срыгивание у синалойки


Постоянный посетитель





256
Russian Federation Moscow
7 г. назад
срыгивание у синалойки
самец синалойской молочной змеи, августа этого года, второй раз подряд отрыгивает еду. у меня живёт не так давно, месяца полтора, до того, как начал отрыгивать, ел точно таких же голышей, из того же павильона птички, один раз перелинял, в общем, всё было хорошо. активность - как обычно, довольно высокая, аппетит - отличный, хватает-глотает... но срыгивает =( в прошлый раз, когда у меня мелкий змеёныш начал срыгивать, он в итоге умер. не хотелось бы повторить опыт тех давних дней. подскажите, пожалуйста, что с ним делать-то? живёт в садке пластиковом временном (скоро переезжать), на салфетках, не грею (в комнате стабильно 26-27 градусов, все змеи и пауки всегда так жили), поилка есть - переворачивает постоянно. а ещё нос себе расфигачил, теперь он беловатый и как будто размокший - но это, я подозреваю, об дырочки вентиляционные, а размок от постоянно перевёрнутой поилки - влажность-то на полу поднимается. дыхание не затруднено, пасть нормально показывать не хочет, но вроде в норме (это же нормально для маленькой синалойки, что верхняя челюсть изнутри сероватая - окрас просвечивает? или патология?) думаю, заживёт, с пищеварением бы разобраться... версию стресса можно рассматривать, но не как единственную, условия не менялись. и самое-то главное - как кормить его теперь? сначала лечить (и чем) или можно ещё попытаться? может, кормовую ящерицу дать (правда, он не ел их никогда)? только где её сейчас достанешь... последний раз ел неделю назад, предпоследний - три недели (перерыв - чтоб после срыгивания восстановился). не сказать, чтоб совсем тощий, но похудел, конечно. и потемнел... может, опять в линьку готовится... посоветуйте, пожалуйста, ну так не хочется второй раз змею терять.

Изменено 22-11-2010 автор siberialynx

Изменено 22-11-2010 автор siberialynx
2010-11-22 добавлено 22/11/2010 02:49:55#298516

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
siberialynx


Поскольку Вы в Москве, нет проблем обратиться к ветеринарам МосЗоо (см. "контакты врачей), сдать анализы, показать живьем (что с мордой).
Онлайн-консультации - это от безвыходности вобщем-то... а в Москве доступен нормальный очный диагноз и лечение.
2010-11-22 добавлено 22/11/2010 10:52:40#298539

Постоянный посетитель





256
Russian Federation Moscow
7 г. назад
Daina
, я знаю, это был бы лучший выход, но до того, как переедем, у меня, боюсь, не получится урвать ни одного дня (а веты принимают не каждый день, насколько мне известно). переедем мы недели через две. до этого времени вполне можно успеть продавать змейку метрогил, если надо, мне это несложно, только дозировку знать бы. и пожалуйста, не надо упрекать меня в безответственности к питомцу, себя и дочку мне тоже некогда к врачу отвести )
активированный уголь в прошлый раз змеёныш выплюнул весь, но из глотки, в этот попробую поглубже катетером ввести - но опять же, сколько? морда меня волнует гораздо меньше, я присматриваюсь - похоже, действительно просто разбита или даже скорее растёрта, а это неудивительно, змеёныш активный, всё время ищет, куда бы просочиться и сбежать.
2010-11-22 добавлено 22/11/2010 16:05:21#298603

Постоянный посетитель





256
Russian Federation Moscow
7 г. назад
ну, вот, синалойка напичкан углём по самую пасть ) ну, это я образно, конечно, если кто вдруг не понял ) в процессе запихивания катетера с морды немножко слезла размокшая шкурка, под ней вроде бы абсолютно нормальная новая. учитывая потемнение общей окраски, получается, что змеёк растёр даже не морду, а старую отслаивающуюся перед линькой шкуру на морде. так что этот вопрос, похоже, снят. через пару дней начну метрогил, если есть ещё какие советы - с радостью выслушаю! и ещё вопрос: змеёк очень маленький, доза лекарства, соответственно, тоже. как следствие, абсолюная погрешность при расчёте дозы очень велика. что лучше: недолить или перелить? что будет от передозировки - в общем-то, понятно, а вот если дать слишком мало - возможно ли, что "недобитые" бактерии приобретут устойчивость к лекарству?
2010-11-22 добавлено 22/11/2010 18:30:48#298648

Постоянный посетитель





256
Russian Federation Balashikha
7 г. назад
почему-то сидит всё время мордой вверх, положив её на стенку, как будто разлить боится огромное количество залитой в него воды =) шутки шутками, а вдруг это тоже о чём-то говорит?
2010-11-23 добавлено 23/11/2010 06:31:24#298768

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение siberialynx
пожалуйста, не надо упрекать меня в безответственности к питомцу,


Где?
Напомнить про самый прямой и короткий путь узнать суть проблемы и возможное решение - это значит морали читать?!
Для определения причины срыгивания нужна лабораторная диагностика, посчитать дозировку, не зная точного веса змеи, невозможно. Так что не помогут Вам заочно ничем дельным, в чем и был смысл моего предложения обратиться к специалисту в реале.

Насчет периодичности приема не знаю, но позвонить-то в чем трабл? Катя мобильный выкладывает, предварительно консультирует по телефону, не берет трубку только когда не в Москве. Хотя бы попробовать...
2010-11-23 добавлено 23/11/2010 08:17:18#298771

Постоянный посетитель





256
Russian Federation Saint Petersburg
12 г. назад
А отчего вы ему таблетки даете? Какой диагноз то? Или как витаминки?
2010-11-23 добавлено 23/11/2010 08:20:21#298772

Постоянный посетитель





1109
Russian Federation
9 г. назад
siberialynx

Я с Вас фигею! Живете в Москве, ЕСТЬ ЦЕЛЫХ 2 ОТЛИЧНЫХ ВЕТЕРИНАРА! так нет же!-ездить кайфолом, но очень переживаете за "змейку",правда один уже здох от подобной фигни, но все равно к ветеринару кайфолом ехать! Ничего,скоро второй так же здохнет!
Я валяюсь просто! Такой бред! Зла не хватает!
2010-11-23 добавлено 23/11/2010 09:27:12#298777

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
Ну вот, а еще говорили, что я наехала...
2010-11-23 добавлено 23/11/2010 09:34:47#298781

Постоянный посетитель





627 5
Russian Federation Nizhni Novgorod
4 г. назад
siberialynx
Для начала поилку поставьте потяжелее,чтоб не переворачивал,а воды в нее поменьше,чтоб не выливалась(не понимаю почему сразу не сделали этого ,если периодически переворачивает и в луже сидит) . Если отбросить вероятность патологий врожденных и заразы всякой,то Температурку бы повыше сделать не мешало,если укрытием служит нижняя часть поилки,то там прохладно,ведь при температуре воздуха 26,температура воды будет 24. А вообще, с Daina я согласен ,какого фига в догадках мучиться,когда классные врачи под боком.
2010-11-23 добавлено 23/11/2010 15:36:30#298877

Постоянный посетитель





256
Russian Federation Moscow
7 г. назад
прошу прощения за исчезновение, интернета не было, дураций билайн. да и времени не хватает за компом сидеть...
постараюсь ответить всем по порядку.
Daina, вы меня не поняли, просьба не обвинять в безответственности была вовсе не к вам, а заранее к другим пользователям - как видите, не зря, но оказалась напрасной... а к вам никаких претензий, что вы, нормальный вежливый ответ =)
массу змейка я знаю с точностью до пары грамм, кстати =)
mops@, помнится, когда вам улитки были нужны, вы совсем в другом тоне разговаривали... других комментариев к вашему посту оставлять не считаю целесообразным.
GT, ну, есть люди, которые активированный уголь как витаминки пьют, и даже диеты на его основе соблюдают. но вообще-то это кишечный абсорбент, который принимается для удаления из пищеварительнго тракта вредных веществ.
akovoy, большая керамическая поилка в его банку просто не влезет, полбанки займёт, и всё равно влажность будет повышена. вот переедем - переселится и он в жилище попросторнее - туда поставлю, разумеется. а пластиковые он все переворачивает: копать пытается. думаю, причина первого срыга была именно в пониженной из-за влажности температуре. а второго - уже вдогонку... в следующий раз - после лечения и перерыва - кормить буду уже в новом терре, даже, может, подогрею немного. если всё будет плохо - тогда точно к врачу. не думаю, что кому-либо будет интересно читать, почему у меня сейчас нет возможности поехать к вету. позвонить - да, могу, но по телефону мне смогут сказать не больше, чем здесь на форуме. попусту беспокоить неудобно, у врачей и свои дела есть, помимо бесплатных телефонных консультаций. я считаю, звонить имеет смысл в экстренных случаях, ну либо договориться о приёме.
2010-11-26 добавлено 26/11/2010 11:42:15#299526

Постоянный посетитель





1109
Russian Federation
9 г. назад
siberialynx

Да меня бесит халатное отношение. Один уже здох,второй с такой же фигней-но делать ничего не буду. неужели так проблематично хотя бы написать Васильеву на его форуме, если звонить не хочешь? Зачем гадать что как и почему, если точно все узнать можно, перестраховаца? А срыг, к тому же неоднократный-это далеко не пустяк, про последсвия подумать стоит.
2010-11-26 добавлено 26/11/2010 14:28:09#299566

Постоянный посетитель





627 5
Russian Federation Nizhniy Novgorod
4 г. назад
siberialynx
Ясно. Но оставлять змеюку в подобных условиях-значит усугубить уже имеющиеся проблемы с ее здоровьем,ей ведь все равно когда у Вас переезд . Предлагаю два варианта выхода из ситуации:1) убираете поилку совсем и ставите ее обратно три раза в неделю по часу;2) опять таки убираете поилку и ,если в качестве субстрата бумага,опрыскиваете емкость со змеей водой один раз в день или через день,капель на стенках для питья ей вполне хватит.

Изменено 26-11-2010 автор akovoy
2010-11-26 добавлено 26/11/2010 17:51:28#299626

Постоянный посетитель





256
Russian Federation Rostov-on-don
12 г. назад
GT, ну, есть люди, которые активированный уголь как витаминки пьют, и даже диеты на его основе соблюдают. но вообще-то это кишечный абсорбент, который принимается для удаления из пищеварительнго тракта вредных веществ.

А какие Вы вещества из пищеварительного тракта выводите?


Поилку-непроливайку можно сделать из пластмассовой баночки с крышкой, прорезав отверстие в пару сантиметров(в крышке), только воды немного наливайте.
2010-11-26 добавлено 26/11/2010 20:56:54#299660

Постоянный посетитель





627 5
Russian Federation Nizhniy Novgorod
4 г. назад
siberialynx
Да кстати,я тоже не понял ,что Вас сподвигло углем малька накачивать.
2010-11-27 добавлено 27/11/2010 08:17:21#299740

Постоянный посетитель





256
Russian Federation Moscow
7 г. назад
mops@, я не знаю адреса его форума (подскажите, с интересом зайду), это во-первых. а во-вторых, точно узнать по интернету вряд ли возможно, это мы, в общем-то, и обсуждаем. если бы можно было точно узнать диагноз по интернету, то вы и сами не нападали бы на меня, потому что необходимости ехать к врачу не было бы.
akovoy, надо было ещё в тот раз написать, да что-то отвлекло: змеёк полинял, нормально, чулком, только повреждённая шкура на голове разлезлась кусками (линзы снимать отдельно пришлось), под ней новая - почти нормальная, только шершавая на самом кончике морды, со следующей линькой будет совсем в норме. сейчас сидит на большем количестве бумаги и с меньшим - ещё меньшим - количеством воды. один чёрт, перевернул, конечно, но стало посуше, да и потеплей, теоретически. так что, думаю, до переезда доживёт )
GT, akovoy, вывожу продукты гниения полупереваренной пищи. дача активированнго угля после срыгивания - не вдруг мне в голову дурную пришедшее решение, а практикуемая многими "первая помошь". при срыгивании возникает как бы отравление пищей, которую змея не смогла переварить. (запах от срыга, если не приходилось сталкиваться (и хорошо, и не надо) - гнилостный, тухлый.) а при отравлении абсорбент - первое средство.
ах, да, и за идею поилки-непроливайки большое спасибо! найду подходящую баночку - и обязательно сделаю такую, для этого землекопа самое то!

Изменено 27-11-2010 автор siberialynx
2010-11-27 добавлено 27/11/2010 23:52:37#299966

Постоянный посетитель





256
Russian Federation Moscow
7 г. назад
считаю нужным отчитаться, вернее, отписаться =)
синалойка после лечения и голодовки успешно сварил голыша и теперь варит опушонка, за это время успел дважды полинять, шкура на морде полностью нормальная, чувствует себя по-прежнему бодро. думаю, проблемы с ним закончились =) спасибо всем, кто принимал участие в обсуждении и подал хорошие идеи, а самое большое спасибо не принимавшему участие в обсуждении денису петровичу паршину, который в старой теме, тоже про срыг и тоже у молочки, сказал дозировку метрогила. тему эту поиском мне найти не удалось (мозгов не хватило искать "срыг", а не "срыгивание"), поэтому поначалу и пришлось просить отдельного совета. тема - буде кому понадобится (хотя лучше, конечно, не надо =) )
здесь
2010-12-29 добавлено 29/12/2010 06:46:51#305521

Создать новую темуБыстрый ответ