Зубы у синеязыкого сцинка


Посетитель





56
Lithuania Kaunas
16 г. назад
Зубы у синеязыкого сцинка
Кто нибудь из знатоков может просветить на эту тему.Меня интересует при рождении у сцинка они уже сформированы или прорезаются как у детей?
2007-06-05 добавлено 05/06/2007 23:05:39#65997

Постоянный посетитель





404
Russian Federation Saint Petersburg
16 г. назад
они сразу рождаются полностью сформированными
зубы -- такие маленькие бугорки на челюстях, их хорошо видно на этих фотках

http://bluetongueski...
http://bluetongueski...

удалось вам его уговорить есть нормальную пищу, а не консервы?
2007-06-05 добавлено 06/06/2007 00:03:37#66002

Посетитель





56
Lithuania Kaunas
16 г. назад
Как Вы и посоветовали вообще два дня ничего кушать ему не давали, первый день к вечеру пришел на место куда ставится кормушка и лег с таким несчастным видом, глазки полузакрыты лежит и не шевелится.Только начинаешь подходить к терр поднимается посмотрит что его чашечки нет в руках фыркнет и опять ложится страдать дальше.На второй день до вечера вел себя очень нервно,а когда вечером стали предлагать финик на отрез отказался и демонстративно пытался вытащить камушек из стенок домика, вроде как не даёте есть то что хочу тогда буду есть камни.Наша с мужем нервная система не выдержала и дали кошачьего корма,так что он в этот раз победилСегодня в кошачий корм подмешали каплю курицы так долго думал есть ему или нет, но вроде уговорили чуть поел. Мешаное вообще не ест, всё только отдельно даже если мешаю яблоко с бананом и то игнорирует.А целую неделю мы не сможем его голодным продержать с нервами у нас слабовато на эту тему, нет сил смотреть на несчастнейшее выражение его мордочки.
2007-06-06 добавлено 06/06/2007 15:22:37#66021

Постоянный посетитель





404
16 г. назад
вы на эти протесты внимания не обращайте. его держали неправильно а кончится это неправильным формированием организма, посаженной печенью и ранней смертью. оно вам надо?

во-первых, детенышей тиликв кормят раз в два дня -- это нормальный ритм. чаще не надо. вообще нормальный зверь должен быть всегда чуть-чуть голодный, на воле они не едят до отвала почти никогда. это позволит вам держать его в хорошей форме и не доводить до ожирения.

уверен, что от еды он у вас отказывается нормальной потому, что по-настоящему не голоден, ест вкусный кошачий корм а от прочего просто отказывается. это обычное поведение этих ящеров. голодный -- метет все. сытый -- выедает вкусное.

теперь, чтобы облегчить ваши страдания. тиликва, даже самая маленькая, совершенно без вреда для здоровья переносит недельное голодание. взрослый экземпляр в хорошей форме может не есть год! есть документально зафиксированные случаи, при том выходит из такой голодовки без существенного вреда для здоровья, постепенно отъедается и продолжает вести нормальный образ жизни.

ящеры -- существа хладнокровные. им не надо тратить каллории на обогрев тела и поэтому им надо куда меньше пищи, чем теплокровным существам.

я понимаю, что смотреть на то, как он по привычке пытается найти корм, довольно грусто. но вообще-то это ему полезно. бегать, охотиться, искать еду -- это все хорошо. нормальный здоровый ящер, когда хочет кушать, бегает по террариуму, роет землю, пытаясь найти там червяков и все такое.

поэтому сожмите волю в кулак и не давайте ему еды целую неделю. пусть побегает, проголодается как следует. не бойтесь, с ним ничего плохого не случится. а потом вы просто поразитесь, как он будет есть все, что найдет ).

есть давайте до сыта, но кормите только раз в два дня до полутора лет. с полутора лет -- пару раз в неделю кормить.

хороший показатель того, что вы кормите правильно -- ящер съедает все, что вы даете, а не выбирает только самое вкусное. раз привередничает, значит не голоден.

это не садизм, это наоборот забота о животном. не перекармливая, вы спасаете его от ожирения. а убеждая его есть то, что полезно, обеспечиваете нормальное формирование организма и, как следствие хорошую форму и долголетие.

убедите его питаться правильно, успехов )

рассказывайте, как дела движутся и удалось ли его переубедить )

http://www.ljplus.ru...
2007-06-06 добавлено 06/06/2007 15:36:17#66024

Постоянный посетитель





404
16 г. назад
да, то что он камушек тащил -- это очень хорошо. проголодался немного и начал соображать, как бы ему поохотиться. сами понимаете, под камешками-то на воле часто червяк прячется. инстинкт включился!
2007-06-06 добавлено 06/06/2007 15:53:25#66025

Посетитель





56
Lithuania Kaunas
16 г. назад
Спасибо за поддержку, наверно прежде всего надо поработать над собой.Просто как то даже не могли себе представить что ящерка может вызвать столько подзабытых эмоций( когда свой ребёнок стал взрослым) и жалеешь его как маленького человечка, хотя животному от этого очеловечивания только вред.Так что с сегодняшнего дня начнем попытку выдержать голодовку вместе с нашим Joshkoj.Как будет проходить опыт над нашей нервной системой и что будет делать наше чудо, если интересно будем писать.
2007-06-06 добавлено 06/06/2007 17:23:52#66027

Постоянный посетитель





404
16 г. назад
сцинки сообразительны для ящера, но в первую очередь -- это все-таки просто ящер ) главное -- инстинкты )

я ставил на своем эксперименты. он со временем начинает узнавать людей. меня не боится, а гостей -- боится. но люди его интересуют только в одном смысле -- опасно или не опасно. когда убеждается что не опасно, просто живет своей жизнью, занимается своими делами. когда не уверен -- настораживается, прячется.

для ящеров тиликвы весьма умны. но ящер есть ящер, это не собака )
2007-06-06 добавлено 06/06/2007 17:37:48#66028

Создать новую темуБыстрый ответ