Помогите определить болезнь


Постоянный посетитель





300
1
3 г. назад
Помогите определить болезнь
Вчера у меня умерла шпорцевая лягушка (. Начиналось все неделю назад, когда я заметил на ее мордочке, между глазом и ноздрей, небольшое покраснение, вроде ссадины. Собственно, за ссадину я это и принял - лягушка оцарапалась о камень или укрытие, все бывает, заживет, - и оставил ее в покое. Смущало только то, что в течение последующей недели она отказывалась от еды, но ранка вроде не увеличивалась. А вчера, придя с работы, я застал лягушку плавающей наверху (. Половина верхней челюсти буквально отсутствовала, и огромная язва уходила вглубь черепа. В моей практике такого никогда не было. Что это могло быть, и какие существуют методы лечения или профилактики? В том же аквариуме у меня живут еще две лягушки, чувствуют себя хорошо, но я за них очень волнуюсь...
2007-07-25 добавлено 25/07/2007 11:05:13#68207

Новенький





4
Ukraine Kharkiv
17 г. назад
Я новенькая на форуме и уже один раз попробовала вам ответить, но сообщение куда-то ушло. Так вот, у моей лягушки были схожие симптомы и в теме выше даже написано об этом. У меня эта "царапина" была вызвана отравлением, после поноса она занесла себе инфекцию в глаз и "царапина" дошла аж до горла. Возможно, у вас не этот случай, но.... Вам настоятельно советую дезинфекцию воды, частую её смену и препараты от тяжёлых бактериальных поражений рыб.
Дай бог здоровья вашим малышкам.
2007-08-25 добавлено 26/08/2007 00:50:21#68946

Создать новую темуБыстрый ответ