Пара вопросов от новичка. Молочная синалойка.


Новенький





3
17 г. назад
Пара вопросов от новичка. Молочная синалойка.
Всем добрый день!
Принимайте новичка
После того, как потекла одна из банок, решили с женой переоборудовать её в террариум. Знаю, что не лучшее решение..., однако ремонт обошёлся бы в цену новой банки, а покупку терра мы просто не предполагали.
Террариум запустили, остановились на синалойской молочной змейке, перечитав предварительно кучу материала в сети.
Однако, всей интересующей информации в сети я не нашёл, поэтому имею ряд вопросов.

1. Грамотное расположение укрытий/поилки.
Я купил термоковрик. Прилепил его с одной стороны банки, сверху поставил поилку, а в холодный угол поставил укрытие (такой стандартный искуственный камень с дыркой и мхом внутри). Влажность в тере повысилась почти до 90. Поменял местами миску и камень, влажность уменьшилась, но змию похоже стало жарко в норке, т.к. он стал прятаться под миской в холодном углу. Есть советы по этому вопросу? И вообще, какое оптимальное сочетание температуры и влажности? По поводу синалойки на разных сайтах достаточно протеворечивая информация...

2. Спячка.
Не знаю как, но вопрос спячки при выборе змеи я упустил из виду. Сейчас прочитал о зимовке синалойской. Но НИГДЕ не нашёл информации, обязательно ли это? Надо ли как-то создавать специальные условия для впадения в спячку? Неужели и моему червячку (30 см, где-то 3-4 мес.) пора впадать в спячку? Как понять, когда ему уже "пора"? Можно ли вообще обойтись без спячки? Не возимеет ли это последствий?

3. Поведение.
Змейка у нас уже 3й день как. Практически постоянно сидитв своём укрытии. Это нормально? Мы её вытаскиваем, приручаем. Ползает, кусать не пыталась (хотя при мне продавца за палец долбанула). После того, как обратно в терр садаю - ползает какое-то время, но потом опять в домик. В итоге - пустой постоянно террариум...((
Кстати говоря, обеспечил все условия: коряги, поилку, укрытия, однако она ими особо не интересуется...

4. Свет.
Удивительно, но в магазине Аквалого мне не смогли по-уму объяснить, как лучше поступить со светом. Более того, я так и не получил ответа, нужно змеям УФ или нет. Сейчас у меня стоит лампа SUN GLO 15W? я полагаю, что лучше поставить Repti GLO 15W. Правильно ли я мыслю? И какую лучше выбрать? 2 - дневная, 5 - тропики, 8 - пустыня. Так какую выбрать? Змея родом вроде как из мексики, среда обитания - сухие биотопы.

5. Кормление.
Пока ещё не кормили и, честно говоря, с некоторым ужасом жду этого момента Всю жизнь держал мышек-крысок, а теперь предстоит их скармливать... Думаю, может стоит с самого начала приучать к заморозке? Это и практичнее (можно сразу много закупить и размораживать по мере необходимости) и как-то меньше психику жены травмировать будет
Здесь же вопрос по поводу частоты и доз. В инете пишут - раз в 5 дней, продавец сказал, что они кормят раз в неделю. Я думаю одной новорожденной мышки в неделю достаточно будет?

Всем большое спасибо за ответы и простите, если повторяюсь со своими ламерскими вопросами)

Изменено 10-9-2007 автор PiligriM
2007-09-10 добавлено 10/09/2007 18:54:25#69480

Постоянный посетитель





832
Belarus Minsk
11 г. назад
1) На дно террариума насыпьте кокосовую стружку, она должна быть немного влажной. В холодном углу положите сфагнум, который надо всегда держать влажным. Можно поставить небольшой бассейн, чтобы змея отмакала во время линьки.
2) Чтобы не сбивать ритмику змеи, желательно поместить её на 1,5 месяца в зимовку в начале зимы. Хотя если зазводить не будете, то можно не делать.
3) Не трогайте животное первое время, пусть адаптируется, а то получит излишний стресс.
4) Надо выбрать пустыню, так как змея мексиканская
5) Я кормлю малышей раз в 4-5 дней новорожденными мышами, главное давать по размеру, а то могут срыгнуть потом и больше не питаться.
Температура во время спячки 16. А в террариуме в точке прогрева до 32.
2007-09-10 добавлено 10/09/2007 19:35:17#69482

Постоянный посетитель





1139
Russian Federation Moscow
16 г. назад
Поставте два укрытия, в теплом и холодном углу, она будет кантоваться то там, то там.Особо понаблюдать за ней не получиться, синалойка змея скрытная,как и все лампропелтисы.И по репти гло я все таки сторонник 5, а в осальном Naren абсолютно прав.
2007-09-10 добавлено 10/09/2007 22:51:21#69489

Новенький





3
17 г. назад
Тадик, Анатолич, спасибо за советы.
1. Кокосовая стружка на дне конечно же уже есть, впрочем как и бассейн.
2. Если я правильно понимаю, будет у змеи зимовка или нет - зависит только от того, понижу я ей температуру или нет? А музыка в комнате, наше постоянное перемещение (а в следствии - вибрация), включения/выключения света в комнате дадут ей возможность в эту спячку впасть?
...........
4. Так на каком свете для неё лучше остановиться? Или это не принципиально?
2007-09-11 добавлено 11/09/2007 10:18:09#69505

Постоянный посетитель





635 4
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Про зимовку Малышу это не надо, да и на следующий год - тоже. Вот будет 2,5-3 года - тогда, если займетесь размножением - это хорошо, но надо не промахнуться - за лето хорошо откормить, потом дождаться полного очищения желудка, потом очень аккуратно и постепенно снизить температуру и освещение, а потом так же осторожно и постепенно выводить из зимовки. В общем, пока не парьтесь с этим.

Про кормление разморозкой Попробуйте. Очень удобно. Мой синалоец первые 2 года брал размороженных мышей. Потом, когда вырос, отъелся, прошел первый гон... стал капризным, жрет только живое, и, гад, требует разнообразия в пище. Иногда ест мышей, но отказывается от крыс, иногда только крыс ему подавай, иногда не хочет крупных крыс, но съел бы ползунков...

Будьте внимательны , из террариума уходит, как Гуддини... а уж из аквариума точняк смоется.

Мой, когда был 30 см, первым делом просочился между стеклами (терр был застеклён, как книжная полка), потом научился сдвигать стёкла и смываться. Гулял несколько раз по полтора месяца, потом возвращался (находили ползущим посреди комнаты). Смываться перестал только из терра, где стекло вставляется, а не сдвигается. Тут шансов нет.

А вообще - хорошая змея, не стрессовая, не кусается, красивая.

Изменено 11-9-2007 автор Катя Лукашова
2007-09-11 добавлено 11/09/2007 10:29:33#69506

Постоянный посетитель





635 4
Russian Federation Moscow
5 г. назад
УФ У меня стоит пятёрка. Вопрос спорный, мнгогие вообще без света держат. Недавно мне попался в и-нете отчет об исследованиях влияния продолжительности облучения на рост малышей - там лучше всех развивалась группа, которую облучали 3 раза в неделю по 3 часа, но каким светом - сейчас не помню. Там были не репти-гло-лампы, а что-то другое, так что информация особого смысла не имеет, разве что только то, что не облучаемая вообще контрольная группа развивалась хуже.

======
Я вам очень советую сначала определиться с террариумом (большие сомнения насчет перспектив использования старого аквариума), а потом уж со светом.
Дело в том, что из акваса синалойка смоется, и не нужен будет этот УФ
2007-09-11 добавлено 11/09/2007 10:44:44#69507

Новенький





3
17 г. назад
Катя Лукашова, спасибо за Ваши советы!
Аквариум большой, параметры не знаю, но по объёму больше 100 л, с крышкой. Кстати читал, что большие террариумы - не есть хорошо для молодой особи. Мол станет пугливой. Это правда?
2007-09-12 добавлено 12/09/2007 09:49:37#69545

Постоянный посетитель





133
Russian Federation Moscow
16 г. назад
сообщение PiligriM
Катя Лукашова, спасибо за Ваши советы!
Аквариум большой, параметры не знаю, но по объёму больше 100 л, с крышкой. Кстати читал, что большие террариумы - не есть хорошо для молодой особи. Мол станет пугливой. Это правда?

Да.Это правда.Размеры терра нужно увеличивать по мере роста змеи.
2007-09-12 добавлено 12/09/2007 10:25:31#69546

Постоянный посетитель





1139
Russian Federation Moscow
16 г. назад
В большом обьеме змеи действительно пугливее, а 100 л. и для взрослой синалойки многовато.
2007-09-12 добавлено 12/09/2007 10:26:53#69547

Постоянный посетитель





635 4
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Да ладно, ничего не многовато. Я когда свою посадила в 90*45*45 (то есть 180 литров), сразу увидела, как хорошо стало и как было тесно раньше (60*40*45 - то есть примерно 100л). Она активно занимает весь объем, ползает, что-то делает... в общем хорошо ей теперь.

А малыша дучше держать в маленьком терре, это точно, чтоб он там не потерялся
2007-09-12 добавлено 12/09/2007 11:02:38#69548

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Khadzha

Дату посмотрите)))))
2010-11-09 добавлено 09/11/2010 22:50:05#295644

Создать новую темуБыстрый ответ