Какие вентиляционные отверстия лучше?


Постоянный посетитель





253 4
Ukraine Zaporozhye
2 г. назад
Какие вентиляционные отверстия лучше?
Вот здесь отверстия для вентиляции сделаны с боку
http://keep4u.ru/ful...
С лицевой стороны так что не занимает много места
http://i025.radikal....
и вот 3-й вариант, но он мне кажется самый плохой так как занимает много площади, т.е. уменьшается полезная площадь.
http://www.wromak.co...
Какой лучше? И какой легче сделать самому?
1-й вариант мне кажется лучше. Тебе мастер сделал отверстие в стекле и всё.
2-й вариант я не очень хорошо понял по фотографии как это сделано, но вариант хорош.
3-й вариант мне легче сделать так как я понял как всё устроено.
Хотелось бы ваших комментариев и помощи.
2007-11-02 добавлено 02/11/2007 18:06:56#72012

Постоянный посетитель





138
Russian Federation Izhevsk
8 г. назад
На мой взгляд 1-й вариант это вообще не вентиляция, а так, сделано типа для галочки, вот смотрите вентиляция есть.

2-й и 3-й вобщем-то одинаковые, но 3-й используется в террах с наземными животными. За счёт такой конструкции увеличивается обзор, т.е. вы насыпаете грунт до вентиляционной решетки и ваш питомец как на ладони, ничто его не загораживает. С древесными видами можно использовать и 2-й и 3-й вариант.

Насчёт того какой вариант проще сделать, то если будет делать мастер, то тебе без разницы , а так на мой взгляд по уровню сложности одинаково.
2007-11-02 добавлено 02/11/2007 23:42:07#72039

Постоянный посетитель





1470
Russian Federation Moscow
12 г. назад
Romanko, вы сами будете террариум делать или заказывать? из какого материала и кто жить будет? соответственно, какой размер террариума планируется? где он будет у вас размещаться? (около стены, в шкафу и тд)
это важно, тк и размеры террариума и вентиляцию лучше делать под каждого конкретного зверя.

Изменено 3-11-2007 автор amusing
2007-11-02 добавлено 03/11/2007 00:07:46#72042

Постоянный посетитель





253 4
Ukraine Zaporozhye
2 г. назад
сообщение amusing
Romanko, вы сами будете террариум делать или заказывать? из какого материала и кто жить будет? соответственно, какой размер террариума планируется? где он будет у вас размещаться? (около стены, в шкафу и тд)
это важно, тк и размеры террариума и вентиляцию лучше делать под каждого конкретного зверя.

Изменено 3-11-2007 автор amusing

Террариум буду делать сам, из стекла, будут жить агамы (Trapelus mutabilis Равнинная агама изменчивая и я не уверен ещё что они есть в продаже так что вполне возможно, что будет другое животное наземное для сухого террариума). Будет стоять у стенки. Размеры 80Х45Х55 (д.ш.в.).
2007-11-03 добавлено 03/11/2007 14:14:04#72082

Постоянный посетитель





138
Russian Federation Izhevsk
8 г. назад
Тогда 3-й вариант будет лучше всего
2007-11-03 добавлено 03/11/2007 14:17:31#72083

Постоянный посетитель





1470
Russian Federation Moscow
12 г. назад
сообщение Romanko
сообщение amusing
Romanko, вы сами будете террариум делать или заказывать? из какого материала и кто жить будет? соответственно, какой размер террариума планируется? где он будет у вас размещаться? (около стены, в шкафу и тд)
это важно, тк и размеры террариума и вентиляцию лучше делать под каждого конкретного зверя.

Изменено 3-11-2007 автор amusing

Террариум буду делать сам, из стекла, будут жить агамы (Trapelus mutabilis Равнинная агама изменчивая и я не уверен ещё что они есть в продаже так что вполне возможно, что будет другое животное наземное для сухого террариума). Будет стоять у стенки. Размеры 80Х45Х55 (д.ш.в.).


Romanko, если террариум будет сухой, то проще всего будет сделать его из деревянных напрявляющих и полок. Продаются во многих строительных магазинах.
У меня был такой террариум для бородатой агамы. задняя стенка и одна боковая были закрыты фанерой, другая боковая и "дверцы" были закрыты сеткой. снизу были колесики для мебели и террариум можно было без проблем передвигать в нужное место.

Если все-таки будете делать из стекла, то берите стекло 4 мм. вентиляционные отверстия делайте по всей длине стенок шириной см 5-10. Вариантов несколько:
1. с одной боковой стороны внизу, с другой наверху. этот вариант подходит, если боковые стенки не будут примыкать к стене или шкафу.
2. наверху и на передней стенке внизу.

т.е. должна быть нормальная циркуляция воздуха.
От низа террариума стоит отступить см 5, тк иначе будет вываливаться грунт. Отверстия закрыть мелкой металлической сеткой.

Доступ в террариум лучше делать с передней (лицевой) стороны. Оптимальный вариант- дверки на петельках.
Не забудьте про освещение и обогрев.

Romanko, стеклянный террариум своими руками не так легко сделать в первый раз и выходит это удовольствие не намного дешевле, чем если покупать готовый.
Стеклянный тер с такими размерами как у вас, в Москве обойдется в тысячи 4 рублей.

Изменено 3-11-2007 автор amusing
2007-11-03 добавлено 03/11/2007 15:06:08#72085

Постоянный посетитель





253 4
Ukraine Energodar
2 г. назад
Для меня это удовольствие обходится дешевле в 3 раза. Если я сам буду делать.
Купил сетку металлическую с отверстиями квадратными 2Х2 мм. Не слишком ли это большие отверстия? Не будут ли вылезать кормовые насекомые? Сетка мне нравится-жесткая. Есть ещё в продаже на 1 или 1,5 мм., но она белее мягкая, что мне не нравится.

Изменено 5-11-2007 автор Romanko
2007-11-03 добавлено 04/11/2007 00:59:55#72104

Постоянный посетитель





366
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Я хотел свой 1 тер сам делать но не успел .
Следуйщё буду делать сам и хочу там проэкспереентировать с вот этой идеей :


1. Кулеер ( от видиокарты ).
2. регулятор напряжения .
потом есть выбор использовать акамулятор 4 или трансформатор 3 и через разетку на 220.

думаю достаточно 2 отверстия с любой стороны , а при помощи регулятора напряжения можно контролировать поток воздуха.
Легко и просто .

сейчас стоит регулятор напряжения на лампе накаливания - можно подобрать точно температуру под лампой , очень удобно . ( думаю если ставить терморегулятор на лампу то она будет или печь под 35/40 или вообще отключатся и нету локального обагрева.)

Изменено 6-11-2007 автор Kelor
2007-11-06 добавлено 06/11/2007 16:28:12#72257

Создать новую темуБыстрый ответ