У саламандры что то с задней частью тела. Срочно помогите,жалко животное, сердце разрывается.


Постоянный посетитель





288
Russian Federation Moscow
6 мес. назад
У саламандры что то с задней частью тела. Срочно помогите,жалко животное, сердце разрывается.
Саламандра стала вялой. Раньше если дотронуться то пыталась отойти подальше. А сейчас почти без внимания. Когда ходит, такое ощущение ,что у неё что то с задней частью тела, на ней нет грибка и других видимых поражений. Ещё когда взял её на почемуто достаточно сильно хотела повернуть голову влево. Ещё как будто немного дёргался участок кожи как будто ей там больно. Кормлю мраморниками. Живёт в террариуме размером 175х40х40 с нижней и верхней вентиляцией. В террариуме хорошая влажность, стоит большой водопад с коряги и мох сфагнум, всегда во влажности.

Ещё углядел. Что у ней тулвище с боков (ближе к концу тела) как будто 2 вмятины по бокам. И задние лапы мало подвижны. Когда поднимает немного одну из задник лап , лапа трясётся. о когда трогаю за хвост, чувствует и уползает.

Помогите пожалуйста, очень трудно видеть животное в таком состоянии. Ползёт как будто парализованная. Только на передних лапах.
Cегодня отказали все задние ноги и хвост, в общем задняя часть просто висит.
И от еды отказывется.
2011-04-15 добавлено 15/04/2011 17:04:35#322079

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
просто совет. Если заметили, что у вас древолаз судорожно прыгает вдоль стекла, часто на стекло. Причем несколько больших прыжков подряд, как будто хочет запрыгнуть, но не может. Ощущение, что старается из всех сил. Это признак того, что нужно провести срочно профилактику. Лягухи не тупые и не будут долбиться головой об стекло сами по себе. Следущим этапом будет наступление паралича. Причем не сразу, а заметите, что лягуха делает прыжок, при этом может перевернуться на спину. И обратно переварачивается с трудом. Потом, когда лапы сзади парализует окончательно, она уже не сможет переворачиваться со спины на брюхо. Ну, далее уже понятно..Ну как-то так все.
2011-04-15 добавлено 15/04/2011 21:55:44#322128

Советник






527
Russian Federation Posad
9 г. назад
не думаю, что рахит. Один наш многоуважаемый товарищ кормит червями и мясом и выращивает не одно поколение БЕЗ рахита.
не надо никого в кальции замачивать...... и вливать ,доз мы не знам, можно травануть....
2011-04-15 добавлено 15/04/2011 22:01:47#322129

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
да, еще раз подчеркну - это только опыт с лягушками. Не знаю, насколько можно это экстраполировть и на саламандр. Но вот что касается древолазов - их не то что несколько, одно поколение НЕВОЗМОЖНО вырастить без спец. витаминизации. Даже самое здоровое животное не протянет больше полугода. А скорее всего загнется раньше. Подчеркиваю - без спец. витаминизации, форма этой витаминизации может быть самой различной. К примеру я видел, как человек добавляет препарат в грунт.

Получить передоз по кальцию невозможно.

Изменено 15-4-2011 автор kokon2208
2011-04-15 добавлено 15/04/2011 22:06:15#322130

Постоянный посетитель





765
Russian Federation
9 г. назад
В данном случае бактериальная инфекция наложилась на уже имеющийся рахит . Недостаток кальция, витаминов просто так не проходит и любая приобретённая инфекция только усугубляет положение.
2011-04-15 добавлено 15/04/2011 22:10:40#322132

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
абсолютно точно. Когда у зверя рахит, то все остальное уже атакует его тепленького и легко. Чаще всего начинается с бактериалки.
2011-04-15 добавлено 15/04/2011 22:12:24#322133

Советник






527
Russian Federation Posad
9 г. назад
сообщение kokon2208
все ошибаются, не стоит убиваться. Просто будет хорошим уроком, что нельзя недооценивать авитаминоз. Особенно, в первую очередь, если имеете дело с земноводными, то повесьте дома плакат "Помни о кальции". Я бы так сказал: 75% заболеваний - это в первую очередь вследствие дефицита кальция, 25% - бактериальные инфекции. 5% паразиты и 5 - все остальное. Заметьте - до сих пор стоит под вопросом необходимость УФ для них, не факт, что они способны синтезировать витамин D. Так что если вы не даете кальций специально, можете быть уверены, что вскоре ваш зверь будет трупом. Всегда.

нет.не всегда. годами живут,рожают, растут и тп.саламандры - как почти все каудаты- на солнышке не греются и ведут зачастую ночной образ жизни, днем скрываясь в подстилке леса. где они УФ наберут? при кормлении насекомыми кальция им хватает.
при этом цвет брюха и спины -нормальные. у всех огненых саламандр брюхо серое полупрозрачное. кожа не сухая. грибка не вижу. саламандре этой года 3-4 (!)

я всё же склонна думать, что в данном случае хозяин не виноват, если условия те,которые он описывает. тем более я про эту саламандру уже давно слышала, она у него не 1 день живет. у меня однажды полоз умер от опухоли кишечника, которую в мосзоо вскрывали и сказали, что ну ничем бы не помогли и причина та же, что и опухолей у людей- никто ее не знает.......

единственное, что приходит всё же на ум- а тараканы не жёсткие?простите,если глупость сказала, с тараканами кроме как с прусаками дел не имела никогда.
и не могла ли она заглотить грунт вместе с тариком? я сухопутов стараюсь держать на мхах или листовом опаде, а не на коре из зоомагов.
2011-04-15 добавлено 15/04/2011 22:13:25#322135

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
а я и сказал, что им УФ скорее всего по барабану, таким образом кальций они получают только через КО. В природе. А домашние тараканы или дрозофилы сами по себе его не содержат.
2011-04-15 добавлено 15/04/2011 22:16:29#322136

Постоянный посетитель





288
Russian Federation Moscow
6 мес. назад
Содержу на сфагнуме. Уф кстати стояла Reptile glo 5

Я насчёт , проглатывания грунта.

Изменено 15-4-2011 автор Живородка
2011-04-15 добавлено 15/04/2011 22:18:23#322137

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
А это то при чем? Сфагнум к делу не имеет отношения.
УФ, я уже сказал: не факт, что он вообще нужен им. Лично у меня прекрасно дохли от рахита лягушки под рептигло 5.0

Изменено 15-4-2011 автор kokon2208
2011-04-15 добавлено 15/04/2011 22:18:57#322138

Постоянный посетитель





288
Russian Federation Moscow
6 мес. назад
Вот топик, как содержалась саламандра http://www.tropica.r...
Эх как же всё было прекрасно.
PS Телодерма уже давно в другом террариуме.

Изменено 15-4-2011 автор Живородка
2011-04-15 добавлено 15/04/2011 22:21:45#322139

Бан до 07.04.2009





2323
Russian Federation
1
2 г. назад
kokon2208
А как определяли, что именно от рахита дохли?
2011-04-15 добавлено 15/04/2011 22:30:39#322140

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
читал про симптомы, в первую очередь в библии древолазников. При этом все изменилось, как только стал витаминизировать КО. Не в плане, что выздоровели те, кто болен был. А в плане - больше не было смертей. Вообще.
2011-04-15 добавлено 15/04/2011 22:33:00#322141

Советник






527
Russian Federation Posad
9 г. назад
http://www.zooclub.r...
симтоматика похожа. причина-не известна. заметьте, от большой дозы са- рпзвивается почечная недостаточность.
повторю, никто из моих товарищей не практикут уф у каудат. у нас просто нет такого опыта. я не биолог и тем паче не ветеринар,могу лишь предположить, что уф мог устроить в организме гиперкальцимию (?)
2011-04-15 добавлено 15/04/2011 22:33:18#322142

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
ну да...и в этой же статье пишут, что все спасет УФ).. Как бы не так. Я лично не верю в то, что УФ способен сам по себе решить проблему синтеза витамина D в организме. Так что облучай - не облучай, все равно получишь труп.
Я же лично кормил лягушек всегда с кальцием - и проблем не было (в т.ч. передоз). Кормил без кальция - проблемы быстро появлялись.
2011-04-15 добавлено 15/04/2011 22:40:25#322143

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
сообщение Сашенька
http://www.zooclub.r...
симтоматика похожа. причина-не известна.

не понял, как причина неизвестна? Написано же


Причины: однообразное питание, нехватка кальция, витамина D3, некоторых минералов и оксалатов.
2011-04-15 добавлено 15/04/2011 22:41:52#322144

Постоянный посетитель





765
Russian Federation
9 г. назад
" почти все каудаты- на солнышке не греются и ведут зачастую ночной образ жизни, днем скрываясь в подстилке леса." -это не факт что они не получаю УФ . Во многих фильмах и по описаниям людей их изучающих в природе постоянно отмечаются факты выхода ИХ на освещённые участки. Качество и скорость синтеза ещё практически не изучена, а влияние кормовых объектов {природных } на получение и усвояемость всех минеральных составляющих в разы выше того что подчас мы предоставляем Им в виде кормов. Отсюда и потребность в витаминизации и кальцинации их. Другого пути что-б восполнить рацион КАЧЕСТВЕННО - НЕТ.
2011-04-15 добавлено 15/04/2011 22:46:30#322146

Постоянный посетитель





288
Russian Federation Moscow
6 мес. назад
Сразу в морозильник или сначала в холодильную камеру? Как долго он в морозильнике должен пробыть, чтоб точно умер.
2011-04-15 добавлено 16/04/2011 00:31:52#322155

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
kokon2208
Вы местами что-то очень странное пишете. Осторожней с советами.
2011-04-16 добавлено 16/04/2011 10:18:53#322170

Постоянный посетитель





288
Russian Federation Moscow
6 мес. назад
Всё. Спасибо всем больше спасибо за советы и помощь.
2011-04-16 добавлено 16/04/2011 11:54:20#322178

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Еще что-то никто так и не доказал, какую роль УФ играет в синтезе D3, так что это все по большому счету догадки. Я ровно говорил, что совет "поставь уф и будет тебе счастье" (как указано в ссылке на статью выше) - туфта. Т.е. ОДИН УФ не спасет. Кстати, в ситуаии наоборот - выборка не реперзентативна, но вполне может быть, что животное и проживет (т.е. на одних витаминизированных кормах без УФ).

Я тут уже раза три указал, что это все лишь применимо к лягушкам и не знаю, насколько это можно экстраполировать на других земноводных.
Человек спросил - все молчат. Хоть и аксакалы вроде, самое время бородкой потрясти, но тишина. Вот и высказал свое мнение, что думаю.

Вот Игорь высказал именно то, что я и имел в виду - без витаминизации кормов невозможно полноценно вырастить животное.

сообщение Zoi
kokon2208
Вы местами что-то очень странное пишете. Осторожней с советами.

А поконкретнее можно? Я же писал, что это имеет отношение к лягушкам, не более. Довольно странно слышать такие комментарии от человека, который с лягушками не силен. Или есть опыт?
2011-04-16 добавлено 16/04/2011 13:24:14#322187

Постоянный посетитель





393
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Ок, чтобы не болтать впустую языком, раз уж мои советы "странные", что касаемо лягушек, то пойдем более сложным путем:

1. Что касается значения УФ при содержании лягушек.


...This may often give rise to unnaturally high concentrations of germs thet may regularly cause the frogs` clutches of eggs to be spoilt by fungal infections. Some keepers of poisom frogs heve therefore tried to conteract this by using UV-lamps, as UV-radiation kills germs and spores. This method has been successful in some instances, but no really conclusive observations exist as yet on the possible effects on the frogs

Stefan Lotters, Karl-Heinz Jungfer, Friedrich Wilhelm Henkel, Wolfgang Schmidt
"Poison Frogs: Biology, Species and Captive Husbandry" , стр. 217. Уж извините, но этим чувакам я верю несколько больше, чем советникам рептайла.

2. Что касаемо рахита и симптомов.

Calcium imbalances are occasionally observed also in a[/b]dult frogs. They manifest themselves in spasmic fits, the formation of edemas, disturbances of the central nervous system and others more. They spring from poor calcium content of the feeder animals provided and their relative excess in phosphorus


Stefan Lotters, Karl-Heinz Jungfer, Friedrich Wilhelm Henkel, Wolfgang Schmidt
"Poison Frogs: Biology, Species and Captive Husbandry", стр. 298. Видите? Все в точности, как я и сказал. Это, кстати, лучшая книга по описанию содержания древолазов.

Продолжим,


Symptoms of calcium deficiency include hind limb paralysis, complete paralysis, hind limb spasms, seizures, and skeletal deformities.

Надо же? И тут с моими "странными" советами совпало мнение одного из крупнейших заводчиков лягушек в США. Взято отсюда
http://www.saurian.n...

Здесь же, касаемо блокирования усваиваемости кальция фосфором (но диагноз и симптомы у людей те же!):


...So in this case you would use the supplement on a regular basis, and think you were doing the right thing, until one day your animal is dead, or convulsing with its hind limbs stretched out. You have calcium deficiency!!

Странно, да? Описанная мной тут картина, которую я лично имел опыт наблюдать, полностью совпадает с картиной американских коллег. Ну, рашшен пдф явно отличается от американской пдф.

3. И что касается моих "странных" советов по лечению. Первый мой "странный" совет - кормить насильно витаминными препаратами. А вот что рекомендуют американские коллеги:


but the most direct and immediate is to get some Rep-Cal and make a thick paste with some of it mixed with water. Then you will need to get a bit of this in the frogs' mouth. To do this without hurting the frog is a delicate process.

Видимо, я держу американскую линию дендробатов, поскольку мое мнение почему-то совпадает с американцами.

И второй "странный" совет - купать в кальциевой ванне. Американские друганы, хэээлп!:


Another approach is to soak the frog in a mix of Rep-Cal and water. Do this for an hour or so daily for a few days. Both these steps are extreme, and may not be necessary, if for instance you see your frog having the spasms, but it seems to recover fully


Я сам из своего опыта хочу сказать, что прогноз последствий такого лечения, если уже есть паралич задних ног, практически нулевой. Я об этом сразу сказал. Но почему бы не попробовать бороться до конца?!.
2011-04-16 добавлено 16/04/2011 14:24:04#322195

<< 123 >> Создать новую темуБыстрый ответ