Верхняя вентиляция.


Постоянный посетитель





279
Russian Federation Moscow
7 г. назад
Верхняя вентиляция.
Посидел на буржуйском форуме по маисовым полозам и заметил что у большинства киперов вентиляция только сверху,просто сетка вместо верхней части терра.Кто нибудь использует такие терры?В изготовлении они должны быть намного проще
Вот пара примеров:

2010-03-18 добавлено 18/03/2010 09:51:09#248898

Постоянный посетитель





813 2
Russian Federation Moscow
11 г. назад
sepnov


Это неправильная вентиляция. Проверено и доказано опытным путем. Проще - не значит лучше.


Часто начинающие террариумисты пытаются использовать для содержания животных обыкновенный аквариум. К сожалению, такой "дом" зачастую оказывается для животных смертельной ловушкой. Даже если установить в аквариуме проволочную крышку, вентиляция всё равно оказывается недостаточной и воздух начинает застаиваться. В нижней части такого жилища скапливаются газы, выделяемые животными, в первую очередь углекислый газ. Многие животные в таких террариумах заболеваю респираторными заболеваниями. Плохая вентиляция приводит к активному росту количества грибов и микроорганизмов, постоянно воздействующих на животных. В результате, ваш питомец может погибнуть от любой банальной инфекции, которая в нормальных условиях не привела бы к летальному исходу. Самое неприятное, что пагубный эффект плохой вентиляции становится заметен не сразу, а проявляется постепенно: животное начинает ослабевать, терять вес и погибает.
В большинстве террариумов используется вентиляция, основанная на тепловой конвекции. В нижней части стенок располагаются отверстия, через которые холодный воздух поступает в террариум. Там он нагревается и, поднимаясь, выходит через отверстия в крышке. В небольших террариумах двух - трёх вентиляционных отверстий достаточно. Их размер выбирается в зависимости от того, какой микроклимат вы хотите создать. При сильной вентиляции воздух быстро высушивается, это хорошо для пустынных животных. В террариумах с тропическим микроклиматом высокая влажность поддерживается за счёт уменьшения размера вентиляционных отверстий: их можно частично заклеить или использовать специальные задвижки. В таких террариумах рекомендуется располагать нижнюю вентиляционную решетку под передним стеклом, чтобы холодный воздух препятствовал образованию конденсата и стекло не запотевало.
Для больших террариумов, объёмом более кубического метра, конвекционной вентиляции может оказаться недостаточно. В таких террариумах необходимо устанавливать вентилятор, принудительно откачивающий из ёмкости воздух.
Терморегуляция

(с) http://terraria.ru
2010-03-18 добавлено 18/03/2010 10:57:17#248907

Постоянный посетитель





279
Russian Federation Moscow
7 г. назад
Все таки не знаю чем тогда обьяснить то что у большинства там именно такие терры там,и на ютьюбе их рекомендуют

2010-03-18 добавлено 18/03/2010 11:41:45#248919

Постоянный посетитель





280
Москва
8 г. назад
Если террариум горизонтального типа и не очень высокий (например, 40-50 см высоту), а отверстие сверху занимает примерно четверть площади крышки, в большинстве случаев, верхней вентиляции вполне достаточно, никакого скапливания углекислого газа не будет. Нижняя вентиляция имеет смысл в 2-х случаях: когда в террариуме необходима высокая влажность и верхнюю сетку делают совсем небольшой, препятствуя повышенному испарению или в вертикальном террариуме с плотно закрывающейся дверцей, где действительно в нижней части объема может застаиваться воздух.
Греющие лампы, как правило крепят в одном углу террариума, для создания перепадов температуры в противоположных концах террариума. Если вентиляционное отверстие вверху достаточно большое, в одном конце его нагретый воздух будет уходить из террариума, а в другом холодный засасываться внутрь. У тех террариумов, которые закрывается двумя раздвижными дверцами щель между передними стеклами немногим меньше сантиметра - там тоже будет засасываться прохладный воздух и обеспечивать перемешивание слоев.
Мне нравится дополнительная вентиляция спереди под дверцей, так как переднее стекло практически не запотевает после полива.
Если есть сомнения в том, что нижнее вентиляционное отверстие в конкретном террариуме не справляется со своей задачей - поднесите к этому отверстию зажженную палочку благовоний и дым покажет, как перемешивается воздух. Террариум должен быть прогрет и животное лучше всего отсадить
ИМХО )
2010-03-18 добавлено 18/03/2010 12:30:38#248925

Постоянный посетитель





279
Russian Federation Moscow
7 г. назад
Gekko
спасибо большое за совет.ну маисам особо большая влажность не нужна,так что я думаю для него такой подойдет
2010-03-18 добавлено 18/03/2010 16:51:46#248961

Постоянный посетитель





100
Нижний Новгород
1 мес. назад
Gekko

Вы правы.

Когда я был в США, заходил в зоомагазин, там продавались террариумы, очень много было, и как раз были подобные, как на верхних фотографиях.
Продавец у меня тогда спросил, кого я буду в нём держать, на что я ответил - Королевскую змею, он показал мне на террариум с верхней вентиляцией, сетка она же крышка. На мой вопрос, почему именно этот, он сказал, что влажности не надо высокой, а так как сетка сплошная, этого вполне достаточно.
И как sepnov в США почти всех змей так держали, кроме тех у кого высокая важность.
У кого высокая влажность был такой же террариум, с вырезанном с боку в стекле кружком и вставленной сеткой в него.
2010-03-19 добавлено 19/03/2010 23:15:54#249233

Советник






2519 68
Russian Federation Churilkovo
2 г. назад
Скажу, что конечно правильно иметь вентиляцию и сверху и сбоку. Для животных это комфортнее. Знаете, как ездить в битком набитом автобусе и пустом такси. И то, и другое возможно, но с разным комфортом. И если для большинства видов рептилий, это не критично, то найдутся и такие, которым этот фактор принципиален. Так, что решать вам. А относительно западных форумов, еще раз повторюсь – там такие же любители и начинающие как и у нас, которые делают, не меньше ошибок.
2010-03-20 добавлено 20/03/2010 08:21:51#249261

Создать новую темуБыстрый ответ