Содержание полосатых гекконов


Новенький





2
Russian Federation Kemerovo
12 г. назад
Содержание полосатых гекконов
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Хотела бы попросить вашего совета по содержанию полосатых гекконов. Всю найденную инфу перечитала, но вопросы остались. Подозреваю, что мелкими кусочками на форуме разбросана масса интересующей меня информации, но время поджимает, гекконы будут уже завтра. Темы, посвященной подробностям содержания именно виттатусов, не обнаруживаю)) Очень прошу владельцев этих гекконов и вообще знающих людей помочь мне советом!)

Нахожусь в стадии оборудования терра и вообще организации их жизни.

Основной вопрос – кормление.

Сверчки. С живыми сверчками все понятно, оптимальный корм. А сколько и с какой частотой лучше давать? гекконы сантиметров 12 длиной, если хвост не считать.

Тараканы. Вопрос по тараканам – слышала, что менее питательны. Тем не менее, все тараканы подходящего размера также могут спокойно скармливаться животным, верно? (в глубине наших сибирских лесов может приключиться дефицит сверчков, нужно быть готовым))

Зофобас. Насчет зофобаса видела противоречивую инфу – кто-то говорит, можно как подкормку для разнообразия. Кто-то – что не надо, так как слишком жирные. А у кого-то виттатусы их просто игнорируют, даже с раздавленной головой. Подскажите, как быть? Если можно, то как часто?

Личинка мучного хрущака. Тот же вопрос – как часто можно и нужно давать?

Пока лето, будем, конечно, ловить за городом диких насекомых. Кузнечики подходят любые? Серые, зеленые, рыжие? Возможно, какие-то опасны?..
Можно ли давать крупных бабочек, если крылышки удалить?

И самое неоднозначное – годятся ли в пищу виттатусам дождевые черви или опарыши? Не подумайте, что я придумываю что попало и горю желание накормить животных непроверенным кормом)) Просто опасаюсь голодных лет – ну, мало ли, город небольшой, вдруг случится неурожай сверчков)
Опарыши, подозреваю, слишком жирные. Про дождевых червей мне в магазине сказали – да, пожалуйста, но боюсь. Думаю, те, кто держат, знают точно?..

Заморозка. Знаю, что многие кормят рептилий замороженными сверчками/тараканами. Насколько это полноценный вариант? Если у нас вдруг случатся перебои с кормом, будет ли это хорошей заменой?
И, может, кто-нибудь подскажет хороший способ морозить, а то говорят, что просто если в банке морозить, остаются сухие шкурки.

Извините, что столько вопросов, но мне кажется, что нужно постараться сделать корм разнообразнее. Кальций и витамины сами собой разумеются..

С кормом вроде бы все, дальше по поводу температуры и влажности.

С температурой более или менее ясно, – пишут, фоновая около 27, в точке нагрева 29-30, ночью около 23. Думаю, мой греющий камень общую температуру терра не поднимет, но это я скоро сама узнаю))

По поводу влажности. Это для меня вообще тайна, что это и как это. Гидрометр завтра забираю вместе с гекконами.
Пишут, влажность нужна 65-75%. Скажите, пожалуйста, по опыту – какая влажность оптимальна? Чтобы и линяли хорошо, и грибка не было. Сюда же вопрос по субстрату - какие лучше сделать слои на дне, чтобы организовать хорошую влажность? Керамзит? Предполагается, что сам субстрат на ощупь влажный?
Из субстратов доступны мох сфагнум и мульча (1-2 см фракция, мне кажется, плюс мелочь) сосны пинии. Кокоса нет сейчас. Они не могут случайно наглотаться стружки/мха? Мох-то мелкими завитками..

Опрыскивание. Подскажите, как правильно опрыскивать? Брызгать в основном на стенки или на субстрат? Брызгать весь терр с упором на один влажный угол? Или только угол? Избегать ли попадания на зверей? Не лучше ли вместо влажного угла организовать влажную камеру? И влажный угол – это просто мокрое место в уголке или как?))
Нужна ли емкость с водой в терре?

И, вроде бы, последнее! Облучение УФ. Подскажите, пожалуйста, длительность и частоту, которые необходимы виттатусам)

Заранее огромное спасибо всем, кто осилит это сочинение и найдет, что посоветовать!) Простите мое занудство Боюсь из-за недостатка знаний навредить зверям)

Изменено 23-5-2012 автор ОльгаЛ

Изменено 23-5-2012 автор ОльгаЛ
2012-05-23 добавлено 23/05/2012 12:05:16#371124

Новенький





2
Russian Federation Kemerovo
12 г. назад
Насчет опарышей выяснила, что ни в коем случае.
2012-05-24 добавлено 24/05/2012 12:30:56#371234

Бан до 04.04.2009





5167 1
Самара
2.5
3 г. назад
поборол таки лень, раз все молчат...
Кратенько отвечу.
По кормам. Основа: сверчки, тараканы, "дичь", изредка н/р грызуны (когда гекконы дорастут). Приучите сразу к кормушке и придавленным насекомым в ней - в разы упрощает жизнь, проверено.
По диким кормам - до их появления время еще есть, не поленитесь немножко почитать. Что тут, что на "Геккофилии" и других ресурсах инфы полно. Опарыши и черви - дурь.

По обустройству террариума, собственно, та же ситуация, как по кормам, но пару слов скажу
сообщение ОльгаЛ
По поводу влажности. Это для меня вообще тайна, что это и как это. Гидрометр завтра забираю вместе с гекконами.
Пишут, влажность нужна 65-75%. Скажите, пожалуйста, по опыту – какая влажность оптимальна? Чтобы и линяли хорошо, и грибка не было. Сюда же вопрос по субстрату - какие лучше сделать слои на дне, чтобы организовать хорошую влажность? Керамзит? Предполагается, что сам субстрат на ощупь влажный?
Из субстратов доступны мох сфагнум и мульча (1-2 см фракция, мне кажется, плюс мелочь) сосны пинии. Кокоса нет сейчас. Они не могут случайно наглотаться стружки/мха? Мох-то мелкими завитками..

Во-первых гигрометр, а во-вторых он и не нужен. Если просто и эффективно, то тупо садовую землю слоем сантиметров пять, сверху щедро присыпать мульчей вперемешку с листьями, один раз хорошо полить, потом хватит опрыскиваний и - редко- поливов. Если сверху выглядит сухим, но под верхним слоем субстрата влажная преющая листва и влажная земля - оно самое.

сообщение ОльгаЛ
Опрыскивание. Подскажите, как правильно опрыскивать? Брызгать в основном на стенки или на субстрат? Брызгать весь терр с упором на один влажный угол? Или только угол? Избегать ли попадания на зверей? Не лучше ли вместо влажного угла организовать влажную камеру? И влажный угол – это просто мокрое место в уголке или как?))
Нужна ли емкость с водой в терре?

Не зная, какая вентиляция, про кол-во и объем опрыскиваний не скажу. Брызгать можно на все, гекконы не сахарные...

сообщение ОльгаЛ
Нужна ли емкость с водой в терре?

Конечно. Если есть под боком хороший "тропический" аквариум, можно оттуда наливать.

Без УФ, в принципе, обойдутся, но в Вашем случа лучше перебдеть и поставить, на весь световой день.
2012-05-26 добавлено 26/05/2012 18:46:57#371411

Создать новую темуБыстрый ответ