Сохнет кожа на голове у питона


Новенький





49 11
Russian Federation Chelyabinsk
6 г. назад
Сохнет кожа на голове у питона
Доброго времени суток! У нашего Гоши (ему почти 4 года) сохнет кожа над глазами и сами глаза. После линьки всё нормально (склеры тоже слазят. На носке остаются), но потом опять начинает сохнуть. Недавно ночью жестоко разодрал себе морду об отверстия в дверце . Заклеила отверстия тонкими полосками скотча. Его мажем левомеколем. Но он не может полинять! Трется мордой обо всё, но кожа слазить не начинает даже. Последний раз ел подростка крысу 17.01.18г. На руки беру, чувствую, что живот пустой. Переселили его в новый дом 9.02.18г . В теплом углу (справа) почти не лежит. И по ночам трется мордой о камешки, да так, что они отлетают (они не большие). Сегодня вечером проснулся и опять трется о стекло. Фото как выглядит сейчас прикрепляю 1глаз: 2глаз: с мазью: Как ему помочь полинять (ведь это длится уже 3 недели) и почему сохнет над глазами? (Простите за столь длинное повествование. Кратко писать не умею.)

Изменено 12-2-2018 автор Наталья-змеюка

Изменено 12-2-2018 автор Наталья-змеюка
2018-02-12 добавлено 13/02/2018 01:07:46#466190

Советник






2519 68
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Перечитайте, что вам советовали! Я нигде не нашел что их не нужно опрыскивать... Просто если у животного появляется непонятная рана, то высокая влажность это первый друг посадить на эту рану инфекцию! Не нужно воспринимать все буквально! Я Вам посоветовал и сейчас советую пересадить животное на салфетки, сделать укрытие и небольшую поилку!
2018-03-12 добавлено 12/03/2018 17:46:23#466553
Нравится Жнец, Moderator

Постоянный посетитель





194 125
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Наталья-змеюка

Суть в том, что это не могло быть последствие одной линьки, т.е. делом нескольких недель. Кожа бы просто сошла, могли остаться потертости, ранки.

В природе змеи не живут на салфетках, да. И ковриками не греются. И мышей лабораторных не едят. Можно очень долго продолжать этот бредовый список.
В природе у животных огромных отход, и единицы доживают до взрослого состояния. Террариумисты делают такие условия для минимального шанса болезни, травмы и смерти животного.
2018-03-12 добавлено 12/03/2018 17:52:51#466554

Постоянный посетитель





364 115
Russian Federation Barnaul
1 г. назад
Наталья-змеюка

Найдите книгу С. Кудрявцев "Террариум и его обитатели", очень хорошая книга для начинающих, где автор дает профессиональные советы по содержанию рептилий...она есть даже в электронном виде - но нужно потрудиться и найти в интернете. Еще в интернете есть ветеринарный врач Д.Б. Васильев, герпетолог. Он консультирует онлайн. Конечно, если хотите чтобы ваши питоны остались живыми.
2018-03-12 добавлено 12/03/2018 18:04:22#466558

Новенький





49 11
Russian Federation Chelyabinsk
6 г. назад
Storm
Не вы писали, а Жнец: Раньше они жили при высокой влажности. Я его послушала, думаю: "он профи же, наверное. Раз сказал, что не нужна им высокая влажность, и бассейна достаточно, значит так и будем делать."
2018-03-12 добавлено 12/03/2018 18:56:20#466560

Новенький





49 11
Russian Federation Chelyabinsk
6 г. назад
Жнец
В природе греются не ковриками, а солнцем. Едят мышей. Но единственная разница какую, что лабораторная точно не больная всякой фигней и змея, съев ее не заболеет и не умрет. Отсюда то, что вы пишите, что в природе они часто умирают. Согласна, что человек старается создать условия, чтоб животное жило долго и счастливо. Но условия должны быть приближены к природным. Это тропические животные! А в тропиках всегда влажность высокая и там даже ночью тепло (ниже, чем днем, естественно, но до 0 градусов не опускается).
2018-03-12 добавлено 12/03/2018 19:03:12#466561

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Наталья-змеюка


Вообще-то, в тропиках есть не только дождевые леса. Региусы происходят и мест посуше.
Алсо, домашнее содержание этого вида давно освоено и отработано, так что достаточно слушать опытных людей, и все.
2018-03-12 добавлено 12/03/2018 20:06:12#466562
Нравится Хухорь, Жнец

Посетитель





52 31
Austria Feldkirch
5 г. назад
Наталья-змеюка
Наталья,это тяжёлая трагедия.До такого состояния доводить животных это крайность последняя ! Я ни сколько вас не осуждаю но у вас нет обсолютно ни какого понятия о содержании змей , впрочем как и у многих в этом форуме .Вы только что написали ,, согласна что человек старается создать условия, чтобы животное жило долго и счастливо,и что условия должны быть приближенны к природным..., Так почему вы этого от самого начала не сделали.Первое что очень негативное у вас это ваш стеклянный террариум ! От сюда ваши беды все !!! Это же факт на лицо.ни когда в жизни стеклянный терре,не заменит osb плиты например.Замените ваш террариум на деревянный ,примерно 120х70х70см. гидрометр и термостат это просто необходимость в террариуме! Иначе как же вы смотрите за влажностью ...?это обезаловка !!! Обогрев купите Ельштайн 100 ватт.это самый лучший обогрев на нашей планете земля ! Лучше его не существует ! Это инфраротовые лучи которые нагревают не воздух а предметы, что очень положительно влияет на животных в террариуме . Это примерно так же как лучи солнца обогревают землю . Объясню почему не стекло . Никогда не заменит дерево , не герметично , не держит влагу постоянно , открыт со всех сторон , что негативно влияет на Гошу вашего.Одно то что линька как происходит это же ужас ! Я хочу вам помочь от всей души , заделайте как я вам написал ,я даю вам 100% гарантию , что все будет сразу ок у ваших питонов!Вдеревянном террариуме влажность держишься на много дольше чем в стекле , и влажность должна быть постоянной в террариуме ! От 60-80 % это закон для змей . Если вы хотите хоть как-то приблизиться к природе.у вас никогда не будет больше таких проблем ! Обобщаю : деревянный террариум 120х70х70см.,19мм.толщиной,гидрометер,термостат,ельштайн 100 ватт обогрев,в террариум поставить минимум 5-7 л,чашку с водой,укрытие,на пол стелите что хотите, это уже второстепенное. И вам понадобиться может 2-3 раза в неделю опрыскать в терре , и все ! Мои змеи живут в таких же террариумах я их сам с сынком сделали . А декорации это уже кто как хочет . Но сначала о змее позаботиться надо ! Всего вам доброго желаю . С уважением , Яков .
2018-03-12 добавлено 12/03/2018 20:33:25#466563

Постоянный посетитель





194 125
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Яков

По-моему материал террариума не так критичен. И вообще, мне кажется, что змее лучше создать диапазон влажности - от комнатной до высокой. Большинство змей у профессиональных киперов живут в пластиковых садках. Правильная отрегулированная вентиляция вполне может поддерживать нужную влажность.
А если древесные материалы хорошо увлажнять, они могут со временем развалиться. Как минимум потерять внешнюю привлекательность.
2018-03-12 добавлено 12/03/2018 21:00:09#466564
Нравится Ребекка, Хухорь

Постоянный посетитель





194 125
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Наталья-змеюка

Я и не говорил, что им не нужно опрыскивание или высокая влажность. Есть разница между словом "избыточный" и "высокий".

На Вашем месте я бы перестал спорить с людьми и старался бы помочь змейке так, как советуют. Вы продолжаете сетовать на влажность - такого не могло произойти от одной несошедшей линьки. Будь мой совет верным или нет.



Изменено 12-3-2018 автор Жнец
2018-03-12 добавлено 12/03/2018 21:03:02#466565

Посетитель





52 31
Austria Feldkirch
5 г. назад
Жнец
Об этом можно правда очень много говорить,те киперы у которы много региусов конечно живут в контейнерах это да,понятно что они следят конкретно за влажностью . У каждого из них есть свой опыт , но все ведёт к одному , т,е, к здоровому образу жизни питомцев . На счёт дерева скажу ещё одно , его можно очень быстро обработать , покрыть к примеру эпоксидный смолой к ней идёт ещё отвердитель . Есть ещё один вариант апилочные плиты но с покрытием тонким пластиком , они уже наклеены тонким пластиком , есть в любом строительном магазине. Те или другие материалы , их хватит на очень и очень долгие годы. У нас сдесь практически у всех серьёзных заводчиков такие Терри . И они служат им целые десятилетия . Это такие как г. Клаус Бонни или г. Штокель, или г. Петер Каль. Это заводчики которых знает практически весь мир . Они мирового стандарта ! Я покупал у них в своё время тоже змей . Много беседовал ну и т д . Нам надо просто помочь сейчас этому бедному удаву . Я предложил свой вариант . Он практичен и функционирует 100% !
2018-03-12 добавлено 12/03/2018 22:31:23#466567

Новенький





49 11
Russian Federation Chelyabinsk
6 г. назад
Жнец
Я не спорю. Но Ваши слова послушала и поняла, возможно, слишком буквально. Обе змеи сейчас на салфетках. Убрали всё, кроме бассейна и картонных коробок. Это первый раз такая фигня с линькой! ПЕРВЫЙ! Наши змеи часто на руках и такое мы бы заметили уж точно. Мы после линьки разглядывали всегда чулки, чтоб были целые, чтоб склеры слезли, чтоб кончик хвоста облез. Всегда было норм. Но они линяли последний раз в декабре (вроде). Ну, может, в январе... Точно не помню уже. Гоша сейчас не долинял. Местами на пузике еще старая шкурка есть. Сегодня его опять пыталась чистить, но это по одной щетинке только очищается. И да, мы ни разу не помогали им линять. До этого случая. Не тянули за чулок никогда. Всё происходило естественно и само собой.
2018-03-12 добавлено 12/03/2018 22:37:18#466568

Новенький





49 11
Russian Federation Chelyabinsk
6 г. назад
Яков
Уважаемый Яков! Спасибо)) но сейчас у Гоши почти всё хорошо (если не считать того, что недооблез и не ест до сих пор. Голова над глазами почти зажила). На счет него я уже почти спокойна. У него дно терра из дсп. А у Златы весь стеклянный. Сейчас страшнючая проблема у Златочки, из-за этого сегодня и истерю (весь день на успокоительных). Ее живот доводит меня до истерики! На это без слез вообще смотреть невозможно!
2018-03-12 добавлено 12/03/2018 22:46:40#466569

Новенький





49 11
Russian Federation Chelyabinsk
6 г. назад
Крым
Нашла в инете клинику, где работает этот доктор. Написала. Ответили: . Как с ним можно еще связаться? На форумы уже боюсь писать! Хочу конкретно со специалистом-доктором пообщаться...
2018-03-12 добавлено 12/03/2018 22:50:10#466570

Постоянный посетитель





194 125
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Наталья-змеюка

Можете бояться и обвинять людей сколько угодно. Кожа, которая не слезает, у самца - последствия низкой влажности.
Проблема с животом - явно не вина влажности или линьки.

Раз Вы боитесь нам доверять, почему же опять спрашиваете совета? У многих людей, которые здесь пишут, знаний или даже опыта не меньше, чем у многоуважаемых врачей.

http://www.vet.ru - Васильев сидит здесь.

Я даже удивляюсь себе и другим участникам форума - как мы еще помогаем Вам после такого недоверия к нашим советам.
2018-03-12 добавлено 12/03/2018 23:04:10#466571
Нравится Хухорь

Посетитель





52 31
Austria Feldkirch
5 г. назад
Наталья-змеюка
Наталья , посмотрел ещё раз ваши фото , раны или повреждение очень большие и серьезные!!, очень сильно убеждён , вам не обойтись без знающего ветеринара и очень быстро вы должны спешить к нему. Возможно что ваша златочка и умрет , слишком рана большая.пожалуйста поспешите . Но я от всей души желаю ей выздоровления !Пусть у вас все будет хорошо !
2018-03-12 добавлено 12/03/2018 23:11:36#466572

Постоянный посетитель





864 195
Санкт-Петербург
1 мес. назад
Яков

Почему это в стеклянных террах влажность не сохраняется? У меня все древесники сидят в стекле. Влажность 70-80%, опрыскивание дважды в день, + раз в неделю полностью проливаю грунт (кокос+цветочная земля и сверху мульча из коры). Всё норм. Было бы ниже -- не могли бы отлинять.
Всё зависит от вентиляции -- правильная она или нет.
2018-03-12 добавлено 12/03/2018 23:17:38#466573

Постоянный посетитель





285 21
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Посмотрел на пузо, щитки видны, значит шкура на месте. Видел подобное у змей, долгое время пролежавших в своей моче. Проблема ковриков в том, что они начинают греть сильнее при повышении общей температуры. Водоем никогда не будет давать ощутимую влажность, если он не на пол терра, и даже тогда не сильно. Если под него положить ковер, то это повысить испарение и влажность соответственно.
2018-03-12 добавлено 12/03/2018 23:58:40#466574
Нравится Moderator

Посетитель





52 31
Austria Feldkirch
5 г. назад
Вы почти полностью ответили на ваш вопрос сами . Влажность в стеклянном террариуме сохранить будет немного труднее чем в деревянном террариуме . Вы пишите что два раза в день вы опрыскиваете ваш террариум водой , и один раз в неделю залипаете почву водой . И при этом у вас влажность 70-80% . Я держу удавов императоров. Террариумы сделаны из ОSB плит и декорации скал . При этом я не заливаю пол водой и опрыскиваю чуть в нутри только 2 раза в неделю . И влажность в террариумах всегда констант между 60 и 80 % . Но разница у нас большая, вы каждый день обрызгиваете 2 раза , я два раза в неделю . Ещё один факт есть,стеклянный терре остывает быстрее и вы правильно сдезь заметили . если вентиляция большая ,и + температура падает , это ведёт к очень быстрому спаду влажности . Я возможно не совсем правильно выразился раньше , прошу прощения,но скажу ещё раз с большим моим убеждением что если поставить все пункты на весы по влажности между стеклянным террариумом и деревянным , то победит все же террариум из дерева ! Это подтвердит любой серьезный заводчик ! Я не коем случае ни скем не буду спорить и у меня мысли даже такой нет спорить с кем-то . Просто мы все люди и у нас у всех есть свой опыт в этом . У одних он здоровый , у других же плачевный к сожалению,как и видим мы в этом случае .всем спокойной ночи !!
2018-03-12 добавлено 13/03/2018 00:29:44#466575
Нравится vitimof

Советник






2519 68
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Держать можно животных в любых террариумах, я всю жизнь держал в стекле и проблем не было! Сейчас держу в пластике - тоже нет проблем! Никогда практически не держал на грунтах просто не люблю, но на них тоже можно содержать. Главное понять комфортно животному или нет! А вот как это на пальцах обьяснить я не знаю. В данном случае видно проблему содержания! Ну если не было на животе ничего и это появилось, то уж точно не от сухости... Нужно искать причину!
2018-03-12 добавлено 13/03/2018 00:31:11#466576
Нравится Ребекка, Жнец

Постоянный посетитель





194 125
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Яков

Лично из моего опыта - влияет площадь вентиляции. И в пластиковых садках, если подбирать именно площадь самой вентилирующей поверхности, влажность можно регулировать так, как хочется. Хоть неделями держаться будет, а вентиляция будет проточной.
2018-03-12 добавлено 13/03/2018 00:51:36#466577

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Наталья-змеюка

Вам же давали еще на первой странице ссылку на vet.ru! Ту, которую Жнец сейчас повторил. Зачем Вы заново-то искать стали?

Да, на сайте БК Васильев не отвечает, он ведет герпетологический раздел только на vet.ru, куда Вас сразу и отправили.
2018-03-13 добавлено 13/03/2018 02:08:52#466578

Постоянный посетитель





364 115
Russian Federation Barnaul
1 г. назад
Наталья-змеюка


Найти можно на vet.ru, в разделе форум/герпетология. Необходимо зарегистрироваться, создать тему и задать в ней вопрос, описав симптомы кратко и понятно, сразу приложите фотографии.
Консультации онлайн - бесплатные.

Изменено 13-3-2018 автор Крым
2018-03-13 добавлено 13/03/2018 02:58:42#466579

Советник






2519 68
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Ну, собственно Васильев версию ожога подтвердил... Наталья, Вам совет: если Вы в чем-то сомневаетесь, лучше подробно расспросите об этом, чем чего-то недопонять и сделать ошибку. Если говорят снизить влажность, это не значит полностью лишить животное влажности, уточните правильно ли поняли... Если говорят изменить условия, значит проверить все ли после этого у Вас нормально стало. Ведь никто кроме Вас не проверит как греет коврик после того как грунт убран. Никому в голову не пришло бы ставить домик на прогревающий коврик. То, что кажется "тёпленько" руке нужно замерить градусником... Слушайте что советуют и не стесняйтесь переспрашивать и уточнять! Вашему животному скорого выздоровления.
И да! Сейчас, когда хочется побыстрее чтоб змея выздоровела, поменьше к ней лазьте. Отсутствие стресса - лучшее лекарство. И поставьте ей несколько домиков, чтоб она сама могла выбрать где ей комфортно, а не там на коврике, где кажется Вам)





Изменено 14-3-2018 автор Storm
2018-03-14 добавлено 14/03/2018 11:20:06#466612

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Podolsk
2 г. назад
Кусковая линька при болезнях у змей не связана с низкой влажностью. Даже если влажность держать нормальную, линять будут плохо из-за болезни. Не порите горячку с влажностью, лучше отмочить змею после линьки, чем схлопотать бактериалку или грибок в открытую рану.
2018-03-14 добавлено 14/03/2018 21:31:49#466618
Нравится Жнец

Новенький





49 11
Russian Federation Chelyabinsk
6 г. назад
Жнец
Простите, конечно, но Ваш негатив чувствуется с самого первого письма. Остальные пишут нормально и я так же отвечаю им. Я была неприятна Вам изначально. Это чувствуется. Ну, я и не $100, чтоб всем нравится. От других, даже, если они меня ругают и что-то советуют, то это даже читается по-другому и с ними приятно общаться. Приятного вечера. Удачи.
2018-03-14 добавлено 14/03/2018 22:19:40#466620

<< 12345 >> Создать новую темуБыстрый ответ