опасны ли природные корма?


Постоянный посетитель





652
Russian Federation Moscow
3 г. назад
опасны ли природные корма?
можно ли кормить рептилий лягушками поймаными в природе(кстати отсюда вопрос: откуда они в аквалоге и папе карле?).
и можно ли голубями ящерицами и вобще всем что пойманно на улице?(вроде кто-то утками своего тиграша кормил...)
2007-08-25 добавлено 25/08/2007 02:02:58#68935

Новенький





13
Russian Federation Moscow
17 г. назад
Смотря где поймано животное. Если где-нибудь в деревне, то считаю да. Но если в городе, то не надо
2007-08-26 добавлено 26/08/2007 08:30:30#68949

Постоянный посетитель





652
Russian Federation Moscow
3 г. назад
а мой варан не может подхватить от природной лягушки глистов или ещё чего ни будь?
2007-08-26 добавлено 26/08/2007 10:46:10#68952

Постоянный посетитель





103
Москва
2 г. назад
Я наловила кузнечиков (470 км от Москвы, глушь!), так вот анализ был жидковатым. =)

На счет лягушек - думаю паразиты в них есть.
2007-08-29 добавлено 29/08/2007 09:03:42#69013

Постоянный посетитель





458 6
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Из природы летом на даче давала саранчу (пару штук в день), раз в неделю - маленькую лягуху. Варанчик очень любил прудовых улиток! Ошпаривала кипятком весь природный корм, так как считаю, что глисты у них есть.
Не сочтите меня садисткой, хотелось разнообразить корм любимому питомцу. (Но ветврач из Зоо по млекам не советовала даже броненосца кормить жучками-червяками из природы, аргументируя тем, что в них куча не только глистов, но и всякой заразы. Хотя это их нормальная пища в естественных условиях.)
Ну вот....кончилось тем, что варана распухло пузо и был он никакой. Его можно было перевернуть на спину, он не сопротивлялся.....Я была в шоке! Пришлось дать ему активированный уголь и на этом наше кормление природным кормом кончилось. Алес! Лучше покупные....
Хотя я сторонница питания, приближенного к природному.
2007-08-31 добавлено 31/08/2007 02:56:22#69082

Постоянный посетитель





278
Russian Federation Moscow
15 г. назад
а я своих хамелеонов летом кормлю исключительно природными кормами, когда есть возможность их поймать. Пока никаких побочных эффектов не было, хотя уже не превый год кормлю. Причем в ход идут не только кузнечики, саранча, но и бабочки, мотыльки, гладкие гусеницы и тд. А вот змея мышами природниками не стала бы кормить, кто знает на какой помойке они питались и в какие протравленные дома забегали...
2007-08-31 добавлено 31/08/2007 20:56:03#69106

Постоянный посетитель





552
Russian Federation Moscow
16 г. назад
сообщение boarder
а мой варан не может подхватить от природной лягушки глистов или ещё чего ни будь?

может, но скорее всего неспецифичных (каких-нибудь ужиных) или широкоспециализированных паразитов. специфичных для варанов паразитов в наших лягах нет (ессесна). Я лично не считаю это поводом чтобы отказываться от кормления дикими лягушками (да собссна где разводных-то взять?).
2007-09-04 добавлено 04/09/2007 14:23:18#69205

Новенький





6
Russian Federation Moscow
17 г. назад
моя агамка с большим удовольствием ест природных кузнечиков, чем сверчков . С кишечником все в порядке. А в выходные купила ей мраморников- так прослабило беднягу от них. Пусть есть кузнечиков пока- а попозже прогоню глистов. Хотя я в рептилиях профан и советовать не могу.
2007-09-04 добавлено 04/09/2007 23:22:55#69271

Постоянный посетитель





101
Russian Federation Moscow
16 г. назад
сообщение Russi
моя агамка с большим удовольствием ест природных кузнечиков, чем сверчков . С кишечником все в порядке. А в выходные купила ей мраморников- так прослабило беднягу от них. Пусть есть кузнечиков пока- а попозже прогоню глистов. Хотя я в рептилиях профан и советовать не могу.


Кузнечиков едят охотно все рептилии - так как цвет кузнечиков возбуждает у них аппетит ... А по поводу прогонки глистов - вы уверены, что они есть у вашей агамы? Ведь все же это лишняя химия (или что там) - нагрузка на организм... Быть может, сначала лучше проверить - а потом гнать?
2007-09-04 добавлено 05/09/2007 00:42:36#69277

Новенький





6
Russian Federation Moscow
17 г. назад
SERG1973, вы правы, наверное, сначала стоит сдать кал на анализ Просто профилактически после "сезона кузнечиков" хотела дать празиквантел ( читала на форуме что его можно давать рептилиям). Свою агамку я покупала у Леонова и специально спросила, можно ли давать природников - он ответил положительно Сегодня чуть палец не откусила, соскучившись за пару дней без кузнечиков. Соскочила с коряжки и прямо повисла на пальце..хотя с утра наелась тараканов
2007-09-05 добавлено 05/09/2007 22:29:24#69301

Постоянный посетитель





101
Russian Federation Moscow
16 г. назад
сообщение Russi
SERG1973, вы правы, наверное, сначала стоит сдать кал на анализ Просто профилактически после "сезона кузнечиков" хотела дать празиквантел ( читала на форуме что его можно давать рептилиям). Свою агамку я покупала у Леонова и специально спросила, можно ли давать природников - он ответил положительно Сегодня чуть палец не откусила, соскучившись за пару дней без кузнечиков. Соскочила с коряжки и прямо повисла на пальце..хотя с утра наелась тараканов



Реакция на кузнечиков вполне нормальная - кузнечики для рептилий - деликатес ... Кузнечики очень хорошо помогают, если у ящерицы - плохой аппетит.

На форумах понапишут... Не забудьте, у нас - страна советов, и при том таких, за которые советующий никак не отвечает... Тем более, сомнительно по поводу кузнечиков и глистов .. Этак вы сами должны после каждого принятия пищи сдаваться на анализ - салатик небось едите? Капусту свежую, яблоки, другие овощи , фрукты... Я просто считаю, что незачем без необходиости травить бедное и бессловесное животное Вот покажет анализ наличие (лучше сдать два раза - второй дней через 10), и это наличие превысит норму - тогда еще можно пролечить... Просто так можно печень посадить бедной рептилии - и не только ...

Тем более, "глисты есть у большинства населения (даже соблюдающего нормы гигиены), как это ни прискорбно. Большинство глистных инвазий, на ранней стадии развития протекает в скрытой форме, обнаруживая себя, уже когда лечение, весьма затруднительно, к тому же и симптоматика их полиморфна и не всякий врач (не имея в виду узкого специалиста – паразитолога), может вовремя поставить диагноз. "

http://www.tokranmed.ru/metod/zep-3-a.html

http://www.argoland.ru/parazit/parvnut.php


Изменено 5-9-2007 автор SERG1973
2007-09-06 добавлено 06/09/2007 01:21:55#69304

Создать новую темуБыстрый ответ