Срыгивание у ложноногих


Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Volgograd
5 г. назад
Срыгивание у ложноногих
Заинтересовал такой вопрос.

Все мы знаем, что срыгивание пищи - это плохо и, мягко говоря, нежелательно...
Однако степень опасности срыгивания для здоровья у разных ложноногих различна. Я слышал, что: для анаконд оно не очень опасно, дней 7-10 поголодает - и снова может есть, для удавов существенно более опасно (пару раз срыгнёт - минимум гастрит обеспечен), а для куртусов вообще может оказаться фатальным (раз срыгнув, может и сдохнуть).
Вопрос: почему оно так? То есть, чем объясняется разная степень опасности срыгивания для разных ложноногих?
Насколько устойчиво здоровье в этом плане у тигровых питонов?
Что вообще происходит такого страшного в организме (я слышал, что сажается печень (почему-то), ну и про гастрит, вроде ещё на репродуктивную систему влияет почему-то)?
2008-01-17 добавлено 17/01/2008 20:41:47#77818

Новенький





16
Russian Federation Kolpino
15 г. назад
У меня маисовый мышку срыгнул, а потом сразу линять начал, т.е. поел сразу перед линькой.
Я подумал, что может мы с ним размер мыша не расчитали или линька пришла и он решил повременить с едой...
Так чтож это было на самом деле и как это опасно?
2008-01-18 добавлено 18/01/2008 15:20:53#77918

Новенький





16
Russian Federation Kolpino
15 г. назад
Atheris, большое Вам спасибо.
Буду искать причину, а заодно и книгу.
2008-01-21 добавлено 21/01/2008 10:24:25#78171

Постоянный посетитель





982
Kazakhstan Almaty
1
15 г. назад
интересно, почему же спецы не ответили на элементарный вопрос Naren_a? вообще насколько я знаю змея может погибнуть от срыжки в результате интоксикации от непереваренной пищи. у некоторых змей желудок лучше справляется с перевариванием, у других хуже. поэтому одни лучше переносят, другие хуже. потому печень и садится, ведь ее функция - детоксикация. маисовые например могут срыгивать много раз, при этом абсолютно не страдая. срыжка - не обязательно следствие криптоспоридиоза. это может быть и амебиаз, переохлаждение, перегрев, другие болезни. если змея постоянно будет срыгивать, а желудок не утолщен, то скорее всего амебиаз, потому что это самая распространенная болезнь. из-за криптоспоридиоза змея не обязательно будет срыгивать, она может питаться почти до самой смерти самостоятельно.
если змея срыгнула из-за стресса (в руки взяли), то непосредственно из-за срыжки у нее проблем не будет.
во время линьки есть конечно вредно, змея может срыгнуть, но в принципе многие змеи едят и переваривают пищу во время линьки нормально.
2008-01-21 добавлено 21/01/2008 13:57:24#78187

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
сообщение Naja kaouthia
интересно, почему же спецы не ответили на элементарный вопрос Naren_a? вообще насколько я знаю змея может погибнуть от срыжки в результате интоксикации от непереваренной пищи. у некоторых змей желудок лучше справляется с перевариванием, у других хуже. поэтому одни лучше переносят, другие хуже. потому печень и садится, ведь ее функция - детоксикация. маисовые например могут срыгивать много раз, при этом абсолютно не страдая. срыжка - не обязательно следствие криптоспоридиоза. это может быть и амебиаз, переохлаждение, перегрев, другие болезни. если змея постоянно будет срыгивать, а желудок не утолщен, то скорее всего амебиаз, потому что это самая распространенная болезнь. из-за криптоспоридиоза змея не обязательно будет срыгивать, она может питаться почти до самой смерти самостоятельно.
если змея срыгнула из-за стресса (в руки взяли), то непосредственно из-за срыжки у нее проблем не будет.
во время линьки есть конечно вредно, змея может срыгнуть, но в принципе многие змеи едят и переваривают пищу во время линьки нормально.


То есть просто куртусы вообще хуже варят, чем анаконды, так?
2008-01-21 добавлено 21/01/2008 14:13:00#78189

Постоянный посетитель





982
Kazakhstan Almaty
1
15 г. назад
да. даже сравнить, как они едят - анаконды проглоты, а куртусы все же не так много едят по-моему. хотя сама куртусов не содержала, не знаю точно.
2008-01-21 добавлено 21/01/2008 14:17:39#78190

Советник






3810 1
Belarus Minsk
10 г. назад
сообщение Naja kaouthia
да. даже сравнить, как они едят - анаконды проглоты, а куртусы все же не так много едят по-моему. хотя сама куртусов не содержала, не знаю точно.

Куртусы - одни из самых прожоливых созданий,
2008-01-21 добавлено 21/01/2008 14:25:38#78191

Постоянный посетитель





982
Kazakhstan Almaty
1
15 г. назад
значит просто желудок слабее, варят хуже.
2008-01-21 добавлено 21/01/2008 14:28:35#78193

Советник






3810 1
Belarus Minsk
10 г. назад
сообщение Naja kaouthia
значит просто желудок слабее, варят хуже.

да нет и желудок у них нормальный и варят очень хорошо
вот это мои , правда сейчас я уже не содержу
2008-01-21 добавлено 21/01/2008 14:37:24#78195

Постоянный посетитель





131 1
Germany Krefeld
15 г. назад

интересно, почему же спецы не ответили на элементарный вопрос Naren_a?


А к чему была эта фраза, ув. Naja kaouthia? Достаете топор войны?

Атерис вобще дал автору вопроса наводку, разве нет? И автор вопроса, обратите внимание, сказал спасибо.


маисовые например могут срыгивать много раз, при этом абсолютно не страдая.


Разве? Это Вы, конечно, из своего опыта исходя пишите?


да. даже сравнить, как они едят - анаконды проглоты, а куртусы все же не так много едят по-моему. хотя сама куртусов не содержала, не знаю точно.


Если "не содержала", то откуда такое категоричное ДА?

Naren
Я могу привести Вам методику лечения срыгов у колюбрид, но не уверен, что она в той же мере применима к боидам.

В случае срыга змее делается иньекция витамина С, в расчете на 1 м длины 1,5-2 кубика (аскорбиновая кислота не является токсичной, так что точность дозировки не принципиальна). После этого производится вливание через зонд хорошо растолченного активированного угля, на 1 м идет примерно 1,5-2 таблетки, "растворенных" в 30-35 мл воды.

Иньекция повторяется в течении следующих двух-трех дней, в зависимости от состояния животного. Верным признаком того, что дисбактериоз проходит являются структурированные (хорошие) фекалии, то есть - первые после процедур.

Витамин С стимулирует иммунитет животного, в то время как уголь изымает бактериальные токсины. В том случае, если прогресс есть, но не явный, "угольную" процедуру повторяют через 2 дня после первой.

По завершении курса отступаем еще три дня на полное "успокоение"организма и начинаем кормежку с новорожденного мышонка. Следим за результатом и постепенно переводим змею на более грубые корма.

Изменено 21-1-2008 автор Ivan Arinin
2008-01-21 добавлено 21/01/2008 15:04:31#78197

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Возможно, уважаемые специалисты не стали отвечать подробно как раз потому, что вопрос кажется не элементарным, а слишком обширным. Ответом на него была бы статья на ветеринарную тему, а кратко ответить не получится (это только моё предположение!).
Кника Кудрявцева и др. "Террариум и его обитатели" у меня есть, но на квартире у родителей. Как только там появлюсь - заберу.
Пока пытаюсь разобраться так.
Значит, пища, пока была в желудке - не отравляла организм, а в процессе срыгивания стала отравлять, правильно?
Кроме того, слышал, что происходит сильное обезвоживание, поэтому срыгнувшую рептилию увлажняют больше обычного...
2008-01-21 добавлено 21/01/2008 20:56:13#78220

Постоянный посетитель





131 1
Germany Munich
15 г. назад
сообщение Naren
Пока пытаюсь разобраться так.
Значит, пища, пока была в желудке - не отравляла организм, а в процессе срыгивания стала отравлять, правильно?
Кроме того, слышал, что происходит сильное обезвоживание, поэтому срыгнувшую рептилию увлажняют больше обычного...


Нет, все немного иначе.

Сам процесс срыгивания - исключительно механическое действие, то есть, змея прореагировала на отравление и избавилась от вредоносного объекта. Срыг может происходить лишь в том случае, если последний все еще находится в желудке, то, что прошло в кишечник выходит уже из совсем другого места

В данном случае, пища, находившаяся в желудке, по каким-то причинам не пошла дальше, а стала разлагаться. Первичной обработки пищи кислотами не достаточно, для этого требуются ферменты кишечника, поэтому на объекте начинается размножение микрофлоры и выделяемые ей токсины вызывают отравление и последующий срыг.

При этом, как правило, происходит нарушение собственной микрофлоры кишечника, то есть, дисбактериоз. Это, в свою очередь, приводит к элементарному поносу и обезвоживанию организма змеи.

Случаи, вызванные отсутствием оптимальных температур для пищеварения, как и стрессом (когда угнетается иммунитет животного), лечатся без особых проблем по приведенной мной методике. Иные, например, вызванные криптоспоридиозом или иными заболеваниями, порой не поддаются лечению, тем более, если они не были замечены на ранних стадиях развития. Поэтому в том случае, если улучшения не наступает, рекомендуется таки сделать анализ на наличие каких-либо возбудителей.
2008-01-21 добавлено 21/01/2008 21:15:24#78226

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Moscow
5 г. назад
Ivan, спасибо, более менее понятно стало вообще про срыгивание.
А вот чем объяснить различную переносимость этого синдрома различными видами ложноногих?
2008-01-21 добавлено 21/01/2008 21:45:57#78229

Постоянный посетитель





131 1
Germany Munich
15 г. назад
сообщение Naren
Ivan, спасибо, более менее понятно стало вообще про срыгивание.
А вот чем объяснить различную переносимость этого синдрома различными видами ложноногих?


Я не могу Вам сказать, в чем заключается сия тайна в отношении ложноногих, поскольку никогда не работал с этой группой.

В целом, все зависит от вида змеи, ее способности переносить неподходящие температуры, эффективно переваривать крупные объекты, общего физического состояния (в том числе - имунной системы) и т.п. и т.д.

Скажем, многие палеоарктические виды должны ориентироваться на довольно узкий диапазон температур и небольшой промежуток времени, то есть, когда солнце прогревает окружающую среду до нужной температуры. Следовательно, они отличаются больше "выносливостью" в отношении перепадов последней. Для тропических видов, ход температуры окружающей среды которых гораздо ровней, ее резкий перепад может привести к срыву.

Это все обьясняет, по крайней мере, зависимость от температуры. В остальном трудно сказать, что именно определяет чувствительность, если здесь вобще есть какая-либо закономерность
2008-01-21 добавлено 21/01/2008 22:49:06#78235

Советник






3810 1
Belarus Minsk
10 г. назад
сообщение Naren
Ivan, спасибо, более менее понятно стало вообще про срыгивание.
А вот чем объяснить различную переносимость этого синдрома различными видами ложноногих?

Я завтра с Прохорчиком на эту тему поговорю потом расскажу,просто у меня такого небыло
2008-01-21 добавлено 22/01/2008 00:51:52#78256

Новенький





11
Ukraine
16 г. назад
Трудно сказать почему, инересный вопрос, в самом деле такое отмечено. Те же хондры и собакоголовые сходны морфологически и этологически, при этом первые при срыгивании после срыгивания нередко дохнут очень быстро, вторые могут блевать долго и угасать постепенно. Хотя в целом природный канинус, пожалуй, нежнее и адаптируется в неволе хуже. Или же вот L. albertisi c той же Папуа, что и хондры, зверь, который регулярно срыгивает крысиную шерсть аналогично тому, как совы делают погадки.
Возможно, это связано еще с тем, насколько часто этим видам приходится расставаться с пищей в природе, например, при бегстве, т.е. какой там прессинг хищников, которые побуждают это защитное поведение, насколько часто приходится заглатывать слишком крупную добычу и т.п. вещей.
2008-01-22 добавлено 22/01/2008 06:29:39#78265

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
Юра, из опыта знакомогых(сам не доводил до такого), могу сказать, что повторное вынужденное срыгивание у констриктора и тиграша вызывали "гастрит". Видимо происходит повреждение оболочек при выплевывании крупного недоваренного объекта, а тут уже и зараза может попасть. Рядом сидели другие боиды, при мне у них никаких болячек видно небыло.
Причем у констриктора желудок реально слабее, у него все это развилось быстрей и легча, а лечили дольше.
2008-01-22 добавлено 22/01/2008 07:42:07#78270

Новенький





16
Russian Federation Kolpino
15 г. назад
Скажите, а возможно такое, что это было из-за перекормки?!
Если такое повторится, то я обязательно отвезу питомца к спциалистам.

Утолщения в районе желудка нет, если я правельно определил где у него желудок (неопытный еще, но учусь). На всякий случай проверил всю длину тела и ничего не обнаружил.

Хочу еще раз выразить благодарность всем специалистам, столь живо отреагировавшим на на мой вопрос.
2008-01-22 добавлено 22/01/2008 09:56:17#78275

Постоянный посетитель





5958 13
Russian Federation Zheleznovodsk
5 г. назад
сообщение Al Foms
Скажите, а возможно такое, что это было из-за перекормки?!
Если такое повторится, то я обязательно отвезу питомца к спциалистам.


Конечно, возможно! Очень частая причина.
"Всегда лучше не покормить или недокормить, чем перекормить"(С)VK
2008-01-22 добавлено 22/01/2008 10:09:46#78276

Создать новую темуБыстрый ответ