стимуляция размноженияи у гекко


Постоянный посетитель





312
Russian Federation Moscow
13 г. назад
стимуляция размноженияи у гекко
выкладываю всю инфу найденную в инете (пока только русском) по стимуляции размножения у гекко:

Эублефар пятнистый.
Спаривание наблюдается с января по апрель. Для стимуляции размножения температуру зимой понижают до 12- 15°С. Самки откладывают 3-4 пары яиц с месячным интервалом. Через 45-55 дней при температуре 30°С появляется молодняк: Половозрелыми становятся: самки в 8-10 месяцев, а самцы к 1 году.
http://www.petsinfor...
Для облучения также можно использовать эритемные лампы – по 5 минут 3 раза в день. Эритемные лампы устанавливают так, чтобы они светили на установленный под ними отражатель, а на гекконов падал отраженный свет. Можно регулировать время размножения используя фотопериодизм. Для этого нужно уменьшить световой день до 6 часов с одновременным понижением температуры на 5-6°C. После 8 недель (можно и больше) начинают повышать длину светового дня до нормальной (10-12 часов) и поднимать температуру до 26.6-32.2°C.
http://eublepharus.s...
Хорошими результатами разведения, если после прекращения периода покоя вы на некоторое время (до 1 месяца) подержите самок отдельно от самца. После этого можно посадить половозрелых животных в одну ёмкость.
Уже через месяц самки начинают делать кладки (как правило, по два яйца). За сезон в 9-10 месяцев возможно до 6-7 кладок. Самки откладывают 3-4 пары яиц с месячным интервалом. Через 45-55 дней при температуре 30°С появляется молодняк.
http://shkolazhizni....


Род Ленточных гекконов (Coleonyx)
Для стимуляции размножения можно провести 4-6 недельную зимовку при температуре 10-150С. За две недели перед зимовкой гекконов прекращают кормить, это позволит очистится их кишечному тракту. Поскольку пищеварение при низких температурах не происходит, животные помещенные на зимовку с полным кишечником могут погибнуть. В процессе подготовительного периода и собственно зимовки в террариуме должна постоянно находится поилка с водой, чтобы у гекконов не произошло обезваживание. После зимовки следует поднять температуру и начать обильно кормить производителей. Вскоре после этого происходит спаривание. Инкубируют яйца во влажном вермикулите при 280С.
http://yakzooex.naro...



Австралийский бархатный геккон (Oedura monilis)
Самки могут до пяти раз в год откладывать яйца (при хорошем содержании и здоровье). Стимулирует размножение понижение температуры в течение трех месяцев, после чего происходит кладка яиц (обычно между мартом и сентябрем). При инкубации яиц, температуру в инкубаторе поддерживают около 26,6-28,3'C, инкубационный период длится 55-60 дней.
http://www.zooclub.r...

Tarentola mauritanica - Мавританский стенной геккон
Для стимуляции размножения нужно использовать зимовку (вход в зимовку: 5 дней без еды при обычном подогреве террариума, 3 дня без подогрева при температуре 22-24°С; выход из нее - то же в обратном порядке) в течение 20-30 дней при температуре 15°С (в небольшом террариуме с поилкой при низкой влажности). Окштейн.

Rhacodactylus leachianus (Cuvier, 1829)
В террариумных условиях размножаются крайне редко (единичные случаи в мировой практике), что обусловлено трудностью подбора пар и редкостью этого вида. После вывода из зимовки, гекконов облучают и кормят, добавляя в корм препараты, содержащие витамин "Е", в течение 2-3 недель. Затем самцов и самок подсаживают друг к другу. После удачного спаривания, через 40-50 дней, самки откладывают яйца, кладку они зарывают в грунт, для чего в террариуме необходимо установить специальные объемы, о чем уже было сказано выше. Кладку изымают и помещают в инкубатор, при температуре 27-29°С. Количество яиц в кладке 1-2 штуки. Самка откладывает за сезон до 4 кладок, но обычно 2. Через 65-80 дней из яиц вылупляются малыши, которые начинают питаться после усвоения желточного запаса.
http://www.vitawater...



Мадагаскарский дневной геккон (Phelsuma madagascariensis)
После вывода из зимовки, фельзум облучают и кормят, добавляя в корм препараты, содержащие витамин “Е”, в течение 2-3 недель. Затем самцов и самок подсаживают друг к другу. Копуляции продолжаются недолго - до 5 минут. После спаривания, через 30-40 дней, самки откладывают яйца в укрытиях, щелях, пазухах листьев, дуплах или прямо на грунте. Кладку изымают и помещают в инкубатор при температуре 27-29°С. Количество яиц в кладке 1-2 штуки. Периодичность кладок: 1 кладка через 4-5 недель. Самка может отложить за сезон до 6-8 кладок. Через 50-65 дней, из яиц вылупляются малыши, которые начинают питаться, после усвоения желточного запаса.
http://www.zooplus.r...
Яйца мадагаскарские дневные гекконы откладывают в естественные укрытия, на грунт или в пазухи листьев крупных растений, но не приклеивают их. При температуре 26-30 °С вылупление детенышей происходит через 1,5-2 месяца.
http://www.paludariu...



Токи (Gekko gecko)
В кладке 1-2 яйца. Самка приклеивает их к окружающим предметам. Инкубация при температуре 28-30 °C длится 134 дня. В период кладки самки нуждаются в минеральных добавках.
После вывода из зимовки, токи облучают и кормят, добавляя в корм препараты, содержащие витамин "Е", в течение 2-3 недель. Затем самцов и самок подсаживают друг к другу. Копуляции ночью, продолжаются недолго – до 5-10 минут. После спаривания, через 35-45 дней, самки откладывают яйца. Кладку они приклеивают в различных укрытиях, на поверхности коры, в дуплах или прямо на стенке террариума. Если кладка приклеена на каком-нибудь предмете, который можно удалить из террариума, то кладку вместе с предметом изымают и помещают в инкубатор или другой террариум, с температурой 27-30°С. Если кладку изъять невозможно, то, во избежание ее поедания, из террариума удаляют взрослых гекконов. Количество яиц в кладке 1-2 штуки. Периодичность кладок: 1 кладка через 40 дней. Самка откладывает за сезон до 8-10 кладок, но обычно 3-4. Через 95-115 дней (от 90 до 200) из яиц вылупляются малыши, которые начинают питаться после усвоения желточного запаса. Как сказано выше, зимовку проводить не обязательно, спариваться токи могут круглый год, но для стимуляции следует периодически рассаживать и ссаживать самцов и самок. Несомненным стимулом также является смена террариума, обстановки в террариуме и террариумного режима.
http://www.vitawater...



Сцинковый геккон (Teratoscincus scincus)
Зимнее охлаждение, когда на 1-2 зимних месяца выключается подогрев и температура в террариуме снижается до 12-18 °С. Всегда должна быть поилка, и раз в неделю нужно предлагать корм, от которого животные, впрочем, часто отказываются до тех пор, пока не повысится температура. Поэтому охлаждать можно только здоровых, упитанных ящериц. После прекращения охлаждения гекконов усиленно кормят и облучают ультрафиолетом. Также желателен нижний подогрев. После спаривания нужно внимательно следить, чтобы вовремя забрать снесенные яйца, иначе они быстро погибнут при общей низкой влажности (поэтому и нужен тонкий слой песка - иначе их не найти). Отложенные яйца инкубируют при повышенной влажности и постоянной температуре в инкубаторе.
http://www.paludariu...
2009-10-17 добавлено 17/10/2009 22:10:49#209794

Новенький





49
Ukraine Odessa
11 г. назад
благодарочка!
2009-10-18 добавлено 18/10/2009 01:16:07#209826

Создать новую темуБыстрый ответ