Витаминно/минеральная добавка


Новенький





18
Russian Federation Saint Petersburg
5 г. назад
Витаминно/минеральная добавка
Здравствуйте! Порекомендуйте, пожалуста,наиболее эффективную витаминно-минеральную добавку для фельзумы 6 лет с проявлениями авитаминоза/декальцинации (подволакивание задних конечностей). Желательно чтобы ее можно было в короткие сроки приобрести в магазинах СПб, так как не хочется затягивать с проблемой, а имеющаяся дома sera reptimineral C просрочена на полтора года. Либо что лучше купить на первое время и что заказать с длительной доставкой?

Изменено 30-11-2014 автор ZoyaP
2014-11-30 добавлено 30/11/2014 21:28:59#437868

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
ZoyaP

Если это самка и живет с самцом, отсадить самца

У меня небыло нареканий ни на тетравские ни на серавские добавки.
Посл время рекламируют зоомед. Чтож, есть резон. Но изначально вам надо не лечить чем - то, а попытаться устранить причину оного..
2014-12-01 добавлено 01/12/2014 19:08:12#437893

Новенький





18
Russian Federation Saint Petersburg
5 г. назад
Денис Паршин
, спасибо! Это самка,но живет одна. Считаю правильным признаться в своих ошибках: по невнимательности не обращали внимания, что имеющийся reptimineral C просрочен. Да и дочка, которая ухаживает за ящерицей, не очень часто его добавляла. Купили сегодня Tetra reptolife и reptocal. Намешала питательное пюре в такой пропорции:1 ст.ложка с горкой мякоти хурмы+1грамм рептолайф+2,5грамм рептокальк. Правильно? Добавки отмеряла маленькой мерной ложечкой от немецкого aufbaukalk из расчета 1 ложечка=0,5грамм.Т.е. 2 ложечки рептолайф + 5 ложечек рептокальк. Ящерица съела примерно 1/3 чайной ложки смеси.Остальное убрала в холодильник -можно хранить несколько дней?
Вот мое сообщение из раздела Болезни рептилий:
Фельзума, 6 лет.
В террариуме температура 28, влажность нормальная. Питание сверчками, иногда фрукты. Раз в неделю- с sera reptimineral C. Лампа УФ рептигло 26Вт.5, меняем раз в полгода.
Больше месяца назад стала подволакивать задние конечности, иногда трясет ими. На прикосновения к ним реагирует- убегает. Передвигается за счет передних конечностей, на стекле "прилипает" нормально, ест и передвигается как обычно. Ветеринар консультировал по телефону, ничего внятного не сказал, порекомендовал курс витаминов и минералов
Зоя.

Цвет у ящерицы нормальный, ярко-зеленый. Фото снято без внешней подсветки, ящерица чуть потемнела от испуга (вспышки)




[more]





Изменено 1-12-2014 автор ZoyaP
2014-12-01 добавлено 01/12/2014 21:47:43#437905

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес. назад
Считаю правильным признаться в своих ошибках: по невнимательности не обращали внимания, что имеющийся reptimineral C просрочен. Да и дочка, которая ухаживает за ящерицей, не очень часто его добавляла. Купили сегодня Tetra reptolife и reptocal. Намешала питательное пюре в такой пропорции:1 ст.ложка с горкой мякоти хурмы+1грамм рептолайф+2,5грамм рептокальк. Правильно? Добавки отмеряла маленькой мерной ложечкой от немецкого aufbaukalk из расчета 1 ложечка=0,5грамм.Т.е. 2 ложечки рептолайф + 5 ложечек рептокальк. Ящерица съела примерно 1/3 чайной ложки смеси.Остальное убрала в холодильник -можно хранить несколько дней?
Вот мое сообщение из раздела Болезни рептилий:

Никаких особых ошибок (в ранних действиях) для признаний не вижу. Просрочка в 1,5 года - это практически ерунда. При хранении в надлежащих условиях (сухое! место, не очень жаркое) и более длительное хранение не сильно повредит (просто это смесь витаминив и большинство из них хранятся гораздо дольше, а, тем более, минералы).
А вот Ваша последняя суета настораживает.
1. Консультироваться по болезням неопределённой этиологии - бессмысленная трата своего и чужого времени с совершенно невнятным результатом. В Питере проще к ветеринару попасть - есть к кому.
2. Перестаньте закармливать ящера убойными дозами витаминной добавки - Вы переборщили с профилактической дозой примерно в 100 (или около того) раз. При том, что вообще эти витаминные добавки при кормлении нормальной живой подготовленной пищей, не очень-то и нужны, во всяком случае не обязательны. Вреда от такой бесконтрольной кормёжки витаминами бывает больше, чем ожидаемой пользы.
3. Если они получают витаминизированных (и даже не витаминизированных) сверчков или тараканов, то надобности ещё в витаминах нет. Это к вопросу о всё той же просроченной добавке.
Тем более, что и УФ-лампа у Вас есть.
4. Смесь фруктов с витаминами даже в холодильнике долго храниться не сможет - фрукты начнут гнить и плесневеть, да и раствор некоторых витаминов (в том числе и во фруктовом соке) долго не хранится.

Изменено 10-12-2014 автор Rud

Изменено 12-12-2014 автор Rud
2014-12-10 добавлено 10/12/2014 12:58:50#438224

Новенький





18
Russian Federation Saint Petersburg
5 г. назад
Rud, спасибо! А Вы не посоветуете координаты ветеринара? При обращении в справочное нам дали одного, но он как раз порекомендовал увеличить витамины/минералы и сказал, что приезжать смысла нет, т.к. ничего не увидит сверх того, что описали мы.

Изменено 10-12-2014 автор ZoyaP
2014-12-10 добавлено 10/12/2014 13:15:20#438225

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес. назад
А Вы не посоветуете координаты ветеринара? При обращении в справочное нам дали одного, но он как раз порекомендовал увеличить витамины/минералы и сказал, что приезжать смысла нет, т.к. ничего не увидит сверх того, что описали мы.


Здесь на форуме есть страничка с контактами ветеринаров-герпетологов: http://www.reptile.r...
А вообще я обычно возил в Лензоопарк в террариум.
Можно ещё попробовать обратиться к Беломытцевой Наталии Владимировне
тел.+7 921 3337013, ник на этом форуме - LooLoo. Она правда уже около полугода здесь не появляется, но 3 года назад оставленные контакты не сняла.
В любом случае перед походом к ветеринару я бы советовал снять видео непонравивщихся Вам моментов в поведении ящера на камеру или телефон - легче будет объяснять ветеринару, о чём Вы консультируетесь, особенно если эти симптомы не очень явные.
2014-12-10 добавлено 10/12/2014 15:29:23#438231

Новенький





18
Russian Federation Saint Petersburg
5 г. назад
Rud, спасибо! ЗЫ. Не разобралась, как добавить благодарность в Ваш профиль
2014-12-10 добавлено 10/12/2014 15:46:10#438232

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес. назад
Не разобралась, как добавить благодарность в Ваш профиль

Просто нажать спасибо вверху-справа того поста, за который спасибо.
2014-12-10 добавлено 10/12/2014 15:50:25#438233

Новенький





18
Russian Federation Saint Petersburg
5 г. назад
сообщение Rud
Не разобралась, как добавить благодарность в Ваш профиль

Просто нажать спасибо вверху-справа того поста, за который спасибо.

Либо не добавляется, либо меня назначили "нестором"

Изменено 10-12-2014 автор ZoyaP
2014-12-10 добавлено 10/12/2014 16:13:01#438235

Советник






2651 86
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес. назад
Либо не добавляется, либо меня назначили "нестором"

Наверное у Вас просто ещё слишком мало сообщений для такого важного дела, как "спасибо".
2014-12-10 добавлено 10/12/2014 17:20:31#438237

Создать новую темуБыстрый ответ