водяные удавы


Новенький





7
Kazakhstan
7 г. назад
водяные удавы
Доброго времени суток. Вопрос к специалистам о не совсем обычном поведении констриктора (bci).
В общем, у одного моего знакомого констр (самец, примерно 1,5 года) с начала декабря 2013 года вдруг воспылал любовью к бассейну, то есть безвылазно сидел в нем и днем, и ночью. Клещей нет, температура/ влажность и проч. условия в стандартном режиме, ничего не менялось, укрытие в объеме присутствовало. Удав нормально питался, гадил, линял, но постоянно находился в воде. Хозяин экспериментировал с температурой, укрытиями и проч., но удав стабильно сидел в бассейне. Данная ситуация продолжалась вплоть до середины мая 2014 г.
Этот вопрос обсуждался на одном из форумов, однако, единственным выводом стало то, что удаву так просто хочется. Типа индивидуальный «заход» отдельно взятой особи.
В конце апреле 2014 года у меня временно проживала трехмесячная самка констра, как только она приехала и немного освоилась в садке – сразу же перебралась в поилку, хотя в садке присутствовали укрытия, теплый и холодный углы, клещей на змее нет. Отлично питалась и гадила, но все, опять же, в воде. Когда гадила в воду, покидала поилку, но после замены воды опять возвращалась. Где-то с середины мая немного изменилось поведение: целый день проводит в поилке, а ближе к вечеру перебирается в укрытие, ну и возможно гуляет по садку, ночью не наблюдают за ней, к утру снова в тазике.
У меня у самого самец bci (около года), сидел при таких же условиях (t/ влажность), которые были организованы у мелкой самки, однако, ни какой особой привязанности к водным процедурам никогда не показывал, даже во время линьки.
Соответственно вопрос: чем может быть вызвано такое пристрастие к водным процедурам у отдельных особей? Внутренними биологическими часами и соответствующим временем года? Хотелось бы услышать мнения спецов.
Благодарю за информацию.
2014-05-28 добавлено 28/05/2014 12:47:56#431005

Постоянный посетитель





281 2
Приозерск
7 г. назад
Такое же поведение присуще и моим удавам(BCI),приобретались у разных заводчиков,"клещей нет", гадят в воду, вообщем все тоже самое.Так что все в норме. Такое поведение чисто на уровне инстинкта.
2014-05-29 добавлено 29/05/2014 11:45:27#431049

Новенький





7
Kazakhstan
7 г. назад
Валеревич


благодарю за ответ
2014-05-29 добавлено 29/05/2014 12:02:14#431050

Создать новую темуБыстрый ответ