Вопрос начинающего террариумиста: расположение и температура воды поилки-купалки для королевского питона


Новенький





3
Ukraine Kherson
3 г. назад
Вопрос начинающего террариумиста: расположение и температура воды поилки-купалки для королевского пи
Доброго. У нас молодой - около 50см, королевский питон. Владеем месяц. Террариум 60х60х45
Сейчас начинается линька и у меня возник вопрос по организации пространства внутри моего террариума и расположению поилки-купалки в частности.

У меня справа, снаружи, под днищем, на трети площади террариума, уствновлен термоковрик. Подключен к терморегулятору Inkbird ITC-306. Термощуп установлен внутри террариума, на днище, между стеклом и грунтом (под грунтом). Выставлены температуры: день +32С, ночь +28С
В том же углу, на боковой стенке, на середине высоты стенки, прикреплен другой термощуп, электронного термометра. Он паказывает темпмературу воздуха от +25 до +31, в зависимости от наличия и попадания солнечных лучей. Террариум стоит недалеко от окна. Солнце падает справа - со стороны, где уствновлен термоковрик. Греющих ламп нет: днем светят 2x Exo Terra Natural Light ION 15W, ночью 1х Exo Terra NIGHT HEAT LAMP 15W

По середине, у задней стенки, разместил растение, которое растет в наполненной водой ванне.
Большая поилка-купалка стоит слева, в противоположной от термоковрика стороне.
Замерял в ней тумпературу: от +23 до +27.
С момента появления у нас Печеньки - нашего питона, ни разу не видел, чтобы он там купался. Пил - да, но не купался.
Первое время облюбовал место в углу, забиваясь туда. Но со временем освоил полый камень справа, на термоковрике и теперь от туда вылазит только по ночам. А сейчас - на время линьки, и вовсе не вылазит уже 4й день.

Вопросы:

- Какая оптимальная температура поилкикупалки?
- Не стоит ли мне переставить поилку-купалку на термоковрик, дабы поднять температуру воды там?

Фото террариума тут ВОЗМОЖНО СПАМ. Если вы хотите открыть ссылку, скопируйте ее в адресную строку самостоятельно


Заранее спасибо
2021-03-29 добавлено 29/03/2021 12:33:27#476946

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Поилка должна стоять в холодном углу. Измерять температуру в холодном углу - излишнее, если у вас комнатная более-менее комфортная для человека, то в терре тоже будет ок. Точно так же не надо вымерять температуру воды. При схеме "холодный угол комнатной температуры + термоковрик в горячем углу" температура воды будет нормальной.
ёА вот то, что солнечные лучи попадают на терр, особенно учитывая вашу локацию - это очень плохо. Летом это будеет перегрев, который вы не сможете контролировать.
2021-04-05 добавлено 06/04/2021 00:40:55#476965

Новенький





3
Ukraine Kherson
3 г. назад
Ребекка
А вот то, что солнечные лучи попадают на терр, особенно учитывая вашу локацию - это очень плохо. Летом это будеет перегрев, который вы не сможете контролировать.

Понял. Спасибо. В целом, я могу держать секции окон, через которые падает прямой солнечный свет на террариум, постоянно закрытыми. Благо, площадь остекления большая и комната, в целом, света от их закрытия не потеряет.
Но, действительно, летом в той зоне квартиры я ожидаю довольно высокие температуры. Они там всегда высокие из-за большой площади осткления, солнечных лучей и жаркого лета в целом.
Какую температуру воздуха внутри террариума нужно считать критически высокой? когда нужно начинать бить тревогу?

Дело в том, что переместить террариум в другую комнату - гораздо более прохладную и темную, я смогу лишь в след году, когда переоборудую ее в детскую. Т.е. это лето питончику и террариуму придется остаться на месте. Во всяком случаи, им придется оставаться на месте до достижения критических температур, когда уже другого выхода не будет.
2021-04-06 добавлено 06/04/2021 12:23:42#476966

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Не знаю как региус, по неродиям я находила данные, что смертельная температура 38 С.
Чтобы не закрывать окно, можно еще сам терр чем-нибудь завесить.
2021-04-06 добавлено 06/04/2021 14:39:04#476968

Новенький





3
Ukraine Kherson
3 г. назад
Ребекка
по неродиям я находила данные, что смертельная температура 38 С.

Пфф. А вот тут я занервничал. У нас на Юге, если не включать кондиционер, как нечего делать можно получить такую температуру с солнечной стороны.
Буду думуть, нервно куря.
2021-04-06 добавлено 06/04/2021 18:10:32#476970

Постоянный посетитель





1142 775
Russian Federation Dolgoprudnyy
2 г. назад
Самый простой вариант - купить контейнер 60х40 см и летом посадить его в этот контейнер (естественно, там надо сделать вентиляцию, поилку, термоковрик - в общем, чтобы все было) и вынести-таки на лето в прохладную комнату.
Ну либо кондиционер ставить.
2021-04-06 добавлено 06/04/2021 18:46:51#476971

Новенький





4
Москва
10 мес. назад
Здравствуйте! А есть все-таки нормы воды по температуре? И достаточно ли воды из под фильтра?

Терр 90*45*45 планируется королевский питон, светлой морфы.
Освещение и обогрев пока не выбраны- трудности с этим.

В комнате у нас 21-24 и летом до жаркого, какой именно - пока не знаю, не мерили.
Но вот сейчас дома 24-25, жара еще не началась, например в аквариуме при этом 22-24 вода - по ощущениям, это прохладно, не комфортно мне, а как будет для змеи? Ведь у них в природе вода, наверное, теплая?

Как часто надо менять воду, если в нее не гадили?))
2023-06-17 добавлено 17/06/2023 05:11:01#478604

Новенький





24 1
Ukraine Dnepropetrovsk
9 мес. назад
Wizard

Мы наливаем дистиллированную воду, лично я по температуре не заморачиваюсь. Зимой у нас было достаточно прохладно, вода стояла в холодном углу, вроде все ок, все живы. Воду меняю раз в 2-3 дня.

Изменено автор kartipfun
2023-06-17 добавлено 17/06/2023 13:20:38#478607

Создать новую темуБыстрый ответ