скальная ящерица


Советник






6359 202
Russian Federation Murmansk
2 дн. назад
скальная ящерица
2009-07-14 добавлено 14/07/2009 17:39:54#188171

Советник






6359 202
Russian Federation Lobnya
2 дн. назад
FM

не совсем так,у нас в продаже есть ряд тропических квакш(не один вид)а я специально поехал отдыхать на кавказ чтобы отловить себе обыкн.квакш,они мне нравятся больше,хотя вполне мог поехать на птичку и взять себе агалихнисов или жабовидных(арлекинов).так что дело в интересе к конкретному виду животных
2009-07-22 добавлено 22/07/2009 09:08:32#190392

Постоянный посетитель





808
Russian Federation Yekaterinburg
9 г. назад
какие условия скальным ящерицам нужны в террариуме?
лампы, температура, влажность и т.д..
нужна ли зимовка?
2009-09-13 добавлено 13/09/2009 19:38:36#202624

Постоянный посетитель





808
Russian Federation Khanty-mansiysk
9 г. назад
сообщение Anderzon
Тараканов берут отлично. К людям нормально привыкают, мои поначалу нервничали, но через неделю уже освоились.


Не привыкают они к людям. уже 4 месяца живут, а ведут себя как только что отловленные
радует хоть что активные очень и аппетит отличный.
2009-11-10 добавлено 10/11/2009 17:41:11#217195

Постоянный посетитель





334
Russian Federation Moscow
11 г. назад
StasLangepas


А это смотря что вы подразумеваете под привыканием. Я считаю что животное привыкло к людям когда оно не мечется при приближении. А на руки они естественно не пойдут.
2009-11-11 добавлено 11/11/2009 02:51:22#217379

Постоянный посетитель





808
Russian Federation Surgut
9 г. назад
Anderzon


об идти на руки и речи нет. в том и дело что мечутся как невменяемые.
так что вывод - не привыкают они даже к присутствию человека.
а в остальном весьма забавные звери.
2009-11-11 добавлено 11/11/2009 06:38:02#217395

Новенький





22
Europe
14 г. назад
Привет!!!
Походу, нашел я свою тему!
Держу скальную уже пятый год. Поймал на Кавказе в 2005.
В этом году целенаправленно ехал за ними! Наловил и привез пять штук. Пока ловил, попыток было наверное под пятьдесят! Поймать действительно трудно, особенно за тело, а не за хвост. При этом стараешься несильно прижать, чтобы не раздавить в порыве, отсюда частые промахи и побеги прямо из-под руки. Но под конец охоты навык выработался, и ловил уже на выбор.
Сейчас у меня живет отдельно старая самка, и в новом террариуме три самца и две самки скальных, а также парочка местных подмосковных коричневых ящерок, скорее всего обычных прытких.
Поведение действительно отличается. Скальные пошустрее, да и покрасивее, а прыткие больше на варанов похожи, такие же неторопливые.
По привыканию, судя по опыту, могу сказать, что если в терре есть такое убежище, норка, грот, в котором ящерица может спрятаться вообще с глаз, то прежде никуда не убегающая при приближении к терру, теперь она старается сразу убежать в укрытие. А уж если начать открывать крышку, то бежит очень быстро в панике. Именно так себя счас ведет старая самка.
[img][/img]
Второй фактор - надо чаще подходить и наблюдать за ними. Тогда они просто привыкают к присутствию. Тех пятерых, что были в этом году пойманы, сперва держал в аквариуме, пока доделывал терру. Никакого дизайна не было, просто положил на дно камни плоские морские, сухую ветку кедра для лазания, хвою, поилку. На ночь все ящеры обязательно прятались под камни! Жили очень дружно, и только один у них самец проявлял агрессию. Зато именно его можно было взять на руки. Не насильно, а потихоньку поднося руку, с некоторой попытки он сам взбирался, и вот тут главное не дать ему побежать выше по руке! Потом придется весь дом переворошить, чтобы поймать. Один раз он так и убежал, прыгнул с ветки на лампу, и по ней вылез из аквариума, и полдня путешествовал по дому. Следы путешествия тоже не забыл оставить Ловили его в детской, долго, так и пришлось все вынести из комнаты. Хорошо еще, что он не стал пугливый из-за этого. Остальных брать в руки не пробовал, это все же не "ручные" животные. Но к присутствию человека они относились спокойно.
Вот так они жили около месяца
[img][/img]

Это самочки. Удалось поймать почему-то только молодых, они намного меньше самцов. Крупных самок вообще не встретил в тот раз.
[img][/img]

А это три брата-акробата
[img][/img]
Как раз вот этот и есть "главный", у него окрас как бы не салатовый, а потемнее, серо-зеленый.
[img][/img]
[img][/img]
[img][/img]

Во время пересадки в новый терр пришлось конечно же ловить всех. С одним долго возился, не хотел он спокойно залезть на руку. Итог - напуган так, что до сих пор когда подхожу к терру, он сломя голову несется под камни. Остальные не боятся даже присутствия моих рук внутри, когда порядок навожу или чищу водный фильтр, норовят прыгнуть на "новую ветку".

[img][/img]
Охота на мух
[img][/img]
[img][/img]
[img][/img]
2009-12-10 добавлено 10/12/2009 16:05:33#226137

Постоянный посетитель





808
Russian Federation Poykovskiy
9 г. назад
сообщение ALEXt
Держу скальную уже пятый год. Поймал на Кавказе в 2005.

привет!
а как зимуешь их?
2009-12-10 добавлено 10/12/2009 17:02:10#226153

Постоянный посетитель





167
Russian Federation Kovdor
1
9 г. назад
Все проникся скальными, весной на ЮБК!
2009-12-11 добавлено 11/12/2009 04:45:09#226426

Новенький





22
Europe
14 г. назад
StasLangepas


Никак. Пятую зиму без зимовки. По ее поведению непонятно, влияет ли на нее обстановка за окном. Всегда шустрая. Единственное, зимой с кормом проблема. Насытиться у нее получается раз в неделю, и то только дождевыми (копаю над теплотрассой). В течение недели стараюсь подкидывать фрукты (банан, яблоко, апельсин) и сухой неизмельченный гаммарус, а сейчас еще и сухопутка у нас, ее сухой корм тоже пришелся по вкусу (он тоже с гаммарусом), только его размочить в воде надо.
А вот в новом терре ящеры еще не поняли, что мух им до весны не видать. Не набрасываются, как старая, на червя. Зато потом видел, как уже сушеного пытаются сгрызть. Тоже самое и в первую зиму со старой было, червей не больно ела. Как оказалось, нужна банальная привычка. И раньше давал сразу много, в надежде, что половина не успеет расползтись, то теперь даю поменьше, потому что не уползает никто. Она всех съедает. Любимое лакомство вообще всех ящеров - это банан! Но надо чтобы спелый был, рассыпчатый, как пюре, но не сухой, тогда они его не просто лижут, а даже откусывают
Заметил, что местные прыткие ведут себя очень вяло по сравнению со скальными. Может, из-за того, что на югах у скальных зимняя спячка по продолжительности меньше, чем у местных? А потом, пойманы они были уже в сентябре, когда температура была с утра практически ниже 10 градусов, т.е. их организм был готов к спячке. Однако, они кушают и пьют! И не сказал бы, что плохо. Попробую их все же без спячки этой зимой продержать.
УФ у меня нет. И все лампы люминесцентные. Старожилка все время под энергосберегающей 14-ватткой. Линька у нее была за все время раза три-четыре, скорее всего как раз из-за недостатка УФ, сейчас решил все-таки его поставить.
Вопрос, если от недостатка УФ у ящеров может развиваться рахит, какие его признаки вообще?
2009-12-14 добавлено 14/12/2009 17:51:40#227594

Посетитель





51
Russian Federation Moscow
2
11 г. назад
ALEXt

А где на фотах прыткачи? Могу ошибаться, но вроде как у вас скальные и живородки.

Изменено 14-12-2009 автор plecotus
2009-12-14 добавлено 14/12/2009 19:15:04#227624

Новенький





22
Europe
14 г. назад
plecotus


Честно говоря, может Вы и правы! Я толком до сих пор не знаю, что это за вид!
Мало того, не могу определить, какой у них пол.
Вот эти две ящерки, которые сейчас живут вместе со скальными
эта немного потемнее, но рисунок на ее теле такой же, как и у второй, которая посветлее
[img][/img]
[img][/img]
[img][/img]
окрас живота
[img][/img]

а эта посветлее, похудее, поймана с только что отброшенным хвостом, и она более вяло себя ведет, сперва практически не ела, но воду пила, но потом тоже стала что-то есть, видел пару раз.
[img][/img]
[img][/img]
[img][/img]
[img][/img]

И была в одно время точно такая же коричневая, но на теле не было никаких пятен, просто однообразная окраска без рисунка.
[img][/img]
[img][/img]

Так кто же это?
2009-12-15 добавлено 15/12/2009 11:06:18#227852

Новенький





29
Russian Federation Petrozavodsk
14 г. назад
сообщение Сивер
Все проникся скальными, весной на ЮБК!





Ага, мы тоже....
не думала, что их дома содержат.....век живи - век учись!
корма на всех хватит!
главное - всех не переловить!
2009-12-15 добавлено 15/12/2009 20:51:59#228110

Новенький





22
Europe
14 г. назад
SLR

Спасибо, скачал, уже даже на ч/б картинках понятно, судя по рисунку, что у меня живородящие. И сразу понятно, что та, которая потемнее, с утолщением у основания хвоста - это самец. Вторую сегодня постараюсь разглядеть.
2009-12-17 добавлено 17/12/2009 16:57:18#228752

Новенький





22
Europe
14 г. назад
соня орешковая


Да что Вы! Всех не переловишь! Они очень шустрые!
Я для себя такую технику понял. Веточку длиной с метр в левую руку, правой ловим ящерицу. Веточка для отвлечения ее внимания от правой руки, и для того, если она побежит под корягу или корни, попытаться успеть веткой перед ней повертеть, чтобы она побежала обратно к вам. Правую руку лучше тихонько подносить сзади, и целиться для прижатия ящерицы не на то место, где она сидит, а перед ее мордой. Резким движением отводим ОТ нее ветку, и в то же время правой рукой ловим. Вот тут главное не сильно придавить животное. Сразу бросить ветку, чтобы успеть помочь правой руке, если вдруг прижали не за туловище, а за хвост, т.е. ящерица оказалась быстрее, и убежала дальше точки "прицеливания" У меня получалось где-то 1 раз из трех ловить именно за хвост, но левой рукой я успевал перехватить за тело, и хвост она не отбрасывала.
Легче всего поймать, когда она не видит вашей правой ловчьей руки, т.е. сидит на бревне, камне. Или если она попытается побежать по крутому склону вверх, а склон из мелкой скальной породы. Она буксовать начнет
2009-12-17 добавлено 17/12/2009 17:05:33#228755

Новенький





29
Russian Federation Petrozavodsk
14 г. назад
ALEXt


а я по старинке ловила...
вёрткие, шустрые и по вертикальной поверхности бегают...
наши скалолазы встречали их на высоте в 10 метров!
2009-12-17 добавлено 17/12/2009 20:49:56#228809

Постоянный посетитель





167
Russian Federation Olenegorsk
1
9 г. назад
Сонь откуда они у вас в Петрозаводске?
2009-12-22 добавлено 22/12/2009 22:23:42#230186

Новенький





29
Russian Federation Petrozavodsk
14 г. назад
Сивер

а я каждый год крым посещаю.....
2009-12-22 добавлено 22/12/2009 23:02:41#230197

Новенький





8
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Думала таких почти ни у кого нет)) Держу самца скальной ящерицы больше трёх лет.
Не знала что они могут есть бананы Везде пишут, что ящерки чисто насекомоядные. Яблоки и груши плющеные он не ел, а вот до банана я не додумалась.
Сначала ящер жил в аквариуме и его не сложно было поймать. Он даже приручился и не боялся ползающих рядом людей Спокойно сидел в руках, но при возможности с удовольствием смотался бы. Потом переехал в террариум просторнее и снова одичал. В руки не даётся и у него теперь с линькой проблемы появились. Весь ящер сменил шкурку, а хвостик не облез. Теперь не знаю как его поймать чтобы хвостик освободить от колечек старой шкурки
От чего ящерицы плохо линяют? Солнце в террариум не попадает. Лампа накаливания освещает и обогревает террариум. В качестве подстилки крупный песок. Из-за низкой влажности кожа не слезла? Но у него есть ванночка с водой в которой ящер периодически купается.
Помогите дураку =)

Грунт собираюсь сменить на HOBBY Forest. Такой подойдёт?
2009-12-30 добавлено 30/12/2009 15:40:03#231941

Новенький





8
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Дело в том, что сама ящерка перелиняла уже недели две-три назад, а на хвосте шкурка всё равно осталась. У него уже когда-то было узкое место на кончике хвоста, позже ящер свалился с потолка террариума и хвост обломился именно в этом месте. Теперь понимаю, что это было колечко не сошедшей кожи.

И вчера поняла свою глупую ошибку. Изначально террариум стоял так, что в него почти каждый день попадало солнце. Потом террариум переставили, а о УФ совсем не подумали
Купила ящерке лампочку. Сидит довольный греется
2009-12-31 добавлено 31/12/2009 14:26:32#232218

Советник






2651 86
Russian Federation Moscow
4 мес. назад
сообщение Reya
И вчера поняла свою глупую ошибку. Изначально террариум стоял так, что в него почти каждый день попадало солнце. Потом террариум переставили, а о УФ совсем не подумали


Вряд ли проблемы с линькой - из-за недостатка УФ. Во взрослом возрасте ящерицы слабо зависят от него, а так как самец живёт у Вас уже 3 года - он более чем взрослый. К тому же УФ практически не проходит через оконное стекло, поэтому перестановка террариума не могла повлиять на его количество - его и раньше не было
2010-01-01 добавлено 01/01/2010 11:57:54#232333

Новенький





8
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Мой ящер сменил цвет Кожа постепенно стала серой как у самки. Раньше был зелёненьким.

У самок бывают голубые пятна на боках?

Читала про размножение Скальных ящериц без участия самцов, но вот напрочь забыла где и теперь найти не могу - самки вообще самостоятельно откладывали жизнеспособные яйца, или одна из пары самок может стать самцом?
А самец не может переродиться в самку?

Или он просто стареньким стал, а я тут панику развела?

В целом выглядит здоровым. Шкурка блестит растянувшись на поправившимся тельце) И колечко кожи с хвоста сняла. Я умудрилась выловить его и запустить поплавать в ванне, кожа размягчилась и всё лишнее без труда слезло
2010-01-07 добавлено 07/01/2010 16:42:30#233505

Новенький





12
Ukraine Dnepropetrovsk
14 г. назад
ящерица с оранжевым брюхом это Падарцыс!!!
2010-01-09 добавлено 09/01/2010 23:44:07#234157

<< 1234 >> Создать новую темуБыстрый ответ