Ужонок с ободранной (возможно) кожей.


Новенький





6 2
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Ужонок с ободранной (возможно) кожей.
Форумчане, подскажите, пожалуйста, как быть.
Недавно с дитем охотились на живность (насекомых) в лесу и прихватили ужонка. Ну что уж делать, планировали отпустить в следующую вылазку. Пока грозы, сидим дома, изучили вопрос содержания, посадили в домик, дали простерилизованых камней-песка-корягу-бассейн. Влажность поддерживаю, опрыскиваю, Разные углы держу в разной температуре. Но случилась оказия, я крышку скотчем прилепляла, он на скотч попал. Со скотча сняли, он жив, ползает, воду пьёт. Но на скотче остались прозрачные кусочки кожи. Немного, но и сам ужонок сантиметров 15 в длину. Страшно отпускать его в лес. Вдруг на открытые места подхватит инфекцию, клещей, еще что-нибудь.
Честно говоря, до конца не понимаю, есть ли они, открытые места. Раны нет, ползает без затруднений, но кожа у них тонкая, может столько содралось, что будет достаточно для присоединения инфекции. Как быть?
Как быстро у них зарастают участки кожи? Придержать его или все-таки рискнуть?
2020-06-20 добавлено 20/06/2020 03:21:55#475221

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Я с десяток змей поймала на скотч после побега, всегда, как вы описываете, чешуйки оставались на скотче, проблем потом ни у кого не было.
Конечно, это не бог весть какая выборка. Если боитесь, можно подождать до следующей линьки и отпустить после нее.
2020-06-20 добавлено 20/06/2020 11:58:21#475225
Нравится Moderator

Новенький





6 2
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Ребекка
Спасибо за ответ. А инфекций у них потом не было? Он совсем малыш. Я пристала к одному герпетологу в инете, он предложил намазать БФ6 это место, предварительно продезинфицировав. Клей уже купила, планирую намазать пробно микрозону.
Я б оставила до линьки, у него так даже больше шансов выжить, Сейчас он не больше червяка, съедят бедолагу. Но чем кормить? Купила сверчков - не ест. Лягушек в округе не продаётся, тем более мелких. Головастиков тоже нет. Он уже третий день сидит, только пьёт. Голодный небось. Таким мелким два раза в неделю нужно кушать.
В общем, если клей прокатит, завтра выпущу.
2020-06-20 добавлено 20/06/2020 17:42:03#475229

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Зема

Дождитесь Ребекку, может она меня поправит насчет кормления, но по-моему резаная рыба сойдет.
С клеем тоже не торопитесь. И выпускать, раз уж взялись за него.
2020-06-20 добавлено 20/06/2020 20:22:14#475232

Новенький





6 2
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Moderator
Жду) А почему не стоит торопиться выпускать? Думаете все-таки подхватит инфекцию?
Пы. Сы. Клей я, честно говоря, уже успела попробовать) Намазала квадрат в полсантиметра, на пробу. Жив, ползает, даже не особо возмущался, отслоек нет. Ушёл в подвал (под бассейн), надеюсь там не снимет и я не пропущу. Хоть бы пару дней продержался. А как скоро у них обновляется кожа? Гугл молчит про молодой возраст.

Изменено автор Зема
2020-06-20 добавлено 20/06/2020 21:24:31#475233

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Moscow
6 мес. назад
Зема
я бы не стал мазать никаким клеем. Зверь молодой, растущий, это может отрицательно сказаться и на последующей линьке, и на формировании позвоночника. Также не вижу ничего плохого в выпуске животного. В природе они часто получают гораздо бОльшие повреждения и прекрасно выживают. По крайней мере он найдет себе прокорм, а это сейчас гораздо важнее, чем легкое повреждение кожи
2020-06-20 добавлено 20/06/2020 21:30:30#475234
Нравится Moderator

Новенький





6 2
Russian Federation Moscow
4 г. назад
водяной
Поняла. Жду инфу про рыбу. Если жрать не станет, куда деваться. Ему действительно нужно успеть наесть бока к зиме и подрасти.
Может ему аквариумных купить? Чтоб живое плавало.
2020-06-20 добавлено 20/06/2020 21:52:03#475235

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Зема

Ну, потому что если есть возможность и дело только в незнании, чем кормят ужат - почему бы и не подержать до полного разрешения проблемы.
Ребекка
Если боитесь, можно подождать до следующей линьки и отпустить после нее.


Про клей - вот, сказали уже, водяной тоже знающий человек. Зря поторопились.
2020-06-20 добавлено 20/06/2020 21:57:26#475236

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Я согласна с Водяным и думаю, что можно его выпускать.
Если все-таки хотите держать, можно кормить аквариумными рыбками типа гуппяшек, резаной рыбой (но может не сразу взять) либо поискать в округе головастиков или лягушек.
2020-06-20 добавлено 20/06/2020 23:55:27#475237
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Ребекка

А клей ничего?
2020-06-21 добавлено 21/06/2020 01:09:30#475238

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Да сойдет с линькой.
2020-06-21 добавлено 21/06/2020 09:18:17#475239
Нравится Moderator

Новенький





6 2
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Вчера дала размороженную рыбу, есть не стал. Добыла аквариумных рыбок, запустила в бассейн. Он с большим любопытством за ними наблюдал, заполз к ним, потом ходил вокруг, (такое ощущение, будто он хотел с ними пообщаться, а не есть) в результате сел на ветке, смотрит. Гипнотизирует их что ль. Но не ест.
За лягушками ходила в лес последние два дня, поймать не удалось. Даже найти не удалось, хотя обычно они часто встречаются. Да и страшновато было давать уличных. Какой тогда смысл держать "ради стерильности" и запускать уличных, по логике они с той же инфекцией, что он встретит на улице. Проще тогда выпустить.
Про бф6. Обычно он держится 4-6 дней (из личного опыта). Редко до двух недель, это если место ровное, не "рабочее" и прикрыто одеждой. Пока не мазала, наблюдаю, как вообще чувствует себя.
Сейчас сбегаю в магазин, куплю свежей рыбы. Если аквариумных и свежую есть не станет, буду выпускать. Голодомор устраивать никаких нервов не хватит.
2020-06-21 добавлено 21/06/2020 12:45:52#475240

Новенький





6 1
Russian Federation Moscow
1 г. назад
... Мелкая живая рыба однозначно для ужа привлекательее нарезки. Просто он еще не адаптировался, возможно, еще не воспринимает рыбу, как кормовой объект. Обсидится - начнет охотиться.
2020-06-21 добавлено 21/06/2020 13:55:37#475241

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Конечно, не адаптировался, не проголодался толком.
2020-06-21 добавлено 21/06/2020 18:56:24#475244

Новенький





6 2
Russian Federation Moscow
4 г. назад
Фсё. Выпустила малыша. Не ест он аквариумную рыбу. Нас от него закрыла, чтоб не нервировать, все равно не ест. И вообще как-то затих, стал меньше ползать, чаще сидеть под бассейном. Купаться не ходит, рыба эта его смущает. Может большая, а может не его сорт. Хотя, чисто гипотетически, к человеку он начал привыкать. Перестал кидаться на руки и шипеть, просто уползал. С рук уже тоже так активно не бежит, иногда засядет, минуту полежит, потом опять в путь. А если перерыв между "ручками" небольшой, то он еще помнит, что недавно на них был и его никто не съел, поэтому сам на них бежит, чтоб использовать для побега.
Вроде сильным стрессом назвать нельзя, но не ест.
Если б был взрослым, я б недели две подождала, а тут растущий организм. Страшно, что делаю только хуже.
С кожей поступила так: аккуратно отрезала болтающуюся кожицу, которая недооторвалась. Чтоб не цепляла. И эту зону замазала бф6. Примерно 1-1,5 см, только пузо. Ползать не мешает точно. Как там с ростом будет не знаю.
Понесли в лес, он из дома выходил тихий, смирившийся, что его опять таскают, лёг на дне банки. А как до леса дошли, как запахи пошли, вскочил, забегал, языком давай нюхать. Выпустили и он помчал, видно было, что не верит своему счастью.
Надеюсь дорастет до хороших размеров, и его вороны не съедят) Вроде он парень умный.
Вот, кстати, это было открытием. Оказывается змеи умные. Я думала, у них уровень мышки или цыплёнка. Ан нет) У него не просто реакции, он хорошо просчитывает возможности и быстро сменяет план в голове.
За эти дни поняла, что змея - это классно) Что держать ее в руках, сплошное удовольствие. Наблюдать, еще большее удовольствие. Вообще, они крутые)
Наверно я таки заведу себе малыша. Только подготовлюсь получше, особенно в вопросе кормления и лечения. Найду поставщика, врача, подготовлю домик, почитаю ваш форум. Тем более у вас тут уютно) Спасибо всем за подсказки, вы очень помогли.
2020-06-22 добавлено 22/06/2020 23:35:42#475265
Нравится Ребекка, водяной

Создать новую темуБыстрый ответ