Спасите-помогите!!! Богомолы вывелись!!!


Постоянный посетитель





120
Russian Federation Moscow
10 г. назад
Спасите-помогите!!! Богомолы вывелись!!!
Итак, из кладки, отложенной самкой Mantis Religiosa, сегодня вывелись малыши. Их много! Культура дрозофиллы, содержащаяся в мусорном ведре, невелика, и я пока не знаю, как ее отловить для использования зверятам в пищу...

Все, кому нужны богомолята - забирайте! У кого есть готовая культура дрозофиллы - давайте
Кстати, богомолы родились без диапаузы. По виду вполне жизнеспособны...
координаты - в теме в продам-подарю

А, вот еще что! если богомолам личинок дрозофиллы предложить? Жрать будут? У меня на арбузных кораках они кишат

Изменено 1-11-2009 автор Snorry
2009-11-01 добавлено 01/11/2009 12:10:49#214092

Постоянный посетитель





120
Russian Federation Moscow
10 г. назад
slr

У меня наклевывается другой вариант - закрыть мусорное ведро с культурой дрозофиллы крышкой и пустить туда богомолов на вольный выпас. Но лучше все же найти желающих взять десятка два-три
2009-11-01 добавлено 01/11/2009 13:16:50#214106

Новенький





26
Syrian Arab Republic
13 г. назад
Нашла вот: Практически все богомолы хорошо поедают насекомых, которые размером с самого богомола или даже больше. Значит они и сверчков со временем есть будут? У нас, благодаря нескольким террам с улитками, дрозофилы круглый год нет-нет да появятся, а когда дрозофил нет, можно сверчков давать или дрозофил им заказывать?
2009-11-01 добавлено 01/11/2009 15:37:58#214130

Новенький





26
Syrian Arab Republic
13 г. назад
А мы дрозофилам ловушку делаем, достали они уже: на дно стакана сироп или что-то подобное, на стакане марлю резинкой закрепить, они под марлю пробираются толпами, а вылезают не скоро, ползают по стенкам стакана. Наверное можно корку положить в отсадник с богомолами, а сверху марлю, тогда у богомолов будет много дрозофил на самостоятельный отлов? В природе они ведь сами ловят... А если еще крышечку с землей поставить и прикопать шкурку от яблока, то дрозофилы будут прямо в отсаднике плодиться в количестве. А то мусорное ведро как-то...

Изменено 1-11-2009 автор Chernoburka

Изменено 1-11-2009 автор Chernoburka
2009-11-01 добавлено 01/11/2009 16:16:36#214140

Постоянный посетитель





120
Russian Federation Moscow
10 г. назад
Chernoburka

Купил аквас на 5 литров, в хозяйстве пригодится Пока кинул туда несколько корок арбузных и комок бумаги, запустил часть богомльчиков. Вроде богомолы по стеклу не ползают а мухи туда собираются. Впрочем, мухи у нас откормленные, с треть богомола. Пока вроде никто никого еще не съел, а раздам - так совсем хорошо будет Оставлю себе десяток-полтора богомолов, а клоаку в ведре ликвидирую .
Но та самка, которая оплоджотворенная была, отложила три оотеки рядышком, пока вскрылась самая первая, так что, глядишь, еще будет. Есть еще оотека от другой самки, но оплодотворенная или нет - хз.
С зимовкой не получилось, потому как оотеки прилеплялись к стенкам, а не к веточкам... Но пока вроде бегают!
А вот родители скончались уже, дня два-три назад... Вроде, это был нормальный срок их жизни (у меня просидели полтора месяца)...
2009-11-01 добавлено 01/11/2009 16:55:23#214150

Посетитель





50
Russian Federation Moscow
2
11 г. назад
Snorry

Лично с богомолами дела не имела, но читала о них в очень практичной и полезной лит-ре (авторы - семья Огневых). Во-первых, учитывая их привычку есть всё, что удержат в "ручках", если их не рассадить по отдельным пробиркам, то очень скоро из всего выводка уцелеет десяток, так что, если не страдаете чрезмерной чувствительностью (а раз завели таких зверьков, то похоже, что - нет ), то за избыток "детишек" можете не волноваться - они со временем сами этот вопрос урегулируют. Во вторых, молодняк довольно нежный, и им действительно нельзя давать "дичь" крупнее и сильнее их самих - дичь их запросто может загрызть, даже если это всего лишь мотыль, или подросток-сверчок. Поэтому кормить их можно только "пылью" сверчков (то бишь, только что родившимися) или плодовыми мушками. Также, они не могут питаться за пару дней до линьки, и около четырёх дней после. В это время, из-за мягкости покровов, их тоже легко могут загрызть. Так что, держать их постоянно с кормовыми насекомыми не рекомендуется, если вы, опять же, не желаете таким образом сократить их численность. И ещё там был очень милый совет - перед кормёжкой поместить отловленых мушек (в той же баночке с сиропом, как уже было предложено) на 15-20 секунд в морозилку. Сдохнуть не сдохнут, а прыть потеряют, и тогда их можно будет поштучно распределить по садочкам с малышнёй, и уже пусть как хотят - хотят холодненькими лопают, хотят ждут пока оттают и охотятся самостоятельно
Успехов в выращивании!
2009-11-01 добавлено 02/11/2009 01:37:23#214281

Постоянный посетитель





120
Russian Federation Moscow
10 г. назад
zigonbarg

Классическая работа Огневых занимает почетное место в моей библиотеке. Многие завидуют
Насчет того, что мотыль может кого-то загрызть, там ничего нету, да и загрызать ему особо нечем
Вроде набрался кворум, избавлюсь от большей части малышей, ибо мучаться с содержанием нескольких десятков богомолят - это для меня слишком... И держать их придется в бутылочках, а у меня дома и так не повернуться. И ведро с дрозофиллами воняить несколько... Обещали, впрочем, подогнать культуру нелетающей дрозофиллы - будем ее растить вместо дикарей
Но пока детишки еще не начали регулировать вопрос, даже дрозофиллу игнорируют. Но бегают быстро, как муравьи!
2009-11-02 добавлено 02/11/2009 11:14:20#214332

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Snorry

У меня богомольчики сидят в пластиковых стаканах 0,5 литра. Чтоб дрозофила не выскакивала на волю, накрываю бумажной салфеткой в один слой, затягиваю денежной резиночкой. Внутрь - веточки, раз в день-два опрыскиваю.
А крупноватый корм действительно может сам расправиться с мелким богомолом.
2009-11-02 добавлено 02/11/2009 13:26:48#214365

Посетитель





50
Russian Federation Moscow
2
11 г. назад
Snorry
"Классическая работа Огневых занимает почетное место в моей библиотеке. Многие завидуют
Насчет того, что мотыль может кого-то загрызть, там ничего нету, да и загрызать ему особо нечем"

Ещё раз перечитала. Действительно, про мотыля не звука. Только про то, что "крупные сверчки могут загрызть молодого или только что облинявшего богомольчика" - это в подзаголовке Богомол обыкновенный, Содержание. И то, что "малыши, вышедшие из оотеки, в качестве стартового корма требуют или мельчайших новорождённых сверчков, или мушек дрозофил" - это в самом начале, в подзаголовке "принципы содержания и кормления", второй абзац. Поскольку речь у нас шла о совсем молоденьких, то основываясь на этой информ. я позволила себе, не цитируя авторов, в вольном пересказе упомянуть подростка-сверчка и мотыль. Подростка - чтобы подчеркнуть, что нужны "новорождённые", а мотыль - просто по логике. Дело в том, что мне подруга (школьный учитель по биологии) как-то рассказывала о том, что крупный мотыль может загрызть (ну, или очень ощутимо понадкусать ) мальков (правда, не помню какой рыбы). Чем уж они это могут сделать, честно, не расспросила, как-то меня это на тот момент не интересовало... Но информация впечатлила, и поэтому, когда зашла речь о загрызании , невольно захотелось добавить и это предупреждение. А то вдруг всё-таки загрызут, а я знала и не предупредила, не уберегла... Так что, прошу прощения, если мои слова кого-то ввели в заблуждение: меньше всего я хотела перевирать или ещё как-то подставлять очень глубоко уважаемых мною авторов! Sorry!

(А книжечку-то мне скоро отдавать всё той же подруге - её книженция. Так что, никто часом не знает, а где это чудесное произведение можно прикупить в личное пользование? "Беспозвоночные в террариуме" называется. Действительно, потрясающая вещь! )

Изменено 15-11-2009 автор zigonbarg

Изменено 15-11-2009 автор zigonbarg
2009-11-15 добавлено 15/11/2009 03:01:23#218887

Постоянный посетитель





4500 3
Russian Federation Kirsanov
1
5 г. назад
сообщение zigonbarg
(А книжечку-то мне скоро отдавать всё той же подруге - её книженция. Так что, никто часом не знает, а где это чудесное произведение можно прикупить в личное пользование? "Беспозвоночные в террариуме" называется. Действительно, потрясающая вещь!

+1. Вообще где книги Огнева можно купить? Давно про них слышу, но не разу в живую не видел(
2009-11-15 добавлено 15/11/2009 03:25:12#218888

Постоянный посетитель





1398
Russian Federation Sochi
8 г. назад
slr

Супернаблюдение, очень интересно

А в экоцентре в краевом был случай - самка отложила оотеку, как позже выяснилось, в монитор, через задние дырки, и в ноябре благополоучно сдохла, все забыли. Сидим работаем - начинают сыпаться религиозы, восемь, что ли, дней прошло в тепле...

Ой нет, соврал Не религиоза это были, а Hierodula transcaucasica

Изменено 15-11-2009 автор O`Donnell

Изменено 15-11-2009 автор O`Donnell
2009-11-15 добавлено 15/11/2009 10:23:52#218904

Постоянный посетитель





436 2
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Раньше книжечка Огнева продавалась в одном из павильонов на Птичке, но уже всё распродали. Теперь если только где-то на книжных развалах и то вряд ли.
2009-11-15 добавлено 15/11/2009 10:32:17#218905

Посетитель





82
Russian Federation Saint Petersburg
8 г. назад
однако...

http://scottthong.wo...
2010-06-23 добавлено 23/06/2010 14:49:07#266500

Постоянный посетитель





373
Russian Federation
9 г. назад
На фотке непонятно, она схватила зверя или воткнула в него лапы?
2010-06-23 добавлено 23/06/2010 20:46:15#266549

Создать новую темуБыстрый ответ