Тверская область, 220 км от Москвы, репортаж.


Советник






707 1
Москва
8 г. назад
Тверская область, 220 км от Москвы, репортаж.
Крутой берег притока Волги:


Ландшафт ну совсем не Подмосковный....

Меловые обрывы:

Старший сын ищет то, зачем вообще туда поехали.


То за чем ездили:


Она же:


Все остальные были вот такие:


А вот еще одна:


А на склонах цветут печеночницы:


"Старый" и его сын Евгений Огнев (тоже террариумист):
2009-04-25 добавлено 25/04/2009 19:20:16#169799

Советник






5771 6
Russian Federation Noginsk
3 г. назад
Смотрю и завидую, красиво как.
Тоже бы куда-нибудь выехать.
2009-04-27 добавлено 27/04/2009 13:52:24#170241

Постоянный посетитель





1146 5
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Прекрасные места. В той реке водятся форель и хариус, весьма редкие для МО и Тверской области рыбы. Хотел бы добавить, что в огромном разнообразии гадюк у многих, не зависимо от окраса, концы хвоста - жёлтые.
2009-04-27 добавлено 27/04/2009 22:27:48#170353

Постоянный посетитель





785 16
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Старый


Красота просто необыкновенная... действительно, когда смотришь на все это, то начинаешь понимать, что можно называть "Раем на земле". Для каждого - это свое понятие.. но разьве может быть что-то прекраснее таких контрастов и разнообразия!


Старый
"В том то и дело, что ловил я их много, а фотоаппарата под рукой никогда не было. В этот раз жена Оля была за оператора, за что ей огромное спасибо, а то я сам когда вижу змей забываю обо всем на свете и в первую очередь о фотографировании."

Вспомнила случай, произошедший со мной прошлым летом. Мы тогда ездили лагерем на неделю на Мологу. (северная сторона) (просто великолепные места, хочется заметить, что там еще сохранились самобытные рынки, где люди с радостью общаются друг с другом и с теми, кто к ним заезжает, нет наигранности, нет ненужной суеты. Общий контингент там- приятные, открытые люди (что для меня было, действительно, откровением... ведь сильно устаешь в таком мире, когда каждый твой шаг под контролем, ждут малейшего оступления, в большинстве случаев) Там великолепная природа- огромный лес на берегу реки.. высоченные сосны.. под ними произрастает все, что можно было бы ожидать от леса... это грибы, любые ягоды..
одно время.. можно было ходить.. и- такое было только в этом месте- чуть ли не сбивать грибы, расположенные на каждом полу метре. Река наполненна была хищниками -в основном, щуки, окуни не малых размеров, жерех... удивительная рыба.. , судак...
К сожалению, времена меняются... лес поел короед.. затем все в округе обрабатывали химикатами с воздуха.. река обмелела.. из рыбы, в основном, остались щуки и окуни...
вот, прошло больше 4-х лет.. и мы снова приехали на наше место, где отдыхали раньше почти каждый год.
Природа постепенно начала давать новую жизнь на тех местах, где появились пустыри.. начала выпрямляться от того ужаса, что ей пришлось пережить.. оно, возможно, и к лучшему- ведь туда стали ездить бездарные любители загадить все, где бы не появлялись.. а тут- вроде как, дали передохнуть от них.. ведь химикаты были серьезные. Да и местные жители преувеличивали, описывая приезжим происходящее, и правильно.. к тому же - там даже травились некоторые...
Так вот, приехали мы туда лагерем... на высокий песчаный берег, на тихую и спокойную, я бы сказала приветливую речку. Как-то раз утром.. я шла вдоль берега со спинингом.. и чуть не наступила голыми ногами на гадюку необычайной красоты.. Это была черная гадюка, как на вашей фотографии, она была больших для этого вида размеров, вся переливалась на солнце, имела точеную мордочку и толстое тело)) видимо, кого-то съела недавно.. она совершенно не стрессовала при виде меня, хотя мои 166 см роста .. по сравнению с размером гадюки.. выглядят внушительно))) я остановилась- и просидела рядом с нем минут 15, наверно, а она не дернулась, даже не обращала, толком, на меня внимания.. это при том, что я сидела на корточках меньше чем в полу метре от нее. Тогда я действительно любовалась этим созданием.. и что-то есть в них,в ядовитых змеях.. чего нет в остальных.. особенно.. когда они в своей среде, абсолютно довольные и свободные....
2009-04-27 добавлено 27/04/2009 23:13:01#170363

Советник






1391 16
Russian Federation Mytishchi
6 дн. назад
Старый








В этом тихом месте, о мирском забыв, сердце оступившись, сорвалось в обрыв. Там, по синей речке, мирно, не спеша, уплывет далече блудная душа...

Изменено 13-1-2010 автор BOPbKA
2010-01-12 добавлено 12/01/2010 20:26:29#234923

Советник






1391 16
Russian Federation Mytishchi
6 дн. назад
slr
И что-б при внимательном рассмотрении, все они оказывались медянками! Слегка удивленными столь раннему приходу весны, и обязательно добродушными и сытыми, дабы не покушаться, на ставших и так большой редкостью, подмосковных варанов...
2010-01-14 добавлено 14/01/2010 16:41:54#235414

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение BOPbKA
подмосковных варанов...

Я правильно поняла, что эта шутка - по поводу вОрОнов?
Кстати о птичках... В МО ворон на самом деле не такой уж редкий птиц. Не массовый, конечно, как другие врановые, но много где есть. Даже в Москве гнездится - в больших промзонах .
А места те тверские действительно очень небанальные. Кроме растений, водятся насекомые, которых никак не ожидаешь встретить так далеко на севере.
Только что (в праздники) мне предложили съездить туда летом. Заманчиво: не отказалась бы одну тамошнюю бабочку добыть, чтобы уточнить, какой там вид из двух очень близких систематически, но с разными ареалами и экологией.
Пока ничего не ясно, но если там окажусь - приятно будет живьем посмотреть на гадюк .
2010-01-14 добавлено 14/01/2010 17:48:48#235432

Постоянный посетитель





1490
Russian Federation Moscow
6 г. назад
Daina

Я ворона в Иваньковском лесу встречал, что на северо-западе Москвы.
2010-01-14 добавлено 14/01/2010 20:52:10#235466

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Moscow
11 г. назад
сообщение Сварог
Я ворона в Иваньковском лесу встречал, что на северо-западе Москвы.

А я - слетка у Ленинградского шоссе (в черте Химок) .
Там промзона рядом, вОроны в таких местах гнездятся: меньше беспокойства, чем в жилзастройке, а под гнезда им вполне годятся сооружения вроде опор ЛЭП).
2010-01-14 добавлено 14/01/2010 21:16:12#235470

Советник






1391 16
Russian Federation Mytishchi
6 дн. назад
slr
Мечты, даже самые смелые, должны сбываться! Ладно, уговорили, привозите своих медянок моему варану, пущай порезвятся, напоследок... Он, кстати, не кушал уже недели три. Похудел. Проскочит без маргарина. Ворон в мегаполисе - гость редкий. А вот в дальнем Подмосковье - вездесущ. Летом видел, как на обочине дороги, ворон и ястреб тетеревятник, боролись за сбитую кошку. Причем они так увлеченно и самозабвенно дрались, что я смог подъехать метров на 30! Зрелище, конечно, завораживающее...
2010-01-15 добавлено 15/01/2010 16:56:06#235598

Постоянный посетитель





3070 1
Russian Federation Saint Petersburg
11 г. назад
сообщение BOPbKA
Летом видел, как на обочине дороги, ворон и ястреб тетеревятник, боролись за сбитую кошку. Причем они так увлеченно и самозабвенно дрались, что я смог подъехать метров на 30! Зрелище, конечно, завораживающее...

Не сомневаюсь .
По закону подлости, такие сценки случается лицезреть как правило когда нет камеры, или она глубоко закопана в рюкзак .

А насчет ворона - в мегаполисе он таки не гость, а житель. Просто места надо знать, вернее - понимать . Когда б вы знали, из какого сора(с)... Именно промзоны, там беспокоить некому, и есть сооружения, годящиеся им под гнезда.
Да и вообще - разнообразие птиц в Москве больше, чем кажется. Есть среди моих контактов люди, много лет занимающиеся учетами, знаю от них. Да и сама кое-кого наблюдала. Например, удалось добавить в их реестр кукшу: вторая за историю наблюдений встреча в городе, и опять же практически на обочине Ленинградки. Ну это залетная, конечно - такой птиц в наших краях не гнездится.
Еще у нас (в нашем микрорайоне) где-то живет и размножается пара ястребов-тетеревятников: регулярно вижу взрослых, было дело - и молодых.
Сова тоже летает, в сумерках показывается на глаза.
Это все на промышленной окраине мегаполиса.

Вот где нет птиц, кроме синантропов - это в вылизанных-выстриженных парках вроде "обновленного" Царицына. Негде им там... Им же кусты нужны, бурьяны. Вот выведут за пределы города промзоны, отблагоустроят все "природные парки" до состояния гольф-поля - тогда и будет все соответствовать общепринятым представлениям о фауне урбоценоза. ВорОны, голуби, крысы да бродячие собаки .

Изменено 15-1-2010 автор Daina
2010-01-15 добавлено 15/01/2010 17:19:25#235603

Советник






1391 16
Russian Federation Khimki
6 дн. назад
ТАRZAN
Тверская, но чуть дальше...






Изменено 18-2-2010 автор BOPbKA
2010-02-18 добавлено 18/02/2010 14:14:02#243400

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
сообщение BOPbKA
slr
Мечты, даже самые смелые, должны сбываться! Ладно, уговорили, привозите своих медянок моему варану, пущай порезвятся, напоследок... Он, кстати, не кушал уже недели три. Похудел. Проскочит без маргарина. Ворон в мегаполисе - гость редкий. А вот в дальнем Подмосковье - вездесущ. Летом видел, как на обочине дороги, ворон и ястреб тетеревятник, боролись за сбитую кошку. Причем они так увлеченно и самозабвенно дрались, что я смог подъехать метров на 30! Зрелище, конечно, завораживающее...
Воронов в Москве видел не раз. Не каждый день конечно, но и редкими эти встречи не могу назвать. А вот насчет битвы ворон-тетеревятник, меня честно говоря малость сомнения одолевают. Только не подумайте что я том что этого не было, просто может это крупная самка перепелятника была? Тетеревятник, а тем более самка я думаю прибьет ворона не напрягаясь. Это самый отмороженный крылатый хищник подмосковья. Известны даже атаки этих птиц на дроф, оканчивающиеся победой ястреба. Слышал так же что они убивали куниц.
2010-02-20 добавлено 20/02/2010 19:04:51#243727

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение Орленок
сообщение BOPbKA
slr
насчет битвы ворон-тетеревятник, меня честно говоря малость сомнения одолевают. Только не подумайте что я том что этого не было, просто может это крупная самка перепелятника была? Тетеревятник, а тем более самка я думаю прибьет ворона не напрягаясь. Это самый отмороженный крылатый хищник подмосковья. Известны даже атаки этих птиц на дроф, оканчивающиеся победой ястреба.

Меня тоже одолевают сомнения. Может правда перепелятник, или тетеревятник молодой да мелкий? Тетеревятника цапли боятся до смерти, сам видел, какой эффект имеет всего лишь крик этого ястреба в цапельной колонии.
На самок тетеревятника врановые даже стаями боятся нападать, а уж насчёт битвы один на один...
2010-02-20 добавлено 20/02/2010 20:59:36#243759

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
сообщение Naren
сообщение Орленок
сообщение BOPbKA
[q]slr

На самок тетеревятника врановые даже стаями боятся нападать, а уж насчёт битвы один на один...
Да не Тим, толпой то они (серые вороны) его гоняют. Сам неоднократно видал. Летит впереди здоровенный, а они сзади летят-повякивают Но что верно, то верно. Ни одна птица сходных габаритов в здравом уме не попрет на тетеревятника дин на один. А уж на голодного...

Изменено 20-2-2010 автор Орленок
2010-02-20 добавлено 20/02/2010 21:07:50#243762

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
И еще. Тетеревятник не падальщик, ему это не свойственно. Так что это вполне мог быть и черный коршун, который как раз по этой части.
2010-02-20 добавлено 20/02/2010 21:17:57#243766

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение Орленок
И еще. Тетеревятник не падальщик, ему это не свойственно. Так что это вполне мог быть и черный коршун, который как раз по этой части.

К тому же тетеревятник преимущественно орнитофаг...
Насчёт коршуна интересная идея, в "битву" ворон - коршун верится охотно
2010-02-20 добавлено 20/02/2010 21:26:40#243770

Советник






1391 16
Russian Federation Khimki
6 дн. назад
Орленок
Пожалуй, не настолько силен в птицах, чтобы отличить тетеревятника от перепелятника. Тем более - в пылу борьбы. Как-то в юности, отвозил подобранного и ослабшего молодого тетеревятника в зоопарк. Вез его по морозу, в картонной коробке. Зайдя в электричку, решил посмотреть, как он там? А он бедолага лежит на спине, лапки поджал... Разумеется, решил помочь ему, перевернуть. Как думаете, что было дальше?.. Я едва сдержался, что бы не заорать на весь вагон ! В мгновение ока когти сцапали руку, причем мертвой хваткой ! Пришлось другой рукой, освобождать кое-как, проткнутые насквозь пальцы... А если рассказать как я его "упаковывал" в эту самую коробку, цирк да и только. Вот там, в зоопарке, я и узнал, как называется эта могучая и величавая птица. Проходя службу в армии, из письма будущей жены, узнал что живет мой ястреб. Живет и здравствует! Она тогда второклашек на экскурсию в зоопарк возила. Табличку специально для него сделали... Кстати, когда те самые птицы на дороге разлетались, ястреб кошку с собой прихватил, правда вскоре бросил, но скорей от испуга, а не от того что мощи не хватило. Силища та еще, кто бы сомневался !!!
2010-02-20 добавлено 20/02/2010 21:41:28#243773

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
BOPbKA
Ну тогда это и не перепелятник. У него точно мощи не хватит кошку поднять. Он для этого мелковат.
2010-02-20 добавлено 20/02/2010 22:15:22#243780

Советник






1391 16
Russian Federation Khimki
6 дн. назад
Орленок
Сейчас почитал на сайтах про обозначенных птиц. Согласен, перепелятник, весом даже в 300 г, кошку не поднимет. Может действительно черный коршун? Каждое лето, в районе г. Озеры и г.Коломны наблюдаю КРУПНЫХ птиц, кружащих высоко в небе, крик которых напоминает затухающее А-а-а-а-а... Для гнездовий выбирают самые высокие деревья в лесу. Близко не подпускают. Птицы далеко не редкие и с каждым годом их популяция растет, насколько я заметил. Всегда считал, что это тетеревятники...
2010-02-20 добавлено 20/02/2010 22:46:24#243790

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
BOPbKA
Черного коршуна в полете определить легко. По "вырезанному" треугольнику на хвосте.
2010-02-20 добавлено 20/02/2010 23:03:05#243801

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад

Вот его силуэт.
2010-02-20 добавлено 20/02/2010 23:06:33#243804

Новенький





23
Russian Federation Nizhniy Novgorod
14 г. назад
BOPbKA

По моему больше на канюка похоже. Парить предпочитает высоко, крик стонущий. От падали не отказывается. И кошку дохлую вполне утащит. А вот с живой обычно не связывается, предпочитает кого поменьше. И становится его все больше у нас.
2010-02-20 добавлено 20/02/2010 23:25:59#243811

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ