Уход за агамой с переломом челюсти. Помогите, пожалуйста!


Новенький





5
Belarus Minsk
10 г. назад
Уход за агамой с переломом челюсти. Помогите, пожалуйста!
Доброго времени суток.
Подрались у меня два агаменыша 3-х месячных. Один отставал от товарища в росте, хотя питался и пил, даже регидроном пробовала отпаивать. Решили, что надо просто отсаживать, но не успели. Один просто накинулся на другого и очень сильно схватил за голову. В итоге много крови (уже остановили), часть нижней челюсти чуть свисает, тоненькая косточка под мордой торчит под кожей. Ездила на рентген, сделали только верхний, а на нем все нормально. Но проблема именно с нижней челюстью. В ветлечебнице сказали, что с ящером таких размеров (с палец) они ничего сделать не могут. И вообще мол они сами заживут. Оно и понятно, не спицы же такой мелочи ставить

Но животное надо как-то кормить и поить. Водичку даю из 2мл шприца по капле, глотать ему сложно, делает чавкающие движения челюстью. Не знаю, стоит ли сейчас беспокоить его или оставить и какое-то время просто водичку давать? Может ему наоборот надо как можно больше витаминок и белка? Так шприцом и кормить или может есть какой-то аналог катетера, чтобы малышу не пришлось двигать челюстью?
Посоветуйте, пожалуйста, может кто с подобным сталкивался?
2014-05-29 добавлено 29/05/2014 01:15:32#431041

Постоянный посетитель





703 3
Russian Federation Moscow
7 г. назад
Я бы уколола кальция бороглюконат 1мл/кг 7-10 раз,
злеовит 1 мл/кг всего 2 раза с интервалом в две недели.
Кормить детским фруктовым пюре из шприца, на шприц одеть трубочку от системы для переливания крови.
2014-05-29 добавлено 29/05/2014 11:30:19#431048

Создать новую темуБыстрый ответ