Геккон у чайника))


Новенький





10
Estonia Tallinn
16 г. назад
Геккон у чайника))
Всем привет!

Мы купили геккона уликовского, купили спонтанно, никакой инфой не владея. Просто увидела впервый живьем и влюбилась ) Поэтому сейчас куча вопросов.

Купили ему террариум, коврик для подогрева, лампу УВ, мучных червей. Что еще надо? Посадили его туда, не ест((

Есть ли надежда его приручить? Где можно об этом почитать и особенно о поведении, повадках, привычках?

Еще я вычитала, что им можно давать банановое пюре, мед и кальций. Но как часто и в каких количествах? Что еще можно? По приручению опять же нет инфы ((

Меня очень беспокоит, что он не ест, совсем ничего, сидит в одном углу террариума и все, к еде не притрагивается уже 5-ый день.
Немного разрешает себя гладить, но очень осторожно....

Сколько у него уйдет времени на адаптацию в новом доме и сколько он может не кушать?
Еще он очень холодный, когда я его глажу, то чувствую... это нормально или ему холодно? коврик у него есть спец и в террариуме вроде тепло... он все время наверху сидит под лампой УВ
Какие растения и укрытия лучше всего поместить ему в террариум?

В общем, хелп )

Изменено 9-3-2008 автор tirinipi

Изменено 9-3-2008 автор tirinipi

Изменено 10-3-2008 автор tirinipi
2008-03-09 добавлено 10/03/2008 00:16:56#83896

Советник






719
Russian Federation Moscow
9 г. назад
сообщение matoatoa
сообщение Денис Паршин
А ты с птичниками поговори, чем ржать

Или Андрея спроси.

Изменено 10-3-2008 автор Денис Паршин

Денис, я думаю, что Игорь знает чем ржать) И не надо ему для этого с птичниками говорить)


+1!
2008-03-11 добавлено 11/03/2008 02:28:07#84091

Советник






7627 14
Russian Federation Izhevsk
1.5
5 г. назад
сообщение Игорь Барсуков
сообщение matoatoa
сообщение Денис Паршин
А ты с птичниками поговори, чем ржать

Или Андрея спроси.

Изменено 10-3-2008 автор Денис Паршин

Денис, я думаю, что Игорь знает чем ржать) И не надо ему для этого с птичниками говорить)


+1!


Да я вовсе не сомневаюсь, что те места, чем ржут у вас двоих точно есть.
Хотя, увы, вопросу о вреде избытка меда это никак не поможет... Там были стёбные темки, если у кого свербит, может туда перейдем? Ну, чтоб уж все не похабить.

Игорь, спроси В. А., у него есть друзья, привозившие из Европы и бравшие диких колибри и цианерписов. Думаю тебе будет интересно. А если нет, так может и ржать не стоило? Под нехорошим я имел ввиду новообразования, но коль неясно точно, что это - рак или еще что, то и термин употребил наиболее обтекаемый. Уж о чем ты подумал , я даже боюсь предполагать

Изменено 11-3-2008 автор Денис Паршин
2008-03-11 добавлено 11/03/2008 08:38:15#84097

Новенький





10
Estonia Tallinn
16 г. назад
Спасибо за советы. Сегодня ездила, искала растения для терра, подходящего размера нашла только папоротник, его можно в терр?
Куда лучше крепить гидрометр в терре?

Мы все еще не кушаем(((
2008-03-12 добавлено 12/03/2008 22:07:16#84367

Советник






7627 14
Russian Federation Moscow
1.5
5 г. назад
В принципе можно. Но не все папоротники хорошо живут в террах, их жрут сверчки. В этом плане надежнее фикус бенджамина. жестколистные филодендроны.
Как вы определяете, что не ест?
Хотя я могу его понять. Вы там все время что-то перестраиваете, тревожите его. А ему нужен надежный дом, укрытие, где он чувствовал бы себя в безопасности, ведь он ночной, днем прятаться должен.
Я в таких случаях(регулярно) предлагаю представить себе человека, который вынужден стоять голышом на Красной площади при толпе. Будет он к примеру мороженое есть? Вот . а вы как раз в такой ситуации геккона "мороженым" и соблазняете.



Изменено 12-3-2008 автор Денис Паршин
2008-03-12 добавлено 12/03/2008 22:49:10#84372

Новенький





10
Estonia Tallinn
16 г. назад
Сфотала своего зверя


У него на голове и спине какие-то белые пятна, это он так линяет или с ним что-то не так?? и как он вообще выглядит, не худой??

Изменено 17-3-2008 автор tirinipi
2008-03-16 добавлено 16/03/2008 22:42:27#84811

Новенький





3
Estonia Laagri
16 г. назад
У меня дело такого рода: мне отдали на передержку (то есть на время отпуска) какуюто ящерку, сказали что это гекон, дали в придачу каких-то жутких червей, сказали что проблем с ним быть не должно. (незнаю как вставить фоткучтоб мне точно сказали кто он)
а у меня теперь куча вопросов возникла:
1)посоветуйте пожалуйста чем его кормить, так как своих червей он не ест, причем хозяйка сказала что он вообще давно ничего не ест
2)он кусается))) довольно безобидно, не больно, но все равно не очень приятно, хозяйка мне его на руки давала и он не кусался, а у меня дома дети стали его хватать и он видимо пытается защититься, это так должно быть?я правда детям сказала что если бы их хватали когда они спят они бы тоже кусались))) но все равно хотелось бы внести ясность по этому вопросу, можно его брать на руки или лучше ненадо?
2008-06-14 добавлено 14/06/2008 16:09:04#96545

Постоянный посетитель





222
Russian Federation Omsk
5 г. назад
Однозначно ненадо никого брать в руки, а тем более хватать!
А чтобы определить что это за зверь, нужно фото.
2008-06-14 добавлено 14/06/2008 16:28:09#96548

Советник






3810 1
Belarus Minsk
10 г. назад
сообщение Натуля
У меня дело такого рода: мне отдали на передержку (то есть на время отпуска) какуюто ящерку, сказали что это гекон, дали в придачу каких-то жутких червей, сказали что проблем с ним быть не должно. (незнаю как вставить фоткучтоб мне точно сказали кто он)
а у меня теперь куча вопросов возникла:
1)посоветуйте пожалуйста чем его кормить, так как своих червей он не ест, причем хозяйка сказала что он вообще давно ничего не ест
2)он кусается))) довольно безобидно, не больно, но все равно не очень приятно, хозяйка мне его на руки давала и он не кусался, а у меня дома дети стали его хватать и он видимо пытается защититься, это так должно быть?я правда детям сказала что если бы их хватали когда они спят они бы тоже кусались))) но все равно хотелось бы внести ясность по этому вопросу, можно его брать на руки или лучше ненадо?


Если дети его будут постоянно хватать, то есть шанс что геккон свою хозяку больше не увидит, застресуете он погибнет.
по кормлению. можете попредлогать сверчка, таракана.
и фото выложте вот через этот ресурс по пробуйте
http://www.radikal.r...
2008-06-14 добавлено 14/06/2008 16:50:26#96552

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Еще про вставить фотку:
Заходите на сайт www.radikal.ru В открытом окне нажимаете на обзор и выбираете фото с вашего компа. Затем нажимаете "загрузить". Фотография загрузится и под ней вы увидите ссылки на код фотографии. Выделяете правой кнопкой мыши вторую ссылку(картинка в тексте),копируете и вставляете уже эту ссылку в ваше сообщение.
Про кормление не беспокойтесь,он протянет лишние сутки-двое без проблем.



У ящерка без хвоста вид очень несчастный...
2008-06-14 добавлено 14/06/2008 21:38:37#96673

Новенький





3
Estonia Laagri
16 г. назад
Вот фотка, это точно гекон? у него должен быть такой толстый хвостик? и еще он в некоторых местах покрыт кроме темненьких точек большими желтыми пятнами( на фото видно), это так и должно быть?
ВОЗМОЖНО СПАМ. Если вы хотите открыть ссылку, скопируйте ее в адресную строку самостоятельно


а насчет питания, хозяйка говорила, что он давно ничего не ест. и еще: помоему он в туалет тоже не ходит, хотя я мало что в этом понимаю.



Изменено 14-6-2008 автор Натуля
2008-06-14 добавлено 14/06/2008 22:31:11#96699

Советник






3810 1
Belarus Minsk
10 г. назад
сообщение Натуля
Вот фотка, это точно гекон? у него должен быть такой толстый хвостик? и еще он в некоторых местах покрыт кроме темненьких точек большими желтыми пятнами( на фото видно), это так и должно быть?

а насчет питания, хозяйка говорила, что он давно ничего не ест. и еще: помоему он в туалет тоже не ходит, хотя я мало что в этом понимаю.



Изменено 14-6-2008 автор Натуля




Это эублефар, какая температура содержания, и учитывайте что ящерица пустынная, тоесть температура в точке до 32 С. питание сверчки, тараканы, зоофобус.
Да и еще с опилок на песок, переведите

Изменено 14-6-2008 автор Злой
2008-06-14 добавлено 14/06/2008 22:42:45#96702

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
Это точно геккон,пятнистый эублефар (Eublepharis macularius), в и-нете море инфы по содержанию,приятное неприхотливое животное. Добудьте где-нибудь зверику сверчков (у меня есть подозрения,что страшные черви - это зофобас, ими не стоит злоупотреблять). Хвостик должен быть потолще (там складируются питательные вещества на черный день,по его толщине можно судить об общем состоянии животного). Если давно не ест - то и в туалет может не ходить. В корм необходимо добавлять витамины (Рептолайф раз в месяц, Рептикал каждый день,обваливаете сверчков в пыли).
Какой у фарика размер,давно ли у вас,как содержался (и сколько времени ) у предыдущего владельца?
2008-06-14 добавлено 14/06/2008 22:46:44#96704

Новенький





3
Estonia Laagri
16 г. назад
сколько он жил у предыдущей хозяйки я не в курсе, а у меня живет с вечера среды 11.06, я все волнуюсь не замерз ли он у нас в первую ночь, у нас не было сразу возможности его террариум подключить к сети, хотя температура в квартире была больше 20 градусов (может быть ночью чуть меньше)
почему нельзя злоупотреблять этими жуткими червяками? он правда и сам не хочет их кушать (эти жуткие твари уже начали окукливаться, что мне дальше с ними делать?)
сегодня вечером снова старая история: днем спал и прятался, а вечером, когда свет выключила, стал скакать как конь по террариуму)))) это так и должно быть?
2008-06-15 добавлено 15/06/2008 23:03:33#97077

Бан до 04.04.2009





5167 1
Самара
2.5
3 г. назад
Ох, сейчас блестну эрудицией! Эублефары теперь не гекконы, правда сути это не меняет.

Натуля, жуткие червячки во-первых жирные, а во-вторых в них мало кальция и много фосфора, поэтому они не полезны.
То, что по ночам скачет, вполне естественно. Они не дневные.
2008-06-15 добавлено 15/06/2008 23:42:32#97084

Советник






5771 6
Russian Federation Moscow
3 г. назад
сообщение Натуля
сколько он жил у предыдущей хозяйки я не в курсе, а у меня живет с вечера среды 11.06, я все волнуюсь не замерз ли он у нас в первую ночь, у нас не было сразу возможности его террариум подключить к сети, хотя температура в квартире была больше 20 градусов (может быть ночью чуть меньше)
почему нельзя злоупотреблять этими жуткими червяками? он правда и сам не хочет их кушать (эти жуткие твари уже начали окукливаться, что мне дальше с ними делать?)
сегодня вечером снова старая история: днем спал и прятался, а вечером, когда свет выключила, стал скакать как конь по террариуму)))) это так и должно быть?


Червей выкиньте,наверно.
Вы территориально где? Сверчков можно достать на Птичке или в Аквалого...+ витамины.
Они всегда скачут по ночам,это их любимое дело .
Как питается? Хоть что-нибудь ел? Еще хорошо берут саранчу. Если будет совсем отказываться,можно предложить ее.



А кто у нас теперь эублефары?
2008-06-16 добавлено 16/06/2008 08:39:52#97116

Бан до 04.04.2009





5167 1
Самара
2.5
3 г. назад
Они теперь сами по себе - отдельное семейство эублефарид (http://www.reptile.ru/forum/viewthread.php?tid=11906&page=4).
2008-06-16 добавлено 16/06/2008 09:59:22#97125

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ