Срочно! Клещи гамазовые(?) на живородящей ящерице


Новенький





12
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Срочно! Клещи гамазовые(?) на живородящей ящерице
Добрый день!

Живородящая ящерица, примерно 1 г 2 мес. За последнее время сильно похудела, ухудшился аппетит. Сегодня присмотрелась и увидела на ней паразитов, одного удалось поймать, рассмотрела его еще живого, потом неудачно придавила предметным стеклом микроскопа - загнулись ножки. Но все равно видно: судя по всему - клещ - продолговатое тельце, восемь ножек. Цвет - светлый (я бы сказала молочный, полупрозрачный)





В тревоге за любимую мою ящерку не могу найти внятной информации о лечении
Что выяснила: Стешу в отсадник, грунт (песок, смешанный с торфом и корой) - на выброс, остальное тщательнейшим образом промыть.
Девочка моя, похоже, совсем без сил, позволяет себя трогать, лежит на коряге, свесив лапки
Помогите, пожалуйста, какие меры надо срочно предпринять для лечения?

Спасибо!

Изменено 6-10-2012 автор Пятница
2012-10-06 добавлено 06/10/2012 22:48:18#383218

Новенький





12
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Эх, никто не отвечает...
Хотите еще картинок?

Вчера не смогла просто так смотреть на это безобразие, взяла мою любимицу, взяла ватный тампон, обильно смоченный растительным маслом, и хорошенько прошлась по ней. Было такое ощущение, что ей нравится эта процедура (возможно, зуд) - ящерка моя сидела на моей руке и не предпринимала никаких попыток к бегству.

Потом мы временно переехали в отсадник.

На ватке осталось довольно много этих паразитов, сегодня я их хорошенько рассмотрела, делюсь с вами.





Сегодня Стеша ест лучше, это заметно. Но все же, боюсь, масляной ванны будет недостаточно. Что же делать?
2012-10-07 добавлено 07/10/2012 17:28:14#383275

Забанен





70
Russian Federation Moscow
7 г. назад
сообщение Пятница
Добрый день!

Живородящая ящерица, примерно 1 г 2 мес. За последнее время сильно похудела, ухудшился аппетит. Сегодня присмотрелась и увидела на ней паразитов, одного удалось поймать, рассмотрела его еще живого, потом неудачно придавила предметным стеклом микроскопа - загнулись ножки. Но все равно видно: судя по всему - клещ - продолговатое тельце, восемь ножек. Цвет - светлый (я бы сказала молочный, полупрозрачный)





В тревоге за любимую мою ящерку не могу найти внятной информации о лечении
Что выяснила: Стешу в отсадник, грунт (песок, смешанный с торфом и корой) - на выброс, остальное тщательнейшим образом промыть.
Девочка моя, похоже, совсем без сил, позволяет себя трогать, лежит на коряге, свесив лапки
Помогите, пожалуйста, какие меры надо срочно предпринять для лечения?

Спасибо!

Изменено 6-10-2012 автор Пятница

Откуда вообще взялись эти паразиты? на сколько я осведомлён, они могут появиться только от того, что слишком большая влажность, откидывая все остальные банальные способы.
2012-10-09 добавлено 09/10/2012 01:24:01#383450

Создать новую темуБыстрый ответ