Внутренний ФитоФильтр // Эксперимент


Новенький





3
Russian Federation Dzerzhinsk
14 г. назад
Внутренний ФитоФильтр // Эксперимент
Здравствуйте уважаемые обитатели форума) Только что закончил собирать и выношу на ваш суд мой эксперимент - внутрений фитофильтр. Вообще хочу заметить, что либо я чтото не правильно сделал, либо сборка такого фильтра очень проста. Я собрал за один вечер. Цель эксперимента повышение качества воды. До этого раз в 2-3 недели стабильно приходилось полностью менять и чистить весь терр, даже с многочисленными доливаниями. И даже не изза грязи (с этим худобедно справлялся фильтр), а изза цвета(сами знаете какого) воды. Итак, если нынешний фильтр продержит в хорошем состоянии воду хотябы одну неделю, может даже и грунт им насыплю А пока что вода мутная изза наполнителя, который наполовину состоит из старого грунта другого аквариума(промыл конечно, но муть осталась)
Вид сверху
Вид сбоку
Сам фильтр
Смотрелось бы лучше, будь там грунт, эхх((
Вообще как видите приемуществ такого фильтра масса, это и отсутствие торчащих трубок "в" и "из" терра, отсутствие механических фильтров, вроде как портящих дизайн, в моем случае отсутствие грелки(умудрился засунуть ее под фильтр), экономия места, т.к. это и фильтр и суша для чепок, ну и конечно же живой цветок в терре это недоступный для съедения плюс))
Краткая инструкция создания такого фильтра, вдруг кому интересно:
1. Берется помпа, либо у фильтра снимается крышка с губкой (как в моем случае), пластиковая ёмкость для самого фильтра подбирается под ваш размер, а главное уровень воды в терре(ёмкость желательно должна распологаться немного выше уровня воды).
2. Замеряется (в моем случае на глаз) диаметр отверстия, откуда идет забор воды у помпы.
3. Делается отверстие для помпы в ёмкости. Лично я брал старый ножик с деревянной ручкой, грел над плитой и делал им нужную дырку
4. Помпа вставляется в проделанную дырку. Мелкие зазоры заделываются силиконом. Цель - не герметичность соединения, цель исключить попадание наполнителя через эти зазоры в помпу.
5. Насыпается наполнитель керамзит, керамические трубочки(забыл название) и всё остальное (я сыпал обычный грунт и эти трубочки). Сажается растение.
6. Всё) Никаких дырок для слива делать не нужно, слив осуществляется благодаря выливанию за пределы ёмкости. Сверху можно закрыть чем нибудь, чтобы не растаскивали наполнитель.
Очень хочу услышать комментарии, советы по улучшению, особенно улучшению дизайна этого агрегата. Я вот думаю его пластиковым газоном покрыть, чтобы небыло видно наполнителя и тд (сбоку)


Изменено 12-4-2010 автор gluposti
2010-04-12 добавлено 12/04/2010 20:38:23#253937

Постоянный посетитель





281 2
2 г. назад
Я вот не пойму - растение-то зачем? Вы грунт-наполнитель чистить не собираетесь? Если нет - все быстро придет в негодность. Если да - то с прижившимся растением это будет не возможно. Хотя бедная драцена там врядли приживется - у нее просто сгниют корни. Да и как чистить - все выгребать из емкости?
Кстати, если бы Вы положили грунт - камни в аквариум, примерно 3-4 см, то он уже бы работал как фильтр. И вода бала бы намного чище. И еще - где же островок черепашкам? Или подразумевается, что фильтр - и есть островок? Но он выше уровня воды, на него сложно залезать.
2010-04-13 добавлено 13/04/2010 08:28:29#253992

Постоянный посетитель





1415
Russian Federation
8 г. назад
сообщение Lota
Я вот не пойму - растение-то зачем?


Ну как, это же ФИТОфильтр !!!!!!! И эта несчастная драцена, по замыслу автора, должна придать водице кристалльную чистоту.....
Сорри за тавтологию, но, уважаемый gluposti, перестаньте заниматься глупостями..... Купите нормальный аквариумный биофильтр и будет Вам счастье. Учитывая объем Вашего "акватеррариума" цена на биофильтр соответствующей мощности будет вполне приемлемой.

Изменено 13-4-2010 автор Aspid
2010-04-13 добавлено 13/04/2010 09:01:27#253993

Новенький





3
Russian Federation Nizhniy Novgorod
14 г. назад
сообщение Lota
Я вот не пойму - растение-то зачем? Вы грунт-наполнитель чистить не собираетесь? Если нет - все быстро придет в негодность. Если да - то с прижившимся растением это будет не возможно. Хотя бедная драцена там врядли приживется - у нее просто сгниют корни. Да и как чистить - все выгребать из емкости? И еще - где же островок черепашкам? Или подразумевается, что фильтр - и есть островок? Но он выше уровня воды, на него сложно залезать.

ФитоФильтры не нужнаются в очистке, всю бяку вроде как чистят корни растений. Фильтр и есть остров и там умещаются оба чепса, проверено. А корни не сгниют, потому как это пальма всётаки. Вообще идею брал вот ВОЗМОЖНО СПАМ. Если вы хотите открыть ссылку, скопируйте ее в адресную строку самостоятельно

отсюда и тут всё очень хорошо выглядит, незнай че вам не понравилось...
2010-04-13 добавлено 13/04/2010 09:50:44#253998

Новенький





3
Russian Federation Kazan
14 г. назад
Гигас
чепсы - черепахи. Корни пальмы вроде как должны очищать воду от нитратов и прочих гадостей, на этом основываются все фитофильтры, разве нет?
2010-04-13 добавлено 13/04/2010 11:24:26#254011

Посетитель





84
Russian Federation Nizhniy Novgorod
10 г. назад
сообщение gluposti
ФитоФильтры не нужнаются в очистке, всю бяку вроде как чистят корни растений. Фильтр и есть остров и там умещаются оба чепса, проверено. А корни не сгниют, потому как это пальма всётаки. Вообще идею брал вот отсюда и тут всё очень хорошо выглядит, незнай че вам не понравилось...

Это не совсем так. Фитофильтр убирает нитраты из воды (еще фосфаты и другое по-мелочи), но не чистит воду от грязи. Фитофильтр идет как дополнение к обычному фильтру в аквариумах с целью уменьшить количество подменной воды.
Для черепах просто нужен обычный внутренник, правда с двойной или тройной мощностью.
ЗЫ. А фитофильтр можно и оставить, только на заборник необходимо губку надеть.
ЗЫ.ЗЫ. Из растений лучше использовать спатифиллюм или эпипрениум - работают на порядок лучше.
Удачи.
2010-04-13 добавлено 13/04/2010 11:34:17#254015

Бан до 04.04.2009





5167 1
Самара
2.5
3 г. назад
сообщение Гигас
Черепахи - это черепахи...А вот "чепсы", "змейсы" - это (для меня и ИМХО) - олбанский

+ много

IMHO: на двух зверей такого размера надо целую рощу этих "пальм"...
2010-04-13 добавлено 13/04/2010 14:56:03#254068

Постоянный посетитель





281 2
2 г. назад
сообщение gluposti
Гигас
чепсы - черепахи. Корни пальмы вроде как должны очищать воду от нитратов и прочих гадостей, на этом основываются все фитофильтры, разве нет?

Не знаю, на чем основываются. Возможно, с рыбами гидропоника и прокатила бы. Но в Вашем случае растения загнутся от количества нитратов, выделяемых парой красноухих. Ибо это самые грязные черепахи! К тому же они пообкусают драцену.
По поводу ссылки. Красиво. Но автор не учел, что прыгунам нужна подсоленая вода, а растениям пресная. Соль их убьет. К тому же такой уровень воды прыгунам не нужен. Им нужно мелководье с илистым дном. Чистить такое очень сложно.

Изменено 13-4-2010 автор Lota
2010-04-13 добавлено 13/04/2010 15:34:26#254073

Постоянный посетитель





4326 3
Russian Federation Kostroma
8 г. назад
нитраты ,фасфаты для черепах не так актуальны как рыбе, ну во всяком случае большенству черепах, возможно и актуальны таким черепахм как мягкотелые или мата-маты, последние вроде способны поглощать расстворенный кислород в воде, кожей, а следовательно наверно возможно отравление продуктами жизнидеятельности.врятли у вас что-то получется с подобной затеей трава раньше вымокнет, если нет, черепахи ее сожрут или вытопчат!
своих содержу в аквариуме 100х50х60высота, уровень воды 20-25см, слой гравия см5(примерно) фильтрую фильтром тетратэк 600(наружный) чищу примерно раз в 1-3 месяца смотрю на поток воды, воду подмениваю раз в месяц проблем с запахами или еще с чем,не испытываю!удачи!
2010-04-13 добавлено 13/04/2010 19:28:08#254128

Создать новую темуБыстрый ответ