Обсуждение закона об ответственном обращении с животными (upd Черный список принят)


Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Обсуждение закона об ответственном обращении с животными (upd Черный список принят)
Уважаемые любители экзотических животных!

В связи с выходом Федерального закона от 27 декабря 2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными…» у нас возникло множество вопросов – от легальности содержания наших животных до необходимости создания общественной организации. Появилась настоятельная необходимость в консолидации для решения возникших проблем.
Для того чтобы обсудить все статьи данного закона, объединить усилия и скоординировать действия, приглашаем всех заинтересованных в группы в ФБ и вКонтакте.

Ссылка на группу в Фэйсбуке: https://www.facebook...
Ссылка на группу в ВКонтакте: https://vk.com/exoti...

Они планируют встречу в Москве в начале февраля (информация в группах)

Изменено автор Moderator

Изменено автор Moderator

Изменено автор Moderator

Изменено автор Moderator
2019-02-04 добавлено 04/02/2019 16:46:14#471439
Нравится Mi Ke, Громовы, Хухорь

Постоянный посетитель





171 23
Russian Federation Khabarovsk
17 час. назад
Крым
5. Содержание и использование диких животных юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, не относящимся к зоопаркам, зоосадам, циркам, зоотеатрам, дельфинариям, океанариумам, основной целью деятельности которых является сохранение ресурса и генетического фонда объектов животного мира;

7. Содержание животных, указанных в пункте 4 Перечня животных, запрещенных к содержанию, на земельном участке, находящемся в собственности владельца животных, если это соответствует установленным требованиям к содержанию и использованию животных и не противоречит виду разрешенного использования земельного участка.

https://regulation.g... [/q]


отлично! - этих два пункта, решают все проблемы частных заводчиков...вот я за них)))

Изменено автор Крым [/q]

Странно, а я вот не вижу особой радости. Ибо, при внимательном изучении, вы увидите, что разрешают животных только из пункта 4 списка.
2019-02-24 добавлено 24/02/2019 12:03:14#471752

Постоянный посетитель





171 23
Russian Federation Khabarovsk
17 час. назад
Moderator


Что касается этих двух документов. Их надо рассматривать в совокупности, так как, по сути речь идет о запрете содержания отдельных видов животных только в многоквартирных домах.
ВАЖНО. Просьба ко всем, кто соберется писать предложения на регулейшине. Надо следующее:
1) Из списка запрещенных убрать скорпионов (и пауков?).
2) В список случаев - в пункте 7 удалить ограничение в виде "животных из п4 перечня.Распространить на всех животных списка. Или на всех, кроме морских млеков.
3) В список случаев добавить использование зооторговыми организациями.

И пожалуйста, пишите своими словами. Не под копирку.
2019-02-24 добавлено 24/02/2019 12:11:34#471753
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





364 115
Russian Federation Irkutsk
1 г. назад
Zoofond
Странно, а я вот не вижу особой радости.

У каждого степень состояния радости своя. Из того что было ранее предложено и то что в итоге получается, для меня это ооочень хорошо, т.к. занимаюсь сохранением ресурса и генетического фонда рептилий. Ооочень рад за моих друзей, имеющих большие коллекции животных из п.4. Если будет еще демократичнее требования, буду еще сильнее рад.
Огромная благодарность коллегам, друзьям положившим свое личное время на разработку подзаконных актов. Можно сказать с уверенностью, у них получается, пусть и не все. Но то, что мы видим, это маленькая победа.

Изменено автор Крым
2019-02-25 добавлено 25/02/2019 04:41:55#471760

Постоянный посетитель





171 23
Russian Federation Mendeleyevo
17 час. назад
Крым

Огромная благодарность коллегам, друзьям положившим свое личное время на разработку подзаконных актов. Можно сказать с уверенностью, у них получается, пусть и не все. Но то, что мы видим, это маленькая победа.

[color=gray]


Это приятно)) Спасибо
2019-02-25 добавлено 25/02/2019 11:15:14#471761

Постоянный посетитель





1142 775
Ukraine Kiev
2 г. назад
Zoofond

ВАЖНО. Просьба ко всем, кто соберется писать предложения на регулейшине.


Можно ссылочку на регулейшн?
2019-02-25 добавлено 25/02/2019 14:03:38#471767

Постоянный посетитель





171 23
Russian Federation Mendeleyevo
17 час. назад
Ребекка
Zoofond

ВАЖНО. Просьба ко всем, кто соберется писать предложения на регулейшине.


Можно ссылочку на регулейшн?


https://regulation.g...

https://regulation.g...
2019-02-25 добавлено 25/02/2019 15:18:37#471771
Нравится Ребекка

Постоянный посетитель





364 115
Russian Federation Barnaul
1 г. назад
https://vk.com/exoti... - коллеги подготовили новые поправки к подзаконным актам, они по сути...пожалуйста, по возможности, поддержите
2019-03-01 добавлено 01/03/2019 15:24:40#471843
Нравится Громовы, Moderator

Постоянный посетитель





171 23
Russian Federation Khabarovsk
17 час. назад
Крым
https://vk.com/exoti... - коллеги подготовили новые поправки к подзаконным актам, они по сути...пожалуйста, по возможности, поддержите


Мда. Все уже разработали и утвердили, а они только поправки подготовили.... Тяжело((( Ну поддерживайте, конечно. Хотя там по «сути» то и нет ничего
2019-03-02 добавлено 02/03/2019 10:34:59#471858

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Zoofond

Кто, что утвердил? Проект постановления еще висит на regulation.gov.ru, открыт для голосования и обсуждения. Постановление не принято.
2019-03-02 добавлено 02/03/2019 10:36:19#471859

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Там сейчас самый валидольный момент - экспертиза проекта, эпическая битва между биологами и прикормленной в Думе зоошизой.
Комменты в защиту экзотов на регулейшен НУЖНЫ. Это важная помощь.
2019-03-02 добавлено 02/03/2019 11:29:16#471861

Постоянный посетитель





171 23
Russian Federation Khabarovsk
17 час. назад
Moderator
Zoofond

Кто, что утвердил? Проект постановления еще висит на regulation.gov.ru, открыт для голосования и обсуждения. Постановление не принято.


На заседании рабочей группы. Все прошло как по нотам.
2019-03-02 добавлено 02/03/2019 12:03:56#471862

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Zoofond

Принято - это когда Путин подписал. До этого может быть всякое. Голосовать, комментить надо, пока открыто (продолжается этап обсуждения/экспертизы).
2019-03-02 добавлено 02/03/2019 12:09:16#471863
Нравится Громовы, Крым

Постоянный посетитель





364 115
Russian Federation Barnaul
1 г. назад
Moderator
Голосовать, комментить надо, пока открыто


да, пока постановления не приняты и стоят на обсуждении надо активно писать свои соображения. Еще не поздно делать поправки.
2019-03-02 добавлено 02/03/2019 15:01:03#471864
Нравится Громовы, Moderator

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Кроме того, коррекция возможна в обе стороны. Наши противники тоже не сдались. Так что шуметь не прекращаем до самого подписания.
2019-03-02 добавлено 02/03/2019 15:49:22#471865

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Идет голосование по общественным инспекторам. В положении два опасных для людей и животных момента:
1. Инспектором может быть любой человек от 18 лет, не обязательно зоолог, ветеринар и т.д.
2. Палочная система. Для продления удостоверения инспектор за год должен найти много нарушений.
Наиболее опасен первый пункт. Т.к. не специалист не способен оценить реальные потребности животного. Даже если он благонамерен он по незнанию может совершить действия, которые приведут к гибели животных (недавний пример с беркутами).
Кроме того, в инспектора явно пойдут не только "любители животных", но и живодеры, которые их ненавидят. И другие люди, ничего не добившиеся в жизни, но желающие самоутвердиться за счет других.

Прежде всего нужно настаивать что бы инспектором мог быть только человек, имеющий высшее профильное образование (зоолог, ветеринар и т.д.), который может адекватно оценить ситуацию и реальные потребности животного. Не всякий живодер будет учиться 5 лет (или 3 в бакалавриате) что бы тешить свое эго, конфискуя змей, хорьков и птичек.

По этому поводу можно написать сюда:
code:
https://regulation.gov.ru/projects?fbclid=IwAR2-LDuw3SrgH5UH9im404cIs8ddEqMnigGEE6Bip6jnn0i1QdxQAV6Zvc0#npa=89226


Возможный текст сообщения, его желательно переписать своими словами:

Предложенная формулировка проекта не учитывает специфику деятельности общественных инспекторов и в действующей редакции не может обеспечить реальный контроль в сфере ответственного обращения с животными, кроме того, может привести к росту социальной напряженности в связи с неквалифицированным исполнением инспекторами своих обязанностей.

Считаю, что кандидат на должность инспектора должен иметь профильное (зоологическое, ветеринарное) высшее образование. Лица не имеющие профильного образования не должны и не могут исполнять обязанности общественного инспектора в связи с отсутствием минимально необходимых знаний о биологии животных, а следовательно о их реальных базовых потребностях.

Инспектор без соответствующей базовой зоологической подготовки в большинстве случаев не будет в состоянии адекватно оценить большинство ситуаций, связанных с животными. Это неизбежно приведет к возникновению большого количества конфликтных ситуаций и росту социальной напряженности в обществе.

Во избежании негативных социальных последствий предлагаю дополнить проект следующим пунктом:
1. Должность общественного инспектора могут занимать граждане РФ, имеющие законченное высшее образование по зоологическому профилю (специальности: зоология, ветеринария и т.д.). Лица без специального образования к данному виду деятельности не допускаются.

Изменено автор Ребекка

Изменено автор Ребекка
2019-03-20 добавлено 20/03/2019 14:49:54#471997
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





524 285
Germany Hamburg
3 г. назад
Всем снова привет.
Похоже по всей земле задвигалась тема о качестве содержания экзотики и не только. У нас взялись ещё в том году за собак, убрали чёрные списки опасных пород. Но пока только на нашей земле Нижняя саксония. Был шок, это сколько моральных уродов заведует крупных собак с характером и челюстью крокодила. Но большое Но не вступив в силу, был создан новый закон, "заводи хоть какую породу, НО сначала сдай экзамен пройди курсы, и не важно это Чих или Мастиф, специально не буду трогать в теме породы булей питбулей и им подобным милах. Сдал тест, предоставил условия, получил разрешение.Заводи.Но это только начало, потом идут тесты и школа с животным. Так сказать практика. Волокита ещё та.Одно исключение, если ты более 10лет без проблем держал собаку, то теоретический тест отпадает. Но практика остаётся обящаностью. И так, я всю сознательную жизнь держала малоссов, так же раз водила. 11декабря 18года он ушол за радугу. По состоянию здоровья большую собаку я уже не в состоянии содержать надлежаще, а это 3-4часа пробежек в день. Но в доме было и в душе и решилась я на Французкого бульдога, мелкая, 2часа в сутки активной пробежки и игры достаточно. А главное это "бульдог))) Умные и дрессуре подлежат. И вот пошла я оформлять, налог бумаги и тд. И свалились на меня новые параграфы и подтекст. Первый прюфунг тест, на мои знания и адекватность собаки мы прошли, щенку 6мес..следущий тест через пол года.
Ну вот к чему я иду))) собсно.
И к рептилиями на нашей земле ужисточились требования. Пришло два письма мне, что придут опять коммисии. Прочитав новые параметры минимальных условий содержания, я слава богу вписываюсь в рамки, но только пока змеи и и ящеры подростки, для взрослых особей это будет года через 2разширятся прийдется конкретно. В планах даже переезд. Я считаю, что должно быть с каждым животным, почему то кошек досих пор не вводят в этот список. От туда столько бездомышей. Которых я удачно подбираю, лечу, кастрирую, пристраиваю либо остаются у меня.)))
Я за такой закон, по всему голубом шарику. Но конечно же без тупостей людей далёких.
Моё личное мнение и принцип, как говорится имею право высказать и так же с удовольствием наткнусь на инакомыслящих.
Один участник, не будем углубляться, твёрдо говарил, что змеи не думают. Прошу прощения, но думать могут все у кого есть серое вещество. А инстинкты, да они имеют место быть, у бацил вызывающих простейший насморк инстинкты есть а мозгов нет))) Сейчас активно участвую в поисках инфы, библиотеки, серпентарии, инет конечно, по теме "а снятся ли рептилиями сны" всем советую тема интересная.
2019-03-20 добавлено 20/03/2019 18:55:25#472000

Постоянный посетитель





479 213
Russian Federation Moscow
6 мес. назад
lesichka
Понимаете ли в чем дело? Схемы у нас с вами совершенно разные
У вас есть закон, есть законопослушные владельцы Это всё
У нас есть закон, есть владельцы, которые чихать хотели на этот закон, и есть зоошиза, которой ещё больше плевать на закон, ей лишь бы ущемить владельца, будь он хоть трижды законопослушным. Есть исполнительная власть, которой тоже глубоко плевать на закон, но в час Х она может подтянуть статью как под владельца, так и под шизика. Есть законотворцы, которым, пожалуй, больше всех плевать на закон, им надо чтобы первые и вторые грызлись между собой как бульдоги, и не отвлекались на всякую ерунду типа образования, медицины, вырубки лесов и т.д. и пр. И это ещё далеко не всё
И главный вопрос сейчас, как бы увязать неувязываемое





Изменено автор водяной
2019-03-20 добавлено 20/03/2019 20:44:46#472010

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
lesichka

Насчет того, чтобы принимать что-то за хорошее против плохого по ВСЕЙ Земле - считать это универсально полезным большой идеализм.
В Первом мире может и работает во благо зверушек, а наши вроде бы в тренде, но подкладка совершенно другая (запретительство, коррупция) + дремучий непрофессионализм авторов закона и подзаконных актов. Чтобы объяснить человеку не в теме, надо или по своей мирской специализации писать политологическую простыню про законотворчество как политический процесс в гибридных режимах (что вряд ли уместно на рептильном форуме), либо просто привести пример из продолжающихся сейчас обсуждений черного списка: рубилово между профессионалами и зоошизой все еще идет, и зоошиза старается запретить почти всех. В том числе всех ложноногих. Запретить. Вообще к содержанию. Все невесело и тревожно на самом деле. В собачьи дела не хочу углубляться как несобачник, но с опасными породами тоже все очень не так. Не защищайте)).

И если все-таки про Первый мир. А кто у вас инспекторами (проверяющими) работает, на каких основаниях и на каких условиях? Это гос.чиновники или общественники?

Изменено автор Moderator
2019-03-20 добавлено 20/03/2019 20:56:56#472013

Постоянный посетитель





524 285
Germany Hamburg
3 г. назад
Moderator
Да углубляться на политическом уровне это тошно.
Идиот и урод душевный сделает из любого сушетва. идиота и урода. Даже чивава может перекусить вены младенцу.
У нас проверяют те кого проверить нельзя, у них бумажки и лазерный сантеметр, в декабре я прикольнулась, нельщя Лазарь змеям он опасен. Они попросили у меня рулетку, а она в подвале, я им дала сломаную линейку сына на 25см.)))))))дальше цирк описывать не буду. Они потом стремянку попросили. ЯСНО ПОНЯТНО что не эксперты на проверки ходят, а так рабочие этой системы
Друкой кадр Боа просралась сори. Белый камушек, ну убрать не успела. Тсссс ооо вы им кальций ставите, молодцы и плюс в бумажка ставят. Ой там ещё куча всего. Главное размеры терра, коряги, струга и кокос, газеты и салфетки все минус. Чем это чревато не знаю. Никто на коммисию не оставлял. Тех кого иимолетно знаю. Все перед коммисией создавали условия джунглей пустыни, многие тратили весь свой значка. И у некоторое это убиралась и будет хран тся до следущего ревизор. Но у меня проблем не возникло. У меня хладики всегда так живут. Даже мышам газеты не рву, хз что там за химия в этой печати. Мне жалко змей живущих на яркой газетенке, ещё и с влажность под 60-90. Плачу. Жалко. Я бы современными гпзетами даже в катастрофальной ситуации предпочла бы как в детстве снег или листики.
2019-03-20 добавлено 20/03/2019 21:13:54#472016
Нравится Moderator

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
lesichka

Нельзя проверить - это в смысле нельзя подкупить? (экож на тексте автокорректор потоптался).
Понятно по крайней мере, что проверяющие хотя бы в курсе, ЧТО они проверяют (чего и мы добиваемся сейчас - чтобы этим не занялись люди, не знающие о рептилиях ничего, но очень жаждущие власти и возможностей).

ps В газетах и салфетках нет ничего страшного вообще-то, если параметры среды (температура-влажность) соблюдаются, во всяком случае для не роющих животных. С другой стороны, многие киперы имеют претензии к кокосу и всех отговаривают от его использования. Вобщем, дело вкуса и личного опыта, и требование, чтобы был обязательно наполнитель, а не бумага, выглядит как перебор. Но это можно при желании обсудить в разделе "Террариумы...", чтобы не зафлуживать тему про закон. Тут полезный пост Ребекки, нельзя чтобы затерялся
2019-03-20 добавлено 20/03/2019 21:59:37#472022

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Дорогие форумчане !

Все мы знаем, что не так давно принятый Закон о животных многое может изменить в отношениях с экзотическими животными. Что бы вы и ваши питомцы не попали в беду, создаётся большая НКО - некоммерческая организация.

НКО в первую очередь нужно простым людям, а не руководству организации. Работа с подзаконными актами будет минимум до конца этого года. Наличие крупной общественной организации даёт вес при продвижении поправок.
Основные вопросы,которые вызывают проблему - это необоснованно запрещённые виды, их содержание, племенная деятельность, продажа животных и использование их в зрелищных целях.

Если ничего с ними не делать и всё это примут в том виде, к которому стремятся радикально настроенные зоозащитные организации - с 1.01.20 все частники будут под запретом.
Вот, собственно, избежать это - и есть главная цель.

Кроме того,в качестве учредителей и руководства организации выступят ведущие специалисты в нашей стране.

Те люди, которые хотят хороший и адекватный закон, реально защищающий интересы животных и интересы людей, содержащих животных - добро пожаловать сюда: https://vk.com/exoticrus и заполняйте заявку.
2019-04-06 добавлено 06/04/2019 10:43:01#472248
Нравится Mi Ke, Moderator

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Список запрещенных видов утвержден, ознакомиться можно по этой ссылке.
2019-06-28 добавлено 28/06/2019 14:54:17#472991
Нравится Mi Ke, Moderator

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Ребекка

Аспиделапсов жалко шопесец - маленькие яркие змейки с интересным поведением, и вовсе не зашкаливающе опасные. И с боидами мутно, не нравится мне это четырехметровое ограничение.
Из других зверей - дичь какая-то с лисами и с соколообразными.

Ну, теперь только если поправки... Когда будет благоприятный момент (не знаю, когда)
2019-06-28 добавлено 28/06/2019 18:05:49#472996
Нравится Mi Ke

Постоянный посетитель





342 143
Москва
4 мес. назад
Moderator
дичь какая-то с лисами и с соколообразными.

Да там полсписка - дичь. Причём кое-где - буквально: африканский страус, например, вполне популярен в качестве екзотики в охотхозяйствах.

Список вштыривает во многих частях, слоны и гиппопотамы - ни фига не самое крутое.
Лично меня особенно восхитили зоантарии...
2019-06-28 добавлено 28/06/2019 18:49:25#473001

Постоянный посетитель





1682 530
Russian Federation Khimki
3 г. назад
Mi Ke

К охотхозяйствам и прочим страусиным фермам это не относится же. Это про физиков и жилые помещения.

Что до остального, то иделально было бы, если бы список был на 2-3 листа, но в нем были только условные слоны - т.е. те, кого и так в дом не впихнешь. Но вот... что имеем. Могло быть хуже, но. Главное, что мы не такая большая социальная группа, чтобы создать значимое давление в сторону либеральных поправок, и депутата-лоббиста у нас нет.
2019-06-28 добавлено 28/06/2019 18:53:55#473003
Нравится Ребекка

<< 1234 >> Создать новую темуБыстрый ответ