-02 добавлено 02/07/2015 23:25:31#445850

Новенький





15
Russian Federation Tula
9 г. назад
Lazy.potato

И снова здравствуйте!
Сегодня мы пробовали покормить своего питомца сверчками...раньше он их кушал без проблем с пинцета. Сегодня же он от подсунутого сверчка отворачивался и вообще уползал. Мне это надоело и далее было так: я поставила банку со сверчками в терр и стала наблюдать. Он смотрел-смотрел, подполз и носом начал двигать ее. И тут-то он согласился покормиться с пинцета, но с неудовольствием. Второго сверчка я чуть придавила, чтоб далеко не убежал, а сцинк с удовольствием играл "в охоту") Он что же, получается, просто привередничает? От овощей и фруктов отказывается все также.
2015-07-11 добавлено 11/07/2015 01:36:53#446014

Создать новую темуБыстрый ответ