Восточноевропейская овчарка. Плюсы и минусы.


Советник






2886 4
Russian Federation
2.5
9 г. назад
Восточноевропейская овчарка. Плюсы и минусы.
Всем привет! Всегда нравились эти собаки. Когда был маленький, то это была для меня самая заоблачная мечта. Я просто бредил восточником, правда тогда я считал что это немецкая овчарка (когда увидел в живую настоящих немцев, то разочаровался). Овчарку тогда я так и не завел. Когда учился в пятом классе я почти уговорил маму и мы собирались уже в ближайшие выходные ехать на птичку, но за день до поездки она пришла домой и сказала НЕТ. Был грандиозный скандал, мама тогда так толком и не объяснила почему поменяла решение. Только через много лет я узнал что ее отговорила какая то тетка с работы. Потом прошли годы, появились первые бультерьеры, потом стаффы и изгнали овчарку из моего сердца Первой моей собакой был пит, который жив до сих пор и надеюсь будет радовать меня еще долго. И все же последнее время я заметил что часто обращаю внимание на восточников. Конечно заводить собаку в ближайшее время я не собираюсь, у меня их и так две, но все же интересно мнение людей об этой породе. Может кто держал, или имел с ними дело. интересно было бы послушать.
2010-03-29 добавлено 29/03/2010 17:07:56#251294

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
Мелиса
Все бывает. Но мне вот как то чаще попадаются дебилы не с крупняком, а с мелочью. Особенно с йорками. Вот эти в первую очередь начинают орать типа, знаешь сколько моя собака стоит? Это типа если моя ее съест Почему то когда я вижу что на данном месте гуляют с мелочью, я никогда туда не иду со своими, а ищу другое место где смогу спокойно погулять спустив соб с поводка. Хозяевам мелочи все по барабану. Я уверен на сто процентов что в большинстве случаев когда крупная собака убивала, или калечила мелкую виноваты именно хозяева мелкой. Мелочь как правило сама летит в пасть крупной, бывает что и атакует. Мою питку в свое время атаковал малый пудель. А виноват как правило оказывается владелец крупной собаки.
2010-04-04 добавлено 04/04/2010 20:42:40#252467

Постоянный посетитель





3918 1
Russian Federation Moscow
7 г. назад
сообщение Орленок
Мелочь как правило сама летит в пасть крупной, бывает что и атакует. Мою питку в свое время атаковал малый пудель.


Бог ты мой, какие ты ужасы рассказываешь...
2010-04-04 добавлено 04/04/2010 21:10:51#252469

Постоянный посетитель





3889 4
Москва
7 г. назад
сообщение Орленок
Мелиса
Все бывает. Но мне вот как то чаще попадаются дебилы не с крупняком, а с мелочью. Особенно с йорками. Вот эти в первую очередь начинают орать типа, знаешь сколько моя собака стоит? Это типа если моя ее съест Почему то когда я вижу что на данном месте гуляют с мелочью, я никогда туда не иду со своими, а ищу другое место где смогу спокойно погулять спустив соб с поводка. Хозяевам мелочи все по барабану. Я уверен на сто процентов что в большинстве случаев когда крупная собака убивала, или калечила мелкую виноваты именно хозяева мелкой. Мелочь как правило сама летит в пасть крупной, бывает что и атакует. Мою питку в свое время атаковал малый пудель. А виноват как правило оказывается владелец крупной собаки.

+ миллион Достали маленькие, вечно и на все тявкающие козявочки, редко знающие, что такое поводок, и их беспечные, мягко сказать, хозяева. Я когда в зоомаге работала - проделала большую работу по объяснению этим самым хозяевам, что собаки, _особенно_ маленькие, должны быть на поводке, ведь если подерется овчарка с добером, то максимум - немного заштопают обеих, а если их собака нарвется на кого-то из вышеуказанных - пиши: пропало. Благо большинство меня послушало и с тех пор я почти не встречаю в районе йорков и их подобных на свободном выгуле

По-поводу дисплазии, то у НО, как раз, они у каждой второй, у ВЕО меньше, но тоже бывает. Туда же САО, кавказцы и тому подобные. В общем - почти все собаки крупнее болонки, спасибо нашим заводчикам И стаффов с дисплазией не мало видела, и булей. А вот питов - не видела. ИМХО, это вообще чуть ли не идеальная собака, при условии что у тебя на нее есть время
2010-04-04 добавлено 04/04/2010 21:12:36#252470

Постоянный посетитель





164
Russian Federation Odintsovo
10 г. назад
сообщение Орленок
Мелиса
Все бывает. Но мне вот как то чаще попадаются дебилы не с крупняком, а с мелочью. Особенно с йорками. Вот эти в первую очередь начинают орать типа, знаешь сколько моя собака стоит? Это типа если моя ее съест Почему то когда я вижу что на данном месте гуляют с мелочью, я никогда туда не иду со своими, а ищу другое место где смогу спокойно погулять спустив соб с поводка. Хозяевам мелочи все по барабану. Я уверен на сто процентов что в большинстве случаев когда крупная собака убивала, или калечила мелкую виноваты именно хозяева мелкой. Мелочь как правило сама летит в пасть крупной, бывает что и атакует. Мою питку в свое время атаковал малый пудель. А виноват как правило оказывается владелец крупной собаки.



Вот мне тоже в основном попадаются неадекваты с мелочью. На моего тоже малый пудель в подъезде бросается периодически, единственный обезбашенный собак в нашем доме... На мое возмущение по поводу нападения хозяйка пуделя сказала, а пусть моя собака ему голову в следующий раз откусит, чтоб ее пудель больше на собак не бросался, я со зла пообещала, что в следующий раз я ей это организую. Видимо я была очень убедительна в своем обещании, в последнюю встречу пуделя отловили на подлете к моей собаке...
Вообще такое ощущение, что маленькие собаки это особая каста. Они могут бегать без поводка, гадить на детской площадке в песочнице.
2010-04-04 добавлено 04/04/2010 21:18:34#252472

Постоянный посетитель





482
Russian Federation Odintsovo
8 г. назад
Хотя тут речь о ВЕО, но еще и о выборе собак. Мне вот безумно нравятся аляскинские маламуты. Потрясающая собака с волчьей внешностью и мягким нравом. Но поскольку ездовая, нуждается в частых долгих прогулках, которые лично я обеспечить сейчас не в состоянии. Поэтому, увы, пока только в мечтах(( Но, может быть, кто-то содержит? Интересно услышать мнение
2010-04-04 добавлено 04/04/2010 22:36:45#252478

Бан до 04.04.2009





5167 1
Самара
2.5
3 г. назад
сообщение -Ketrin-
Вообще такое ощущение, что маленькие собаки это особая каста.

А так и есть. Никто ж их всерьез не воспринимает, считают живыми игрушками, а оно хоть и мелкое, но все же собака... Отсюда и частые проблемы с подросшими. Знаю я одного карликового пуделя (такая, знаете ли, мерзкая визгливая тварь размером с некрупную кошку), который имел в своем распоряжении целую дрессированую семью из 4 взрослых (!) человек. Что-то захотел - сделал, не может - намекнул, ему сделали, что-то не понравилось - укусил. Укушеный пытается отлупить скотину, остальные встают на защиту "бедненького" ни в чем не повинного зверька. Иногда человеческая глупость бывает просто безгранична
2010-04-04 добавлено 04/04/2010 23:49:54#252486

Постоянный посетитель





177
Russian Federation Penza
11 г. назад
сообщение Маргарита
Мне вот безумно нравятся аляскинские маламуты. Потрясающая собака с волчьей внешностью и мягким нравом. Но поскольку ездовая, нуждается в частых долгих прогулках, которые лично я обеспечить сейчас не в состоянии. Поэтому, увы, пока только в мечтах(( Но, может быть, кто-то содержит? Интересно услышать мнение

Как следует из моей подписи, у меня не маламут, но самоед, хотя и с маламутчиками и с хасятниками общаемся и связь держим. В своём доме у всех этих соб проблемы всего две: поют и копают. В квартире лучше адаптируются самоеды и маламуты. Насчёт хаски - мнения разные, сильно живые и активные ребята.
Насчёт прогулок - актуально что для маламута, что для самоеда. для хаски - отдельная песня.
По поводу мягкости характера - это только по отношению к человеку, к собакам и прочей живности надо приучать обязательно.Всё таки сильна волчья кровь.
И по поводу воспитания - у всех очень плохая реакция на любую коррекцию. Приходится прилагать больше головы, нежели рук.
Вот так в кратце.
2010-04-05 добавлено 05/04/2010 07:34:58#252498

Постоянный посетитель





1138 1
Russian Federation Khimki
10 г. назад
сообщение Лиса Боа
А я хочу Ньюфа!



Тоже мечта детства


Неплохо бы к такой мечте мысленно прикрепить хороший моющий пылесос.....
2010-04-05 добавлено 05/04/2010 07:41:19#252499

Постоянный посетитель





1138 1
Russian Federation Khimki
10 г. назад
сообщение Орленок
катюшка
Да не спицифическая она, то есть порода. Собаки, как собаки. Есть у них конечно свои индивидуальные моменты, но они отнюдь не криминальные. А по поводу комплексов и тп у хозяев стаффов и питов... Не знаю. Почти все хозяева данных пород (из тех кого я знаю), это как правило сильные физически и духом мужчины и самостоятельные ни от кого не зависящие женщины. Пользователь форума и мой друг Сергей не даст соврать, оба знаем заводчицу питомника АСТ Наталью. Женщина одна тянет питомник из 30, или больше собак. В семье не без уродов конечно, но не во всем же нужно слушать наше убогое СМИ.


Человек, содержащий питомник стаффов просто обязан с головой дружить, иначе ее просто оторвут быстро.
Не специфическая порода - вышел гулять на улицу, отпустил с поводка и не думаешь - где-то бегут дети и кричат, где-то йорк тявкает.
Чтобы сталкиваться с подобным, необязательно слушать "убогое СМИ".
2010-04-05 добавлено 05/04/2010 07:45:26#252501

Посетитель





62
Russian Federation Kaluga
9 г. назад
Дааа... Часто встречаются идиоты, думает, завел огромную собаку и гулять можно без поводка, где хочешь и когда хочешь. Но не тут то было! Идем мы на поводке, гуляем вечерком, а тут из мрака вылетает туша (кавказец) и сразу в атаку, а хозяин метрах в 50 ( так крутые дядьки с собаками гуляют). В итоге: атака была кратковременной, затем НАШИ перешли в контрнаступление, сломили волю противника к победе, туша попятилась назад, пыталась покинуть поле боя под жалкие причитания крутого дядьки (типа : почему ваша собака без намордника, оттаскивайте его за яй..., может его придушить, вставляйте ему палку в пасть ну и т.д.)
Наше дело право, ПОБЕДА была за нами ! Крутой дядька, после безоговорочной капитуляции, на нашей улице больше не прогуливается, видимо пальцы гнуть ходит в другую сторону.
В связи с тем, что во время нападения, мы были на поводке и первыми не атакуем, да и такая туша у нас впервые, нам тоже досталось...



Если говорить серьезно, у меня вся собака в шрамах, и ВСЕ они не по нашей вине, это все собаки без поводков!!!

Изменено 5-4-2010 автор Kosoi

Изменено 5-4-2010 автор Kosoi
2010-04-05 добавлено 05/04/2010 08:57:08#252511

Советник






2886 4
Russian Federation
2.5
9 г. назад
сообщение катюшка
сообщение Орленок
катюшка
Да не спицифическая она, то есть порода. Собаки, как собаки. Есть у них конечно свои индивидуальные моменты, но они отнюдь не криминальные. А по поводу комплексов и тп у хозяев стаффов и питов... Не знаю. Почти все хозяева данных пород (из тех кого я знаю), это как правило сильные физически и духом мужчины и самостоятельные ни от кого не зависящие женщины. Пользователь форума и мой друг Сергей не даст соврать, оба знаем заводчицу питомника АСТ Наталью. Женщина одна тянет питомник из 30, или больше собак. В семье не без уродов конечно, но не во всем же нужно слушать наше убогое СМИ.


Человек, содержащий питомник стаффов просто обязан с головой дружить, иначе ее просто оторвут быстро.
Не специфическая порода - вышел гулять на улицу, отпустил с поводка и не думаешь - где-то бегут дети и кричат, где-то йорк тявкает.
Чтобы сталкиваться с подобным, необязательно слушать "убогое СМИ".
Ну начнем с того что вы не имеете права отопускать с поводка собаку там где гуляют дети. Какая бы она у вас не была супердобрая. Кстати стаффы и питы в этом плане не опасны совершенно. Агрессия к человеку у них встречается крайне редко. Среди сотен виденных мной стаффордов и питов только однажды видел стаффа который бросался на людей. Оторвать голову... Спорный вопрос. А бесповодочная собака там где много людей, а уж тем более гуляют дети не есть хорошо. Не обязательно кусать, она может просто банально напугать, толкнуть, да все что угодно.
2010-04-05 добавлено 05/04/2010 10:41:53#252528

Постоянный посетитель





1138 1
Russian Federation Khimki
10 г. назад
Ну начнем с того что вы не имеете права отопускать с поводка собаку там где гуляют дети. Какая бы она у вас не была супердобрая. Кстати стаффы и питы в этом плане не опасны совершенно. Агрессия к человеку у них встречается крайне редко. Среди сотен виденных мной стаффордов и питов только однажды видел стаффа который бросался на людей. Оторвать голову... Спорный вопрос. А бесповодочная собака там где много людей, а уж тем более гуляют дети не есть хорошо. Не обязательно кусать, она может просто банально напугать, толкнуть, да все что угодно. [/q]

У меня собака была практически всегда на улице без поводка.
Эта была не та порода, которую отпускаешь и она идет у ноги.
Он через минуту был уже за несколько километров.
И благодаря располагающей внешности никто его не боялся - ни взрослые ни дети.
Он даже посторонних детишек ходил в школу встречать.
Только один раз, в глубокой старости, он от ходьбы стал задыхаться и кашлял, шел на поводке и мамочка с коляской сделала мне замечание, что собака на нее рычала.
Мне трудно судить - у меня не было стаффов и уж точно никогда не будет, но, лично я, когда иду по улице и вижу, что бежит та же овчарка или лабрадор без поводка - я иду спокойно, а стаффов и питбулей боюсь даже в наморднике. У нас есть одна женщина в районе, она отпускает поводок на всю длину и стафф ее идет по другой стороне дороги и все вынуждены либо обходить, либо через ее веревку прыгать.
Можно сколько угодно обсуждать, имеет право хозяин гулять с собакой без поводка или нет, но придурков, которые не воспитывают своих собак и не следят за ними полно и никто их не наказывает.
2010-04-05 добавлено 05/04/2010 11:03:21#252534

Постоянный посетитель





1138 1
Russian Federation Khimki
10 г. назад
Kosoi


Вы знаете, шла я как -то вдоль дороги с собакой своей на поводке. А на другой стороне дороги было огромное чистое поле - там все гуляли с собаками, люди не ходили, красота была.
И тогда там на поле парень с девушкой гуляли, с ними овчарка.
Между нами была дорога с достаточно интенсивным движением.
Так овчарка увидела меня с собакой - несмотря на крики хозяина рванула, чуть не попав под машину, прибежала и отхватила слету приличный клок у моего пса из бока и спокойно побежала назад.
Картина маслом - я матерю хозяина - он через дорогу меня.
Все равно - крупная собака или нет, где-то надо ее отпускать, чтобы она двигалась.
Специализированных огороженных мест для этого у нас нет.
Собаке если приспичит, она к другой прилетит откуда угодно.
2010-04-05 добавлено 05/04/2010 11:11:29#252538

Советник






2886 4
Russian Federation
2.5
9 г. назад
катюшка
Вот именно что вы не знаете эту породу. Меня дважды кусали собаки. И кстати певый раз меня укусил именно сеттер, за то что я захотел его погладить. Мне тогда было лет 6-7. Второй раз в 25 лет меня укусила ВЕО. Спасли только кожанные штаны, которые она не прокусила, зато синяк на за..нице был такой, что я неделю, не мог нормально сидеть. У стаффов все зачастую видно по глазам, как правило они всегда открыты к общению со всеми людьми. Как раз когда я вижу стаффа, или пита без поводка, я вообще не заморачиваюсь, а если подбежит ко мне с удовольствием потискаю. У них на морде все написанно, все настроение. А вот незнакомая овчарка, или ротвак... Как то побаиваюсь.

Изменено 5-4-2010 автор Орленок
2010-04-05 добавлено 05/04/2010 12:23:40#252560

Постоянный посетитель





1138 1
Russian Federation Khimki
10 г. назад
Орленок


мы недавно были в ветклинике, там один парень привел пятимесчного стаффа, который съел клеенчатые тапочки.
Такой, достаточно дружелюбный щен, однако на доктора стал рычать, а хозяин сказал, что дома и на улице щенок проявляет агрессию очень часто.
Типо - играет бойцовский дух.
В пять месяцев - это нормально?
2010-04-05 добавлено 05/04/2010 12:53:48#252563

Советник






2886 4
Russian Federation
2.5
9 г. назад
катюшка
Если агрессия на людей, то это совсем ненормально. Для нормальных стаффов наоборот типично дружелюбие ко всем людям. Если в дом залезет вор и там будет амстафф без хозяина, то стафф с нормальной психикой принесет вору тапочки. Это НОРМАЛЬНО. Это не сторожевая порода. Тоже и с питбулем. Можно натаскать на людей, но вопрос нужно ли. Я вообще считаю что городская собака должна любить всех людей, так будет спокойнее всем. И стафф с нормальной психикой именно такая собака. Я в свое время выбрал эту породу (будете смеяться) но исключительно из за ее внешнего вида. Я еще никогда не видел собаки более совершенной внешне, чем старотипный амстафф. Хотя первой моей собакой стал по стечению обстоятельств пит

Изменено 5-4-2010 автор Орленок
2010-04-05 добавлено 05/04/2010 13:35:36#252578

Постоянный посетитель





482
Russian Federation Odintsovo
8 г. назад
tegu-ex

Спасибо! Меня смущают 2 вещи - то, что это северные породы с теплой шерстью, а в квартире тепло круглый год, и то, что зверь подвижный и требует пространства. Насколько ему комфортно в квартире, не знаю. Если отдельный дом, с этим конечно проще, а на участке можно приучить копать в одном углу.
2010-04-05 добавлено 05/04/2010 19:53:04#252642

Постоянный посетитель





1909 1
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
сообщение Мелиса

Кстати помню рассказ как какая-то мелочь типа тоя перекусила мимо проходящему человеку ахилесово сухожилие - просто так, ни за что. А травма-то серьёзная...


нуда.. а еще есть рассказ, как стая тоев перегрызла грабителю сонную артерию.. один под ноги подкатился, чтоб уронить, а остальные.. каак набросились, как набросились! и перегрызли
2010-04-06 добавлено 06/04/2010 20:17:26#252805

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
Night Cat
Галь смех смехом, а ведь тут как то писалось о том как той пробил вену стаффке на ноге. Стаффка была на поводке и не могла ответить. А хозяйка тоя даже не извинилась.
2010-04-07 добавлено 07/04/2010 07:12:09#252928

Постоянный посетитель





1909 1
Russian Federation
1.5
5 г. назад
сообщение Орленок
тут как то писалось о том как той пробил вену стаффке на ноге

Толь.. ты сам то понял, сего сейчас написал?
на заборе тоже, знаешь ли, пишут.. и много, и с чувством
2010-04-07 добавлено 07/04/2010 12:52:21#252982

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
Night Cat
Да. Я прекрасно понял что написал и вполне себе это представляю. Если стаффка на поводке, да еще и прижата к ноге, не вопрос. Кусай, не хочу.
2010-04-07 добавлено 07/04/2010 16:21:00#253011

Советник






2886 4
Russian Federation Moscow
2.5
9 г. назад
http://www.reptile.r... Вот кстати эта тема.
2010-04-07 добавлено 07/04/2010 16:44:17#253020

Постоянный посетитель





1909 1
Russian Federation
1.5
5 г. назад
сообщение Орленок
Night Cat
Да. Я прекрасно понял что написал и вполне себе это представляю.

прости, но похоже, не очень
видишь ли, Анатоль, даже если стафку распять, то никакой той физически не сможет прокусить ей не то, что вену - кожу
даже если очень постарается
и еще один нюанс.. у собачек с не слишком далеким боевым прошлым есть такая фишка, как "гуляющие вены") никогда не забуду развлекухи - поставить в\в катетер бультерьеру - перетянули, накачали - вена в палец) как только игла входит в кожу - вены нет.. и так дооолго-долго..
странно, что ты не в курсе)
так что.. давай все же как-то тестировать байки на реалистичность

по поводу ссылки
можно хоть обписАться.. история не станет от этого более похожей на правду
уж прости зануду)
2010-04-07 добавлено 07/04/2010 17:30:55#253025

<< 12345 >> Создать новую темуБыстрый ответ