Токи для новичка


Новенький





3
Russian Federation Moscow
18 г. назад
Токи для новичка
Решил завести себе геккончика. Токи. Самку. Вот хотел посоветоваться перед этим с опытными террариумистами.

1) Хватит ли ей террариума 45х45х60?
2) Нужно ли её в течении всего дня облучать УФ ReptiGlo 2.0?
3) Как примерно нужно обогревать террариум такого размера? Хватит ли только одной лампочки SunGlo, а на ночь NightGlo? Или лучше ещё ей добавить нагревательный коврик или камень, а то и всё вместе? Какой мощности лучше брать лампы? Лучше лампы повесить внутрь террариума или снаружи?
4) Подходит ли этот геккон для начинающего, так как рептилий я никогда не держал?

Заранее большое спасибо. Извиняюсь, что так много вопросов, просто очень хочется обеспечить зверушке комфортное существование...
2006-09-10 добавлено 10/09/2006 01:13:32#62178

Постоянный посетитель





665 2
Ukraine Lugansk
3 г. назад
Вот здесь почитай - немного обсуждали этот вопрос
http://eublepharus.4...
2006-09-10 добавлено 10/09/2006 11:23:07#62180

Постоянный посетитель





160
Russian Federation Kursk
15 г. назад
Originally posted by DeoZ
Решил завести себе геккончика. Токи. Самку. Вот хотел посоветоваться перед этим с опытными террариумистами.

1) Хватит ли ей террариума 45х45х60?
2) Нужно ли её в течении всего дня облучать УФ ReptiGlo 2.0?
3) Как примерно нужно обогревать террариум такого размера? Хватит ли только одной лампочки SunGlo, а на ночь NightGlo? Или лучше ещё ей добавить нагревательный коврик или камень, а то и всё вместе? Какой мощности лучше брать лампы? Лучше лампы повесить внутрь террариума или снаружи?
4) Подходит ли этот геккон для начинающего, так как рептилий я никогда не держал?

Заранее большое спасибо. Извиняюсь, что так много вопросов, просто очень хочется обеспечить зверушке комфортное существование...



1)терра такого размера хватит
2)можно и не облучать в течение дня, а иногда кварцевать - это же ночные гекки. Но если поставить РептиГло (по мне так лучше №5) - хуже точно не будет.
3)днем температуру в теплом углу довожу до 30-32, ночью 25 градусов - а чем там обогревать роли не играет наверно, но лучше конечно лампу накаливания простую повесить для локального прогрева - у меня висит лампа внутри терра, но это не принципиально. Днем мощность лампы для вашего терра вероятно 60 ватт, ночью 40 - меряйте температуру и регулируйте сами какие вам лампы вешать.
4)я кормлю помимо насекомых мышами и ящерицами иногда. сейчас пара доросла до размножения - уже недели 2,5 держу чисто на ящерицах.
всё.
2006-09-10 добавлено 10/09/2006 13:36:27#62182

Новенький





3
Russian Federation Moscow
18 г. назад
Всем большое спасибо за ответы и рекомендации! Правда не до конца разобрался с УФ-облучением, так как где-то советуют вообще не облучать (потому как токи-ночые), а кто-то говорит что и ReptiGlo 2.0 будет мало.
Но у меня возникли новые вопросы. Буду рад всем советам!

1) Следует ли делать дополнительное вентиляционное отверстие в стенке террариума? Или наоборот это уменьшит влажность? Это при том, что у террариума вся верхняя стенка состоит из сетки.

2) Как кто крепит лампу накаливания внутри террариума? Продаются специальные лампы-прищепки или всё своими силами?

3) Какой вид субстрата лучше будет для Токи? Такой, чтоб и выглядел покрасивее?
2006-09-14 добавлено 14/09/2006 02:42:21#62218

Постоянный посетитель





160
Russian Federation Kursk
15 г. назад
у меня - сетка только сверху, лампа внутри на шнурке висит, грунт песок
2006-09-14 добавлено 14/09/2006 19:24:08#62222

Новенький





3
Russian Federation Moscow
18 г. назад
Я вот думаю ей заднюю стенку древесной корой обклеить, чтоб и посимпатичнее было и ей веселее. Так вот не надо ли как-нибудь эту самую кору перед этим как-нибудь дезинфицировать? С улицы всё-таки, мало ли что?
2006-09-15 добавлено 15/09/2006 20:32:48#62233

Постоянный посетитель





250
Russian Federation Armavir
15 г. назад
Gekko vitatus
А полосатому стоит ли вешать уф лампу? Кто чем кормит полосатого геккона. Мне на днях подарили. Можно ли к нему применять ту инфу что и к токи?
2006-10-12 добавлено 12/10/2006 13:14:04#62466

Постоянный посетитель





665 2
Ukraine Lugansk
3 г. назад
Я кормлю сверчком, зоофобусом и тараканами. УФ не вешал, но ко мне звери попали взрослыми, как быть с молодыми не скажу - теоретически ночники, но с другой стороны рахит молодняк бьет нехило, так что наверное легкий УФ не помешает.
2006-10-13 добавлено 13/10/2006 08:50:10#62476

Постоянный посетитель





160
Russian Federation Kursk
15 г. назад
лично я считаю что всем вечерним и ночным рептилиям можно вешать РептиГло №5, а вот амфибиям если уж рекомендуют №2 то увеличивать не нужно - сей вывод сделан из моих наблюдений и с ним можно не согласиться.
Но если подумать, то геккон всегда может укрыться от УФ света днем в укрытии, где они обычно днем и сидят, а при необходимости подставить бок УФ лучам - ну а ночью УФ свет отключается, так что по моему мнению Гло №5 оптимальна для для такого использования у ночных гекконов. единственное как мне кажется №2 будет с лихвой хватать например пятнистым зублефарам и хемидактилосам (домовым гекконам), т.к. они по природе своей совсем ночные и им я вообще УФ облучение не устраиваю.
2006-10-13 добавлено 13/10/2006 10:04:46#62477

Постоянный посетитель





103
Москва
2 г. назад
DeoZ
Решил завести себе геккончика. Токи. Самку. Вот хотел посоветоваться перед этим с опытными террариумистами.

1) Хватит ли ей террариума 45х45х60?
2) Нужно ли её в течении всего дня облучать УФ ReptiGlo 2.0?
3) Как примерно нужно обогревать террариум такого размера? Хватит ли только одной лампочки SunGlo, а на ночь NightGlo? Или лучше ещё ей добавить нагревательный коврик или камень, а то и всё вместе? Какой мощности лучше брать лампы? Лучше лампы повесить внутрь террариума или снаружи?
4) Подходит ли этот геккон для начинающего, так как рептилий я никогда не держал?

Заранее большое спасибо. Извиняюсь, что так много вопросов, просто очень хочется обеспечить зверушке комфортное существование...

1. да
2. да, УФ ReptiGlo 5.0 (ныне зовется UVB100). По достижении старости (моему токи 12 лет) 5.0 стал слишком сильным, теперь стоит 2.0.
3. У меня обычная лампочка мощностью 25-30Ватт висит в потолке и направлена на стенку с корягой.
При комнатной температуре днём 27 градусов и выше(летом) лампу выключаю. Геккон прячется от неё, слишком жарко.
4. в содержании не сложный. Мой не приучен к рукам, поэтому я его не трогаю. Есть ручные токи, но это скорее исключение из правил. Нужно быть готовым к тому, что эта ящерица не для рук.

Изменено автор Soul_fly
2022-08-22 добавлено 22/08/2022 17:17:20#478224

Постоянный посетитель





103
Москва
2 г. назад
DeoZ
Всем большое спасибо за ответы и рекомендации! Правда не до конца разобрался с УФ-облучением, так как где-то советуют вообще не облучать (потому как токи-ночые), а кто-то говорит что и ReptiGlo 2.0 будет мало.
Но у меня возникли новые вопросы. Буду рад всем советам!

1) Следует ли делать дополнительное вентиляционное отверстие в стенке террариума? Или наоборот это уменьшит влажность? Это при том, что у террариума вся верхняя стенка состоит из сетки.

2) Как кто крепит лампу накаливания внутри террариума? Продаются специальные лампы-прищепки или всё своими силами?

3) Какой вид субстрата лучше будет для Токи? Такой, чтоб и выглядел покрасивее?

1. Да. Сделайте вентиляцию в передней стенке, ближе к низу. Воздух должен циркулировать от низа вверх.
2. Лампа-прищепка приклеена герметиком на потолок (потолок из стекла). Лампа внутри террариума - должна иметь защитный каркас, что бы животное не обожглось.
У вас потолок сетчатый, предлагаю вариант покупки софита. У меня в террариуме Exo-terra был сетчатый потолок, я просто помещала софит на сетку.
3. грунт Exo Terra Jungle Earth вершина идеала
2022-08-22 добавлено 22/08/2022 17:24:53#478225

Создать новую темуБыстрый ответ